Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#841
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

На ибее - томатное дерево

В интернете масса отзывов о этом "дереве", поды очень посредственного вкуса.
+ у всех продавцов одно и тоже фото рекламное, что настораживает
Эт я просто картинку показала, интересно смотрится :)
А покупать не собиралась, тут с обычными мороки, куда нам еще дерево )))))
  • 0

#842
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

всё, пошли помидоры! Вчера набрали два 30-литровых ведра бычьих сердец, специально взвешивали - начиная от 600 гр!

Только слизни, цуки, здорово попортили, штук пять прям выкинули. Это притом, что под кустами замульчировали опилками, какбэ слизням неудобно по опилкам ползать... Судя по всему, им все равно!


  • 0

#843
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Поздравляю! ;) а как выглядит 30-ти литровое ведро, ни разу не видела :)
  • 0

#844
Rauha

Rauha
  • Гость
  • 35 сообщений

 А мы сажали сажали большие розовые, и опять, ни одного куста розовых помидор НЕТ!!! Да и настораживает-то, что и те что есть, уже не цветут!  :faceoff:


  • 0

#845
Фкусняшка88

Фкусняшка88
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Девочки вчера нашла такую красоту в магнуме,купила сыночке,он у меня любит помидорки. Но так захотелось себе "таких же", вытащила семена на салфетку,а что делать дальше не знаю.... Сушить ? Или? Подскажите.image.jpg
  • 0

#846
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

выбираете самую спелую и оставляете "дозревать" чтоб из нее сок пошел... короче - несъедобная станет, тогда вынимаете семена, промываете, не плохо опустить и в марганцовочку и на сушку 


  • 0

#847
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

у нас наоборот помидоры девать некуда... пожаловалась соседке, а она покупает себе  :lol:  вот решили поменяться, я ей помидоров отнесла, теперь жду когда ее слива поспеет  :D


  • 1

#848
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Слева сорт "Черная груша" сорвала один попробовать, вдруг потом кто-нибудь их попортит. Остальные висят на кустах, жду когда станут черными :D .

Прикреплённые изображения:

  • P1000973.JPG

  • 0

#849
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Настена а как она на вкус? :)
  • 0

#850
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Настена а как она на вкус? :)

Вкусные, сладковатые. Кожица тонкая.


  • 1

#851
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Поздравляю! ;) а как выглядит 30-ти литровое ведро, ни разу не видела :)

большое пластиковое ведро из-под эмульсии))

 

у нас наоборот помидоры девать некуда... пожаловалась соседке, а она покупает себе  :lol:  вот решили поменяться, я ей помидоров отнесла, теперь жду когда ее слива поспеет  :D

ага, мы тоже меняемся с соседями, кто на что богат.У моей любимой соседки помидоры еще только-только начинают, зато огурцов масса, у меня наоборот))


  • 0

#852
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

дальше не знаю.... Сушить ? Или? Подскажите

не факт что сорт повторится
вдруг это гибридный сорт
  • 0

#853
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Народ всем привет! Как там у вас дела  томатные? Как себя ведет фитофтора? У меня кустики стоят зараженные, но болезнь вроде не развивается, дремлет, поэтому  на помидорах это не сильно отражается (по крайней мере внешне) выбрасываю по 5-6 помидорок в неделю. это со 130 кустиков вместе взятых. пишут что при фитофторе нужно снимать томаты зелеными и дозаривать их. Я снимать не стала, зреют на кустах. Снаружи и внутри здоровые, но на кустах явные признаки фитофторы, в основном  на старых нижних листьях, а верхние здоровые.

У меня возник в связи с этим вопрос, можно ли их консервировать? Не будут ли они потом взрываться? Тем более что иногда встречаются такие помидорки которые снаружи целые а внутри сюрприз.


  • 0

#854
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

это со 130 кустиков вместе взятых

Может мой вопрос не очень корректен, но Вы сажаете 130 кустов для себя? Или для реализации?
У меня с 10 кустов уже больше 15 кг снято и еще 2 раза по столько весит (если успеет созреть)
Думаю вот что делать с помидорами с 130 кустов :eek:


  • 1

#855
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


У меня в этом году помидоры тьфу тьфу тьфу пока идут отлично. Очень довольна что соорудила теплые грядки, очень хорошо сьэкономила на покупке земли и расло все на подогреве очень хорошо.

В начале сезона я конечно замахивалась ого-го на какую плантацию (по местным меркам) но по факту использую только половину своего огорода с грядками в этом году.

Сегодня успела часть сфотографировать.

Сорт Sweet-100 

Я только этот сорт покупаю тут рассадой, очень хорошо растет и дает большой урожай. Учитывая специфику моего климата уже провела тотальную обрезку с боков и верхов. Максимально обрезала ботву и укоротила многие плети с помидорками, что бы все силы были на вызревание того что есть. А то в прошлом году плети по полметра были и половина не успела вызреть. Но с другой стороны и сажала я поздно в прошлом году.

71f7e12ea9d5t.jpg

 

fc732fcda4dct.jpg

 

та же грядка месяц назад

18de65827fa1t.jpg

 

Ну вот пришло время активного сбора урожая. Так как мы черри ну не очень едим, а 2 кустика ну ооочень расстарались на урожай и это учитывая что я очень активно их обрезала (и сами побеги и кисти) что бы сосредоточились на вызревании. 

Муж у меня их за помидоры не считает (особенно после Олеси и Розового меда), так что сорт как закусочный при работе в саду. Сегодня уже отдала коробочку этих помидорок нашему рабочему. Что с остальными делать, наверно дальше закусывать буду ими при поливке :-)

 

Для любителей черри очень рекомендую этот сорт. Если его не обрезать так "страстно" как я делаю, то кусты огромные и все усыпаны гроздьями мелких томатиков, на каждой кисти по 20-30 штук, зреют постепенно. Вкус очень томатный, не кислый и не десертно сладкий. При сухой погоде не трескался, но после 10 дней ежедневных дождей спелые ягоды трескались.

Сорт гибридный, поэтому семена лучше покупать от хороших производителей а не от частников.

Есть еще сорт Сладкий миллион, судя по фото, у него кисти еще длиннее.

 

Фото сделано после сбора урожая.

d59e3f7d695dt.jpg


Сообщение отредактировал Rara Avis: 24.08.2013, 13:08:42

  • 0

#856
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Rara Avis можно технический вопрос? :)
Давно мечтаю сделать такие грядки из дерева - подскажите плиз какую деревесину использовали, чем обрабатывали, как ведет себя со временем, прокладывали ли внутри пленкой чтобы вода не вытекала и тп и тд
По сути это просто короб? Вы его вкапывали или просто стоит на земле (надеюсь понятно спросила)))))
Заранее большое спасибо за ответ!
  • 1

#857
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Rara Avis можно технический вопрос? :)
Давно мечтаю сделать такие грядки из дерева - подскажите плиз какую деревесину использовали, чем обрабатывали, как ведет себя со временем, прокладывали ли внутри пленкой чтобы вода не вытекала и тп и тд
По сути это просто короб? Вы его вкапывали или просто стоит на земле (надеюсь понятно спросила)))))
Заранее большое спасибо за ответ!

 

Дерево это кедр, лиственницы тут нет, остальное дерево гниет.Пропитанное от гниение дерево меня не устраивало т.к огород у меня максимально органический.

У меня в блоге есть фотки процесса. Я как соберусь сделаю более подробный отчет.

Грядки строил нам профессиональный плотник и вышли они ой как дорого, но зато удобно и как я хотела. Высокие, что бы сильно не нагибаться. Пленку я не использовала. Кедр довольно устойчивый для гниения. Доски 5 см толщиной и 10 см высотой. Без грядок у нас сложно выращивать т.к весной, осенью и зимой период обильных дождей и все заливает +в грядках быстрее грунт прогревается

Где грядки были слишком высокие (т.к они на склоне и была высота даже 80 см) мы ровняли кедровыми чипсами и ветками от кедра после обрезки изгороди. Изолировать грядки от грунта я не хотела т.к мне важно что бы был "контакт" с землей

Грядки да сделаны как короб и просто стоят на земле. Они такие тяжеленные вышли, что при желании их не сдвинули бы. (они метров 10 длинной, точно не  мерила) 1.2 шириной, в 3 местах перекладины что бы не ...вот по-русски не знаю, ну вообщем не разбухали от тяжести грунта, вроде как ребра жесткости (вроде понятно  объяснила)

Поперечные планки заказала внутри грядки что бы были (хотя плотник был против), а мне для эстетики надо было так.

Частично покрашены олифой (может по-русски это не олифа, тут называют stain и ей покрывают дерево. Но это не краска, т.к она не окрашивает а тонирует как бы и сохраняет цвет кедра. я выбрала натуральный прозрачный цвет. Кедр от времени сереет (что уже произошло с некрашенными участками) и выглядит неэстетично.

Грядки помидорные были сделаны как теплые грядки (по факту они были прямо горячими) 

В этом году просто буду делать как компостные и вермокомпостные (т.е буду червей привлекать максимально) для обогащения грунта.

Дорожки между грядками застелены картоном, старыми журналами, потом геотекстилем пропускающим влагу и покрыты кедровыми чипсами


  • 1

#858
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


покупала в Америке осенью новый (для меня) сорт Siberian red

ничего особого не ожидала, но кустики радуют компактностью, не перерастают, помидорки ровненькие растут, заявлен был как ранний сорт, пока ранности своей не показывает.

Так же активно обрезан, что бы поспело то что есть.

f04d1f78e483t.jpg

 

Если плоды будут вкусные - обязательно посажу на следующий год

 

Данный сорт для меня был самой приятной новинкой (для меня) в этом году.

Сорт с очень выраженным томатным вкусом, плотной шкуркой, не трескался даже в проливные дожди (а лило у нас 10 дней без просвету). Зреет не очень дружно, ну т.е не все сразу. Почти все одинакового размера. На кусте я оставляла 5-6 гроздей, остальное срезала

Если кому-то интересно, могу сделать фото разреза

Не совсем подходит для моих личных целей, но для консервирования думаю идеальный вариант. Сама я все по соусным сортам и крупным для сендвичей и желто-оранжевые для сына и мужа.

Для желающих могу поменяться семенами или с мамой передать в ноябре.

Сорт не гибридный.

 

a2e8484450a7t.jpg


  • 0

#859
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Грядки да сделаны как короб и просто стоят на земле. Они такие тяжеленные вышли, что при желании их не сдвинули бы. (они метров 10 длинной, точно не  мерила) 1.2 шириной, в 3 местах перекладины что бы не ...вот по-русски не знаю, ну вообщем не разбухали от тяжести грунта, вроде как ребра жесткости (вроде понятно  объяснила) Поперечные планки заказала внутри грядки что бы были (хотя плотник был против), а мне для эстетики надо было так. Частично покрашены олифой (может по-русски это не олифа, тут называют stain и ей покрывают дерево. Но это не краска, т.к она не окрашивает а тонирует как бы и сохраняет цвет кедра. я выбрала натуральный прозрачный цвет. Кедр от времени сереет (что уже произошло с некрашенными участками) и выглядит неэстетично. Грядки помидорные были сделаны как теплые грядки (по факту они были прямо горячими)  В этом году просто буду делать как компостные и вермокомпостные (т.е буду червей привлекать максимально) для обогащения грунта. Дорожки между грядками застелены картоном, старыми журналами, потом геотекстилем пропускающим влагу и покрыты кедровыми чипсами

вот нашла фото пару дней назад, как раз видна конструкция и неокрашенные участки дерева

 

сегодня дорожки ровняла, что бы были более по уровню

 

480a0336d9f8t.jpg

 

эта же дорожка с другого ракурса до мульчевания чипсами

2f2795a52990t.jpg


  • 2

#860
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


Сорт Super souce, новинка Burpee, увидела захотела аж не могу как, а они гады продают только в США и никуда слать не хотят. так мало того даже карты других стране не принимают. Вообщем семена в итоге я нашла, выменяла на русские сорта у такой же томатокрейзи.

Пока только наращивает плоды, но плодики очень ровные, симпатичные, елси не успеют вызреть - буду накрывать

Производитель обещает плоды до 850 грамм 

86fa70ae74b9t.jpg

bf9c5051f095t.jpg

 

остальное уже теперь только завтра смогу загрузить

пошла работать мамой

 

Сняла уже пару помидор этого сорта. Честно скажу ожидала большего. Да, плоды крупные, мякоти много, но семена расположены в небольших отделених (ну как назвать еще эти резервуарчики внутри где семена), но они часто и вычищать их т семян сложновато (по сравнению с Розовым медом)

Вкус обычный, не могу сказать что бы прямо аааах. Правда первый урожай снимала после дождей, может поэтому не было особенно вкуса. Жду следующей волны.

 

Вообщем я в поиске идеального соусного сорта. Что бы размер как у Олеси или Розового меда, но что бы насыщенно красные. И что бы семян мало и что бы они были компактно. Римский мне не подошел, они мелкие и шкурку запаришься чистить.

Эх чую надо машинку покупать для отделения шкурки и семян.

 

Аууу. кто Сибирский сад соусные новинки в этом году выращивал? Очень жду отзывов.

 

Картинки

c6f783e1cce8t.jpg

 

 

что-то больше в объектив "крупным планом" не попали


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.