Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#681
Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
  • Читатель
  • 121 сообщений
Доброго времени, к сожилению я на вашем форуме недавно и зарание прошу извенить если тема/обсуждения в оффтопе)))
С помидорами у меня в этом году вышла неприятность, сохнет стебель далее весь куст с помидорами. Были в магазине, сказали фитофтора и дали средство: фитоспарин и Хом но нечего не помогает растения все-ровно гибнут хоть уже листья от опрыскиванья с налетом. Очень жалко, сколько трудов с рассадой с конца земы, весной с ними как с маленькими детьми и теперь как уже сформировались плоды такая неприятность.

#682
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Доброго времени, к сожилению я на вашем форуме недавно и зарание прошу извенить если тема/обсуждения в оффтопе)))
С помидорами у меня в этом году вышла неприятность, сохнет стебель далее весь куст с помидорами. Были в магазине, сказали фитофтора и дали средство: фитоспарин и Хом но нечего не помогает растения все-ровно гибнут хоть уже листья от опрыскиванья с налетом. Очень жалко, сколько трудов с рассадой с конца земы, весной с ними как с маленькими детьми и теперь как уже сформировались плоды такая неприятность.

Добрый вечер. Вы куст когда выдергиваете корневая нормальная, ни кто её не поел? Может личинки какие поедают?
  • 1

#683
Утомленные солнцем

Утомленные солнцем
  • Читатель
  • 121 сообщений

Добрый вечер. Вы куст когда выдергиваете корневая нормальная, ни кто её не поел? Может личинки какие поедают?

Корни нормальные но сухие, даже во влажной почве.

#684
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Если вы уверены что это фитофтора то 100% действенных средств почти нет. Основной причиной этой болезни является по моему опыту заражение от картофеля, если картофель растет рядом или помидоры посадили на то место где рос картофель. Есть пара народных рецептов. 1 опрыскивание здоровых кустов 10% раствором поваренной соли.
2. Опрыскивание молочно йодным раствором. 100 грамм нежирного отстоявшегося молока, 900 мл воды, 2 капли йода.
Зараженные кусты вылечить мне не удавалось, сразу начинаю спасать еще здоровые.
  • 1

#685
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
У меня тоже у помидорок начали желтеть и чернеть нижние листочки! Вот фото сделала, подскажите плиз, вроде сильно не заливаю, может света им маловато, я же говорила что густо посадила, и ещё и по два саженца вместе!
S1050450.JPG
S1050452.JPG
S1050453.JPG
  • 1

#686
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Попробуйте удалить все нижние листья до первой завязавшейся кисти. Завязалась вторая-тоже удаляем листья до нее. Поливать нужно много(примерно ведро на куст), но редко(не чаще раза в неделю). Раз в неделю можно опрыскивать молоком( 100 гр. молока, 10 капель йода на литр воды). Опрыскивать утром, не на ночь. По два куста томаты не садят, я бы удалила более слабые кустики. В общем помидоркам нужно много солнца, сухой воздух, обильный, но редкий полив.
  • 0

#687
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
10 капель йода не много? Может сжечь помидоры.
Нужно всегда придерживаться основных правил во время посадки не только помидоров.
1. Севооборот.
2. Не желательно разные сорта рядом садить.
3. Рассаду не покупать с рук а самим выращивать с ранней весны под парниками или дома, и всегда использовать новый грунт. Или уж покупать у проверенных людей
4. Покупать семена у извечных производителей.
5. Прежде всего уделить внимание развитию корневой системы.
6. Регулярность полива, с постом выше согласен 100% но на корни воду не лить, поливать у корня, тем более если она холодная.
7. Полив на ночь
8. При малейших признаках заражения я кусты сразу удаляю и обрабатываю не зараженные. Оставить зараженные кусты значить оставить очаг заражения.
9. Тщательно окучивать и удалять сорняки.
Что вспоминаю то пишу, это поможет снизить риски но никогда 100% гарантии нет. Каждый раз зараза находит новые пути, и к сожалению и я часто теряю часть урожая. Век живи, век учись, это мантра любого садовода.
  • 0

#688
Juli147

Juli147
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Cпасибо всем большое, оборву пропавшие листочки, побрызгаю молочно йодным растворам и удалю слабые томаты. Жалко если всё пропадёт, такие кусты стоят!
  • 0

#689
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
У меня кусты аналогично выглядят,уже с каждым днем все больше и больше желтеют((((
  • 0

#690
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
И у меня... Причем желтеют то там то сям - на одной грядке покупные, на второй тепличные... В субботу буду брызгать молоком и йодом и листья дербанить.
Каждый год что-то с помидорами да приключается :mad: бесячие овощи.
Я их года 3 не сажала, как раз из-за этого. Но ребенок оч. любит. Пришлось возобновить посадки.
  • 0

#691
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня помидоры тоже начали сначало желтеть, а потом и чернеют, уже вырвала 7 кустов, а у меня их всего-то 30, опрыскивание не помогло, вероятно как и в прошлом году почти все пропадет, хотя и место меняю ежегодно и прочие меры , подсказанные выше , соблюдаю.Такая история продолжается уже 4 года, а раньше столько помидоров было, что не знала куда девать, обидно...
  • 0

#692
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Может это дожди какие нибудь нехорошие идут?!(((
  • 0

#693
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Может это дожди какие нибудь нехорошие идут?!(((

Вполне, вопрос экологии исключать нельзя.
В прошлом и этом году в связи с переездом сажаем помидоры на новых для нас почвах, в 50 км от Алматы, мелкие проблемы бывают но урожаи сняли в прошлом году, и в этом пока ничего серьезного нет.
  • 0

#694
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

50 км от Алматы

Везет Вам :rotate: А мы вот тут бьемся с ними каждый год, блин :faceoff:

Сообщение отредактировал Loe: 27.06.2013, 13:31:46

  • 0

#695
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Моим помидорам не помогло опрыскивание ни молоком с йодом и борной кислотой, ни обработки фунгицидами...
ЕСТЬ РЕЦЕПТ!!! Делюсь - проверено на своих питомцах
Взять медную проволочку, не сильно тонкую, не толстую. Обжечь, чтобы снять слой лака. Проткнуть насквозь ствол помидора, под нижними листьями, кончики вниз опустить. ВСЕ!!! Заболевшие остановились в болячке, здоровые - не заболели. Контрольная группа непроткнутых продолжает тихо загибаться.
У друзей, которые последовали совету - такая же картина.
  • 0

#696
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Кстати, помидоры у меня посажены в цилиндры из 5-литровых бутылок из-под воды, отрезается дно и горлышко, сажается семечко. Как вырастает сантметров 10 - подсыпается земля, и так до половины цилиндра. Во первых, от заморозков всегда можно прикрыть отрезанным горлышком, не замерзают. Во-вторых - помидоры не нуждаются в окучивании, наращивают дополнительные корни по высоте цилиндра, и они не оголяются от размыва воды. В третьих - очень экономится вода - она не растекается по грядке, одной лейки хватает на 8-10 кустов, и даже в жару помидорки стоят с влажными ножками, поливать достаточно раз в неделю!
И главное - когда помидоры сажаются сразу на место, не пересаживаются, у них не повреждается главный стержневой корень, который и дает основное питание.
Грядку между цилиндрами мульчирую скошенной газонной травой, что спасает от сорняков( ну раза в два меньше лезут сорняки, чем на чистой земле), опять же, земля остается более влажной, процветают черви и прочая земляная живность
Да, в борьбе с фитофторой помогает опрыскивание настоем древесной золы - калийное удобрение помогает укреплять иммунитет.
Удачи, господа помидороводы!
  • 0

#697
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
В позапрошлом году медь не помогла, а вот йод помогал, всегда раз на раз не приходится, здорово что напомнили, медная проводка очень хороший способ, знал про него под забыл. на счет банок из под воды, очень хороший способ, а лучше всего старые ведра без дна. Ведро не пропускает свет, хорошо нагревается, для развития корня само то.
Вот только у нас в селе проблема найти например 100 бутылей пустых или ведер:). Воду тут не покупают.

Сообщение отредактировал Сельский Горожанин: 29.06.2013, 07:59:19

  • 0

#698
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Взять медную проволочку, не сильно тонкую, не толстую. Обжечь, чтобы снять слой лака. Проткнуть насквозь ствол помидора, под нижними листьями, кончики вниз опустить. ВСЕ!!!

А кончики в землю воткнуть, или просто опустить не соприкасаясь с землей?
  • 0

#699
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Просто опустить.
  • 0

#700
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Просто опустить.

Спасибо!
Буду эксперементировать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.