Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#921
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Еще вопрос ко всем: мне так показалось, или в это лето действительно странно зрели томаты? Несмотря на жару(даже солнечные ожоги на плодах) помидоры зрели как-то нехотя и лениво. Хотя фитофторы у нас почти не было в этот сезон (удивительно).

так как у меня был первый год с урожаем томатов

могу сказать следующее

середина июля - начали зреть мелкие черрики

и все притормозилось, потом долге весели зеленные, и с конца августа начали дружно спеть, но пришла фита :(

правда не на все кусты, а как то через куст


  • 0

#922
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А как же понять, что они созрели уже? :)  

 

у становится не таким ярко зеленым, а зелено желтым

хотя внутри ярко зеленый


  • 0

#923
Муси-пуси

Муси-пуси
  • Гость
  • 29 сообщений

Еще вопрос ко всем: мне так показалось, или в это лето действительно странно зрели томаты? Несмотря на жару(даже солнечные ожоги на плодах) помидоры зрели как-то нехотя и лениво. Хотя фитофторы у нас почти не было в этот сезон (удивительно).

 У меня помидоры начали зреть где-то с середины июня, по чуть-чуть.  Сезон открыл томат бычье  сердце, за тем розовый гигант и потом уже апельсин. Собирала помидоры через 2 дня в 5 литровое ведерко. Тормозить в созревании стали только когда похолодало. На помидоры год стал урожайным,  а огурцы загнулись от клеща почти через месяц плодоношения. Фитофторы не было вообще.


  • 0

#924
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Добрый День!!! Не рано собирать зеленые помидоры с огорода, может еще будет тепло?


  • 0

#925
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Добрый День!!! Не рано собирать зеленые помидоры с огорода, может еще будет тепло?

увы, у себя уже не жду, так что в воскресенье начала уже снимать


  • 0

#926
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Добрый День!!! Не рано собирать зеленые помидоры с огорода, может еще будет тепло?

даже если днем и будет тепло, то ночью точно нет
поэтому смысла держать помидоры на кусте нет
новых точно не будет, а те что остались спокойно дозреют на подоконнике
и кстати намного быстрее ;)
  • 0

#927
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Не рано собирать зеленые помидоры с огорода, может еще будет тепло?

А Вы в каком городе живете? Мы в Астане еще месяц назад все зеленые собрали)) Перед первым похолоданием.  


  • 0

#928
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Я в Алмате))) Конечно, у нас разный климат, они у вас вызревают? 


Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 02.10.2014, 11:44:26

  • 0

#929
Муси-пуси

Муси-пуси
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый День!!! Не рано собирать зеленые помидоры с огорода, может еще будет тепло?

Мы то же  в Алмате, собрала уже недели 2 -3 назад. 4 ящика и они уже прекрасно вызрели на кухне в ящиках, без какого либо попадания солнечных лучей. Даже из ящиков не вытаскивала. Сегодня перекручу кобру из них и томатный сок.


  • 0

#930
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

они у вас вызревают? 

Ранние сорта - да, средне-ранние почти))) А вот поздние можно и сажать вовсе)) В этом году дали рассаду желтых, видимо, они оказались поздними, пожелтели только на подоконнике, когда собрали все перед похолоданием, на кусту таких крупных желтых не видела.  


  • 0

#931
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Что то вообще темка в низ опустилась(((

Как и когда делаете первые подкормки помидор? А свои высадила 2 недели назад, некоторые уже зацвели,хочу их в выходные полить настойкой из куриного пометы................не рано ли


  • 0

#932
Дормидонт Алматинский

Дормидонт Алматинский
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Что то вообще темка в низ опустилась(((

Как и когда делаете первые подкормки помидор? А свои высадила 2 недели назад, некоторые уже зацвели,хочу их в выходные полить настойкой из куриного пометы................не рано ли

я свои высадил 12 апреля, 8 сортов, растут вместе с горчицей и фасолью. нижних 3 листа оборвал, высота помидор колеблится от 10см до 25см. Подкормку делаю сам на бочку 50л ложе 1 лопату  куриного помета, пакет хлеба или 100г дрожжей, пучек сухой травы, лопата земли, и лопата золы, 0,5 кефира (прокисшего) и вода, все настаивается 2-3 недели и разбавляется 1 к 10


  • 0

#933
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

никогда сам не выращивал помидоры, только у бабушки. в этом году все делали сами - купили рассаду, взяли натянули тросики для подвязки, сбрызгивали настойкой с дрожжами.

первый блин комом - помидоры пошли с фитофторой штуки две-три испорчены были...совка обгрызла несколько штук - дырявые помидоры...некоторые растрескались сильно. дожди.

прекратили полив... и тут поперло 

сначала ведро в неделю. последние выходные - в день ведро - розовые процентов 40, 50% бычье сердце, процентов 10% черный принц.

720 грамм самый большой зрелый помидор...

на подходе - апельсины, желтые, мелкие разные

и это не сортовые с семян помидоры. обычная рассада.


  • 1

#934
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ну все у меня тоже пошли помидорки

eec342838d5b.jpg

b4bc7d2ff914.jpg


  • 3

#935
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

есть предложение составить некий рейтинг помидор, вкус которых наиболее приятен, пусть и субъективно. 

мне вон нравится бычье сердцце, черный принц , розовый гигант, черри которые сладкие. но сортов много - наверняка есть и другие помидоры вполне себе сладкие и вкусные

у кого какие предпочтения - какие сорта можно сажать в дополнение к перечисленным выше.


  • 0

#936
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений


есть предложение составить некий рейтинг помидор, вкус которых наиболее приятен, пусть и субъективно. 

мне вон нравится бычье сердцце, черный принц , розовый гигант, черри которые сладкие. но сортов много - наверняка есть и другие помидоры вполне себе сладкие и вкусные

у кого какие предпочтения - какие сорта можно сажать в дополнение к перечисленным выше.

Из тех, что начали спеть в нашей семье любимчики черный принц, а так же оранжевый гигант

176624-7392a-88593201-h200-ud5c70.jpg  176624-a1aab-88593212-h200-u2c9ca.jpg

 А этои красавчики покорили своим внешним видом, немного толстокожые, но малосольные самые лучшие. Кусты уже выше 2х метров, специально для них нарастили шпалеры, цветы и завязи и на основных ветвях и на пасынках до самой макушки. 

176624-0ec2f-88593202-h200-uf3145.jpg  176624-0d858-88593213-h200-u1c7ff.jpg

  Все гибридные сорта не болеют, а вот несколько кустов, по всему видно не сортовые подцепили бурую пятнистость. 

Только боюсь, что скоро закончатся наши помидорки, остались без воды из-за селя. Пока воду возим из города. 


Сообщение отредактировал marinchik: 30.07.2015, 17:51:47

  • 0

#937
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
А этои красавчики покорили своим внешним видом,

 спасибо за ответ! а что за сорт у  помидор на нижних фото?

и по сортам  вопрос - брали семенами? или уже готовую? адреса, явки :) в студию.

насчет полива я думаю помидоры в стадии созревания обилно раз в неделю достаточно полить.


Сообщение отредактировал ftor04: 30.07.2015, 19:15:50

  • 0

#938
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Оранжевый гигант из семян купленных в Фазенде на Гагарина. Семена Казахстанские, если не ошибаюсь ИП Кузьмин. 

А вот с теми, что на нижнем фото сложнее. Семена собрала мама из томатов, которыми ее соседка угостила. По интернету поискали, вроде на "рябчик" похожи, но форма немного другая. Надо еще поискать информацию. 

 Сейчас посмотрела - точно не рябчик. Те крупные до 300 гр, а кусты 75 см. У нас наоборот, томатики маленькие а кусты выше 2х метров. 


Сообщение отредактировал marinchik: 31.07.2015, 22:59:40

  • 0

#939
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

у меня так выглядят Черная принцесса китайская - на пачке черная, а  на кусте именно такая, красная с прожилками. Причем прожилки как бы золотые! Кусты огромадные, усыпанные плодами. Вкусная, сладкая, урожайная  принцесса, я лично буду сажать и на следующий год. 


  • 0

#940
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

у меня так выглядят Черная принцесса китайская - на пачке черная, а  на кусте именно такая, красная с прожилками. Причем прожилки как бы золотые! Кусты огромадные, усыпанные плодами. Вкусная, сладкая, урожайная  принцесса, я лично буду сажать и на следующий год. 

По описанию они, но поисковик на запрос Черная принцесса китайская не выдает ничего подобного.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.