Перейти к содержимому

Фотография

Консервированиеделимся рецептами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#221
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
а где их хранить потом? просто я никогда и ничего не сушила...
  • 0

#222
SoRoKoNoGhKa)

SoRoKoNoGhKa)
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Замороженная мята тоже хорошо. Можно целыми листочками морозить. Промыть, хорошо просушить,. сложить в контейнеры или мешочки, и в морозилку. А можно мелко порезать, сложить в формочки для льда, добавить немного воды и заморозить. Потом кубики мяты высыпать в мешочки.
  • 0

#223
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
значит мяту тоже можно так? я так укроп морожу, в формочках для льда... Благодарю за внимание :bow:
  • 0

#224
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

А теперь хочу узнать, кто-нибудь пробовал заморозить листья мяты? или лучше высушить их? :confused:

Однозначно сушить. В сухом, проветриваемом помещении.
  • 0

#225
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Столько разной ягоды заморозила, теперь овощи морожу: перец, морковь тертая, помидоры, томатное пюре, баклажаны. А теперь хочу узнать, кто-нибудь пробовал заморозить листья мяты? или лучше высушить их?

Мята (и все пряные травки) прекрасно переживают заморозку и полезных веществ/эфирных масел сохраняется значительно больше, чем в сушеном виде.. да и головняков меньше ;) Тоже давно уже только замораживаю фрукты/ягоды/зелень - баклажаны, перец, смеси для фунчезы и лагмана, вот только с помидорами еще не экспериментировала
  • 0

#226
zholdas

zholdas
  • Постоялец
  • 335 сообщений
А как баклажаны замораживать?
С помидорами я так: обдаю кипятком, очищаю, режу , жду пока немного даст сок и в соке замораживаю.
  • 0

#227
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Консерватарам привет!!! Может кто подскажет, что делать с урожаем кабачков, только не икру. Ее уже загатовили)))

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 08.09.2012, 22:36:28

  • 0

#228
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
Баклажаны нужно тщательно помыть, вытереть полотенцем и в духовку до мягкости. Баклажаны готовы. Держа их за хвостики, аккуратненько снимаем шкурку. Можно положить их на минут 10 в пакетик, шкурка легче снимется. По рецепту, баклажаны морозят целыми, а я сразу нарезала кубиками. Расфасовала по пакетикам с зип-замком и в морозилку. Часть я заморозила с перцем(тоже приготовила в духовке, сняла шкурку и нарезала), сразу можно будет сделать салат зимой. Вот и все! :dandy:
  • 0

#229
ink76

ink76
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Баклажаны нужно тщательно помыть, вытереть полотенцем и в духовку до мягкости. Баклажаны готовы. Держа их за хвостики, аккуратненько снимаем шкурку. Можно положить их на минут 10 в пакетик, шкурка легче снимется. По рецепту, баклажаны морозят целыми, а я сразу нарезала кубиками. Расфасовала по пакетикам с зип-замком и в морозилку. Часть я заморозила с перцем(тоже приготовила в духовке, сняла шкурку и нарезала), сразу можно будет сделать салат зимой. Вот и все! :dandy:

а зачем шкурку снимать?
  • 0

#230
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
можно и не снимать. просто она мне не очень нравится :-/
  • 0

#231
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

А теперь хочу узнать, кто-нибудь пробовал заморозить листья мяты? или лучше высушить их? :confused:

я заморозила, зря
лучше высушите
  • 0

#232
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений


А теперь хочу узнать, кто-нибудь пробовал заморозить листья мяты? или лучше высушить их? :confused:

я заморозила, зря
лучше высушите

а почему? можно подробнее?
  • 0

#233
VitaVita

VitaVita
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Баклажаны я предварительно не подвергаю никакой тепловой обработке. Нарезаю довольно крупно ломтиками, замораживаю на плоской поверхности и потом в пластиковые коробочки. Так же кабачки, перец, джандо, фасоль, джусай. Короче, для лагмана и овощного рагу с мясом или просто гарнира. Перец целым - помыть, почистить, обсушить, заморозить и потом сложить друг в друга - удобно для хранения. Зимой замороженный нафаршировать и сразу готовить.
Спасибо за помидорки, чего то раньше не догадалась :D а то я только вяление делала
  • 0

#234
Natalik

Natalik
  • Постоялец
  • 402 сообщений
вчера лечо накрутили.
5кг помидор, 2кг сладкого перца (лучше красного - с ним вкуснее), 1кг моркови, 750г лука (это все уже вес очищенного продукта), горький перец - штуки 4, 1 стакан масла растительного, сахар на мой вкус чуть меньше стакана, соли пару столовых ложек

помидоры+горький перец через мясорубку прокрутить, довести до кипения, влить масло, кипятить 20 минут
потом закинуть лук(порезанный полукольцами)-морковь(порезана кружочками)-перец(разрезан вдоль на 4-6 частей, в этот раз я еще поперек разрезала на 2 части, на вкус не влияет, а в банки удобнее раскладывать), соль-сахар, проварить это хозяйство 1,5 часа
горячим разлить по банкам, закрыть, перевернуть, укутать...

выход готового продукта около 7 литров. зависит от того, как долго уваривалось, сколько выкипело...

Сообщение отредактировал Natalik: 09.09.2012, 13:15:10

  • 1

#235
Aseitunas

Aseitunas
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
уже 3 года замораживаем помидоры, фасоль и перец в пакетиках в морозильнике отдельном для подлива на лагман. зимой очень вкусно получается и как будто все свежее...
  • 0

#236
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А я очень люблю кукурузу, уже дважды ее замораживала.Покупаю небольшие початки, снимаю листья, плотно оборачиваю пищевой пленкой и в морозильную камеру.Для приготовления бросаешь замороженные початки в кипяток и варишь до готовности.Получается совершенно, как свежая.
Перец для фарширования замораживаю тоже целиком.А для приготовления супов и прочего, режу на комбайне, заворачиваю свертками в пищевую пленку, и в заморозку.Так место экономится.
  • 0

#237
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

а где их хранить потом? просто я никогда и ничего не сушила...


В плотно закрывающихся банках.В принципе у меня в холодильнике всегда есть зелень, просто не предстваляю, как готовить без нее.Но обязательно делаю запас укропа и петрушки(смесь) и смесь Прованские травы: розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята,душица, майоран.
  • 0

#238
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

а почему? можно подробнее?

ее когда достаешь, она как водянистая тряпочка
мне не понравилось
но на вкус и цвет как говорится...
  • 0

#239
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений


а почему? можно подробнее?

ее когда достаешь, она как водянистая тряпочка
мне не понравилось
но на вкус и цвет как говорится...

а как Вы замораживали? извините за кучу вопросов :-/ . Просто я завернула в бумагу, каждую веточку по отдельности, может не будет как "водянистая тряпочка"? потому что нет испарения? :dandy:
  • 0

#240
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений


а где их хранить потом? просто я никогда и ничего не сушила...


В плотно закрывающихся банках.В принципе у меня в холодильнике всегда есть зелень, просто не предстваляю, как готовить без нее.Но обязательно делаю запас укропа и петрушки(смесь) и смесь Прованские травы: розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята,душица, майоран.

а где Вы все эти травы берете? в свежем виде?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.