Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#701
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
А у моих помидорок цветы отваливаются :confused: Первый год такое. Может кто подскажет способ что сделать чтоб не опадали, а то без урожая останемся :cry:
  • 0

#702
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
В нете вот что пишут про отпадение цветков.


Основные причины этого:
- высокая ночная температура ( происходит увеличение траты питательных веществ на дыхание и отток этих веществ из листьев)
- низкие температуры воздуха, почвы и поливной воды,
- сырая пыльца не высыпается для опыления при высокой влажности воздуха, так как пыльники не могут растрескаться,
при переувлажненности плоды помидор также поражает бурая пятнистость, вершинная гниль, фитофтороз,
-цветок не обеспечивается питанием, рассада бледнеет и вытягивается при низком освещении и фосфорном голодании,
- если рассада переросла,
- дождевание, а не полив в борозды, особенно при пасмурной погоде и вечером,
- недостаток магния
- недостаток фосфора и калия при избытке азота.

  • 1

#703
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

А у моих помидорок цветы отваливаются :confused: Первый год такое. Может кто подскажет способ что сделать чтоб не опадали, а то без урожая останемся :cry:


Ко всему перечисленному. Слабая корневая и пышная ботва, удалять надо лишние листья.
  • 1

#704
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
@Land.,@Сельский Горожанин, Спасибо.

Вот наши скромненькие грядки. Не знаю можно ли ботву пышной назвать, если только на одном ряду... всех пасынков обрываем. Скажу маме пусть листья ненужные еще оборвет. На некоторых кустиках уже есть маленькие помидорки.

Изображение

Изображение
  • 0

#705
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Хороши помидорчики ТТТ.
Главное не увлекаться с отрывом листьев, я всегда удаляю все до первых завязей снизу. Пару раз на экспериментальных кустах почти все листья удалял, помидоры были крепкими и крупными но меньше в количестве чем на тех, где обрывал как обычно.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 30.06.2013, 20:09:35

  • 0

#706
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Хороши помидорчики ТТТ.
Главное не увлекаться с отрывом листьев, я всегда удаляю все до первых завязей снизу. Пару раз на экспериментальных кустах почти все листья удалял, помидоры были крепкими и крупными но меньше в количестве чем на тех, где обрывал как обычно.


Спасибо. Хорошо, увлекаться не будем))
  • 0

#707
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Хочу попробовать в этом году соседкин опыт - она никогда не пасынкует и не подвязывает!!! ( я сама обалдеваю). Тем не менее, собирает по 500 кг со ста кустов. Обясняет так - обрываешь - пускаешь инфекцию, подвязываешь - опасность парусности при ветре. Вроде бы можно возразить (что я и делала все это годы), а она посмеивается и таскает ведра с помидорами, пока я пару штучек со своими научными подходами собираю)))
Ну, утешусь тем, что для меня это тоже эксперимент - не вмешиваться в дела помидорные.
Кстати, пока шли эти дожди, парочка самых отважных сорта Новичок побурели, спеют. Скоро начнем угощаться!
  • 0

#708
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Хочу попробовать в этом году соседкин опыт - она никогда не пасынкует и не подвязывает!!! ( я сама обалдеваю). Тем не менее, собирает по 500 кг со ста кустов. Обясняет так - обрываешь - пускаешь инфекцию, подвязываешь - опасность парусности при ветре. Вроде бы можно возразить (что я и делала все это годы), а она посмеивается и таскает ведра с помидорами, пока я пару штучек со своими научными подходами собираю)))
Ну, утешусь тем, что для меня это тоже эксперимент - не вмешиваться в дела помидорные.
Кстати, пока шли эти дожди, парочка самых отважных сорта Новичок побурели, спеют. Скоро начнем угощаться!

У меня прабабушка тоже ни когда не пасынковала и всегда была с большими урожаями. Мама теперь следует её примеру и тоже всегда валом помидор, я в этом году тоже не буду пасынковать, а подвязать придется наверное, если будут совсем большими, но пока терпит.
Так что мы с Вами будем ставить аналогичные эксперементы :D
  • 0

#709
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Есть старый метод, посадка без подвязки когда помидоры сажают на небольшом расстоянии друг от друга, и при росте как бы ложат друг на друга методом домино. Можно не убирать пасынки если корневая хорошо развита, вся сила помидора в корне, куча способов его развить. 5 кг с куста не много если сорт крупноплодный. Но такие помидоры технические, кожа тонкая, на маринады идут плохо, водянистые. Хотите хорошие помидоры для консервирования надо их выращивать по "науке" хотите тонкокожные гиганты на салат свежими можете особо не заморачиватся, просто подберите нужный сорт:)
  • 0

#710
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Давайте. Вот только не представляю, как по ним ходить, они уже все дорожки завалили, а дорожки между рядами у меня нехилые, см 80. а то и метровые.
  • 0

#711
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Есть старый метод, посадка без подвязки когда помидоры сажают на небольшом расстоянии друг от друга, и при росте как бы ложат друг на друга методом домино. Можно не убирать пасынки если корневая хорошо развита, вся сила помидора в корне, куча способов его развить. 5 кг с куста не много если сорт крупноплодный. Но такие помидоры технические, кожа тонкая, на маринады идут плохо, водянистые. Хотите хорошие помидоры для консервирования надо их выращивать по "науке" хотите тонкокожные гиганты на салат свежими можете особо не заморачиватся, просто подберите нужный сорт :)

ойё, чета я прям потерялась))) никогда об этом не задумывалась, Не могу ничего про технические сорта сказать, но помидоры она консервирует оч много, причем и целиком и в качестве сока.
у меня мало сортов - Бычье сердце, плюс пару кустов желтое , Новичок, Русское лакомство - это для банок и пару-тройку черри.
  • 0

#712
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Ну с 500 кг не сложно выбрать 100 кило помидоров для консервирования. Только я не люблю когда у помидоров маринованных кожа лопнутая, а так обычно бывает у таких помидорок. . А для соков такие в самый раз, воды в них много. И для сока важен еще тип соковыжималки, я использую шнековый, с кг яблок к примеру 800-900 грамм сока. Эксперементируйте это интересно, и делитесь результатами, я только и занимаюсь этим :), только тот способ что у соседки мои соседи на полях используют на гектарах. Правильно подобранные сорта и нет проблем. Главное количество. Самые вкусные сорта помидоров требуют ухода в этом я уверен на 100%.
  • 0

#713
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
а у вас какие? прям заинтриговали))
в прошлом году я много разных сажала, а кроме Бычьего сердца ни один толком не дал урожая, только укусили попробовать, все фитофтора сожрала...
  • 0

#714
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
В этом году тоже бычье сердце, индиго роуз, итальянское томатное дерево, итальянские римские томаты ну и Тин Тим из Черри
  • 0

#715
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
читала, что томатное дерево - миф))) вы его уже выращивали?
  • 0

#716
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

читала, что томатное дерево - миф))) вы его уже выращивали?

Нет эксперементирую в этом году :)
  • 0

#717
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Удачи, и держите нас в курсе, ладно?
  • 0

#718
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Есть старый метод, посадка без подвязки когда помидоры сажают на небольшом расстоянии друг от друга, и при росте как бы ложат друг на друга методом домино. Можно не убирать пасынки если корневая хорошо развита, вся сила помидора в корне, куча способов его развить.


Мы по неопытности помидоры близко к друг другу посадили, теперь на грядках настоящие домино, даже не домино, а развалившийся карточный домик. Из за этого толком не пасынковали, не проолезть, на днях фото дебрей покажу :)
  • 0

#719
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

итала, что томатное дерево - миф))) вы его уже выращивали?

не дерево это, а куст просто большой
вкус очень средний
  • 0

#720
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Мы по неопытности помидоры близко к друг другу посадили, теперь на грядках настоящие домино,

Я сажала в этом году из расчета 30-40 кв.см на 1 куст, но я подвязывают и обрезаю листья.
+ грунт очень питательный
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.