Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#781
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

У меня в прошлом году, да и в этом тоже самое, сороки атакуют грядки. Даже отстрел пневматикой не помогает. Развешивала мишуру новогоднюю, ноль эмоций.

Так их самих и нужно развешивать потом. Читал и слышал, что метод действенный. На бахчах используется.
Алгоритм такой: птица подстреливается на глазах стаи - привязывается на палку - висит - отпугивает. Вот только... думаю, появление "запаха" неизбежно в условиях жары.
С опасением жду созревания арбузов и дынь - налетят ведь "дегустировать"! Придётся стрелять..


П.С.: Сегодня таки попробовали недозрелые "Пиноккио", пока не поклевали налётчики. Неспелый помидор - не то! :fie:

Сообщение отредактировал Искандар: 14.07.2013, 17:57:56

  • 0

#782
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
У соседки сороки воровали яйца. Безбожно! еще и прятали у нас в огороде да и по всей округе. Она ящиком одну поймала, уж не знаю даже как, караулила с неделю. убить не могла, так она через пару дней сама умерла. И повесила ее вниз головой возле курятника. Больше не крали.
Метод действует!
ПСВчера мы тоже с*ели первый помидорчик сорта Новичок)))
  • 0

#783
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
:faceoff: а у меня рука не поднимется кого-либо прибить из-за каких-то помидорчиков-клубничек... тля и прочая гадость не в счет :D
  • 2

#784
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
может, охотников нанять? или просто всем, кого знаете сообщить, может кто мертвую найдет?
  • 0

#785
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Моя соседка вешает под виноград,-пищевую фольгу! Размер 25+25 см. край в скотч(дольше держится)! На 3-4 недели от "авганцев" спасает!Как она пояснят сам звук фольги ,больше отпугивает-нежеле,отражение!
  • 0

#786
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
У нас эти авгвнцы весь урожай черешни и вишни колерованное сожрали, а я все думала червячки поели, причем ягод было очень много, ведер 8 точно, а то и 10, как они не обожрались))) А мы ходили и им завидовали: -Наверное вкусо было))). Ну да лодно, теперь очередь поспевания алычи, так они опять тут как тут))) И главное налетели, попробовали, еще не созрела и дальше к соседки на абрикос, так за 30 минут, абрикос стал пуст. Я в шоке, сколько они могут жрать))).
Завтра начнем отстреливаться. мужа в засаду с ружьем)))
Теперь по теме:
Помидоры все больше стали пропадать, как бы я их не обробатывала. Вчера побрызгала едом с молоком часть томатов, остальные проткнула медной проволкой. Теперь посмотрим, кто кого.
  • 0

#787
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Большое спасибо за сочувствие и советы, к сожалению как новый пользователь не могу ставить плюсы)
Ну что подделать, если будет возможность на следующий год найду другое место, видать почва сильно заражена. «Хом»ом и «Фитоспарин»ом уже не опрыскиваю, листья аж голубые еще с того раза остались. Был опыт садили рассаду с рук «Волгоградка», «Чиликский ранний» (как утверждали торговки) невысокого роста ствол толстый, вот они вроде целиком не пропадали. Думаю причина в биде действительно кроется в почв, по ранней весне добавляем всегда навоз т.к. земля изначально глинистая. Теперь лижбы на перцы и баклажаны эта зараза не перекинулась, уже есть опасения…
Насчет проволочки, обезательно воспользуюсь на этой недели, спасибо.

Сегодня вычитала в интернете что от фитофторы оздоравливает землю белая горчица.Вот что пишут-- ранней весной на место посадки помидор посеять горчицу белую. Когда придет время посадки помидор не подрезая горчицу высадить рассаду томатов. И пусть они растут вместе. Когда горчица начнёт зацветать её нужно немного подрезать (укоротить) и пусть она растёт дальше и так всё лето. Горчица защитит ваши томаты от фитофторы.
  • 0

#788
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
В этом году я так и сделала, все пустое место засеяла горчицей, но как и обычно, томаты болеют
  • 0

#789
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
я вообще весь огород осенью засыпала достаточно плотно известью негашеной, и то не помогло)))
  • 0

#790
Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
  • Читатель
  • 121 сообщений

Сегодня вычитала в интернете что от фитофторы оздоравливает землю белая горчица.







интересно попробывать, ну где-то видели что советуют чеснок вот это точно не нужно делать!

я вообще весь огород осенью засыпала достаточно плотно известью негашеной, и то не помогло)))

аналогично, засыпали негашеной/гашеной не помогало.

Сообщение отредактировал Утомленные солнцем: 16.07.2013, 15:08:59


#791
Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
  • Читатель
  • 121 сообщений

от фитофторы оздоравливает землю белая горчица


интересно попробывать

#792
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
в сети нашла рецептик как избавить землю от различных болячек в том числе и фитофтороза: совет агронома Любови Александровны Малышевой, как оздоровить почву на старом участке. В двух-трех литрах воды при температуре 30 градусов растворить 4 столовые ложки (100 граммов) сухой горчицы, 2 чайные ложки кальцинированной соды, 1 чайную ложку нашатырного спирта. Затем в литре воды при той же температуре развести 100 граммов медного купороса. Все смешать и добавить воды до 10 литров. Полученного раствора хватает для полива грядки площадью 10 квадратных метров. Причем делать это надо весной, когда температура воздуха будет 12 градусов и выше.
сама хочу попробовать пробрызгать землю осенью после уборки урожая и по весне перед посадкой
с фитофторой ни разу не сталкивалась, но у нас проблема с мучнистой росой... вплоть до того что вся гора стоит белая... :faceoff: избавляюсь "адской смесью" состоящей из железного купороса, навозной жижи, золы и сыворотки прокисшей.... в общем беру и все рецепты смешиваю в одну кучу - помогает :idea: , ожоги возможны если концентрация убойная, у меня обычно только флоксы и клевер получают точечные ожоги, остальные оздоравливаются
  • 0

#793
ssabira

ssabira
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
ДД! А кто знает от чего лопаются помидоры на кусте? Я новичок в садоводстве.
  • 0

#794
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
нашла еще способ посадки помидор и спасения от фитофтороза.В этом году уже конечно не попробуешь но на след.год попробую обязательно.---При посадке ОКОЛО самого стебля помидорки насыпать совок золы , а сверху совок песка. Песок не дает воде застояться у ствола, а зола обеззараживает.
  • 0

#795
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

нашла еще способ посадки помидор и спасения от фитофтороза.В этом году уже конечно не попробуешь но на след.год попробую обязательно.---При посадке ОКОЛО самого стебля помидорки насыпать совок золы , а сверху совок песка. Песок не дает воде застояться у ствола, а зола обеззараживает.

первое, что сделала при первом подозрении - засыпала золой. Единственно, пожалуй, что мои растут в цилиндрах от бутылей, плохо таки проветриваются у корней.
попробую осенью и весной обработать ЭМ препаратами. Завтра поищу, есть рецепт Байкала в неограниченных количествах, в прошлом году делала.
  • 0

#796
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
блин, а у нас уже третью неделю висят зеленые помидоры, а я хожу и облизываюсь :(
  • 0

#797
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

ДД! А кто знает от чего лопаются помидоры на кусте? Я новичок в садоводстве.


Как новичок новичку: мне кажется что из за черезмерного частого полива. Томаты поливают редко, но обильно.

Сообщение отредактировал Land.: 17.07.2013, 08:38:33

  • 1

#798
ssabira

ssabira
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


ДД! А кто знает от чего лопаются помидоры на кусте? Я новичок в садоводстве.


Как новичок новичку: мне кажется что из за черезмерного частого полива. Томаты поливают редко, но обильно.

Спасибо за ответ, насколько редко нужно поливать? Я поливаю 1 раз в день, вечером или утром.
  • 0

#799
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений



ДД! А кто знает от чего лопаются помидоры на кусте? Я новичок в садоводстве.


Как новичок новичку: мне кажется что из за черезмерного частого полива. Томаты поливают редко, но обильно.

Спасибо за ответ, насколько редко нужно поливать? Я поливаю 1 раз в день, вечером или утром.

Если каждый день поливаете, то конечно это очень часто. Здесь уже где-то писали вроде что надо раз в 10 дней, но обильно. Сама я с этими дождями вообще забыла когда поливала)))) Наверное недели 2 точно не поливала :faceoff: :D .
А у меня на один куст вершинная гниль напала :mad:
  • 0

#800
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Спасибо за ответ, насколько редко нужно поливать? Я поливаю 1 раз в день, вечером или утром.


На здоровье. Поливайть нужно, ориентируясь на погоду, если дожди то мы не поливаем, если жара, то раз в неделю заливаем все грядки. У нас полив обычно совпадает с заменой воды в надувном бассейне, 2м3 воды с бассейна и все грядки в воде :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.