Перейти к содержимому

Фотография

Консервированиеделимся рецептами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#1
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Ищу рецепт варенья или конфитюра или желе из черешни, уродилось много , а вот как ее сохранить ??? Клубнику тоже хотелось бы сделать по проверенному годами рецепту, хозяюшки отзовитесь, please.
Если кто знает как заморозить ягоды . тоже с удовольствием приму рецепт. Вообще приветствуются все тонкости, включая в какой-посуде лучше варить, какой марки сахар лучше и слаще, вплоть до где лучше хранить - в морозилке, в холодильнике или просто в прохладном месте. Могу накидать свои рецептики, но это в основном соленья и маринады, то есть пока рановато, но все рецепты простые, не энергозатратные и вкусные, получаться даже у начинающих. :rotate:
  • 0

#2
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
А меня интересует где можно приобрести сушилку для ягод и фруктов
  • 0

#3
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Насчет сушилки не знаю. Сегодня по совету знакомой наморозила коллированную черешню на зиму, технология проста, покупаете пластиковые контейнеры, моете черешню. отрываете хвостики, складываете рядами на поднос, чтобы не сопркасались ягодки и в морозильник на часик ( можно меньше) как только ягодки станут твердыми, можно пересыпать в контейнеры и хранить в морозилке до зимы , пока не придет время кушать.
  • 0

#4
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений
кто-нибудь мясо вялит?? поделитесь рецептами!! :bored:
  • 0

#5
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
мы морозим зелень и ягоды. Зелень помытую, подсушенную режу и порционно заворачиваю в золотинки от шоколадок. сколько надо на раз. потом зимой достаете и в супчик кладете. места занимает мало.

Сообщение отредактировал forever&ever: 12.06.2009, 16:39:45

  • 0

#6
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
А я проще морожу- складываю порционно в целлофановый пакет, и в морозилку. Все.
Морозила так малину, смородину.

Сообщение отредактировал gft: 12.06.2009, 16:45:55

  • 0

#7
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений

А я проще морожу- складываю порционно в целлофановый пакет, и в морозилку. Все.
Морозила так малину, смородину.

а малинка после разморозки? я вот подумываю нельзя ли клубнику замрозить, но боюсь после разморозки получится вода :laugh: Что скажете?
  • 0

#8
Cake Deco

Cake Deco
  • Гость
  • 47 сообщений
Какая тема нужная :cry:

Давно уже не варю варенья.
Ягоды ( малину, клубнику , смородину , вишню) только замораживаю .
Из ВИШНИ косточки лучше удалить ( меньше места займет ) , а вот черешня не понравилась после заморозки. :fie:
Просто мою обсушиваю и складываю в котейнеры из под мороженого . Они достаточно плото закрываются .
Можно , если не лень , сначала разложить , чуть подморозить и только потом в контейнер ( для мягкой ягоды типа малина, клубника ) , а такие как чер смородина можно сразу в контейнер. Самое главное контейне должен ПЛОТНО закрываться,что бы небыло доступа воздуха..
Пробовала клубнику свежую перетереть ( размять ) с сахаром и в маленькие контейнеры . Потом просто разморозили и используем . Очень вкусно .
Так же в этом году зимой угощали перетертым с сахаром и замороженным АБРИКОСОМ.
Только заполнить контейнер до самого верха , чтобы воздуха не осталось.
Невероятно вкусно и ароматно.
Так же замораживаю ( просто в пакетах)
отваренные грибы ( небольшими порцтями ,на один раз ), порезанный на нужные кусочки болгарский перец , свежую фасоль , помидоры ..

Давайте делиться рецептами ПРОВЕРЕННЫХ заготовок со всеми тонкостими .
В этом году хочу сделать интересные заготовки , которых не купишь в магазинах.
Да даже магазинные огурцы не идут ни в какое сравнение с домашними .. :laugh:

Сообщение отредактировал Cake Deco: 13.06.2009, 12:04:07

  • 0

#9
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

малинка после разморозки? я вот подумываю нельзя ли клубнику замрозить, но боюсь после разморозки получится вода Что скажете?

неслышала, чтоб клубники морозили..

Хочу научится лечо консервировать..
  • 0

#10
Cake Deco

Cake Deco
  • Гость
  • 47 сообщений


А я проще морожу- складываю порционно в целлофановый пакет, и в морозилку. Все.
Морозила так малину, смородину.

а малинка после разморозки? я вот подумываю нельзя ли клубнику замрозить, но боюсь после разморозки получится вода :D Что скажете?

Правильно думаешь :spy: .. МАЛИНА ,смородина ( и другая мелкая ягода) после разморозки форму держит , а вот КЛУБНИКА - НЕТ :D Поэтому ягоды и овощи СВЕЖИЕ замороженные перед употреблением НЕ РАЗМОРАЖИВАЮТ !!!
Ягоды кладем в ГОРЯЧУЮ кашу или чай , Моим деткам так нравится ,и каша быстрее остывает , и ягодки разморозятся и дадут сок ,пропитавая им кашу.
Так же не размораживвая используем мелкую ягоду в выпечку кексиков.

Если они уже были отварены ( например грибы ), или перетерты с сахаром -тогда можо и разморозить .

Сообщение отредактировал Cake Deco: 13.06.2009, 14:28:41

  • 0

#11
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
столько контейнеров зря выкинула
А сколько кг замороженной ягоды нужно на семью в 4-5 человек? Так чтоб и чаек заварить и в кашку положить и гостей порадовать.

Такие сушилки для ягоды по инету гуляют, хотелось бы клубнички, малинки, ежевички заготовить на чаек. А в виде варенья с сахаром здоровье не позволяет.
  • 0

#12
Люка - Злюка

Люка - Злюка
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
По поводу интересных рецептов заготовок - маринованая цветная капуста.
На 1,5 кг капусты:
Маринад: 3 стакана воды, 1 стакан сахара, 1/3 скана подсолнечного масла, но можно и меньше, 0,5 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли, 1 чайная ложка кориандра, 1 чайная ложка черного перца горошком. Маринад сварить.
Капусту разделить на соцветия и положить в эмалированую посуду, добавит чеснок и залить маринадом. Под гнет на сутки. Капуста получается суперская. Наверное её можно и на зиму заготавливать, но я не пробовала. Просто с :laugh: ъедается моментально.
  • 0

#13
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
***Вишневый компот***

вишнёвый компот: перебираю вишню, засыпаю в банку примерно 1/3, люблю к ней добавить ароматный урюк. заливаю кипятком на 10-15 минут для бланшировки, сливаю этот кипяток и заливаю сироп из расчёта: на 3 -х литровую банку 1 стакан сахара. закатываю железной крышкой, тут же. переворачиваю на крышку и банки стоят у меня под одеялом, пока совсем не остынут. так же и с вареньем, хотя тут уже не совсем обязательно.

а в холодильнике держу "живое" варенье из малины или смородины, это которое не варят :laugh: здесь сахар берётся 1:1 к ягоде.
***Вишневый компот без стерилизации***

на 3-х литровую банку:2-3горсти вишни и 200-300гр сахара, залить кипятком, закрутить крышку, перевернуть банку и укутать до остывания.
***Клубничное варенье***

на 1 кг очищенной вымытой плотной ягоды среднего размера 1(1,2кг если побольше сиропу хотите и если ягода кисловата)кг сахару и 2 гр лимонной кислоты. ягоду засыпать сахаром и на медленном огне варить ровно 20минут, помешивая. затем добавить лимонку и варить еще 5 минут. выход из расчета 1кг ягоды и 1,2кг сахару 2,2литра варенья(сиропу 50-55%). сироп можно закрутить отдельно от самих ягод,чтоб потом успешно применять для сладкой воды ,коктейлей, выпечки...
этого достаточно для вкусного клубничного варенья.
  • 0

#14
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Продаются специальные пакетики для заморозки фирма "FINO". Я замораживаю мелко порезанную зелень, перец болгарский, ежемалину, малину. Облепиху перетираю с сахаром и в холодильник.
  • 0

#15
imcasual

imcasual
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
"Облепиховый мёд"
Облепиху промыть, отжать сок и растворить в нём на водяной бане сахар- 1кг на 1 л сока.Закрываю пластмассовыми крышками,стоит всю зиму в кладовке.Зимой просто размешиваем с кипячёной водой.
  • 0

#16
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Какая нужная и своевременная тема!
Из черешни (местной, не калированной) всегда делала очень вкусное варенье. Черешню промыть, выдавить косточки (я это делаю спичкой, не знаю может есть более продвинутые способы), засыпать сахаром из рассчета 1:1. Через некоторое время, когда сахар намокнет, поставить на плиту, дать закипеть, снять пенку и закатать в банки. Все то же самое, только без варки, можно делать с вишней и хранить в холодильнике, очень вкусно!
В свежем виде замораживаю черную смородину, абрикосы (выше уже писали как), а еще сладкий болгарский перец. Перец помыть, срезать шляпки, почистить и вложить один в другой. Получается такая стопочка. Завернуть такие стопочки в пищевую пленку и в морозилку. Зимой очень удобно такой перец фаршировать, прямо в твердый замороженный перец кладете начинку и в казан. Ароматно! Не отличить от свежего!
  • 0

#17
Tamia

Tamia
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений

Продаются специальные пакетики для заморозки фирма "FINO". Я замораживаю мелко порезанную зелень, перец болгарский, ежемалину, малину. Облепиху перетираю с сахаром и в холодильник.

А где продаются?

Я замораживала ежемалину, потом из нее компот делала и в выпечку добавляла.
  • 0

#18
Люка - Злюка

Люка - Злюка
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений


Продаются специальные пакетики для заморозки фирма "FINO". Я замораживаю мелко порезанную зелень, перец болгарский, ежемалину, малину. Облепиху перетираю с сахаром и в холодильник.

А где продаются?

Я замораживала ежемалину, потом из нее компот делала и в выпечку добавляла.

В супермаркетах :D
  • 0

#19
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
2 Амалия! Спасибо за совет по поводу перчиков, обязательно попробую
Я делаю еще по этому рецепту:
А-ля корейская капуста
капуста 1 кг перец сладкий 1 шт лук 2 шт кинза свежая пучок( на любителя0 чеснок 5 шт(не головок) 1 морковь
итак капусту шинкуем морковь трем перец,лук режем тонко, чеснок давим кинзу мелко режем перемешиваем все заливаем маринадом 1 стол ложка соли, 5 стол ложек сахара (можно немного больше) масла 1\3 стакана уксуса 1/3 все настаиваеться 1-2 часа можно есть это аля корейская капуста.
Но это так сказать на каждый день
  • 0

#20
Happiness

Happiness
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
у меня мама делает так:
1. ягоды (малина, клубника, абрикосы и т.д.) промыть, подсушить в сушилке, обвалять немного в сахаре и в котейнера (максиамльно без воздуха чтобы были). Хранит в морозилке. Зимой, пока оттаивает, сок пропитает сахар. Получается что-то похожее на варенье-минутку
2. более трудозатратный :rolleyes:. Перетереть ягоды, добавить минимальное количество сахара, разлить по небольшим контейнерам и в морозилку. Опять же зимой может использоваться и как варенье, и как основа на компоты и т.д.
3. заготовки для супов. Овощи нарезаются кубиками, соломками или целиком (например горох :rotate:), смешиваются (эдакое ассорти), упаковываются в контейнера порционные и в морозильник :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.