Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#901
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Спасибо! Нашла причину - это все же некроз, т.к. усыхание начинается с верхушки, плюс избыток азота в почве и неделю назад я подрезала свои кусты :(.  Сама своими руками добила помидоры.


  • 1

#902
Две реки

Две реки
  • Гость
  • 34 сообщений

Подскажите, дорогие огородники.

Как уберечь помидоры от фитофторы , в прошлом году выбрасывали большие кусты с помидорами они либо гнили, либо усыхали в районе стебля у земли, далее желтыми пропадали.

Неоднократно поливали препаратами типа, "Фитоспарин" но результат из года в год все хуже и хуже.

Может есть еще какие нибудь средства?

Заранее Благодарю!


  • 0

#903
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


Урааа, у меня уже начали желтеть первые черри Сан Голд, еще подожду пару дней и соберу первый "урожай" (3-4 помидорки, остальные пока зеленые, но много)

Остальные кусты выглядят замечательно, часть уже с плодиками. Так что эксперимент с посадкой в черные горшки пока идет успешно. 

Купила семена черри для теплиц, начну скоро сажать что бы на осень позднюю были помидорки для салатов.

 

немного плохо видно т.к зеленое на зеленом

растут в 20 литровых горшках, как видно на фото 1 горшок я "нарастила"

 

 

 

5da85e57812e263ff515028ea79691891844b018


Сообщение отредактировал Rara Avis: 27.06.2014, 11:58:46

  • 0

#904
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Активно завязываются новые плоды, 1 куст уже обрезала сверху, т.к заметно меня выше ростом и не хватает бамбуковых палок по высоте.

7d99a242589e3d7589e6c84fffe7eee91844b018

 

желтенькие томатики первые,  были собраны через пару минут младшим садоводом

сегодня осматривала этот сорт, томаты начали активно менять цвет

 

9fb7cee588f278d1393669dd6ba8096f1844b018


Сообщение отредактировал Rara Avis: 27.06.2014, 12:13:13

  • 1

#905
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Де-Барао, Свит Миллион и еще какой-то (ребенок устроил мне пересорт) в ведрах 

a17a8d55a54d75a56956845a7d5f9d6b1844b018


  • 2

#906
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Свит Миллион, Олеся (дохленькие они у меня в этом году :-( ) и еще кто-то

Фото делала 6 дней назад, заметно подросли кусты за это время

Сажала в горшки в разное время что бы урожай был в разное время

73db46cbfbd756d2285ab26d87b74a7b1844b018

 

И мой любимец. Сибирский красный. Очень компактный куст, дает большой урожай, особенно если не вырезать соцветия и пасынки как я делаю, плоды не трескаются во время дождей, вкусные. Были бы идеально на засолку.

Уже с зелеными плодами

За 6 дней плоды стали как минимум в 2 раза больше и очень много новых соцветий

16f9b4828de306289ca1972d2043149d1844b018

 

Остальные сфотографировать пока руки не доходят

Есть еще Розовый мед, пару кустов Олеси и Свит Миллион, Индиго роуз, новые для меня гибрид Блэк Пёрл и...вот названия уже забыла.

В грунт посажены Сан-Марзано. Мне нравятся их плоды, но не нравится что у них ботва такая огромная, не успеваешь вырезать.

 

Подруга сажала примерно в одно время со мной рассаду в теплицу. Мои раза в 2 больше, Сан Голд в 3 раза больше. 

Вообщем для моего климата  и при отсутствии теплицы горшки идеальный вариант


Сообщение отредактировал Rara Avis: 27.06.2014, 12:14:58

  • 3

#907
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Подскажите, можно садить помидоры туда, где солнце только до обеда? За то деревьями от ветра защищенное пространство))

С притенением томаты прекрасно справятся, свет им больше нужен в начальный период роста, когда томаты уже завязали плоды, важнее тепло. Но имейте ввиду, что чем больше тени, тем больше нитратов будет накапливаться в помидорах

 

Извините, у меня такой вопрос, совсем дилетантский, наверное: а если помидоры ничем не удобрять, они тоже будут нитраты в себе накапливать, если в тени растут?


  • 0

#908
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Вот такие помидорные приколы получились у меня на листьях у помидор в теплице,прямо из листьев начали расти побеги с настоящими стволами ,макушкой и даже цветами

Да, и правда чудо! Никогда ещё такого не видела...  :-/  


  • 0

#909
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Соседка по даче угостила вот такими красивыми помидорками, сорт называется Курочка ряба. 

Прикреплённые изображения:

  • CIMG8490.JPG

  • 0

#910
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так томатный сезон почти закончился, могу сказать о своих любимчиках:

1) два сорта от сиб сада: Загадка природы и Малахитовая шкатулка, оба были крупными и сладким, первые плоды по 800 грамм, потом меньше, но не менее 200, успели вызреть по 4 кисти...

2) Черный трюфель от Биотехники, небольшие томатики в  форме трюфеля, очень сладкие, на кусте довольно много... и главное куст до сих пор в хорошем состоянии...

 

 

разочарование

1) Лимонный гигант - два производителя, и обо не очень удачные, первый куст поле еще весной, второй вроде нормально развивался, но так сказать на самом интересном месте, т.е. когда нужно было формировать и созревать плодам он и загнулся подхватив первым фитофтору....

2) Медовая капля (наша фасовка) - куст вроде и мощный, но плоды очень мелкие, при первых перепадах кустик начал чахнуть, так что в  выходные собрала последнюю мелочь и выдернула....

 

 

у кого еще какие сорта удались?

и еще народ как вы маркируете свои томатики, чтобы не запутаться что и где растет?


  • 0

#911
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Доброго времени суток!

Очень понравился сорт "груша желтая" от "Дома Семян"(до сих пор усыпаны), "перцовка" инвентовская (кусты очень щедры на плоды), еще понравились зеленоплодный сорт типа "зеленая груша"(сосед угощал в том году-а мы на семена оставили), а также "оранжевое сердце"(хотя на сердце оно вообще не похоже)), но плоды красивые и сладкие

могу сказать, что итальянские томаты, (в отличие от их перцев и баклажанов-"франши") разочаровали-кусты болеют, плодов маловато, "сан-марзано", хоть и урожайный, но не вкусный абсолютно и вообще как-то странно выглядит))пожалуй "сен-пьер" еще ничего

Еще не впечатлил совсем "груша черная"(русский огород) и цвет мутноватый, и вкусовые качества так себе.

Маркирую так-обычно)) ставлю в начале ряда небольшой колышек-на него этикетку и сверху хорошенько скотчем заматываю, а еще стараюсь сажать рядом непохожие сорта(например 5 кустов "де барао розовый", 5 "апельсин", потом 5шт "черн принц"и т п)


  • 1

#912
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

и еще народ как вы маркируете свои томатики, чтобы не запутаться что и где растет?

Никак)) Когда садила рассаду подписывала каждый ящик в нескольких местах, а когда высаживали, капал дождь, все делалось в темпе вальса и все сорта перепутались. Почти все сорта были новыми, поэтому, когда уже зрели помидоры, ходила и опознавала.

А в прошлом году запоминала: первый ряд такой сорт, второй ряд другой сорт и тд.

У нас только 2 года дача, поэтому мы новички :)  


  • 0

#913
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Никак)) Когда садила рассаду подписывала каждый ящик в нескольких местах, а когда высаживали, капал дождь, все делалось в темпе вальса и все сорта перепутались. Почти все сорта были новыми, поэтому, когда уже зрели помидоры, ходила и опознавала.

А в прошлом году запоминала: первый ряд такой сорт, второй ряд другой сорт и тд.

У нас только 2 года дача, поэтому мы новички :)  

 

у меня тоже самое

но хорошо, когда все томатики красные-желты-черные

а вот когда у ас зеленый... я его второй год ищу :) а потом понимаю он уже не и цвет то не поменяет


  • 0

#914
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Маркирую так-обычно)) ставлю в начале ряда небольшой колышек-на него этикетку и сверху хорошенько скотчем заматываю, а еще стараюсь сажать рядом непохожие сорта(например 5 кустов "де барао розовый", 5 "апельсин", потом 5шт "черн принц"и т п)

а меня каждого сорта по одному или максимум 2 кустика :(

 

кстати а вы садили томат Киви?

кстати из де барао мне понравился только черный :)

 

а "апельсин" это что за сорт?


  • 0

#915
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

а вот когда у ас зеленый... я его второй год ищу а потом понимаю он уже не и цвет то не поменяет

Это сорт такой зеленый? Или на кусту не вызревают?  


  • 0

#916
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Это сорт такой зеленый? Или на кусту не вызревают?  

 

да именно сорт Малахитовая шкатулка

помидоры крупные, по вкусу очень напоминают бычье сердце, но более сладкие

а по цвету зеленые :)

максимум легкая желтизна :)


  • 0

#917
Муси-пуси

Муси-пуси
  • Гость
  • 29 сообщений

 

 

а "апельсин" это что за сорт?

 

Тоже садила апельсин. Понравился. Сорт детерминантный был. Помидорки крупные грамм по 150-200. Цвет оранжевый. Вкус сладкий был, помидор не водянистый. Детям готовила томатный сок из него. Пили с огромным удовольствием. Сейчас уже собрали все помидоры оставшиеся. Лежат в ящиках и спеют. При чем очень быстро. Хотя сорвали зелеными все. 

 

Бычье сердце брала тоже детермининтный и розовый гигант. Все понравились. В общей сложности сварила 3 раза кобры по 20 литров. Томатного сока 10 литров и сейчас стоят 4 ящика пластиковых с зелеными и дозревающими помидорами. Взвешивать все помидоры не на чем. Так что только в литрах данные. :)  Помидоров садила только одну грядку длиной 10 метров. 


  • 1

#918
Цветущая

Цветущая
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

помидоры крупные, по вкусу очень напоминают бычье сердце, но более сладкие а по цвету зеленые

А как же понять, что они созрели уже? :)  


  • 0

#919
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

а меня каждого сорта по одному или максимум 2 кустика   кстати а вы садили томат Киви? кстати из де барао мне понравился только черный   а "апельсин" это что за сорт?

По 5 шт сажала потому что всего 4 грядки)), толкала их в шахматном порядке на каждую по методу узких грядок, но двухрядную посадку делала(от жадности) )), всего сортов в этом году больше 20 было. 

Сажала "киви", а получилась "зеленая груша"-очень понравился! Плодов много, сладкие, на всех пикниках фурор просто)) Степень зрелости определяется легко- плод становится мягковатым и бочок его слегка желтеет. До сих пор кусты усыпаны.

"Апельсин" у меня был разочарованием (может от семян зависит)-кусты сразу зафитофторили, да и плодов мало было. А так-на вкус, достаточно приятный.


  • 0

#920
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Еще вопрос ко всем: мне так показалось, или в это лето действительно странно зрели томаты? Несмотря на жару(даже солнечные ожоги на плодах) помидоры зрели как-то нехотя и лениво. Хотя фитофторы у нас почти не было в этот сезон (удивительно).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.