Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы своих детей одинаково?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#121
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но это было очевидно, над одной из бабушек вся семья посмеивалась настолько она брата любила, другая бабушка тоже даже сама говорила что-то вроде- ну вот, эту же внучку я прямо сама вырастила. Т.е. это не мои придумки, это такой семейный факт.

Из описанного я могу выделить две вещи: над бабушкой подсмеивались потому что она любила брата и вырастила сама эту внучку. Каким образом эти два факта влияют на любовь к вам не понятно... Вы же любите двух соседок и ничего.. Почему нельзя любить 3 внуков, просто по разному?
  • 0

#122
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Шанель, у меня на той неделе был случай: пошли с детьми и друзьями в ЗООпарк. На выходе я своему стала покупать шарик, тут подбегает деть друзей, я ему то ж купила. Он счастливый убегает... А у него то есть сестренка. Когда уже вместе сели в машину до меня дошло, что что то нетогося сделала... Жутко извинялась перед их мамой. Шарик то купила не из-за любви к тому ребенку, а просто на глаза попался, как говорится, за компанию.
Зато их мама быстро нашла выход. Сказала, что этот шарик тетя купила на 2х что б они вместе играли. За что ей огромное спасибо :D

Сообщение отредактировал L"eka: 07.09.2009, 21:30:01

  • 0

#123
ОЧИ ЧЕРНЫЕ

ОЧИ ЧЕРНЫЕ

    Тощая корова - еще не газель

  • В доску свой
  • 12 481 сообщений
Мне кажется вообще для самого ребенка самое важное это любовь и внимание родителей. Внимание окружения - вторично. Просто для нас мам - бабушка - это ведь наша мама, и мы хотим примерно такого же отношения, как и к себе, забывая, что между внуками и бабушками дистанция больше намного.
  • 0

#124
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Шанель, у меня на той неделе был случай: пошли с детьми и друзьями в ЗООпарк. На выходе я своему стала покупать шарик, тут подбегает деть друзей, я ему то ж купила. Он счастливый убегает... А у него то есть сестренка. Когда уже вместе сели в машину до меня дошло, что что то нетогося сделала... Жутко извинялась перед их мамой. Шарик то купила не из-за любви к тому ребенку, а просто на глаза попался, как говорится, за компанию.
Зато их мама быстро нашла выход. Сказала, что этот шарик тетя купила на 2х что б они вместе играли. За что ей огромное спасибо :D

Да,быстро выкрутится в таких мелких ситуациях и не акцентировать внимание это тоже мастерство.
  • 0

#125
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Мне кажется вообще для самого ребенка самое важное это любовь и внимание родителей. Внимание окружения - вторично. Просто для нас мам - бабушка - это ведь наша мама, и мы хотим примерно такого же отношения, как и к себе, забывая, что между внуками и бабушками дистанция больше намного.

если быть точным,то первый пост был не о маме,а о моей тете.Она меня вырастила и для меня значит больше,чем биологическая мама.
  • 0

#126
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
z nata, забыла дописать вам, что неприятно поразило в вашем первом посте это когда стали смеяться над чувствами ребенка, вот этого допускать никак нельзя. ИМХО.
  • 0

#127
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
А нас трое было... Старшая сестра - мамина любимица - первенец, талантливая, безпроблемная! Брат - единственный сын, надежда и опора! Я... сплошные проблемы с детства, ни то сын ни то дочь, как говорится, вечные жалобы на меня со всех сторон... Сама разделение помню лет с пяти. И не только на подарках это сказывалось, но и в наказаниях, за то что к старшим относилось как нашалили, с кем не бывает, по отн-ю ко мне заканчивалось иначе... Короче, не то что про любовь речь шла, а про то что всем легче было бы если бы... Зато бабушка во мне души не чаяла, даже умирая она меня одну благославляла! И все это давало мне силы и закаливало! Сейчас я даже в какой то мере благодарна маме за ее отн-е ко мне, я выросла сильной и умеющей ценить хорошее отн-е к себе (то чего так не хватало дома...), в отличии от остальных...
У самой сын, пока единственный, и все для него... И речь зашла о втором, сын радуется, но уже спросил: а буду ли я его по прежнему любить... Конечно!!! Он ведь мой Первенец, моя Надежда и Опора...
  • 0

#128
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Сейчас я даже в какой то мере благодарна маме за ее отн-е ко мне, я выросла сильной и умеющей ценить хорошее отн-е к себе (то чего так не хватало дома...), в отличии от остальных...

так че ж претензии предъявлять? ведь у каждого в жизни свой путь. Свой сценарий. Вам и дали тот, чтобы пройти по жизни с сильным характером и самостоятельностью. У других детей из семьи совсем другие цели :D
  • 0

#129
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Нас в семье двое, я и сестра, родители никогда не разделяли, все поровну, и любовь и подарки. Но мы всегда чувствовали с сестрой как бы не гласное разделение, например, я в мамину родню, к сожаленью живых уже никого нет, и соответственно мама видит во мне что-то именно своё что ли, а сестра наоборот, в папу, и папа в ней видит себя, папа всегда говорил сестре, у нас с тобой голубая кровь, и в детстве например на родительский день папа брал с собой сестру на кладбеще к своим родственикам, а мама брала меня. При всем при этом выросли обсолютно без комплексов на тему кого любят больше, любят одинаково. По поводу кому внимания больше и почему, моя мудрая мамочка однажды ответила так, вот у тебя на руке пять пальцев, какой пальчик ты любишь больше? Конечно все пять. А если один пальчик заболел, ты будешь к нему относиться так же как и к другим? Нет, я буду его лечить, беречь, больше внимания уделять ну и т,д, Вот и ответ я получила, почему иногда сестре больше внимания, иногда ко мне.
  • 0

#130
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А сейчас пока читала созрел взрослый вопрос- как поступать мамам/папам, чтобы у деток не возникало проблем.

насчет этого не знаю, по мне, проблемы могут возникать, и это нормально.

Пример. У подруги старшая дочь - социальный заказчик папы. Только она о чем-то подумает - бац, папа уже идет выполнять желание.

Говорить-то ниче не надо, заказ действует бессознательно.

младшей ясное дело, кажется, что папа-то любит больше старшую. А старшая еще в суперкмофортных отношениях с мамой, ей с обоих сторон очень удобно.

ну че тут сделаешь?

конечно, папе дали совет побольше времени и внимания уделять младшей, тк. хотелки старшей он все равно выполняет.

Но ситуация с заказом - на всю жизнь. Просто детям можно объяснять, что да, так бывает, и это не зависит от желания/нежелания человека. Это просто механизм работы психики :D И механизм бессознательный :kiss:
  • 0

#131
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Мне кажется вообще для самого ребенка самое важное это любовь и внимание родителей. Внимание окружения - вторично. Просто для нас мам - бабушка - это ведь наша мама, и мы хотим примерно такого же отношения, как и к себе, забывая, что между внуками и бабушками дистанция больше намного.


насчет дистанции между бабушками и внуками - ситуации разные бывают. Вот моя родная мама просто ну очень сильно любит своего внука. соотвественно моего сына, гораздо больше чем меня, или мою сестру :D говорит об этом открыто, возможно в шутку :kiss:, но естественно ни о какой обиде не может и речи быть., т.ч. иногда дистанция между бабушками-внуками в разЫ меньше. И +100 согласна с тем, что для ребенка важнее любовь родителей, чем окружения.

Сообщение отредактировал zaraza111: 08.09.2009, 09:51:25

  • 0

#132
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Нас в семье двое, я и сестра, родители никогда не разделяли, все поровну, и любовь и подарки. Но мы всегда чувствовали с сестрой как бы не гласное разделение, например, я в мамину родню, к сожаленью живых уже никого нет, и соответственно мама видит во мне что-то именно своё что ли, а сестра наоборот, в папу, и папа в ней видит себя, папа всегда говорил сестре, у нас с тобой голубая кровь, и в детстве например на родительский день папа брал с собой сестру на кладбеще к своим родственикам, а мама брала меня. При всем при этом выросли обсолютно без комплексов на тему кого любят больше, любят одинаково. По поводу кому внимания больше и почему, моя мудрая мамочка однажды ответила так, вот у тебя на руке пять пальцев, какой пальчик ты любишь больше? Конечно все пять. А если один пальчик заболел, ты будешь к нему относиться так же как и к другим? Нет, я буду его лечить, беречь, больше внимания уделять ну и т,д, Вот и ответ я получила, почему иногда сестре больше внимания, иногда ко мне.

Гуня, вот Ваша мама мудро на мой взгляд разрешила проблему.
  • 0

#133
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
а мне кажется, про пальцы не очень аналогия. Все равно лицемерие. Родители, по тому, что я наблюдаю, к детям относятся по-разному. И зачем это маскировать? если ребенок и так чувствует? ну ладно, мы в в старшем возрасте уже хуже эмоции ощущаем (хотя кто-то - довольно сильно), а вот дети нас читают как открытую книгу. Поэтому я за искренность :D
  • 0

#134
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

так че ж претензии предъявлять?

это даже не претензии, это спасибо сейчас и детские переживания и обиды тогда :D
  • 0

#135
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений

а мне кажется, про пальцы не очень аналогия. Все равно лицемерие. Родители, по тому, что я наблюдаю, к детям относятся по-разному. И зачем это маскировать? если ребенок и так чувствует? ну ладно, мы в в старшем возрасте уже хуже эмоции ощущаем (хотя кто-то - довольно сильно), а вот дети нас читают как открытую книгу. Поэтому я за искренность :kiss:

За искренность - это как? Сказать одному ребенку, что Вы его меньше любите???? :D
  • 0

#136
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

За искренность - это как? Сказать одному ребенку, что Вы его меньше любите????

а вот тут я с Леной согласна: зависит от измерения любви.

в моем понимании самое важное проявление любви - это дать ребенку быть собой, а не строить его в свои хотелки. Расти вместе с ним.

все остальное - фигня.

да, я предполагаю, что могу понимать и чувствоввать детей по-разному.

что ж в этом страшного? это ж не значит, что того, которого понимаю и чувствую меньше, и люблю меньше.
  • 0

#137
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
но это значит, что буду к ним по-разному относиться :D

вот эту разницу отношения и нужно объяснить детям.
  • 0

#138
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

а мне кажется, про пальцы не очень аналогия. Все равно лицемерие. Родители, по тому, что я наблюдаю, к детям относятся по-разному. И зачем это маскировать? если ребенок и так чувствует? ну ладно, мы в в старшем возрасте уже хуже эмоции ощущаем (хотя кто-то - довольно сильно), а вот дети нас читают как открытую книгу. Поэтому я за искренность :weep:

а вот это как ребенку объяснишь :kiss: Вы что сможете совершенно искренне сказать ребенку - малыш, я люблю тебя меньше чем твоего брата/сестру????? :D ну уж нет! в этом случае уж лучше маленькая ложь, чем такая правда. Хотя у меня один ребенок, но уверена, будет второй - любить буду не меньше. :weep:
  • 0

#139
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

За искренность - это как? Сказать одному ребенку, что Вы его меньше любите????

а вот тут я с Леной согласна: зависит от измерения любви.

в моем понимании самое важное проявление любви - это дать ребенку быть собой, а не строить его в свои хотелки. Расти вместе с ним.

все остальное - фигня.

да, я предполагаю, что могу понимать и чувствоввать детей по-разному.

что ж в этом страшного? это ж не значит, что того, которого понимаю и чувствую меньше, и люблю меньше.


можно для себя понимать и думать все что угодно. но демонстрировать свое РАЗНОЕ отношение к детям? :D Ребенок еще не понимает что маме важнее позволить ему быть собой, ему важнее чувствовать любовь мамы. ИМХО.
  • 0

#140
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Я то же Вас Радуга не поняла? Искренность в чем? Признать что да, тебя Маша я понимаю больше, а тебя Петя меньше?
Это конечно моё мнение, детей любят одинаково, если мы говорим о нормальной семье, но внимания кому-то всегда уделяется больше по разным причинам. Часто это болезни, если болеет один ре, то в основном внимане и т,д, там. Если один садится и делает уроки сам, а второго нужно усадить и рядом сидеть, то внимание больше этому ре. Когда я услышала про пальцы, для меня многое стало на места. Например племяник сорвал ноготь на пальце и всё внимание не на один день было там, перевязки, лечение и т,д, мой доче в этот момент достовалось поменьше внимания, но ей так и объяснили, что братику больно и т,д,Когда мой ребёнок попал в больницу, то племяника немножко подвинули, потому что все силы, у всех, включая сестру были направлеены на моего ре Мы и детей сейчас так учим, у нас с сестрой по одному ре, что если кому-то плохо то ему и внимания побольше. Именно внимания.

Сообщение отредактировал Гуня: 08.09.2009, 10:48:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.