Перейти к содержимому

Фотография

Консервированиеделимся рецептами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#201
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
Польский салат
1,5 кг вареной темной свеклы потереть на крупную терку;1,5 кг сырых кабачков потереть на крупную терку. 1 кг лука порезать полукольцами, посыпать солью по вкусу и оставить на 3 часа, потом слить образовавшуюся жидкость и обжарить на сковородке на подсолнечном масле. Смешать со свеклой и кабачками в большой кастрюле, поставить на огонь и добавить в горячее 1 стакан уксуса 9%, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара. Варить 20-30 минут. Добавить специи по вкусу. Разложить горячим в стерильные банки и закатать стерильными (прокипяченными) металлическими крышками.
  • 0

#202
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
Свекольный салат

Состав
3 кг красной свеклы натереть на крупную терку
1 кг моркови натереть на крупную терку
1 кг лука на кусочки порезать
1 кг болгарского перца на кусочки, если не любите то можно и не брать
1 кг помидор на кусочки
0,5 л раст. масла
200 г 9% уксуса
200 г сахара
2 ст. л.соли
Приготовление
Масло закипятить - положить свеклу и тушить 25 мин. Добавить все остальное и варить еще 1 час. Готовый салат разложить в подготовленные банки и закатать. Охлаждение воздушное.

в борщи готовая заправка ;)
очень удачное соотношение специй)
  • 0

#203
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
Ассорти


Маринад (на 4 баночки по 1.5л или 3 по 2 литра)
мне нравится делать в маленьких баночках 0,5 и 1л)

9 стаканов воды
1 стакан сахара
1 стакан уксуса
3,5 ст. л. соли
В стерилизованую баночку кладем все что любите или что уродило на огороде: Огурчики, помидорки, кабачки, цветную капусту (можна и брюсельскую для красоты), немного болгарского перца, обезательно лук и морковку колечками. Из травок: лист чорной смородины, вишни, петрушка, щир, тархун (эстрагон) немного, лавровый листочек, пару горошин черного и душистого перца. Стерилизовать 15-20 минут. Закатать пропареными металическими крышками.

Сообщение отредактировал МИМА: 24.07.2012, 16:47:50

  • 1

#204
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Давацте делиться новыми рецептиками!скоро сезон консервирования!

можно пастилу сделать
  • -2

#205
Solomon Kane

Solomon Kane
  • Свой человек
  • 702 сообщений
На выходных сварганил 2 литровую банку тушенки, сделал её из бараних сердец.
Общее время приготовления 5 часов.
Купил сердце баранье 2кг, по 700тг за кило. Разрезал почистил от сгустков крови, сложил в банку, добавил лаврушки перец горошком, соль, гвоздики.
В банку налил воду, и положил сверху курдючного жира, для того чтобы после остывания образовалась пробка из жира.
Поставил в духовку, периодически добавляя горячей воды, чтоб мясо не огалялось и не сохло.
Планирую скоро путешествие, там и попробую.
  • 1

#206
ms96249

ms96249
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Народ, может, кто подскажет? Нужен рецепт фаршированного консервированного перца - только безо всяких томатов-помидоров. По-моему, уйгурский или корейский рецепт. Перцы фаршируются морковкой с капустой (или редькой?), а заливка с растительным маслом. Вкусно - безумно, рецепта найти не могу.

Могу поделиться рецептом замораживания клубники и абрикосов.
Клубнику (почистить, конечно), слегка посыпать сахаром, подождать, пока сахар растворится, а клубника даст сок. Расфасовать по прямоугольным пластиковым 200-сот граммовым баночкам (имеются ввиду одноразовые пластиковые), сверху залить этим самым соком и в морозилку. В этом случае при размораживании клубника сохраняет и цвет, и форму.
Абрикосы - можно со шкуркой (мне нравится больше) можно почистить (тогда будет совсем как пюре) размолоть в блендере но не до состояния пюре, а чтобы были ещё небольшие кусочки (или просто через мясорубку). Дальше то же самое. Немного сахара, подождать, пока сахар растворится, ещё раз перемешать, в баночки и в морозилку. Когда морозилка забита, просто разливаю в 200 гр пластиковые бутылки и в дверцу морозильника.
  • 0

#207
altusha9

altusha9
  • Гость
  • 24 сообщений
Изображение-было Изображение-стало
  • 0

#208
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

а рецепт?? :spy:
  • 0

#209
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
только что попробовала сварить кетчуп
обязательно крутану пару банок на зиму
на мой вкус весьма неплохо

рецепт:
1 кг помидор
3 шт репч. лука
200 гр сахара
30 гр соли
это база
+ если закатываем на зиму обязательно уксус

добавки по вкусу:
перец чили
лавровый лист
гвоздика
перец черный горошком либо молотый
болг. перец (я его не ложила)
горчица

помидоры режем кусками, лук мелко (я еще добавила сразу чили)
варим до мягкости, далее нужно пропустить все через сито, изрядно помучившись, я просто все засунула в блендер
ставим на медленный огонь, добавляем соль, сахар и начинаем уваривать до нужной густоты
на этой же стадии можно положить разные добавки и уксус

Изображение

*еще добавлю: лично на мой вкус сахару многовато

Сообщение отредактировал Trina: 23.08.2012, 12:31:52

  • 0

#210
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Кто подскажет рецепт чим чи или ким чи, не знаю как правильно(((
  • 0

#211
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Рецепт домашней аджики:
1 кг. помидор
1кг. горького перца
1кг. чеснока

Все через мясорубку, смешать в кастрюле, накрыть марлей и дать постоять 2 недели. Через две недели раскладываем в самые маленькие баночки и сверху заливаем растительным мастом. Все аджика готова.
Муж у меня любит острое, добавляет в еду.
  • 1

#212
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Добрые люди, подскажите, пожалуйста, где можно купить крышки для банок закручивающиеся?
  • 0

#213
SoRoKoNoGhKa)

SoRoKoNoGhKa)
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Добрые люди, подскажите, пожалуйста, где можно купить крышки для банок закручивающиеся?

Видела недавно на Арыстане.
  • 1

#214
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

Народ, может, кто подскажет? Нужен рецепт фаршированного консервированного перца - только безо всяких томатов-помидоров. По-моему, уйгурский или корейский рецепт. Перцы фаршируются морковкой с капустой (или редькой?), а заливка с растительным маслом. Вкусно - безумно, рецепта найти не могу.

вот этот: Перец, фаршированный морковью и луком
состав:
24 средних болгарских перца,
2кг помидоров, 500г лука,
1,5кг моркови,
1 ч ложка 70% уксуса,
4 ч ложки соли,
0,5 ч ложки молотого черного перца,
1 ч ложка сахара,
4~5 зубчиков чеснока, зелень по вкусу

Перцы помыть, удалить плодоножку и семенники. Морковь порезать тонкой соломкой или маленькими кубиками. Лук порезать полукольцами. Помидоры провернуть через мясорубку.

Лук обжарить на растительном масле до легкого золотистого цвета. Морковь обжарить до мягкости, но не до полной разваренности. Морковь, лук и томатное пюре выложить в кастрюлю, положить соль, сахар, перец, продавленный через пресс чеснок и при желании - мелко порезанную зелень. Проварить 10 мин.
Перцы нафаршировать морковью с луком (смесь брать вилкой, чтобы лишняя жидкость стекала). Перцы укладывать в большую кастрюлю отверстием вверх. Залить оставшейся морковной массой и варить при слабом кипении 15~20 минут.
Перцы брать по одному большой ложкой и ставить отверстием вверх в подготовленные банки. Свободное место залить соусом из кастрюли. В каждую банку влить по несколько капель уксусной кислоты (так, чтобы в сумме получилась 1 ч ложка).
Закатать, укутать в одеяло и оставить до полного остывания.
  • 0

#215
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений


Добрые люди, подскажите, пожалуйста, где можно купить крышки для банок закручивающиеся?

Видела недавно на Арыстане.

+ Скажите, пожалуйста, а что такое Арыстан и где это? Спасибо.
  • 0

#216
SoRoKoNoGhKa)

SoRoKoNoGhKa)
  • Частый гость
  • 91 сообщений



Добрые люди, подскажите, пожалуйста, где можно купить крышки для банок закручивающиеся?

Видела недавно на Арыстане.

+ Скажите, пожалуйста, а что такое Арыстан и где это? Спасибо.

Арыстан- рынок в Алматы. Находится на Жубанова-Момышулы.
  • 1

#217
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Покупала закруч.крышки на базаре в Тастаке.И на Зеленом они есть.
  • 1

#218
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Арыстан- рынок в Алматы. Находится на Жубанова-Момышулы.

Покупала закруч.крышки на базаре в Тастаке.И на Зеленом они есть.


+ Спасибо вам большое! Завтра на Зеленый поеду. Он рядом. )))
  • 0

#219
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
а у меня не получается консервировать, да и времени не хватает с детьми ...
Поэтому в этом году я уговорила мужа купить морозилку (6 полок!) :rotate: . Теперь заполняю ее всем, что попадается под руку. Столько разной ягоды заморозила, теперь овощи морожу: перец, морковь тертая, помидоры, томатное пюре, баклажаны. А теперь хочу узнать, кто-нибудь пробовал заморозить листья мяты? или лучше высушить их? :confused:
  • 0

#220
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Безусловно, лучше сушить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.