Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы своих детей одинаково?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#101
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
ну насчет пункта номер три - не зарекайтесь - всяко бывает! да и насчет первых двух тоже...
а всем дарить подарки на день рождения одного из них - это вообще нонсенс какой-то :rolleyes:

я смотрю вы вся такая противоречивая, не тащите клещами - ок. тогда почему у вас это из головы который день не идет???

и если вы сейчас сколачиваете семейный капитал, уж наверное вы свою младшенькую не обделите??? или как вы будете рассуждать - "у старшей две квартиры, а у младшей одна"...

и опять таки извините, если это покажется придиркой, или не дай Бог, передергиванием, обращаясь опять же к первому посту - я все еще не могу понять в чем выражается "нехватка любви" к вашей младшей дочери???? только в материальном????
  • 0

#102
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений

А теперь прочитав, ответьте, у вашей 8 летней дочери есть выбор реагировать по другому?
Она ли это чувствует или она чувствует, что вы считаете это не справедливым?
То, что бабушка с дедушкой захотят сделать подарок младшенькой для нас явилось неожиданостью и я бы не обратила на это внимание если бы не реакция старшей дочери (до этого момента она нормально относилась к подаркам, которые приносили сестренке). И вдруг такая реакция, это был для меня шок. Она ни когда не была мелочной и жадной.

Вам не кажется, что у вас все - таки есть ожидания оттого кто и что должен дарить кому и как? Вы считаете, что им не должны дарить или дарить обеим безделушки так разве это не ожидания?

Я действительно не жду не от кого подарков, но если их дарят, то предпочту чтобы они были равноценные для обоих деток. Может я не права, но это мое мнение.
  • 0

#103
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Извиняюсь, цитату не правильно обрезала.
  • 0

#104
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Во-вторых, вы сами говорите, что у вас две дочери. Предположим, дай Бог, они подарят вам по 2 внука... и как вы будете делить на четверых свои материальные блага? а на пенсию покупать всем абсолютно одинаковые вещи??? а дни рождения? у одного день рождения - а подарка тогда четыре надо??? чтоб все по-честному, а то обидятся и закомплексуют??? а вы чтобы не обидеть, будете им простые безделушки дарить? просто объясните вашу логику...

Вы сейчас сами разовьете у ребенка неадекватное отношение к подаркам в принципе!!!

И единственный человек, который что-то должен детям - это вы сама.

О внуках я не задумывалась, но думаю я найду способ уделить внимание каждому :rolleyes: А на дни рождения, это традиция поздравления и подарки получает именинник, все это знают и не кто на это не обижается. Отношение к подаркам у ребенка было адекватное, до этого случая. Скорей всего дело не в самом подарке, а в том, что дедушка с бабушкой этим выделили младшенькую.
  • 0

#105
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

ну насчет пункта номер три - не зарекайтесь - всяко бывает! да и насчет первых двух тоже...
а всем дарить подарки на день рождения одного из них - это вообще нонсенс какой-то :rolleyes:

я смотрю вы вся такая противоречивая, не тащите клещами - ок. тогда почему у вас это из головы который день не идет???

и если вы сейчас сколачиваете семейный капитал, уж наверное вы свою младшенькую не обделите??? или как вы будете рассуждать - "у старшей две квартиры, а у младшей одна"...

и опять таки извините, если это покажется придиркой, или не дай Бог, передергиванием, обращаясь опять же к первому посту - я все еще не могу понять в чем выражается "нехватка любви" к вашей младшей дочери???? только в материальном????

Почему вам не дает покоя,который день мое вполне уместное замечание,что вы начинаете или заканчиваете каждый новый пост воспоминаниями о нем.Я очень рада ,что жилищный вопрос моих дочерей,который будет стоять перед ними лет так через надцать, волнует вас в такой степени. :rolleyes:
П.С.Всяко бывает,когда не думаешь.
Удачи.
  • 0

#106
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
TIN_A, а вы не только противоречивая, но еще и уворачиваетесь нехило)))
ваша проблема меня не так тревожит, как вы себе представили... поверьте!

тема существует, значит автор дает добро на обсуждение
но если через 2 страницы автор начинает быть мутным, то тема теряет смысл
ИМХО

и вам удачи, милая!
  • 0

#107
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
ну что вы так разбушевались.
у меня их тоже двое.
Старшего все обожают (он первый внук со всех сторон), а младшего не принмают - а ему все равно, он даже этого не замечает, зато мы в них души нечаем.
Только я попросила когда старшему приносят подарки, и младшего не забывали. Старшему робота человека паука, а младшему киндер сюрприз. Младший доволен сейчас вкусно, а потом вместе со старшим играть будут.
Это наверно от ре зависит, если его не напрягает, то зачем заморачиваться.
  • 0

#108
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я действительно не жду не от кого подарков, но если их дарят, то предпочту чтобы они были равноценные для обоих деток. Может я не права, но это мое мнение.

У каждого из нас здесь свое мнение и понятно, что мы не стремимся переубедить кого-то просто высказываем разные точки зрения и ваша имеет право быть также как и позиция ваших родных :rolleyes: Мне не совсем понятно, почему если одному делают подарок более дорогой, то значит это сделано специально чтоб унизить первого? А обида говорит именно об этом, почему ей, а не мне и Вы как мама поддерживаете ее в этом (пусть не озвучивая в слух, но кто-то здесь верно заметил детям иногда и слова не нужны, они отлично считывают наши эмоции и чувства) и вам обидно вместе с ней чем она хуже? Но подарок это всего лишь подарок, зачем ему предавать такое большое значение? А тем более как в этой теме свалили все в кучу и любовь и подарки, и материальные блага которые через цать лет будут делить дети:rolleyes:))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.09.2009, 17:44:15

  • 0

#109
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Это наверно от ре зависит, если его не напрягает, то зачем заморачиваться.

Горное солнце, это вы демонстрируете: дети вне зависимости оттого что и кто вам дарит, мы вас любим. Поэтому и детям комфортно, а измените свое отношение и детей как подменят.

П.С. Кстати во многом согласна с Божья_коровка.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.09.2009, 17:50:00

  • 0

#110
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Скорей всего дело не в самом подарке, а в том, что дедушка с бабушкой этим выделили младшенькую.

это их право.
  • 0

#111
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений


Я действительно не жду не от кого подарков, но если их дарят, то предпочту чтобы они были равноценные для обоих деток. Может я не права, но это мое мнение.

У каждого из нас здесь свое мнение и понятно, что мы не стремимся переубедить кого-то просто высказываем разные точки зрения и ваша имеет право быть также как и позиция ваших родных :rolleyes: Мне не совсем понятно, почему если одному делают подарок более дорогой, то значит это сделано специально чтоб унизить первого? А обида говорит именно об этом, почему ей, а не мне и Вы как мама поддерживаете ее в этом (пусть не озвучивая в слух, но кто-то здесь верно заметил детям иногда и слова не нужны, они отлично считывают наши эмоции и чувства) и вам обидно вместе с ней чем она хуже? Но подарок это всего лишь подарок, зачем ему предавать такое большое значение? А тем более как в этой теме свалили все в кучу и любовь и подарки, и материальные блага которые через цать лет будут делить дети:rolleyes:))

А как еще мне реагировать на переживания моей дочери? Конечно я переживаю вместе с ней, я как смогла попыталась сгладить впечатление моей старшей дочери об этом подарке, попыталась убедить ее, что это не значит, что бабушка с дедушкой любят ее меньше, чем сестренку. А отношение к подаркам у нее всегда было адекватное. Ей могли подарить на день рождение и велосипед и простую разокрашку и обоим подаркам она радовалась одинаково.
  • 0

#112
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А как еще мне реагировать на переживания моей дочери?

да это ваши собственные переживания. Как только побьете бзыков, поймете, что дело выеденного яйца не стоит.
  • 0

#113
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений

А как еще мне реагировать на переживания моей дочери?

да это ваши собственные переживания. Как только побьете бзыков, поймете, что дело выеденного яйца не стоит.

А я и не утверждаю обратное, просто описывала ситуацию, которая с нами приключилась :rolleyes: Сейчас, слава богу ребенок об этом не вспоминает.
  • 0

#114
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


А как еще мне реагировать на переживания моей дочери?

да это ваши собственные переживания. Как только побьете бзыков, поймете, что дело выеденного яйца не стоит.

А я и не утверждаю обратное, просто описывала ситуацию, которая с нами приключилась :rolleyes: Сейчас, слава богу ребенок об этом не вспоминает.

Ну просто мы же все понимаем, что вряд ли ваша дочь помнит подарки в возрасте до 3 лет :rolleyes: Поэтому и ощущения, что ей все время дарят фигню у нее тоже быть не может, тем более вы сами говорите, что это не так. Просто ваш ребенок узнал, что есть еще другой человек которому могут дарить вещи которые нравятся и ей. Если сейчас не разрулите ситуацию дальше будет хуже тем более если действительно имеет место быть ситуация с "любимицей". Но я считаю также как и Радуга, что первопричина в вашем отношении, измените свое отношение все волшебным образом поменяется.


п.с. Знаю, что это несправедливо и т.п., почему меняться должны вы, а не они и т.д. Но по вашим ответам можно судить о том, что Вы грамотный взрослый человек которому эта задачка по силам. :rolleyes: Это мое мнение.
  • 0

#115
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
Как-то тема ушла в обсуждение подарков- кто кому что должен и не должен :rolleyes:
Я поняла о чем автор спрашивает, подарок был просто как пример. Тема же называется "Двое детей. Равная любовь или нет".

ну что вы так разбушевались.
у меня их тоже двое.
Старшего все обожают (он первый внук со всех сторон), а младшего не принмают - а ему все равно, он даже этого не замечает, зато мы в них души нечаем.
...
Это наверно от ре зависит, если его не напрягает, то зачем заморачиваться.

А если ребенок замечает, то как поступать родителям в таком случае? Если близкие люди (бабушки-дедушки) выделяют одного, а второй чувствует себя менее любимым? Дело даже не в подарках, дети и при равных подарках прочувствуют разницу.

А как еще мне реагировать на переживания моей дочери?

да это ваши собственные переживания. Как только побьете бзыков, поймете, что дело выеденного яйца не стоит.


Я была одна в семье, но у одной бабушки был еще один внук, у другой бабушки еще одна внучка. Мне сейчас 33 года и на прошлой неделе спросила маму- почему бабушки любили больше других внуков чем меня??? Мне 33!!!! и сейчас всплыл этот вопрос. И дело не в подарках, точно, в материальном плане нас не разделяли... в детстве по крайней мере. Я очень понимаю автора почему её беспокоит, что бабушка разделяет её деток на более/менее любимых, и её вопрос у кого как бывает и как правильно поступить.
  • -1

#116
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мне сейчас 33 года и на прошлой неделе спросила маму- почему бабушки любили больше других внуков чем меня??

нашли ответ? и как вы определили, что их больше любили? Почему вы так решили?

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.09.2009, 19:23:18

  • 0

#117
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А если ребенок замечает, то как поступать родителям в таком случае? Если близкие люди (бабушки-дедушки) выделяют одного, а второй чувствует себя менее любимым?

Слишком аморфно, конкретизируйте, что есть проявление любви ?
  • 0

#118
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Мне сейчас 33 года и на прошлой неделе спросила маму- почему бабушки любили больше других внуков чем меня??

нашли ответ?

не знаю.
Странно все получилось- ответ как-бы давно известен и так, ну точнее "причины"- так сложились обстоятельства, что тех двоих бабушки воспитывали, родители в обоих случаях развелись, и дети остались на попечение бабушек, и получились даже не внуки, а дети, они вложились в их воспитание всей душой, а меня мама никому не отдавала, и недостаток любви от неё я никогда не чувствовала, они были более слабые в физическом плане, болезненные, т.е. бабушкам приходилось прямо "выхаживать" их- что с трудом дается, больше ценится, а я с пеленок сильная, самостоятельная :rolleyes: , т.е. ответ я вроде как и знала, сама удивилась, что у меня это вопрос вылетел, а сегодня как раз эта тема...

Просто всплыли детские переживания "я же не хуже его/её, почему???". А сейчас пока читала созрел взрослый вопрос- как поступать мамам/папам, чтобы у деток не возникало проблем.

Вспомнилось что и сама "грешна"- у соседки (близко общались) 2 детей, и девочка старшая такая лапочка, и кокетливая, и хитрюга та еще, знает кому как улыбнуться, в общем, любимица не только у меня. Я покупала себе что-то, увидела красивый блокнотик, вспомнила. что соседка желовалась что купили вчера пенал, и то ли сын блокнот из него испортил, то ли он сам как-то разорвался, неважно. И я без всякой задней мысли покупаю ей эту красоту в форме барби в подарок. Вечером задарила, минут через десять прибегает девочка в слезах- "Сережа сказал что он тетю Шанель не любит". Я посмеялась, утешила её, что я легко переживу его нелюбовь. А еще позже получила хороший нагоняй от своей мамы- купила подарок одному ребенку, надо и второму, хоть что-то, нельзя выделять детей как бы не относилась к ним.
Вот и второй взрослый вопрос- когда откровенно один ребенок нравится больше другого, как поступать чтобы их не задевать, не травмировать.
  • -1

#119
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Мне сейчас 33 года и на прошлой неделе спросила маму- почему бабушки любили больше других внуков чем меня??

нашли ответ? и как вы определили, что их больше любили? Почему вы так решили?

А если ребенок замечает, то как поступать родителям в таком случае? Если близкие люди (бабушки-дедушки) выделяют одного, а второй чувствует себя менее любимым?

Слишком аморфно, конкретизируйте, что есть проявление любви ?


Если я сейчас попытаюсь выделить какие-то причины, получится как с подарками- уйдем совсем в другую тему. Но это было очевидно, над одной из бабушек вся семья посмеивалась настолько она брата любила, другая бабушка тоже даже сама говорила что-то вроде- ну вот, эту же внучку я прямо сама вырастила. Т.е. это не мои придумки, это такой семейный факт.
Я не знаю как конкретизировать проявление любви. Подумала, но не знаю как ответить.
Вот свою любовь к соседским детям я не могу разобрать на составные- я люблю девочки и выражаю это так и так, а мальчика недолюбливаю, и выражаю это так-то.
Когда пытаюсь конкретизировать/анализировать чувства, понимаю что слова теряют смысл, не отображают всю картину.
  • -1

#120
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Шанель, скажу парадоксальную вещь, но очень часто мы не разрешаем себя любить и будучи детьми тоже, я тоже только под 30 разобралась со всеми этими любит/не любит и то не до конца и выяснила вот такую вещь:

а я с пеленок сильная, самостоятельная biggrin.gif , т.е. ответ я вроде как и знала, сама удивилась, что у меня это вопрос вылетел, а сегодня как раз эта тема...

что вот это и не дает нам получать любовь в полной мере. Мы же такие сильные, и это ласковый телок двух маток сосет:D, а нам вроде как и не очень хотелось.. И не забывайте нас окружают тоже люди со своими"тараканами" и не у всех есть силы, желание пробивать нашу "самостоятельность". Некоторым родителям действительно приходится напоминать, что старший /средний/младший ребенок тоже всего лишь ребенок несмотря на всю кажущуюся его взрослость. Это одна из ситуаций, а их может быть очень много. А еще есть подмена понятий как то внимание, забота, проявление сочувствия, интереса и т.д. и т.п. приравнивается к любви.

Я к чему, мне не понятно как можно любить одного больше другого меньше, я понимаю можно испытывать разные чувства, но как этого я люблю чуть-чуть, а этого не чуть-чуть, можно проявлять чувства по разному.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.