Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#741
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Да, детерминантный сорт "Новичок" совсем забыл написать что он тоже посажен. Кстати у меня тоже есть участок экспериментальных кустов посаженных рядом, неподвязанных и необщипанных:) остаток рассады оставил на саморост. Ниче цветут и растут но конечно как-то "неправильно" что ли.
  • 0

#742
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

неподвязанных и необщипанных

До приезда в Алматы я и не знала что это нужно делать.Мы в Жезказгане жили и никогда не щипали не подвязывали,хотя и садили всегда высокорослые кусты.Плети аж по два метра вырастали и все лежали на земле.

  • 0

#743
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А у моих помидорок цветы отваливаются :confused: Первый год такое. Может кто подскажет способ что сделать чтоб не опадали, а то без урожая останемся :cry:

Только что смотрела Ганичкину по усадьбе - сказала если не подкармливать то начинают осыпаться цветки
Нужно брать органические жидкие удобрения в смеси с микроэлементами
пролить 1 литр на один куст
И еще опрыскивать энергеном - это органика
  • 1

#744
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я свои настоем древесной золы опрыскала, в качестве внекорневой калийной подкормки. Моя любимая соседка свои прыскает коровяком, чтобы фитофторы не было. Но я лично считаю, что это азот, а у меня и так переростки.
Сельский Горожанин, мне интересно - на вашем фото такой маленький кустик, и что, он даст больше 5 кг?
И еще у меня такой вопрос, доводящий меня до нервной почесухи. Вот все журналы, инетресурсы и телепередачи у нас получаются российскими. Они все советуют пасынковать - но ведь этот прием для скорейшего выспевания помидор. Что в их климате оправдано. И для тепличного выращивания тоже. А у нас-то климат совсем другой, вот мы зачем пасынкуем?
Задумалась об этом недавно, сама себе ответить не могу. Ваши соображения, господа помидороводы
  • 0

#745
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
5 не даст, для сорта 1.5-2 кг считается оптимально. Они идут отлично для консервирования. Я пасынкую чтобы плоды созревали быстрее, это так, ведь хочется своих помидоров как можно раньше, пловов по моему мнению всегда больше и размером они крупнее. Ну и для меня эстетика имеет значение :). Придаю формы кустам. Формирую в зависимости от сорта в 1 или 2 стебля. Не знаю, для меня это удовольствие возится с ними, и не только с ними, ведь садоводство это мое основное занятие начиная с прошлого года :).
  • 0

#746
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Только что смотрела Ганичкину по усадьбе - сказала если не подкармливать то начинают осыпаться цветки Нужно брать органические жидкие удобрения в смеси с микроэлементами пролить 1 литр на один куст И еще опрыскивать энергеном - это органика


Спасибо. Мама их навозом удобряет. С магазинными удобрениями дел иметь не хочет :D
  • 0

#747
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
может быть, надо было пасынковать. Че-то не спеют долго, так бурые и висят, при нашем-то солнце...
  • 0

#748
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Кто нибудь пробовал новые сорта соусные от Сибирского сада? Очень интересно услышать отзывы
  • 0

#749
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Кто нибудь пробовал новые сорта соусные от Сибирского сада? Очень интересно услышать отзывы

Ну, покажите, ваши, томаты,пожалуйста. Они то уже должны поспеть!
  • 0

#750
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Похвастаюсь своими:

Изображение Изображение Изображение

В воскресенье салат был из своих овощей!
  • 5

#751
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
ух ты, какие красавчики! и уж конечно, выращенные по науке))
  • 0

#752
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Ну, покажите, ваши, томаты,пожалуйста. Они то уже должны поспеть!

у нас же не так жарко, но уже завязей много
постараюсь на днях фотоотчет сделать
  • 0

#753
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

ух ты, какие красавчики! и уж конечно, выращенные по науке))


Спасибо! Сама очень рада! Рассаду брали в этом году Оксаны Твиритиной, с нашего форума. Еще растут высокорослые, ее же... Кусты уже выше меня, все усыпаны помидорками, начинают спеть, будут желтые. В субботу еще пофотаю.

:)))) "По науке"... Ни разу! Никогда не выламываю пасынки (может и надо бы, но и так всегда получается помидор много и не мельчают). А в этом году вообще бедолаг оставляли на три недели без хозяйского присмотра. Их только поливали. Вот приехали, сделали хорошую прополку, подправили грядки, подвязали и обломали нижние листья - вся наука!
Правда солнышка и тепла им много достается, дача у нас в Новой Алексеевке.
  • 0

#754
Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
  • Читатель
  • 121 сообщений
Друзья, пишу вам с болью в сердце и некому не желаю такого! Пропали мои помидоры почти полностью, погибают медленной и мучительной смертью. Очень жаль видеть это, на них уже плоды и тем не менее… Вспоминаю как с конца Февраля покупали грунт, каждый день поливали, как укрывали от весенних непогод в парнике, как они уже были большие, когда большинство огородников только покупали рассаду. В огороде около 20 лет…
Причина как я думаю: бактерии в почве, навоз птичий (не перепревший) + дожди по весне, также семена покупались от посредственных российских производителей. Всем спасибо, для меня «тема» закрыта(
ПыСы: Надеюсь, мой отрицательный опыт поможет вам простеречь свой труд от этого.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5701.JPG
  • IMG_5704.JPG


#755
Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
  • Читатель
  • 121 сообщений
Плоды.
Спешно срываю зеленные помидоры в надежде что они уже дома созреют, дома происходит также как на грядке(

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5703.JPG
  • IMG_5705.JPG


#756
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
похоже на фитофтору...
попробуйте проколоть медной проволочкой, на предыдущей чтоли странице есть подробнее. Моим, только заболевшим, помогло. Хотя, у вас так запущено уже... Сочувствую...
стр 35

Сообщение отредактировал arigato: 10.07.2013, 00:04:11

  • 0

#757
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений
Да, жалко очень... тут наверное уже не помочь. Может лучше убрать все и сжечь. И распространяться бяка дальше не будет, и Вы не будете расстраиваться уже.
  • 0

#758
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Ооой, надо же...жалко то как. Столько труда, да и зреть уже начали :cry:
  • 0

#759
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
вот такая же грустная песня была в прошлом году, несколько плодов упали и перезимовали. А какие гарные помидорки выросли из них, и не болеют!Вымерзли чтоли все болячки.
Мы с моей любимой соседкой на следующий год решили новый эксперимент провести - пару рядочков посеять под зиму. Весной не укрывать, пусть сами вырастут. Эти же выросли, когда захотели, никто их не нянчил, причем, кустики маленькие, бодрячковые, и плодов не меньше, чем на рассадных.
  • 0

#760
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
И у меня тоже самосавам от больных помидорок взашли здоровенькие ТТТ. И еще заметила, что там где бросали очистки от картофеля на грядки зимой, на них помидоры больше болеют фитовторой. Так что в этом году, только трава от газона на грядках и ничего больше
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.