Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#561
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Именно таких опор не видела, но в садовом есть опоры. Правда по цене не скажу, на цену не обращала внимания. Они сборные в пакете упакованы.


Настя, я в магазине видела для цветов, а они маленькие и хлипкие, а в садовом, которые собраны, они для кустов, большие

а какие еще опоры для помидор кто использует?
  • 1

#562
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

узнаю свои фото
впоследствии оказались неудобные эти опоры, маловаты
у нас продают и большие такие. но дорогие уже, по 5-6 дол за штуку
буду просто к палками привязывать в этом году

Лена, а ты палки будешь чем-нибудь обрабатывать?
  • 1

#563
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
А я в прошлом году просто ветки толстые со спиленных деревьев с участка, наломала и к ним привязывала. Нормально держат. Еще видела у одной соседки по улице, у неё стоят по краям грядки толстые рейки или как они там правильно называются ( уж простят мне мужчины) и к ним поперек приделана рейка. А к этой рейке нитками привязываются помидоры. Очень аккуратно смотрится, и удобно. Сейчас пришла идея. Взять арматуру и согнув её по длине грядки буквой "П" привязать веревками помидорки. Как думаете реально?
  • 1

#564
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
у меня в прошлом году какая то зараза на помидорах была, так что я палки все того, теперь вот думаю, может их чем обрабатывать?
  • 1

#565
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений


узнаю свои фото
впоследствии оказались неудобные эти опоры, маловаты
у нас продают и большие такие. но дорогие уже, по 5-6 дол за штуку
буду просто к палками привязывать в этом году

Лена, а ты палки будешь чем-нибудь обрабатывать?


Например чем? Я в огороде химией не пользуюсь, только в цветниках.
Разве что золой посыплю
  • 0

#566
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Например чем? Я в огороде химией не пользуюсь, только в цветниках.
Разве что золой посыплю

Лена я читала, что некоторые палки лаком покрывают
я в этом году хотела такие опоры взять, но раз ты,говоришь, что они не удобные, буду присматриваться к пластиковым трубам
  • 1

#567
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
как-то на youtube видела опоры для помидор, сейчас найти не могу, суть такая - к арматуре приварены металлические кольца, но не до конца, т.е. один конец кольца приварен, а между вторым концом этого кольца и самой арматурой промежуток, в которое заводиться стебель помидор, эти кольца на разных уровнях и по мере роста помидор заводим дальше, вообщем мне понравилось, только вопрос, кто бы это сделал?
  • 1

#568
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
вот ссылка на это видео, я делала в прошлом году, но не совсем правильно, оставили сильно большой промежуток между кольцами и сильно большие кольца сделали, так что тут надо обязательно подгадать под куст

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 12.03.2013, 10:18:45

  • 1

#569
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Вот что хочу соорудить у себя
Изображение
картинка взята тут http://my.mail.ru/?f...igor/_myphoto/6
  • 0

#570
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений



узнаю свои фото
впоследствии оказались неудобные эти опоры, маловаты
у нас продают и большие такие. но дорогие уже, по 5-6 дол за штуку
буду просто к палками привязывать в этом году

Лена, а ты палки будешь чем-нибудь обрабатывать?


Например чем? Я в огороде химией не пользуюсь, только в цветниках.
Разве что золой посыплю

Можно олифой обработать, не знаю как у Вас у нас её варят из подсолнечного масла. Я так все черенки обрабатывала от плоскорезов, тяпок и т.д.
  • 1

#571
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Можно олифой обработать, не знаю как у Вас у нас её варят из подсолнечного масла. Я так все черенки обрабатывала от плоскорезов, тяпок и т.д.

у нас ее тоже продают натуральную и стоит она 60 дол за банку 4 литра
  • 0

#572
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Вот обратите внимания, на их помидор всегда мало листиков, а я обраваю только нижние, до первой созревшей грозди, мне кажется что они как лысые иначе стоят))) Кто как обрывает, расскажите.

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 12.03.2013, 15:11:59

  • 1

#573
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
я вот тоже обратила внимание что кусты голые, а вот на сколько это полезно?
  • 1

#574
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Ну судя по их урожаю, полезно :dandy: А я это делала для того чтоб больше проветривались растения и меньше болели.
  • 1

#575
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
так посмотрела видео, и запуталась...
обычно говорят удалять пасынки, чтобы был урожай, а женщина говорит, что нужно их оставлять
так удалять или оставлять?
  • 1

#576
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Вот обратите внимания, на их помидор всегда мало листиков, а я обраваю только нижние, до первой созревшей грозди, мне кажется что они как лысые иначе стоят))) Кто как обрывает, расскажите.

Я не обрываю "налысо" . В первый год оборвала, начитавшись российских сайтов, помидоры все начали гореть на солнце( наша дача в степи). Теперь обрываю только снизу, которые касаются земли, и заболевшие. Наверное, этот метод можно попробовать для горных дач. Смысл такой: как только завязалась первая кисть, до нее удаляют листья. Завязалась вторая-обрывают до второй и т. д. Куст меньше расходует сил на выгонку ботвы, помидоры лучше освещаются и быстрее созревают, меньше фитофторы (лучше проветривается куст).

Сообщение отредактировал safira: 12.03.2013, 19:03:58

  • 0

#577
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
а как вам такая "подставка" под помидоры? Имеет право на жизнь?



Тетенька в видео говорит что низкорослые томаты не пасынкует
  • 0

#578
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
вот тут вполне доходчиво объясняют про пасынкование


  • 0

#579
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

я вот тоже обратила внимание что кусты голые, а вот на сколько это полезно?

я тоже оголяла кусты что бы к плодам открыть доступ света
если очень сильная жара, то стоит больше листьев оставить что бы они прикрывали от палящего солнца. но это не мой случай
  • 0

#580
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Наверное, этот метод можно попробовать для горных дач. Смысл такой: как только завязалась первая кисть, до нее удаляют листья. Завязалась вторая-обрывают до второй и т. д. Куст меньше расходует сил на выгонку ботвы, помидоры лучше освещаются и быстрее созревают, меньше фитофторы (лучше проветривается куст).

я еще и обрезаю сверху, что бы вся сила пошла в плоды, еще и плодовые кисти обрезаю что бы не наращивали новые томаты.

Сообщение отредактировал Rara Avis: 12.03.2013, 23:07:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.