Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#861
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Большое спасибо за развернутый ответ! ;)
Лиственицу здесь найти не проблема, но уже чую что влетит мне в копеечку
Правда огородик у нас ну совсем маленький, больше для декора, баловство
думаю что 4-мя небольшими грядками (коробами) вполне обойдусь ))
Про тонировку поняла, у нас выбор большой, я в принципе прдставляю чем обработать
Еще раз спасибище!!! :)
  • 1

#862
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

 

это со 130 кустиков вместе взятых

Может мой вопрос не очень корректен, но Вы сажаете 130 кустов для себя? Или для реализации?
У меня с 10 кустов уже больше 15 кг снято и еще 2 раза по столько весит (если успеет созреть)
Думаю вот что делать с помидорами с 130 кустов :eek:

 

:dandy: , если бы на продажу, объясняю... я как то уже писала что сажала в этом году первый раз, и опыта у меня в этом совсем нету. Сажала семенами в грунт, после первой пикировки выбрасывать лишние саженцы не стала, поскольку подруга попросила их придержать для нее, я их просто пересадила, в итоге у подруги не дошли руки до огорода. а мне было жалко все выдирать, все кустики так хорошо принялись после пересадки. вот они и остались. Плюс я еще  на базаре прикупила рассаду, почему то боялась что мои саженцы погибнут.  Честно признаться урожай у меня не такой уж большой, может потому что ничем не удобряю  :confused:   С того момента как они начали зреть мы уже килограмм 20 съели свежими (салаты) плюс подливы всякие т. д. И 15 кг пошло на консервирование. Угощаю подруг, родственников, соседку пару раз угостила. На кустах еще есть, может столько же может больше, не знаю, но факт то что ни один помидорка не пропадет, кончервирование только начинается... А в следующем году конечно уже расчитаю, ровно на свою семью из 6 человек :rotate: .


  • 2

#863
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
AYASHA подскажите пожалуйста а какую площадь занимают 130 кустов
У меня на грядке 6-7 кустов помидорок всего ;)
Не представляю сколько занимают 130 :)
  • 1

#864
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
кончервирование только начинается.

у меня консервирование сводится только к измельчению томатов (без шкурки и семян) и последующей их заморозке

Зимой использую при готовке лазаньи, пасты и прочих блюд с томатами.

 

Эх, у нас уже по ночам начались похолодания :-( и прогноз опять на дожди, вот думаю может выкапывать пару кустов и в дом их (хотя для позднего урожая у меня 3 куста в горшках 20-30 литров), места много, может вызреют.

Или все же что-то вроде теплички над ними сооружать.

 

Созвездие весы на подходе, воооо гиганты, вчера укрепляла их дополнительными подпорками.

Кто сажал в прошлом сезоне? Как они на вкус? 

 

На зиму хочу пару пасынков укоренить. Надеюсь будут давать урожай зимой и ранней весной, хотя бы на салатики. А то магазинные томаты совсем безвкусные.


Сообщение отредактировал Rara Avis: 26.08.2013, 01:44:46

  • 0

#865
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

AYASHA подскажите пожалуйста а какую площадь занимают 130 кустов
У меня на грядке 6-7 кустов помидорок всего ;)
Не представляю сколько занимают 130 :)

 

 

:)  10 грядок,  поскольку опыта нет сажала на расстоянии 30 см. друг от друга, какие то сорта сидят комфортно, каким то тесно, есть сорт черри , мне бабка на базаре продала их как желтые черри. В итоге получились полосатые и размер в два раза крупнее стандартной черри, так вот у них ботвы совсем мало,  мне их вообще посоветовали посадить  по два куста в одну лунку.


  • 1

#866
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

 

кончервирование только начинается.

у меня консервирование сводится только к измельчению томатов (без шкурки и семян) и последующей их заморозке

Зимой использую при готовке лазаньи, пасты и прочих блюд с томатами.

 

Эх, у нас уже по ночам начались похолодания :-( и прогноз опять на дожди, вот думаю может выкапывать пару кустов и в дом их (хотя для позднего урожая у меня 3 куста в горшках 20-30 литров), места много, может вызреют.

Или все же что-то вроде теплички над ними сооружать.

 

Созвездие весы на подходе, воооо гиганты, вчера укрепляла их дополнительными подпорками.

Кто сажал в прошлом сезоне? Как они на вкус? 

 

На зиму хочу пару пасынков укоренить. Надеюсь будут давать урожай зимой и ранней весной, хотя бы на салатики. А то магазинные томаты совсем безвкусные.

 

 

А у нас хорошо поедается зимой аджика,  я два вида уже заготовила, еще буду делать кобру, хочу попробовать  закрыть томатный сок.

 

А на счет сортов, сажала 11 сортов семенами, ну 4  сорта рассадой брала у бабок. Те что брала  семенами все сорта сооответствовали по крайней мере в сравнении с картинкой на семенах. Чего  на счет  бабулькиных  сказать не могу, к примеру черный принц оказался совсем не черным :D, желтые черри совсем не желтые и не совсем черри ну  т.д.

Из того что сажала по нраву пришлись 3-4 сорта которые буду сажать в след году, ну и еще несколько новых сортов, рекомендуемых на российских форумах. Буду экспериментировать  дальше.


  • 1

#867
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

в прошлом году сажала своих около 170 кустов томатов... плюс докупала на рынке (зараза - с них ни одного помидора не съела, пришлось выдрать уже когда поспевать начали)  :lol:  и все для себя, любимой... занято было три грядки по 3 метра и три грядки по метра 4, в каждой грядке по 2 рядка в шахматном порядке, мои томаты (со своей рассады) не болели, урожай был нехилый  ;)  я всегда сажаю помидорки оч близко друг к другу, но у меня "варварская" обрезка... те удаляю все что соприкасается с соседними кустами во избежании быстрого распространения болячек, в случаи возникновения. в этом году только три грядки по три метра  :lol:  объелись в прошлом... 


  • 0

#868
Rauha

Rauha
  • Гость
  • 35 сообщений

А наши помидорки, уже все высохли....


  • 0

#869
Анти-спам

Анти-спам
  • Гость
  • 10 сообщений

самый вкусный - Черный принц, или кто вкуснее ел?


  • 0

#870
Анти-спам

Анти-спам
  • Гость
  • 10 сообщений

самый вкусный - Черный принц, или кто вкуснее ел?

и на зиму - хранили, пока не кончились, до февраля.

дозревают в тепле, а вкус практически тот-же.

не верите, попробуйте...


  • 0

#871
Гербера

Гербера
  • Гость
  • 14 сообщений

Ну что,  кто-то уже садит помидорки на рассаду? Для меня-то еще рано, а вот южане как?


  • 0

#872
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ну что,  кто-то уже садит помидорки на рассаду? Для меня-то еще рано, а вот южане как?

у меня дача в горах? так что тоже рано, но я пока выбираю что буду садить

а вы что планируете?


  • 0

#873
ssabira

ssabira
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

У как классно) Скоро будем сажать помидорчики. Когда уже начинать готовить рассаду? 

п.с. не профи в этом деле.


  • 0

#874
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

У как классно) Скоро будем сажать помидорчики. Когда уже начинать готовить рассаду? 

п.с. не профи в этом деле.

ну все зависит, когда планируете высаживать, у меня раньше мая не получится, так что я основной посев томатов отложу на конец февраля и начало марта


  • 0

#875
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

уважаемые огородники, я понимаю, что прошлое лето было не очень помидорным, но может напишите, кому какие сорта понравились, желательно название, чьи семена (фирма производитель), какая урожайность, а главное на сколько быстро поддаются болезням?


  • 0

#876
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

уважаемые огородники, я понимаю, что прошлое лето было не очень помидорным, но может напишите, кому какие сорта понравились, желательно название, чьи семена (фирма производитель), какая урожайность, а главное на сколько быстро поддаются болезням?

С твоим ассортиментом впору самой на эти вопросы отвечать ;-)

 

 Я в этом году посадила только Олесю для мужа, Розовый мед для себя, Сибирский красный для заморозки, Sun Gold и Swett million (оба черри) для салатиков.

Санмарзано и Roma для вяленья (сушки вообщем)

Вот сейчас Indigo Rose сажаю, просто ради интереса. Хочется синеньких томатиков попробовать.

Еще у меня с прошлогоднего пассынка Олеся вымахала уже см 60, а цвЕта все нет и нет, стоит под лампой, удобряла золой с печки (на глаз насыпала свежей золы :faceoff: ) и органического для томатов (на основе костной и кровяной муки)

 

Наивно полагаю что смогу разместить  это все в горшках 20 литровых  :lol: , места то много, но вот горшков от силы 30 таких наберется. Эх, опять буду соседей и знакомых одаривать рассадой или продавать что ль начать как рашн экзотик :D

А еще и дом на продажу выставлен, вот как придется в сезон переезжать, вот уж буду как баба с поросем со своими томатами.


  • 0

#877
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Почему у помидорок листья кучерявятся? Только у одного сорта


  • 0

#878
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Помогите. Высадила в теплицу рассаду, но плохо , как оказалось, закрыла ее целофаном. В итоге вся рассада погибла. Что сейчас сделать? Купить семена и прям семенами высадить или вырастить рассаду, а потом высаживать? И какой сорт лучше купить? Сижу и плачу .
  • 0

#879
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Помогите. Высадила в теплицу рассаду, но плохо , как оказалось, закрыла ее целофаном. В итоге вся рассада погибла. Что сейчас сделать? Купить семена и прям семенами высадить или вырастить рассаду, а потом высаживать? И какой сорт лучше купить? Сижу и плачу .

ну если судить по погоде, то можно взять семена и посадить на рассаду, а часть прорастить так, просто все зависит от вашего местоположения, мы в горах так у меня часто через рассаду зелеными остаются на кустах

а садить вам можно ранние и ультраранние сорта, посмотрите в магазине их много, обычно сроки созревания у них от 95 до 110 дней

 а вот по форме и цвету можно выбрать их того, что есть в магазинах


  • 1

#880
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

в этом году у меня новый эксперимент с помидорьями - я их сажаю без рассады,  чуть проклюнутыми сразу в землю и под пленку. Хочу сравнить, прошлые годы сажала через рассаду, после пересадки болели как обычно, и все равно же с пленкой возиться, пусть сразу на месте растут.

ну уже первые настоящие листики есть,  пока полет нормальный. Не нянчу их, утром открываю рано, закрываю в сумерки, чтобы закалялись изначально.

На случай, если пуля тронет  -  есть и рассада)))


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.