Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы своих детей одинаково?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#181
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Ну вот смотрите, это всего лишь ваши выводы

не, думаю, что скорее-

Я понимаю вас и скорее всего жизнь вам и будет демонстрировать ситуации с нелюбовью

потому что мальчик был мне совсем неинтересен, вывод сделала достаточно объективно, и сама соседка тоже жаловалась, что все любят дочку, а Сережа страдает.

потому что это ваша болевая точка в какой то мере ( сразу прошу прощения, что давлю на нее) и как бы вы себе красиво все не объясняли пока вы эти моменты не проработаете они так и будут периодически проявляться


Мне теперь интересно разобраться в себе- проработала я этот момент или нет-
1. я спросила маму на прошлой неделе (неожиданно выравалось сама не понимаю почему)
2. меня заинтересовала эта тема (не все же темы читаем)
3. меня задело отрицание некоторыми девушками, что такая проблема вообще существует.

при этом-
1. сейчас я не сталкиваюсь с тем. что меня недолюбливают
2. вспомнила кучу примеров ( не только соседка, а еще знакомые/подруги. когда люди откровенно говорили - этот ребенок любимей ,а этого нууу люблю, но он "дальше" для меня), но все эти ситуации 5-10 летней давности. Т.е. сейчас я не вижу в своей жизни таких примеров
3.

потому что это ваша болевая точка в какой то мере ( сразу прошу прощения, что давлю на нее)

мне не больно, прежде чем писать ответ подумала с часик, вдруг не даю чувсвтвовать себе боль- нет, не больно. Интерес ТЕОРИТИЧЕСКИЙ. Скорее потому что завтра-сегодня у самой будет ребенок, через несколько лет планируем еще одного, и я хочу "соломку постелить" ;) проблемы может и не будет, даже скорее всего, не будет. Но опять-же, не лишнем было бы знать что все-таки предпринимают в таких ситуациях сильные, умные мамы.
  • 1

#182
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

непонимаю. лучше честно сказать - я честна перед тобой, но твоего братика люблю больше и внимания ему уделяю больше?????

лучше честно сказать ребенку о своих чувствах, как и пишет ЛизаМария ;)

строить диалог с ребенком.


но объявить ребенку о том, что он он любим меньше это другое.

я думаю, это недопонимание. Я призываю к тому, чтобы объяснить, почему в данный момент мама относится к ребенку по-другому. Это не значит, что она перестала его любить.

Ребенок не может обвинить в этом маму, он решит что он во всем виноват. Он во всем виноват, потому что он хуже, чем брат или сестра.

затем и разговор, чтобы ребенок так не думал и не решал того, что расходится с действительностью :lol: Чтобы он понял, что СЕЙЧАС дела обстоят именно так. И чтобы не было этого вранья и лицемерия. Потому что когда тебе врут, значит, тебе не доверяют. А раз не доверяю, то, полагаю, и не уважают.

Облегчить жизнь себе любимой, снять с души груз не значит быть честной ИМХО

Вы думаете, просто хотя бы себе признаться в эгоизме? в том, что маленького любить - легко, он беззащитный, нуждается только в маме (реже -в папе), что для него мама -это ВСЕ. И мама, таким образом, не ребенка-то любит, в реальности.

она любит свою нужность, незаменимость, свое бытие центром вселенной. Вот почему так просто любить младенцев. Они ничего не требуют, и им (зачастую) достаточно очень малого.

А вот подрастает старший, он уже ЧЕЛОВЕК со своими правами. желаниями, хотелками, характером, капризами, перепадами настроения - такого любить искренне сложнее. потому что ожидания к нему больше!

признать свой эгоизм очень тяжело. Гораздо тяжелее, чем делать вид, что все нормально и проще как раз врать ребенку.

имхо
  • 0

#183
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но опять-же, не лишнем было бы знать что все-таки предпринимают в таких ситуациях

идут к психологу;))))))))

Мне теперь интересно разобраться в себе- проработала я этот момент или нет-
1. я спросила маму на прошлой неделе (неожиданно выравалось сама не понимаю почему)
2. меня заинтересовала эта тема (не все же темы читаем)
3. меня задело отрицание некоторыми девушками, что такая проблема вообще существует.

при этом-
1. сейчас я не сталкиваюсь с тем. что меня недолюбливают
2. вспомнила кучу примеров ( не только соседка, а еще знакомые/подруги. когда люди откровенно говорили - этот ребенок любимей ,а этого нууу люблю, но он "дальше" для меня), но все эти ситуации 5-10 летней давности. Т.е. сейчас я не вижу в своей жизни таких примеров
3.
Цитата
потому что это ваша болевая точка в какой то мере ( сразу прошу прощения, что давлю на нее)
мне не больно, прежде чем писать ответ подумала с часик, вдруг не даю чувсвтвовать себе боль- нет, не больно.

это ни о чем не говорит если хотите результат и ответ, дайте себе время и ситуация сама возникнет, с умеете отследить свою реакцию, получите ответ, т.е. реально отследить больно вам или нет вы не сможете без эмоциональной окраски и если вы здоровый психически человек, то у вас будут включаться защитные механизмы. Если реально заботит, то лучше к психологу.

п.с. а где вы прочли что проблемы разности любви не существует?? чет я в этой теме не видела этого:lol:

п.с.с. Мне эта тема тоже в руку, как то раньше я и не думала, что можно на проблему смотреть так как сейчас пишу, видимо прорабатывается :lol:

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 15:47:19

  • 0

#184
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я призываю к тому, чтобы объяснить, почему в данный момент мама относится к ребенку по-другому. Это не значит, что она перестала его любить.

о том и речь, жил был я такой всеми любимый единственный, а тут появляется еще кто-то кого холят и лелеят, мне внимания меньше, любви вообще не чувствую,но все делают вид, что ничего не изменилось и т.д. Ну чем лучше то?
  • 0

#185
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

это ни о чем не говорит если хотите результат и ответ, дайте себе времяи ситуация сама возникнет, с умеете отследить свою реакцию, получите ответ.

Тогда скорее проработала ;) сейчас совсем другие ситуации. Просто подумалось- вдруг недочистилась

п.с. а где вы прочли что проблемы разности любви не существует?? чет я в этой теме не видела этого:lol:


Я могу полистать первые страницы, выбрать конкретные сообщения, но как-то сложилось такое общее впечатление- и ушли в сторону подарков, и что для детей проблемы нет, все мамы для себя придумали, и не правильно требовать от окружающих чего бы то ни было, а тем более, чтобы к твоим детям относились одинаково, и главное- как измерить любовь :lol:
  • 1

#186
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Облегчить жизнь себе любимой, снять с души груз не значит быть честной ИМХО

Вы думаете, просто хотя бы себе признаться в эгоизме? в том, что маленького любить - легко, он беззащитный, нуждается только в маме (реже -в папе), что для него мама -это ВСЕ. И мама, таким образом, не ребенка-то любит, в реальности.

она любит свою нужность, незаменимость, свое бытие центром вселенной. Вот почему так просто любить младенцев. Они ничего не требуют, и им (зачастую) достаточно очень малого.

А вот подрастает старший, он уже ЧЕЛОВЕК со своими правами. желаниями, хотелками, характером, капризами, перепадами настроения - такого любить искренне сложнее. потому что ожидания к нему больше!

признать свой эгоизм очень тяжело. Гораздо тяжелее, чем делать вид, что все нормально и проще как раз врать ребенку.

имхо

'Радуга:lol: вы это откуда узнали? :lol: Это действительно забавно звучит. Своих детей (как многие и многие мамы) я люблю только за то, что они у меня есть. Сейчас со старшей мы можем и пошептаться и посекретничать. Я действительно делюсь с ней (в пределах разумного, конечно) своими проблемами. А она в ответ, делится своими. Не побоюсь сказать громко, но сейчас мы с ней подруги. А младшую я тискаю, целую, играюсь с ней и... встаю по ночам, кормлю в 6 утра и т.д . Я бы с удовольствие поделилась своей ночной незаменимостью ;)
Так что не обессудьте, но не соглашусь с вами. Со страшей мне сейчас не менее интересно, чем с младшей.
  • 0

#187
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Я призываю к тому, чтобы объяснить, почему в данный момент мама относится к ребенку по-другому. Это не значит, что она перестала его любить.

о том и речь, жил был я такой всеми любимый единственный, а тут появляется еще кто-то кого холят и лелеят, мне внимания меньше, любви вообще не чувствую,но все делают вид, что ничего не изменилось и т.д. Ну чем лучше то?

Дык и я об том же ;) Пговорить с ребенком, объяснить произошедшие в семье перемены, рассказать, что маленькому надо больше внимания и.д Но не признаваться же ре в том, что его стаи любить меньше.
  • 0

#188
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Тогда скорее проработала biggrin.gif сейчас совсем другие ситуации. Просто подумалось- вдруг недочистилась

а есть еще такая замечательная вещь, называется трансформация, это когда одна проблема перерастает в другую) ну т.е. агрессия в безразличие например. Хотя я склонна считать, что если бы это вас не беспокоило, то вы бы и не спросили вдруг;)
  • 0

#189
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга;) вы это откуда узнали?

да так, из наблюдений

Но не признаваться же ре в том, что его стаи любить меньше.

почему сразу любить меньше? просто о чем ЛизаМария и говорит, любовь по-разному выражается. Но это не значит, что если ее выражать по-другому, ее нет.
  • 0

#190
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Дык и я об том же smile.gif Пговорить с ребенком, объяснить произошедшие в семье перемены, рассказать, что маленькому надо больше внимания и.д Но не признаваться же ре в том, что его стаи любить меньше.

Какая интересная любовь, то гаснет, то вспыхивает с новой силой;) Мне показалось или вы пишете, что любите двух дочек?
Если не показалось, так в чем признание?


Вот уж у кого действительно дилемма так кто одного ребенка любит, а другого нет.
  • 0

#191
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Дык и я об том же smile.gif Пговорить с ребенком, объяснить произошедшие в семье перемены, рассказать, что маленькому надо больше внимания и.д Но не признаваться же ре в том, что его стаи любить меньше.

Какая интересная любовь, то гаснет, то вспыхивает с новой силой;) Мне показалось или вы пишете, что любите двух дочек?
Если не показалось, так в чем признание?


Вот уж у кого действительно дилемма так кто одного ребенка любит, а другого нет.

Сейчас просто люблю и очень сильно обеих. Но 2 года назад ситуация была другой, о чем я и писала. ЛизаМария и Радуга, простите за очень личный вопрос, но .. сколько у вас деток?
  • 0

#192
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
У меня 2 подруги родили по 3 ре. В одной семье девочкам старшим 8 и 11 лет, во второй 14 и 15. Взрослые , умные, адекватные, девочки, прекрасные отношение с мамами и папами. и вот рождается 3 ре, и что Вы думаете, через какое-то время, в обеих семьях конфликты страших детей с родителями, что их стали меньше любить, меньше уделять внимание и т,д, при чем мы все были в шоке. Ведь девочки взрослые, все понимают, все им честно, искрене объясняли, но ревность взяла вверх. Поэтому не считаю, что надо быть искреним с ре во всем, есть вещи до которых дорости надо. Если таким взрослым девочкам где-то трудно принять маленького ре, то как объяснит совсем маленьким? Зачем им этих тараканчиков в голову запускать.
  • 0

#193
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В одной семье девочкам старшим 8 и 11 лет, во второй 14 и 15

Так у них переходный возраст 11, 14, 15 и кто вам сказал, что дети не будут ревновать, об этом речи не было... Извините, но даже в семье где первенец появляется бывают скандалы из-за того, что меняется ситуация, муж начинает качать права - ты вся в ребенке, тебе никто не нужен.. А тут дети.. Да еще как у нас любят часть своих обязанностей на детей спихнуть, ты сидишь, ты гуляешь и т.д. Поэтому не удивительно.. Любое появление в семье еще одного человека это изменение устоявшейся системы. Вопрос уже стоит объяснять или не объяснять, я за диалог, доступный возрасту.
  • 0

#194
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сколько у вас деток?

один
  • 0

#195
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Милый друг, и??? Вопрос к чем то был или просто спросили?
  • 0

#196
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вопрос уже стоит объяснять или не объяснять, я за диалог, доступный возрасту.

Еще момент, когда сам проходишь через не равное отношение родителей, то вопрос то и не стоит объяснять детям или нет, потому что понимаешь, что ребенок чувствует, а дети нередко переводят многие проблемы в "я плохой, меня не любят" и отсюда еще больше проблем. я сейчас не про больше/меньше люблю.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 16:30:51

  • 0

#197
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
У меня двое детей, одной 18, другой 3. Сказать равная ли любовь, скорее всего да, по силе она одинаковая, а вот проявляется она по разному. Я бы сказала "характеристики" у этой любви разные.
Хотя моя мама, их бабушка. Сразу сказала, я люблю их обеех, но старшую люблю и буду любить сильнее. И я к этому отношусь совершенно спокойно, так как вполне ее понимаю.
  • 0

#198
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Еще момент, когда сам проходишь через не равное отношение родителей, то вопрос то и не стоит объяснять детям или нет, потому что понимаешь, что ребенок чувствует, а дети нередко переводят многие проблемы в "я плохой, меня не любят" и отсюда еще больше проблем.

вот и я про то же. Поэтому я за искренность ;)

вообще, ну для чего врать-то, а?
ответьте уж кто-нибудь :D
  • 0

#199
Милый друг

Милый друг
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Милый друг, и??? Вопрос к чем то был или просто спросили?

Спросила, чтобы убедиться. Убедилась. Спасибо.
  • 0

#200
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Милый друг, и??? Вопрос к чем то был или просто спросили?

Спросила, чтобы убедиться. Убедилась. Спасибо.

Да не за что :D правда не знаю в чем могут убедить разные ответы;) если есть желание напишите ответ в ЛС.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 08.09.2009, 16:40:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.