Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#61
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Послушайте, а когда можно садить рассаду для помидоров. Например, мы уже посадили рассаду тыквы на подоконнике. :D

Рассаду помидор я сажал за два месяца до высадки в открытый грунт.Если сажал раньше,то она получалась вытянутая.
  • 0

#62
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А у нас соседи по даче сеют семена в грунт осенью, а летом рассаживают, и говорят что урожай всего на 1 неделю позже чем у нас (тех кто весной садит рассаду) но зато помидора очень сильная, и ни чего на нее не нападает :laugh:
  • 0

#63
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

А у нас соседи по даче сеют семена в грунт осенью, а летом рассаживают, и говорят что урожай всего на 1 неделю позже чем у нас (тех кто весной садит рассаду) но зато помидора очень сильная, и ни чего на нее не нападает :-)

Я читала, что под зиму сеют только семена скороспелых томатов. Если за землей правильно ухаживать, то тогда и на рассаду ничего не нападает. И ещё много заразы от покупной рассады. Уж если покупать, то у надежных людей. Нам окна позволяют свою рассаду выращивать. Сеем в начале марта. Мы любим крупные и сладкие. Из них потом такой сок консервируем !!!! Очень люблю сорта из Сибирской серии: настолько крупные плоды, что отдельно ветки приходится подвязывать в сеточку. Сеяли Русская душа, Тяжеловес Сибири, Моя семья, Хлебосольный, Пудовик и др. Берем каждый год. Семена я не собираю. А Черный принц я купила в Каскелене, впрочем как и всё остальное. Место помидорам меняем каждый год. Раз в 2-3года осенью проводим известкование. Навоз вносим тоже осенью. Из минеральных удобрений сейчас самое время по снегу рассыпать Суперфосфат, а весной под перекопку дадим Нитроаммофоску. Из местных сортов сеем Самаладай и Лучезарный. Но это уже баночные сорта, не крупные, но очень урожайные.
  • 0

#64
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Я прочитала в журнальчике,что высокорослые томаты, к коим относятся Розовый Гигант,Бычье сердце и пр.,сеют на рассаду уже 20-25.02 (70 дней примерно до высадки в ОГ) ?
  • 0

#65
Басурманин

Басурманин
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
а кто нибудь пробовал передержать куст томата зиму в доме?

я попробовал сажать в горшки, потом занес на зимовку, но не уследил-померзли.

я читал только о таком, опыта нет...
  • 0

#66
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
А смысл то в чем, продлить плодоношение или сделать их многолетними? Мне кажется, что в ОГ они служат какое то время, пока идет плодоношение, потом пропадают. Если уж хочется помидоркоФ, то можно посеять и растить дома с подсветкой. А тащить кустяру домой, не дай Господь и заразу для комнатных притащите. :)
  • 0

#67
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Я прочитала в журнальчике,что высокорослые томаты, к коим относятся Розовый Гигант,Бычье сердце и пр.,сеют на рассаду уже 20-25.02 (70 дней примерно до высадки в ОГ) ?


Я в прошлом году высадил высокорослые помидоры 15 февраля о чем потом пожалел так, как растение выросло большое самое время пересаживать в грунт, а на улице холодно. Сделал для себя вывод, в этом году буду сажать позднее. А вот сорт «Балконное чудо» к моменту высадки в открытый грунт уже зацвело, но в связи с тем что взрослое растение вырастает не более 20-25 см его можно и на окне подержать подольше , а при ранней высадке будет ранний урожай в этом году этот сорт посажу 15 февраля.
  • 0

#68
Добрый человек

Добрый человек
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Сажал маленькие помидоры в горшки, вымахали вверх, но плоды не дали. Перец плодоносит регулярно. Какие проблемы с помидорами? ;)

"При первом же случае Адам всю ответственность свалил на женщину" - Адам (первый человек на земле).
  • 0

#69
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
[quote name:
Сажал маленькие помидоры в горшки, вымахали вверх, но плоды не дали. Перец плодоносит регулярно. Какие проблемы с помидорами? :surprise:
[/quote]
Возможно, вы посадили "маленькие" помидоры для открытого грунта. У них высота 40см. что естественно для окна уже много, и они пчелоопыляемые, а вы, наверное, пчелой быть не захотели? :-) Как выриант - попробуйте сорта- НКмини, Флорида петит, Пиноккио. Эти точно будут плодоносить, проверено на себе. Удачи!
  • 0

#70
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А я хочу пасадить вьющие помидоры, интересно есть такие семена?
  • 0

#71
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

А я хочу пасадить вьющие помидоры, интересно есть такие семена?

Конечно есть. На обратной стороне пакетика, где пишут описание сорта,ищите слово "индетерминантный", что означает "высокорослый". Высота таких томатов может достигать 2-3 метров. Соответственно, вы в любой момент можете их прищипнуть, когда они достигнут нужной высоты. Самые известные и урожайные сорта из высокорослых: Де-барао, Космонавт Волков, Розовый гигант, Де-барао гигант, Королевская мантия и др.
  • 0

#72
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Сапфира! Вы прям знаток в томатах, скажите как бороться с гнилью на кустах
  • 0

#73
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Сапфира! Вы прям знаток в томатах, скажите как бороться с гнилью на кустах

Спасибо, но это- "опыт- сын ошибок трудных". Гниль бывает разная: если на вершине плода- вершинная гниль томатов, а если темные пятная на плодах, которые потом становятся твердыми - это одно из проявлений фитофтороза. И то, и другое является грибными инфекциями, которые не только лишают вас урожая в этом году, но и благополучно зимуют в грунте, продолжая свое "гнилое" дело на посадках будущего года. Бороться надо в системе: 1) дезинфекция зараженного грунта путем перекопки земли со свежегашенной известью, с дальнейшим проливом грядок раствором медного купороса ( купоросом проливаем весной, если осенью была вспышка заболевания);2) исключите вероятность попадания больной рассады на ваш огород;3) весной вносим фосфорно-калийные удобрения для повышения сопротивляемости растений; 4) нельзя усердствовать с поливом, особенно когда ночи становятся холодными;5) и если уж заметили начало заболевания, лучше сразу подключать средства защиты растений. Томатные грядки мы каждый год переносим на новое место, меняя местами, то с морковью, то с капустой, то с семейством тыквенных. Только не с картофелем и баклажанами. На данном этапе можно заняться своей рассадой, а землю обработать весной, как минимум, за месяц до высадки рассады в грунт. Учитывая, что томаты "идут" в открытый грунт в середине мая, вот и считайте. Процесс трудоёмкий, но результат вас приятно удивит!
  • 1

#74
zholdas

zholdas
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Уважаемые знатоки помидоров!
Подскажите, пожалуйста, никто из вас такое не выращивал? У меня нет дачи, но очент бы хотелось вырастить что-то такое на балконе.

Изображение
  • 0

#75
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
zholdas,
изображение настолько мелкое, что не совсем понятно, что именно на картинке: то ли мелкие томаты, то ли крупная ягода...

  • 0

#76
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Сапфира, не подскажете, что можно сделать с землей для борьбы с фитофтрой весной?
В прошлом году как напала эта гадость, так почти весь урожай пришлось закопать :) Успевали только мелкие вызреть (итальянские семена sementi высокорослые и о-о-очень урожайные, кажется Roma называются, к тому же достаточно устойчивы к болезням). Все крупные и средние сорта (черный принц, бычье сердце, розовый гигант) как сами кусты чахли и сохли, так и плоды гнили, не чернели, а именно гнили прям на кусту. :) Так жалко, их так много было и все выкинула. Опрыскивала кусты фитофторином и поливала выжимкой (не помню как называется, пакет с термически обработанным навозом, венее его экстрактом). Помогало только в начале, а потом все вернулось.

Посоветуйте что можно сделать, чтобы в этом году избежать напасти?

Сообщение отредактировал Луч Солнца: 17.02.2010, 17:30:24

  • 0

#77
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
zholdas получает "+" за нарушение пункта 2.2.4 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Прямую откровенную рекламу, в любом из элементов сообщения, если это не согласовано с хозяевами Конференции.

  • 0

#78
Сапфира

Сапфира
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Сапфира, не подскажете, что можно сделать с землей для борьбы с фитофтрой весной?
В прошлом году как напала эта гадость, так почти весь урожай пришлось закопать :rotate: Успевали только мелкие вызреть (итальянские семена sementi высокорослые и о-о-очень урожайные, кажется Roma называются, к тому же достаточно устойчивы к болезням). Все крупные и средние сорта (черный принц, бычье сердце, розовый гигант) как сами кусты чахли и сохли, так и плоды гнили, не чернели, а именно гнили прям на кусту. :lol: Так жалко, их так много было и все выкинула. Опрыскивала кусты фитофторином и поливала выжимкой (не помню как называется, пакет с термически обработанным навозом, венее его экстрактом). Помогало только в начале, а потом все вернулось.
Посоветуйте что можно сделать, чтобы в этом году избежать напасти?

Ваши растения поразило грибное заболевание Фомоз или Бурая гниль томатов. А после того, как вы закопали в землю пораженные плоды и растения, ваша земля превратилась в рассадник этой болезни! Как только станет возможно, дезинфицируйте грунт (я писала об этом выше), но не сажайте на этом месте томаты, перцы, баклажаны и картофель 3 года. Можно посеять морковь, петрушку, свеклу, пастернак. А на следующий год опять надо посадить другую культуру. Очень хорошо "лечит" землю, к тому обогащая её азотом, семейство бобовых. А что касается сортов, то не в сортах была ваша проблема, а в том, откуда эта "зараза" к вам попала! На выбор: зараженные семена, зараженная рассада, избыток навоза в почве в сочетании с высокой влажностью, или комбинация всего выше изложенного. Кроме того, профилактика грибных заболеваний начинается с момента высадки растений в грунт: самое простое - это обработка растений Бордосской смесью, но в вашем случае при первых признаках заболевания нужно было работать препаратом Ридомил (пока маленькие, до цветения), или препаратом Хом (Оксихом), хотя последние всё же слабее. Фитоспорин дает хорошие результаты при регулярном использовании заранее и вплоть до сбора урожая. Плюсы: не химический состав, безвреден для человека. Минусы: требует регулярного применения. Хорошие результаты в чередовании с Ридомилом, Хомом, Оксихомом. Главное, подумайте, где источник заражения и не повторяйте своих ошибок. Удачи!
  • 0

#79
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Томаты черри китайского происхождения- кто нибудь выращивал? Взяла семена, а потом сомнения обуяли :lol: Нормальные ли они, не какие-нибудь генно-модифицированные :)

А вообще, томаты черри - они низкорослые или высокие? А сеять когда? :rotate:
  • 0

#80
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Вообще то черри высркие кусты, по крайней мере у меня. Сами помидорки красные круглые и желтые грушевидные, а кусты у них одинаковыеогромные и разлапистые
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.