Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы своих детей одинаково?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#161
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И опять я так и не решила свой вопрос- раз мы принимаем как само собой разумеющееся, что окружающие (родственники. соседи, знакомые) не одинаково относятся к детям (и это их право), то как поступать мамам, чтобы это разделение не задевало, не обижало ребенка.

Выяснить первопричину, сходить к психологу. Нет универсальных решений, не всегда то, что нам транслируют = тому, что мы воспринимаем. Не все родственники со своей не любовью нас задевают и т.д. Не, можно конечно как у нас привыкли, болит голова выпей таблетку, а что причина головной боли у всех разная эт мало кого волнует. Привыкли же - как все - чего выделываться;)
  • 0

#162
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

У соседки двое детей, девочку люблю, мальчика нет (да, не люблю, говорю честно), и эта нелюбовь с моей (!!! а я всего лишь соседка) стороны задевала его.

Ну вот смотрите, это всего лишь ваши выводы, т.е. почему вы решили, что мальчика задевает ваша нелюбовь, мож он просто досадить сестре хочет? позлить ее? мож его задело, что ему ничего не купили? или наоборот, почему не зашли спросить как у него дела, по соседски? Ну и т.д... но вы столкнувшись в своей жизни с ситуацией не равной по вашему мнению любви, четко знаете, что мальчик чувствует, что его не любят, хотя на самом деле это может быть и не так.. Я понимаю вас и скорее всего жизнь вам и будет демонстрировать ситуации с нелюбовью, потому что это ваша болевая точка в какой то мере ( сразу прошу прощения, что давлю на нее) и как бы вы себе красиво все не объясняли пока вы эти моменты не проработаете они так и будут периодически проявляться, потому что это все сидит в подсознании. И еще момент, я не слышала про такие техники, методики и т.п. когда эмоциональную сферу можно "успокоить" с помощью разума, поэтому считаю что объяснения не убирают "боль" .Это мое мнение, и моя фантазия, не более.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 14:00:07

  • 0

#163
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

любви больше/меньше не существует, она просто разная так и восприятие у детей разное, один может воспринимать любовь через слова, т.е. когда ему говорят какой он замечательный и как его любят, другой через тактильные ощущения, т.е. обнимашки, целовашки. У одного восприятие через "подарки", у другого "время-внимание". И это только малая толика поэтому многие дети и говорят: меня не любят и причина не в том, что не любят, а в том, что он не воспринимает так как дает родитель, а родитель по другому не знает. Он считает что всех перед сном поцеловал всем должно быть понятно, я вас люблю. А дети то разные. А еще есть разные отношения между типами как их делит соционика,т.е. когда родитель-ребенок просто созданы друг для друга, а например бывает, что противоположности и конечно у них отношения будут строится сложнее. А учитывая, что в нашей стране психология это все фигня и блажь, то надо себя ломать и ко всем одинаково, правда что так не бывает мало кого интересует. Я скажу за себя, я не встречала адекватных родителей которые не любят своего ребенка, но я встречала и часто которые любят своих детей по разному. Да, и кстати, я не встречала ни одного ребенка!!! который бы не отличал искренне отношение от обязаловки "все равны"

+1

При чем здесь врать?

при том:

Вы что сможете совершенно искренне сказать ребенку - малыш, я люблю тебя меньше чем твоего брата/сестру????? ну уж нет! в этом случае уж лучше маленькая ложь, чем такая правда.


Какие идеи?

вот я и спрашиваю, ради каких целей-то врать надо детям?

Я думаю, что для ребёнка в 5 и 4 года, любовь, понимание, отношение, внимание одно то же в принципе. Есть вещи, которые можно понять только став старше, взрослее, мудрее. И в силу своего возроста ре не поймет о чем речь, он сделает свой вывод, скорее всего обратный, если меня мама меньше понимает, значит меньше любит. А искрение разговоры с ре на любые темы не понимаю, зачем моей ре нужно знать вещи которые в силу её возроста будут ей не понятны?

я думаю, не стоит за детей решать, что им может быть непонятно. Я всегда с ребенком разговариваю на равных.

Нужно правильно уметь критиковать и полезней учить детей обращать внимание на свои сильные стороны.
У нас в школе несколько детей: мой хорошо поет, другой красиво двигается, третий логик, четвертый ...и т.д. И что учитель тем кто некрасиво поет, должен сказать, что у них слуха нет? Или кто каряво танцует? Нет, она просто внимание каждого обращает на его сильные стороны!

Собственно о том и речь, что одного ре похвалили за одно, другого за другое и нет вранья, а когда все равны нет индивидуального подхода!

ППКС.

В 1-2-3 года ребенок не понимает, что мама дает ему быть собой и в этом ее проявление любви.

очень даже понимает. Есть дети, которые масочки надевают уже в год, в 3. Хотя это очень рано. Нормальный возраст для ношения масок в обществе - 4-5 лет. А когда ребенка ломают, он уже осваивает маскарад. А раз осваивает, значит, понимает, что ему просто не дают быть собой.

Но я не встречала ни одного ребенка. а повидала их немало smile.gif который бы не воспринимал ласковое , доброе отношение через слово и положительные эмоции.

мой ребенок такой. Ему не нравится, когда к нему лезут чужие люди. Даже ласковым голосом или добрыми словами.

Я конечно же пыталась объяснить ребенку, что мы её любим. Хотя откровенно говоря, моя любовь, вся без остатка доставалась маленькой. Даже представить не могу, что было бы с моим ре если бы я ей откровенно объяснила, что я чувствую.

возможно, ребенок бы понял лучше. Ведь тогда он бы увидел, что Вы ему доверяете. И что Вам не стыдно быть "плохой" мамой.

Нет универсальных решений, не всегда то, что нам транслируют = тому, что мы воспринимаем. Не все родственники со своей не любовью нас задевают и т.д. Не, можно конечно как у нас привыкли, болит голова выпей таблетку, а что причина головной боли у всех разная эт мало кого волнует. Привыкли же - как все - чего выделываться;)

+1
  • 0

#164
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Я конечно же пыталась объяснить ребенку, что мы её любим. Хотя откровенно говоря, моя любовь, вся без остатка доставалась маленькой. Даже представить не могу, что было бы с моим ре если бы я ей откровенно объяснила, что я чувствую.



возможно, ребенок бы понял лучше. Ведь тогда он бы увидел, что Вы ему доверяете. И что Вам не стыдно быть "плохой" мамой.

Это называется переложить с больной головы на здоровую. Мне то однозначно стало бы легче, но как 7 летний ребенок должен был с этим справится? Да для ре это было бы сродни конца света. Думаю, что я не смогу никогда нанести своей родной дочери такую травму. Слава Богу я так не поступила. И сейчас через 2 года. когда все пришло в норму, я вижу, что была права.

Сообщение отредактировал Милый друг: 08.09.2009, 14:40:29

  • 0

#165
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений


Я конечно же пыталась объяснить ребенку, что мы её любим. Хотя откровенно говоря, моя любовь, вся без остатка доставалась маленькой. Даже представить не могу, что было бы с моим ре если бы я ей откровенно объяснила, что я чувствую.

возможно, ребенок бы понял лучше. Ведь тогда он бы увидел, что Вы ему доверяете. И что Вам не стыдно быть "плохой" мамой.

Это называется переложить с больной головы на здоровую. Мне то однозначно стало бы легче, но как 7 летний ребенок должен был с этим справится? Да для ре это было бы сродни конца света. Думаю, что я не смогу никогда нанести своей родной дочере такую травму. Слава Богу я так не поступила. И сейчас через 2 года. когда все пришло в норму, я вижу, что была права.


нет. в моей голове никогда не уложится - как можно сказать ребенку в 1,3 5, 7 лет, что ты к нему относишься не так как к его брату-сестре, что ты любишь его не так как другого? Можно выражать любовь по разному, но ребенок в любом случае должен знать, что он любимый. Может маме и не стыдно быть "плохой мамой" в своем понимании, но ребенку каково узнать то об этом? ИМХО

Сообщение отредактировал zaraza111: 08.09.2009, 14:42:11

  • 0

#166
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мне то однозначно стало бы легче, но как 7 летний ребенок должен был с этим справится? Да для ре это было бы сродни конца света.

мы никогда этого не узнаем. Но есть случаи, когда умирает кто-то близкий, и ребенку врут, что он "уехал далеко". А потом это разгребать гораздо сложнее, чем сразу сказать правду и уже вместе решать ситуацию.
  • 0

#167
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

При чем здесь врать?

при том:

Вы что сможете совершенно искренне сказать ребенку - малыш, я люблю тебя меньше чем твоего брата/сестру????? ну уж нет! в этом случае уж лучше маленькая ложь, чем такая правда.


Какие идеи?

вот я и спрашиваю, ради каких целей-то врать надо детям?


непонимаю. лучше честно сказать - я честна перед тобой, но твоего братика люблю больше и внимания ему уделяю больше?????
  • 0

#168
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Мне то однозначно стало бы легче, но как 7 летний ребенок должен был с этим справится? Да для ре это было бы сродни конца света.

мы никогда этого не узнаем. Но есть случаи, когда умирает кто-то близкий, и ребенку врут, что он "уехал далеко". А потом это разгребать гораздо сложнее, чем сразу сказать правду и уже вместе решать ситуацию.

Радуга;) вы подменяете понятия. Не сказать ре о смерти близкого человека это одно, но объявить ребенку о том, что он он любим меньше это другое. Ребенок не может обвинить в этом маму, он решит что он во всем виноват. Он во всем виноват, потому что он хуже, чем брат или сестра. Зачем навешивать на ребенка чувство вины вкупе с чувством неполноценности?? Только потому чт мне станет от того легче? И это называется быть искренним? Давайте не будем лукавить. Облегчить жизнь себе любимой, снять с души груз не значит быть честной ИМХО
  • 0

#169
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

непонимаю. лучше честно сказать - я честна перед тобой, но твоего братика люблю больше и внимания ему уделяю больше?????

тьфу, ты! все одно да потому, вы уж тогда скажите в чем вы измеряете больше/меньше, чтоб мы понимали о чем речь? Я не понимаю например
  • 0

#170
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Радуга;) вы подменяете понятия. Не сказать ре о смерти близкого человека это одно, но объявить ребенку о том, что он он любим меньше это другое. Ребенок не может обвинить в этом маму, он решит что он во всем виноват. Он во всем виноват, потому что он хуже, чем брат или сестра. Зачем навешивать на ребенка чувство вины вкупе с чувством неполноценности?? Только потому чт мне станет от того легче? И это называется быть искренним? Давайте не будем лукавить. Облегчить жизнь себе любимой, снять с души груз не значит быть честной ИМХО

Объясните мне, что значит меньше любим? Ну как вы выяснили, что меньше?
  • 0

#171
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

непонимаю. лучше честно сказать - я честна перед тобой, но твоего братика люблю больше и внимания ему уделяю больше?????

тьфу, ты! все одно да потому, вы уж тогда скажите в чем вы измеряете больше/меньше, чтоб мы понимали о чем речь? Я не понимаю например

;) А что любовь уже начали измерять??
  • 0

#172
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Радуга:lol: вы подменяете понятия. Не сказать ре о смерти близкого человека это одно, но объявить ребенку о том, что он он любим меньше это другое. Ребенок не может обвинить в этом маму, он решит что он во всем виноват. Он во всем виноват, потому что он хуже, чем брат или сестра. Зачем навешивать на ребенка чувство вины вкупе с чувством неполноценности?? Только потому чт мне станет от того легче? И это называется быть искренним? Давайте не будем лукавить. Облегчить жизнь себе любимой, снять с души груз не значит быть честной ИМХО

Объясните мне, что значит меньше любим? Ну как вы выяснили, что меньше?

Я не выясняла, я это просто чувствовала ;)
  • 0

#173
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Ну видимо да если половина этой темы рассказывают о том, что кого то больше любят кого-то меньше? Я вот не знаю чем меряют силу любви, поэтому интересуюсь..
  • 0

#174
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я не выясняла, я это просто чувствовала smile.gif

что именно вы чувствовали? Что для вас любовь?
  • 0

#175
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Ну видимо да если половина этой темы рассказывают о том, что кого то больше любят кого-то меньше? Я вот не знаю чем меряют силу любви, поэтому интересуюсь..

Даже не знаю как объяснить. Сначала у тебя один ре и вся вселенная вращается вокруг него. Ты его обожаешь, холишь и лелеешь. А потом появляется второй. И я просто не умела на тот момент делить эту любовь. И не делила. Всю отдавала младшей. А старшая осталась без моей любви. Совсем. Я конечно учила с ней уроки, читала на ночь сказки, не спала и была рядом во время болезни, но это было чувство ответственности, а не любви. Мне нужно было время, что бы научиться любить одновременно. И я научилась. Я не определяла и не измеряла любовь, но я точно знала что старшей достается её очень мало
  • 0

#176
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Начали с того почему бабушки и дедушки любят внуков по разному. Затем стали обсуждать внимание и любовь родителей. Затем ещё ещё и ещё, в итоге получилась каша.
  • 0

#177
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я не определяла и не измеряла любовь, но я точно знала что старшей достается её очень мало

потому что

вся вселенная вращается вокруг него. Ты его обожаешь, холишь и лелеешь.


  • 0

#178
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Начали с того почему бабушки и дедушки любят внуков по разному. Затем стали обсуждать внимание и любовь родителей. Затем ещё ещё и ещё, в итоге получилась каша.

дело не в этом, просто некоторые высказывания Радуги о честности принять сложно. В том числе о честности перед ребенком. Честность в отношениях должна быть. но может все таки не надо доходить до крайнсти пытаясь облегчить свой груз. взваливая это на ребенка.
в который раз убеждаюсь, что теории теориями, а жизнь все равно расставляет на свои места. Сложно оценивать ситуацию не имея нескольких детей ;)

Сообщение отредактировал zaraza111: 08.09.2009, 15:17:56

  • 0

#179
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Начали с того почему бабушки и дедушки любят внуков по разному

И это нормально! также как родители могут испытывать различные чувства и это тоже нормально и это нормально сказать ребенку - да, я люблю вас по разному, не больше/меньше (в чем сама разобраться не могу), а по разному. и нормально узнать у ребенка что для него это загадочное "люблю"
  • 0

#180
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
И заметьте, Радуга не призывала сравнивать детей, она сказала : будьте честны с ребенком. Скажите ему о тех чувствах которые испытываете к нему! НО, что важно и многие это заметили, не переложить с больной головы на здоровую, а сначала разобраться в себе и своих чувствах, понять, что происходит, дать себе время и потом строить диалог с ребенком.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 15:19:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.