Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#801
ssabira

ssabira
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Если каждый день поливаете, то конечно это очень часто. Здесь уже где-то писали вроде что надо раз в 10 дней, но обильно. Сама я с этими дождями вообще забыла когда поливала)))) Наверное недели 2 точно не поливала .

На здоровье. Поливайть нужно, ориентируясь на погоду, если дожди то мы не поливаем, если жара, то раз в неделю заливаем все грядки. У нас полив обычно совпадает с заменой воды в надувном бассейне, 2м3 воды с бассейна и все грядки в воде

О значит, я переборщила с поливом. Попробую в неделю 1 раз.

А у меня на один куст вершинная гниль напала

не завидую вам, посмотрела фотку этого томатного недуга. От чего она появляется? Выходит и на другие кусты передаются да?
  • 0

#802
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

не завидую вам, посмотрела фотку этого томатного недуга. От чего она появляется? Выходит и на другие кусты передаются да?

Тоже от повышенного полива, но у меня, да наверное и у большинства погода виновата. Это лето как то слишком дождливым выдалось.
  • 0

#803
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

погода виновата. Это лето как то слишком дождливым выдалось.


Погода-то погода, это да. Но дождливым???! Слышал бы эти слова наш бедный огород.. Наш огород считает (и мы того же мнения), что, не считая последних двух-трёх дней, это лето выдалось очень сухим. Даже регулярные поливы не смогли скрасить картину. Например, на прошлых выходных моя делянка с пшеницей выглядела как выжженная солнцем степь и точно так же шуршала :faceoff:

По поводу фитофторы: с этой "радостью" мы пока (ура-ура) не столкнулись. Возможно, по причине сухости. Да и в будущем сталкиваться тоже не хочется, поэтому материалы по теме читаем.
А читал я вот что: немцы запатентовали такой способ борьбы с фитофторой, как обматывание медной проволокой (фигурировала цифра 50 см) корней помидоров при высадке рассады. Не могу только понять, как это - корней? Они же нежные.. Возможно, в районе корневой шейки?

Сообщение отредактировал Искандар: 17.07.2013, 19:13:02

  • 1

#804
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Привет! Видела как свекровь ,вставляла медную проволоку в стебель томата!Казалось -ДИКО!Сейчас описываете -"обмотка"стволов томатов "
Не проще!? Вот- реальную тему борьбы с "бяками",преподнясла -elenalida!!!Да -(нашла еще способ посадки помидор и спасения от фитофтороза.В этом году уже конечно не попробуешь но на след.год попробую обязательно.---При посадке ОКОЛО самого стебля помидорки насыпать совок золы , а сверху совок песка. Песок не дает воде застояться у ствола, а зола обеззараживает.)А если туда ещё 5% Медного купороса!!! Прощитала Всё (калькулятор"покраснел") Реальный -ход избавится от"какашек"! Но Р.Н.поднимется до 7- 7,2!На кислых почвах,ох ,тема!А если ченозем?Ну тогда хоть- чуть лимонной кислоты надо!
  • 0

#805
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Отчет о моих помидорках. На днях поели первый урожай 5 штучек черринок и одну шт. волгоградского, Черри показались мне водянистыми а волгоградский хоть и был с виду красный а внутри оказался местами зеленый. Кусты с черри вымахали высотой 120 см. очень много кисточек на них, устала их пасынковать, решила пущай растуть, ведь черри маленькие авось созреют. Этот черри-гигант, самый высокий из томатов в моем огороде, чьи семена я не знаю, покупала рассадой.
Мои посаженные семенами в грунт уже догнали рассадные по росту, по величине помидоры рассадные крупнее, но и те и другие все еще зеленые.
Мои помидорки тоже не миновала фитофтора, после последних обильных дождей в ИЮНЕ фитофтора буквально за пару дней атаковала 70-80 % моих томатов, были поражены до трех четырех нижних листов. Химикатами увлекаться не хотелось, поэтому после удаления всех пораженных листьев, пришлось обработать марганцово-чесночным раствором. Честно говоря я мысленно уже попрощалась со своим урожаем, поскольку фитофтора очень быстро распространялась, но каково же было мое удивление когда после обработки, новых больных листьев не появилось. Хотя до обработки на некоторых кустах я уже заметила пару пораженных плодов.
Буду наблюдать за реакцией томатов на прошедшие вчера, позавчера дожди. От града некоторые плоды побило, в основном побиты черри, у них шкурка тонкая.
  • 0

#806
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений


погода виновата. Это лето как то слишком дождливым выдалось.

Погода-то погода, это да. Но дождливым???! Слышал бы эти слова наш бедный огород.. Наш огород считает (и мы того же мнения), что, не считая последних двух-трёх дней, это лето выдалось очень сухим. Даже регулярные поливы не смогли скрасить картину. Например, на прошлых выходных моя делянка с пшеницей выглядела как выжженная солнцем степь и точно так же шуршала :faceoff:

Я конечно не знаю где Вы живете, но у нас дом в пригороде Талгара, в горах. Так вот дождей у нас очень даже хватает. :faceoff:
Вчера пришлось сорвать первый помидор не совсем дозрелый, сорта Победа, так как птички попробовали его до нас :cry: :mad:
  • 0

#807
ssabira

ssabira
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Вчера пришлось сорвать первый помидор не совсем дозрелый, сорта Победа, так как птички попробовали его до нас

И у нас сорт победа :) есть, вернее у меня 4 сорта помидоров, никогда не слышала что птички интересуются помидорами, знаю что они любят пробовать клубнику,малину. Но помидор крупный плод же. Выходит и птиц нужно опасаться :faceoff:.
  • 0

#808
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
а у нас тоже пасмурных дней больше, чем теплых и солнечных... все отстает примерно на месяц... (для примера, столовка только что пошла сладкая... :faceoff: )
  • 0

#809
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Вчера пришлось сорвать первый помидор не совсем дозрелый, сорта Победа, так как птички попробовали его до нас

И у нас сорт победа :) есть, вернее у меня 4 сорта помидоров, никогда не слышала что птички интересуются помидорами, знаю что они любят пробовать клубнику,малину. Но помидор крупный плод же. Выходит и птиц нужно опасаться :faceoff:.

Еще как интересуются. Я уже выше писала, что в прошлом году сороки терроризировали мой огород, вот и в этом началось уже :mad: Хорошо хоть второй помидор пока не заметили, еще целый стоит.
  • 0

#810
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
в прошлом году сажала помидоры и в грядки огороженные и по старинке, так вот в огороженных грядках практически не трогали (парочка за сезон не считается), а на "классической" грядке, в каждое утро находила порченные птицами ягоды. в этом году ращу поменьше томатов и все влезли в огороженные грядки - пока что полет нормальный, ни одного испорченного, хотя красных и краснеющих и желтых валом висит :rotate: не знаю, то ли "вредители" не долетели к нам, то ли не нравятся им мои помидоры в этом году :D ну оно и к лучшему...
  • 0

#811
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Не факт, что это птицы томаты портят. У нас в прошлом году спелые томаты стал кто-то "клевать", однажды вечером супруга поливала огород и увидела виновников: несколько! крысок проверяли томаты на спелость! :faceoff: Оказывается они живут у соседей в курятнике, а к нам за "витаминами" ходят! Пришлось потравить. В этом году томаты целёхонькие, хотя сороки в огороде часто шарятся.
  • 0

#812
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

ох уж эти дожди, опять эпидемия фитофторы, а еще и гусенцы какие то зеленые жрут мои томаты, сегодня нашли 5  помидоринок с этими гадами внутри. вот фото что скажете плодожорка это или совка

967f4641bb3b.jpg

 

К сожалению фото получилось размытое, на боку помидорки видны отверстия которые они прогрызли, блин, так жалко, главное классно они там устроились и дом и стол.

 

Погуглила, с виду эти гусеницы очень сильно похожи  на плодожорку, но вроде плодожорка томаты не ест, а томаты ест совка но на совку они меньше похожи чем на плодожорку. Но в любом случае бороться с ними нужно иначе прощай урожай, уж очень прожорливые, и те и другие гады. Химией баловаться не хочу, ищу народные средства, после сезона дождей начну борьбу.

 

А вот фото моих черри желтые

fed4c84cf9af.jpg

Кстати на этой фотке видно, отверстие которое проделала эта гусеница.

 

И красные черри уже зреют

f6acdb662858.jpg


  • 0

#813
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

AYASHA , я вчера только нашла спелую помидорку отвалившуюся, а там такая же гусенница... я первый раз вижу чтоб такие были в помидорах  :confused:  а еще у меня в этом году помидорная тля  :mad:  и не побрызгаешь ничем, одеваю перчатки и вперед - размазываю гадов по стеблям  :faceoff:


  • 0

#814
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

на днях вычитала - настой конопли помогает против всяческих вредителей. Хочу попробовать против тли и паутинного клеща, благо, конопли этой на обочинах дороги - завались! чистотел, пиретрум, чеснок - уже пробовались, помогает ненадолго.

Во ввсяком случае - не химия хоть.


  • 0

#815
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

А у меня начали пятнышки на помидорках появляться, похоже на фитофтору! Наверное это из-за дождей в Алматы! И дождя-то толком нету, так покапает, землю намочит и заразу только разносит...  :faceoff:


  • 0

#816
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

:cry:  ну и лето... растюшки и солнца то не повидали, с утра холоднючий дождь и вот снова   :faceoff:  так и не только томаты, но и огурцы страдать начнут


  • 0

#817
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
К концу недели обещают +40 и ни капли дождя
  • 0

#818
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

я вчера только нашла спелую помидорку отвалившуюся, а там такая же гусенница...
Эти гусеницы кончают весь мой урожай томатов.Гугл подсказал что это хлопковая совка,вредитель способный уничтожить до 80% урожая.Купил ИНТА-ВИР,попробую химией с ней бороться.
  • 0

#819
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

 

Эти гусеницы кончают весь мой урожай томатов.Гугл подсказал что это хлопковая совка,вредитель способный уничтожить до 80% урожая.Купил ИНТА-ВИР,попробую химией с ней бороться.

 

 

помню время, заливали огород ледяной горной водой с арыка, не пасынковали, не опрыскивали, не знала что такое болячки всякие, а из томатных вредителей знакома была только с колорадским жуком... и урожаи были - не жаловались, а сейчас то дождя лишнего боишься, то ждешь когда вода нагреется, а теперь вот еще и бяки всякие разводятся  :faceoff: куда мир катится 


  • 0

#820
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

DSC04971.JPG

ПОМОГИТЕ! кто знает? подобных помидор выкинула, наверное уже шт. 10, червяков не видела, но видела как мне показалось какие то личинки, что ли


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.