Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы своих детей одинаково?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#141
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений


а мне кажется, про пальцы не очень аналогия. Все равно лицемерие. Родители, по тому, что я наблюдаю, к детям относятся по-разному. И зачем это маскировать? если ребенок и так чувствует? ну ладно, мы в в старшем возрасте уже хуже эмоции ощущаем (хотя кто-то - довольно сильно), а вот дети нас читают как открытую книгу. Поэтому я за искренность :weep:

а вот это как ребенку объяснишь :kiss: Вы что сможете совершенно искренне сказать ребенку - малыш, я люблю тебя меньше чем твоего брата/сестру????? :D ну уж нет! в этом случае уж лучше маленькая ложь, чем такая правда. Хотя у меня один ребенок, но уверена, будет второй - любить буду не меньше. :weep:

+1
Некоторые по 10 лет не могут забеременеть, ждут ребенка как чуда свыше, уже его любят несказанно. А уж про второго и речи нет, тем более. Если они прочитают сейчас пост Радуги, в ужасе будут... Радуга, признаю Ваше право на свое мнение, и уважаю его, но у меня свое, наверное как у большинства здесь - пример про руку с пальцами самый идеальный, несмотря на то, как Вы относитесь к детям.
  • 0

#142
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а вот это как ребенку объяснишь

так и объяснишь. Я вообще за разговоры с ребенком. и за искренние разговоры ;)

Вы что сможете совершенно искренне сказать ребенку - малыш, я люблю тебя меньше чем твоего брата/

я писала про разное ОТНОШЕНИЕ :lol: а не про любовь :lol:

понимаете. интровертному ребенку, например, проявление любви - это дать ему побыть в одиночестве сколько хочет. Для экстраверта - составлять ему компанию. Т.е. дети-то разные, и нужды у них разные.

Потом, отношение к детям тоже разное. В нашей с братом семье это было именно так. Да, сейчас я понимаю, чем это можно объяснить. И потому для меня важны доверительные отношения с ребенком

в этом случае уж лучше маленькая ложь, чем такая правда.

зараза, где одна ложь, там и 2. Где маленькая, там и большая. Поди объясни ребенку, что ложь лучше правды. По мне, не лучше :eek:

но демонстрировать свое РАЗНОЕ отношение к детям?

да, пусть так. Зато честно.

Искренность в чем? Признать что да, тебя Маша я понимаю больше, а тебя Петя меньше?

почему нет?

неужели нужно врать своим собственным детям ради каких-то непонятных идей? и тому же их учить?!

ради чего врать, мамы?

Сообщение отредактировал Радуга:): 08.09.2009, 11:56:42

  • 0

#143
botakanimay

botakanimay

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Мои сестры и мама безумно любят моего сына,в отличии от младшей дочери. Вчера пришла к нам в гости моя старшая сестра. И сразу всплыл наш постоянный спор: дело в том, что они постоянно потакают всем его прихотям и баловствам. Отчитывать и наказывать его нам откровенно запрещают. Дипломатические разговоры и уговоры приводят к малым результатам. Вот тут для нас и стоит откровенный вопрос любви к одному из детей: при них он нас не слушается, начнает плакать по любым поводам и игнорирует порой и их строгие замечания. Возможно я рано бъю тревогу, сыну всего 2,5 года, но в нашей семье есть примеры лаботрясов, кторые были воспитаны на всеобемлюещей бабушкиной любви...
  • 0

#144
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Да, Радуга писала не о том;)))))) Вот правду говорят, читает каждый так как хочет прочесть:lol:

Она говорит, что любви больше/меньше не существует, она просто разная так и восприятие у детей разное, один может воспринимать любовь через слова, т.е. когда ему говорят какой он замечательный и как его любят, другой через тактильные ощущения, т.е. обнимашки, целовашки. У одного восприятие через "подарки", у другого "время-внимание". И это только малая толика поэтому многие дети и говорят: меня не любят и причина не в том, что не любят, а в том, что он не воспринимает так как дает родитель, а родитель по другому не знает. Он считает что всех перед сном поцеловал всем должно быть понятно, я вас люблю. А дети то разные. А еще есть разные отношения между типами как их делит соционика,т.е. когда родитель-ребенок просто созданы друг для друга, а например бывает, что противоположности и конечно у них отношения будут строится сложнее. А учитывая, что в нашей стране психология это все фигня и блажь, то надо себя ломать и ко всем одинаково, правда что так не бывает мало кого интересует. Я скажу за себя, я не встречала адекватных родителей которые не любят своего ребенка, но я встречала и часто которые любят своих детей по разному. Да, и кстати, я не встречала ни одного ребенка!!! который бы не отличал искренне отношение от обязаловки "все равны". И это не только поколение сейчас, даже в поколении прабабушек.
Буквально на днях была на тренинге, где как раз таки была ситуация с детьми: папа и 2 дочки, и отец говорит: я люблю обеих, у меня очень нежные чувства к ним, но почему то к одной я не могу выразить эти чувства, а к другой легко и свободно. И действительно они всю жизнь живут так, что одна чувствует любовь, а другая - нет. Но посмотрите, изначально отец говорит: я люблю обеих, но по разному и проявляю это по разному. Но т.к. его научили, что все равны он и старается, а восприятия у ребенка нет, потому что у отца нет искренности. Об этом Радуга и пишет, что нужно найти то, что проявит именно ваши чувства, вашу разность, а не всех поцеловал перед сном и один лег с ощущением любви и искренности, а второй - типа отмазались. Это очень сложно, так раньше не жили, это необычно, непонятно, но сейчас есть столько новых разработок в психоанализе, психологии, психогенетике, соционике и т.д. и т.д. выход найти можно было бы желание.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 12:19:52

  • 0

#145
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И сразу всплыл наш постоянный спор: дело в том, что они постоянно потакают всем его прихотям и баловствам. Отчитывать и наказывать его нам откровенно запрещают. Дипломатические разговоры и уговоры приводят к малым результатам. Вот тут для нас и стоит откровенный вопрос любви к одному из детей:

чет все в одной куче, причем здесь любовь и вседозоленность?? Родители которые не дают засунуть пальцы в розетку тираны и не любят дите, так что ли?? Ну если желание ребенка при выше всего?
  • 0

#146
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
неужели нужно врать своим собственным детям ради каких-то непонятных идей? и тому же их учить?!

ради чего врать, мамы?



При чем здесь врать? Какие идеи? Я думаю, что для ребёнка в 5 и 4 года, любовь, понимание, отношение, внимание одно то же в принципе. Есть вещи, которые можно понять только став старше, взрослее, мудрее. И в силу своего возроста ре не поймет о чем речь, он сделает свой вывод, скорее всего обратный, если меня мама меньше понимает, значит меньше любит. А искрение разговоры с ре на любые темы не понимаю, зачем моей ре нужно знать вещи которые в силу её возроста будут ей не понятны? Или например зачем мне ей искрене расказывать, что клоун на день рожд, не сам пришел, а мама ему заплатила, или что дед мороз, это папа? Моей сестре искрене говорили, что она ну не совсем красавица(родственики), и человечек вырос с кучой комплексов на эту тему, тттт прошло. Зачем мне искрене расказывать дочке, что у неё нет ни слуха не голоса, хочет петь пусть поёт, а я хволю её с мужем, а сами еле сдерживаемся, что бы не загигикать. Поэтому считаю всему своё время, и враньем это не считаю.
  • 0

#147
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Кстати для родителей у которых дети зачаты вне брака и не совсем желанны, либо в браке, но не желанны и т.п. почти всегда вам ребенок будет выдавать чувство ненужности и что его не любят даже если после рождения вы его будете холить и лелеять и чаще всего бессознательно, возможно трансформировав во что-то другое..
  • 0

#148
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Зачем мне искрене расказывать дочке, что у неё нет ни слуха не голоса, хочет петь пусть поёт, а я хволю её с мужем, а сами еле сдерживаемся, что бы не загигикать. Поэтому считаю всему своё время, и враньем это не считаю.

Вот вы дома хвалите ре за некузявое пение и ре искренне верит что всё хорошо, а завтра выйдет во двор и будет петь искренне считая что у него получается замечательно, а детки во вдоре ему в лоб скажут - "поешь как ворона на сосне", представляете какой стресс будет у ребенка....
  • 0

#149
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Прально, Божья_коровка пишет так и будет.
Нужно правильно уметь критиковать и полезней учить детей обращать внимание на свои сильные стороны.
У нас в школе несколько детей: мой хорошо поет, другой красиво двигается, третий логик, четвертый ...и т.д. И что учитель тем кто некрасиво поет, должен сказать, что у них слуха нет? Или кто каряво танцует? Нет, она просто внимание каждого обращает на его сильные стороны!


Собственно о том и речь, что одного ре похвалили за одно, другого за другое и нет вранья, а когда все равны нет индивидуального подхода!

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 12:34:31

  • 0

#150
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Да, Радуга писала не о том:lol:))))) Вот правду говорят, читает каждый так как хочет прочесть:eek:

Она говорит, что любви больше/меньше не существует, она просто разная так и восприятие у детей разное


я не психолог и никогда им не стану. ;) вообще изначально пост был про ВНИМАНИЕ, а не про отношение, любовь и т.д. и аналогия с пальцами вполне нормальна и адекватна. ИМХО. Вы правы, каждый понимает так. как хочет понять или как того требует ситуация. Но я не встречала ни одного ребенка. а повидала их немало :lol: который бы не воспринимал ласковое , доброе отношение через слово и положительные эмоции. В этом на мой взгляд все дети равны. В 1-2-3 года ребенок не понимает, что мама дает ему быть собой и в этом ее проявление любви. ему надо тактильно-словесно и т.д. как хотите - чувствовать ее любовь.
  • 0

#151
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Кстати для родителей у которых дети зачаты вне брака и не совсем желанны, либо в браке, но не желанны и т.п. почти всегда вам ребенок будет выдавать чувство ненужности и что его не любят даже если после рождения вы его будете холить и лелеять и чаще всего бессознательно, возможно трансформировав во что-то другое..


по разному бывает, моя близкая подруга не хотела ребенка. которого родила без отца. но увидев дочку, поняла что это все для нее. Сейчас девочке 5 лет, у них абсолютно доверительные отношения с мамой и бабушкой, никаких излишеств в их семье нет, т.е. семья небогатая, но гармония в этой семье меня всегда поражала... ;)
  • 0

#152
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но я не встречала ни одного ребенка. а повидала их немало smile.gif который бы не воспринимал ласковое , доброе отношение через слово и положительные эмоции.

Оттого, что вам на улице мужчина скажет - какая вы красавица и еще много приятностей.. вы его тут же станете любить?? или вам будет приятно? просто приятно.. или еще какие варианты..
Мы и не утвержадли обратное, доброе слово оно и кошке приятно, но мы ж не об этом.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 12:42:49

  • 0

#153
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Кстати для родителей у которых дети зачаты вне брака и не совсем желанны, либо в браке, но не желанны и т.п. почти всегда вам ребенок будет выдавать чувство ненужности и что его не любят даже если после рождения вы его будете холить и лелеять и чаще всего бессознательно, возможно трансформировав во что-то другое..


по разному бывает, моя близкая подруга не хотела ребенка. которого родила без отца. но увидев дочку, поняла что это все для нее. Сейчас девочке 5 лет, у них абсолютно доверительные отношения с мамой и бабушкой, никаких излишеств в их семье нет, т.е. семья небогатая, но гармония в этой семье меня всегда поражала... ;)

Это не для спора, для информации, что такое возможно и тут лучше обратится к психологу, это связано именно с моментом не принятия ребенка как только узнают о беременности. И это никак не связано с чувствами матери /родителей после рождения ребенка. Просто есть такой момент, вдруг у кого такая ситуация возникнет.
  • 0

#154
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
ЛизаМария, полностью поддерживаю.
Только вся эта неразбериха с выражднием чувств тянется из поколения в поколение.
Пример:
У моего мужа есть младший брат. С самого детства мать откровенно их разделяет. Одному -все, а другому-извини, подвинься. Мужу почти 30, брату его 25. Разделение с годами только усиливается. И сейчас оно уже и на моих детях отражается, свекрови до них дела нет. Все сыночка нянчит со второй снохой. О старости при этом никто конечно и не думает.
  • 0

#155
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Девочки теория хорошая вещь, но она всего лишь теория. Всё можно понять только родив 2 ребенка. Я когда вторую доченьку родила, с первой секундочки полюбила её больше всего на свете. Ничего не могла с собой сделать, но моя первая доченька отошла на второй план. У нас разница 7 лет между девчонками. И старшая мне казалась уже взрослой и самостоятельной. Конечно же у нас начались проблемы. Старшая хотела внимания и добивалась его разными способами. А меня все это ужасно раздражало. Я конечно же пыталась объяснить ребенку, что мы её любим. Хотя откровенно говоря, моя любовь, вся без остатка доставалась маленькой. Даже представить не могу, что было бы с моим ре если бы я ей откровенно объяснила, что я чувствую. Однозначно старшая вознинавидела бы младшую, как источник всех её проблем. Отпустило меня через пол года.Только тогда я начала осознавать, какой ужасный период пережил мой ребенок. Думаю это чувство сродни чувству брошенной жены. Когда муж еще не ушел, но уже любит другую женщину. Сейчас младшенькой скоро будет 2, я не скажу что я их люблю одинаково. Они у меня разные и любовь к ним разная. Но то что я люблю их одинаково сильно, это точно.
  • 0

#156
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
tanya-slingomama, я тебе в личку напишу, это может быть связано с родом.
  • 0

#157
okikoi

okikoi
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Тоже сначала не поняла о чем толкует Радуга, но после объяснения ЛизаМария как-то уложилось в голове, спасибо.

Тема мне близка, тк воспитываю 2 сыновей. Старшему 3 года, и ему конечно достается за поведение, и ругаю и по попе иногда...А младшего не за что ругать, ему 10 мес, наоборот хочется тискать и тискать. Правда только пока старший в садике, при нем стараюсь вести себя ровно. В смысле одинаково уделять внимание. Если честно - не всегда получается.
На счет разного подхода к детям надо подумать. Книижку умную почитать или на тренинг пойти? Может посоветуете?
  • 0

#158
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

На счет разного подхода к детям надо подумать. Книижку умную почитать или на тренинг пойти? Может посоветуете?

Радуга организовывала детские тренинги по соционике, это когда определяют тип вашего ребенка и дают рекомендации. Но мне кажется чтоб это было эффективным нужно еще и свой тип определить, чтоб понять насколько комфортны /некомфортны ваши отношения,т.е. здесь конечно есть плюсы, ну чтоб понятно было на примерах : холерик/флегматик - т.е. если один электровеник, второй спокойный и медлительный, соответсвенно зная это вы уже не будете требовать от флегматика быстрых решений. Или экстраверт/интроверт тоже не возможно переделать,т.е. это какие то врожденные качества которые стоит только принять. Ну там в соционике еще много всякого;) я не особо в этом разбираюсь..
Еще Радуга писала про какой то родительский тренинг, уже не помню, что туда входит..
  • 0

#159
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
[quote name='Божья_коровка' post='9788327' date='08.09.2009, 12:28']
[quote name='Гуня' post='9788245' date='08.09.2009, 12:21']
Зачем мне искрене расказывать дочке, что у неё нет ни слуха не голоса, хочет петь пусть поёт, а я хволю её с мужем, а сами еле сдерживаемся, что бы не загигикать. Поэтому считаю всему своё время, и враньем это не считаю.
[/quote]
Вот вы дома хвалите ре за некузявое пение и ре искренне верит что всё хорошо, а завтра выйдет во двор и будет петь искренне считая что у него получается замечательно, а детки во вдоре ему в лоб скажут - "поешь как ворона на сосне", представляете какой стресс будет у ребенка....
[/quote]
[quote]

наверное я до конца не выразила свою мысль, Вы обсолютно правильно пишите, мы то же не акцентируем внимание на её пение, больше на то, что лучше получается, но рассказывать искрене, что она поёт плохо, я не собираюсь, ведь она нам устраивает целые концерты, с песнями, стихами ;) , и ждет от нас аплодисменты. Потехонечку подводим её к тому, что она "великой" певицей не будет. Я вообще своей ре объясняю, что самая красивая она для нас, самая умная то же и т,д, потому что каждый ре самый самый лучший для своих родителей.
  • 0

#160
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
ЛизаМария я про себя написала скорее как пример, что разделение детей существует, и кто-то в теме писал, что проблемы у детей насамом деле нет, это скорее надуманные проблемы мам. Сейчас-то я уже взрослая девочка и сама могу дать себе любви больше чем десяток бабушек, но это сейчас, а как быть малышам? точнее, как поступать мамам, чтобы малыши не страдали.

Есть вещи, которые можно понять только став старше, взрослее, мудрее.
Вот, полностью согласна.

Из описанного я могу выделить две вещи: над бабушкой подсмеивались потому что она любила брата и вырастила сама эту внучку. Каким образом эти два факта влияют на любовь к вам не понятно... Вы же любите двух соседок и ничего.. Почему нельзя любить 3 внуков, просто по разному?

я вас запутала ;) , у одной бабушки кроме меня был внук, у второй тоже кроме меня внучка.
Любить двоих/троих внуков можно, точнее, обе бабушки и любили каждая по 2 внука, только очень по-разному :lol: .
У меня теперь сомнения скорее в том, а можно ли любить 2 внуков/детей ОДИНАКОВО?

И опять я так и не решила свой вопрос- раз мы принимаем как само собой разумеющееся, что окружающие (родственники. соседи, знакомые) не одинаково относятся к детям (и это их право), то как поступать мамам, чтобы это разделение не задевало, не обижало ребенка.

В теме прозвучала мысль, что проблемы есть и это нормально, пока сделала для себя вывод, что может, и не надо эту решать- дети вырастают и становятся сильнее, опять же во взрослом возрасте решают сами свои проблемы.

Вы же любите двух соседок и ничего..

У соседки двое детей, девочку люблю, мальчика нет (да, не люблю, говорю честно), и эта нелюбовь с моей (!!! а я всего лишь соседка) стороны задевала его. Кроме меня, родная бабушка тоже выделяла внучку, а внук был мальчиком для битья- если кто-то где-то что-то сломал, то это по-умолчанию Сережа сделал, и будет наказан, ах, не признается. значит ты еще и врун! Есть еще папа, у которого дочка любимица, а сын .... нуууу, наверное ,любит, просто выразить не может.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.