Перейти к содержимому

Фотография

Естественные роды после кесарева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2497

#321
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений



Здравствуйте!
Подскажите,пож-та, кто сейчас принимает ЕР после КС в Алматы?
Заранее благодарю за помощь!


ответила в ЛС

Добрый день! а в каком роддоме она работает? можно мне тоже ее контакты.
спасибо!

она принимает в 1 роддоме и по Ленина, контакты её скинула в личку
  • 0

#322
Sofunya

Sofunya
  • Гость
  • 19 сообщений
у меня былоКС, через 40 дней фигура восстановилась полностью. теперь вот думаю хорошо бы если также легко после вторых родов, так как планирую второго ребеночка.
  • 0

#323
_Zhanym_

_Zhanym_
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Девочки решившие рожать ЕР после КС желаю удачи, да поможет Вам Аллах!!!!
Не забудьте потом в темке написать что и как!!!!
  • 0

#324
Жукаля

Жукаля
  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день! Сейчас 27 неделя беременности, хочу ЕР после кесарево, разница 3,5 года. Из ЖК направляют в роддом в Калкамане, не подкажете, кто из врачей в Калкамане практикует ЕР после кесарево?
  • 0

#325
transpire

transpire
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Добрый день! Сейчас 27 неделя беременности, хочу ЕР после кесарево, разница 3,5 года. Из ЖК направляют в роддом в Калкамане, не подкажете, кто из врачей в Калкамане практикует ЕР после кесарево?


увы разочарую вас, но вряд ли такие найдутся (
  • 0

#326
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Девченки, почитала рассказы и надежда прямо крепнет что и у нас все получится!!! Срок в октябре. Вот хожу тоже думаю о ЕР с рубцом на матке. А с какого времени вы начинали наблюдаться именно для ЕР? Как я поняла все решает УЗИ на 38 неделе, а раньше просто консультация или регулярный осмотр? И кто что слышал о Центре материнства и детства в Астане, у них там вроде тоже активно пропагандируются именно ЕР? И Дощанову много раз упоминали она все также в Астане в Талмас медикусе?
  • 0

#327
AsAi

AsAi
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Девченки, почитала рассказы и надежда прямо крепнет что и у нас все получится!!!

Даже и не сомневайтесь!!!

А с какого времени вы начинали наблюдаться именно для ЕР?

В моем случае - особого наблюдения не было, только осмотр и узи за неделю-две до родов

Как я поняла все решает УЗИ на 38 неделе, а раньше просто консультация или регулярный осмотр?

Правильно поняли. А раньше - обычный учет ведения беременности, только будете в группе риска. По моему мнению - ничем не отличается.

И кто что слышал о Центре материнства и детства в Астане, у них там вроде тоже активно пропагандируются именно ЕР?

Лично я - абсолютно ничего, особенно когда собирала инфу - вапше ничего не нашла.

И Дощанову много раз упоминали она все также в Астане в Талмас медикусе?

Все там же!
  • 0

#328
Svetik_Lana

Svetik_Lana
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Девочки, ну зачем же так рисковать?! Не пойму... У меня первые роды было тоже КС - отслойка плаценты. Скоро второго рожать, советовалась с разными врачами, все говорят, что если хочешь поиграть в рулетку, то ищи врача на ЕР, а если хочешь остаться здоровой самой и самое главное, чтобы с малышом все было ОК, то не морочь голову иди на КС. Хотя разница - 5 лет. Ведь ЕР - процесс непредсказуемый, никто не может дать гарантии хорошего исхода, тем более после КС. Взять на себя такую ответственность... Да если и врача найдете который возьмется принимать роды, то и он не даст гарантии, а если что пойдет плохо, от Вас потом открестятся, и скажут что сама решила рисковать.
Если уже было КС, и Вы планируете второго, то значит слава Богу Вы живы и здоровы, то почему тогда нельзя второй раз КС?! Если только из каких-то эстетических соображений?! ИМХО лучше некрасивый шрам - но здоровый ребенок.
В таком деле, лучше забить на себя, потерпеть, чем рисковать крохотным малышом. Не ругайтесь сразу, вижу темка для яростных поклонниц ЕР, просто выразила свое мнение...

Конечно, кто решится взять на себя такую ответственность, пойти на такой шаг как ЕР после КС, желаю всем чтобы все прошло отлично, врача профессионала и самое главное - здоровья малышам и мамам!!!!!
  • 0

#329
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Девочки, ну зачем же так рисковать?! Не пойму... У меня первые роды было тоже КС - отслойка плаценты. Скоро второго рожать, советовалась с разными врачами, все говорят, что если хочешь поиграть в рулетку, то ищи врача на ЕР, а если хочешь остаться здоровой самой и самое главное, чтобы с малышом все было ОК, то не морочь голову иди на КС. Хотя разница - 5 лет. Ведь ЕР - процесс непредсказуемый, никто не может дать гарантии хорошего исхода, тем более после КС. Взять на себя такую ответственность... Да если и врача найдете который возьмется принимать роды, то и он не даст гарантии, а если что пойдет плохо, от Вас потом открестятся, и скажут что сама решила рисковать.
Если уже было КС, и Вы планируете второго, то значит слава Богу Вы живы и здоровы, то почему тогда нельзя второй раз КС?! Если только из каких-то эстетических соображений?! ИМХО лучше некрасивый шрам - но здоровый ребенок.
В таком деле, лучше забить на себя, потерпеть, чем рисковать крохотным малышом. Не ругайтесь сразу, вижу темка для яростных поклонниц ЕР, просто выразила свое мнение...

Конечно, кто решится взять на себя такую ответственность, пойти на такой шаг как ЕР после КС, желаю всем чтобы все прошло отлично, врача профессионала и самое главное - здоровья малышам и мамам!!!!!

а рисковать стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть своего малыша первой, покормить его грудью сразу после рождения, а потом еще рожать деток!!! вы не читали инфу о том, что повторное кесарево намного ОПАСНЕЕ чем ЕР??? а почитайте, пригодится! я после наркоза сутки отойти не могла, даже мужа не узнавала, не говоря уж о ребенке. а потом еще 3 мес в себя приходила... а как тяжело мне было гв наладить... а вы еще говорите, ЗАЧЕМ РИСКОВАТЬ???? вам кстати, тоже можно прекрасно самой родить, видимо, просто не хотите, но это ваши проблемы. хотели бы, не писали бы тут такое.
  • 2

#330
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
bathory полностью с вами согласна! я думаю все осознают что риски есть, но мне например сказали еще один ребенок и все (. А я хочу если Аллах позволит хотя бы троих, а если получится то и больше. А ЕР могут дать эту возможность, а второе кесарево в моем именно случае категорически нет. Понятное дело что каждая идущая на этот шаг внимательно прислушивается к врачам, и взвешивает все риски, если риск будет высок то конечно рисковать думаю мало кто решится, но и медицина не стоит на месте, и повышает наши шансы родить самим!
  • 0

#331
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Девочки, ну зачем же так рисковать?! Не пойму... У меня первые роды было тоже КС - отслойка плаценты. Скоро второго рожать, советовалась с разными врачами, все говорят, что если хочешь поиграть в рулетку, то ищи врача на ЕР, а если хочешь остаться здоровой самой и самое главное, чтобы с малышом все было ОК, то не морочь голову иди на КС. Хотя разница - 5 лет. Ведь ЕР - процесс непредсказуемый, никто не может дать гарантии хорошего исхода, тем более после КС. Взять на себя такую ответственность... Да если и врача найдете который возьмется принимать роды, то и он не даст гарантии, а если что пойдет плохо, от Вас потом открестятся, и скажут что сама решила рисковать.
Если уже было КС, и Вы планируете второго, то значит слава Богу Вы живы и здоровы, то почему тогда нельзя второй раз КС?! Если только из каких-то эстетических соображений?! ИМХО лучше некрасивый шрам - но здоровый ребенок.
В таком деле, лучше забить на себя, потерпеть, чем рисковать крохотным малышом. Не ругайтесь сразу, вижу темка для яростных поклонниц ЕР, просто выразила свое мнение...

Конечно, кто решится взять на себя такую ответственность, пойти на такой шаг как ЕР после КС, желаю всем чтобы все прошло отлично, врача профессионала и самое главное - здоровья малышам и мамам!!!!!


согласна на все 100. У меня было второе кс, хотя все показания были к ер, кроме рубца на матке, но мне грамотный врач сказал- не рискуй, потом будешь винить себя всю жизнь, так как матка растягивается а в месте рубца ничего не растягивается, при схватках, при потугах рубец может разорваться, а ребенок захлебнуться кровью, и мама может потерять много крови, шанс выжить ре и маме сводится к нулю, ну маму еще могут спасти а вот ре нет.Девочки надо знать, чем это грозит.
Щас делают спинальную анестезию и ре вы сразу увидите и приложите к груди.Отходняки, да неприятная вещь после кс, но здоровья ребенка этого стоит. Выбор конечно за вами. Я тоже металась всю Б, что и как.
  • 0

#332
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений


Девочки, ну зачем же так рисковать?! Не пойму... У меня первые роды было тоже КС - отслойка плаценты. Скоро второго рожать, советовалась с разными врачами, все говорят, что если хочешь поиграть в рулетку, то ищи врача на ЕР, а если хочешь остаться здоровой самой и самое главное, чтобы с малышом все было ОК, то не морочь голову иди на КС. Хотя разница - 5 лет. Ведь ЕР - процесс непредсказуемый, никто не может дать гарантии хорошего исхода, тем более после КС. Взять на себя такую ответственность... Да если и врача найдете который возьмется принимать роды, то и он не даст гарантии, а если что пойдет плохо, от Вас потом открестятся, и скажут что сама решила рисковать.
Если уже было КС, и Вы планируете второго, то значит слава Богу Вы живы и здоровы, то почему тогда нельзя второй раз КС?! Если только из каких-то эстетических соображений?! ИМХО лучше некрасивый шрам - но здоровый ребенок.
В таком деле, лучше забить на себя, потерпеть, чем рисковать крохотным малышом. Не ругайтесь сразу, вижу темка для яростных поклонниц ЕР, просто выразила свое мнение...

Конечно, кто решится взять на себя такую ответственность, пойти на такой шаг как ЕР после КС, желаю всем чтобы все прошло отлично, врача профессионала и самое главное - здоровья малышам и мамам!!!!!


согласна на все 100. У меня было второе кс, хотя все показания были к ер, кроме рубца на матке, но мне грамотный врач сказал- не рискуй, потом будешь винить себя всю жизнь, так как матка растягивается а в месте рубца ничего не растягивается, при схватках, при потугах рубец может разорваться, а ребенок захлебнуться кровью, и мама может потерять много крови, шанс выжить ре и маме сводится к нулю, ну маму еще могут спасти а вот ре нет.Девочки надо знать, чем это грозит.
Щас делают спинальную анестезию и ре вы сразу увидите и приложите к груди.Отходняки, да неприятная вещь после кс, но здоровья ребенка этого стоит. Выбор конечно за вами. Я тоже металась всю Б, что и как.

а вы в курсе, что врачи специально пугают расхождением швов, чобы не возится и не брать на себя ответственность??? мы все в 21 веке живем, под жопой интернет, наберите в поиске ,ЕР после кесарева, почитайте-многое поймете. а шов расходится только в 2% из !100.
  • 0

#333
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Естественные роды после кесарева сечения
За последние годы кесарево сечение перешло из разряда операций, проводимых для спасения жизни матери и ребенка, в область стандартных методов родоразрешения. Сегодня врачи и общество в целом относятся к оперативному вмешательству в родах как к еще одному «верхнему» способу появления ребенка на свет. Многие не видят ничего страшного в том, что ребеночек появится с помощью кесарева сечения, даже если показания к проведению такой операции достаточно туманны. Иногда сами женщины, опасаясь сильной боли или осложнений, просят сделать им кесарево. Во многом такое восприятие КС сформировалось и из-за отсутствия достоверной информации о возможных отрицательных последствиях операции, как для матери, так и для ребенка. Кесарево сечение преподносится некоторыми акушерами как благо, как возможность избежать всех «ужасов» естественных родов.

Что уж говорить о восприятии нашим обществом вагинальных родов с рубцом на матке. Женщины, решающиеся на такой «ненормальный», с точки зрения врачей поступок, либо очень легкомысленны, либо законченные эгоистки, которых совсем не заботит здоровье их собственного ребенка. «Зачем вам это надо?» - основной вопрос, который задают женщине, настроенной на естественные роды с рубцом на матке.

На самом же деле, естественные роды после КС не только возможны, но и предпочтительны для женщины и ее ребенка. Начиная с семидесятых годов 20-го века, процент операций кесарева сечения неуклонно рос как в европейских, так и развивающихся странах. Так, например, в США процент КС вырос с 3% в 1981 г. до 28% в 1996 г., и все продолжает увеличиваться. В 90-х в эту гонку включилась и Россия. К сожалению, общей статистики по нашей стране на эту тему не существует. Однако известно, что и в России КС во многих роддомах стало такой же естественной альтернативой вагинальным родам. За увеличением числа операций стоит множество факторов. Это и улучшение техники и материалов для проведения операции; появление современной, не такой «тяжелой» анестезии; желание минимизировать риски тяжелых осложнений в родах; или снять с себя ответственность при возникновении осложнений в вагинальных родах. Число КС по всему миру сейчас достигло такого уровня, что вызывает тревогу у многих врачей. Последние, под давлением исследований, общественных организаций и публикаций в прессе, начинают задумываться о введении мер по сокращению числа кесаревых сечений.

Естественные роды, по оценкам экспертов, доступны от 60 до 85% женщин, чей первый ребенок появился вследствие операции КС. Вероятность родить вагинально выше у тех рожениц, у которых при последующей беременности не повторяется диагноз, приведший к КС (например, первый ребенок находился в ягодичном предлежании, а второй – в нормальном головном) или у тех, кто уже рожал самостоятельно.

У женщин, которые решаются на роды с рубцом на матке, может быть масса оснований для этого. Некоторые хотят ощутить весь процесс родов целиком, обрести чувство завершенности, для других повторная операция КС может быть более рискованной, чем естественные роды, кто-то не хочет опять пережить длительный и болезненный период восстановления после операции.

При естественных родах ниже риск кровотечений, тромбоза и попадания инфекции. У новорожденных меньше вероятность возникновения проблем с дыханием и лучше адаптация к окружающей среде. После вагинальных родов женщинам проще наладить лактацию, а сами новорожденные лучше сосут грудь.

Существует исследование, проведенное британскими и шотландскими учеными, которое доказывает, что женщине с рубцом на матке следует опасаться не столько расхождения рубца во время родов, сколько других вещей. Оказалось, что риск внезапной гибели плода после 39 недель у женщин, перенесших кесарево, в два раза выше, чем вероятность разрыва матки.

Тип разреза, который вам сделали во время первого КС, может стать отправной точкой в вашей попытке родить ребенка естественно. Классический разрез (делается вертикально от пупка до лона) практически не используется сегодня, так как велика вероятность кровотечений, инфицирования, а при последующих беременностях шов чаще признается несостоятельным. Классический вертикальный разрез существенно увеличивает риск разрыва матки. При нижнем горизонтальном разрезе ваши шансы родить самостоятельно существенно выше, при классическом вертикальном разрезе (делается только в случаях крайней необходимости) врач может не позволить вам рожать вагинально. Основная проблема, которая может возникнуть при родах с рубцом на матке – это расхождение тканей на месте шва. Вероятность разрыва составляет всего 1-2 %, но забывать об этом нельзя.

Несмотря на то, что некоторые врачи используют стимуляцию при естественных родах с рубцом на матке, многие исследования говорят о том, что применение стимулирующих препаратов серьезно повышает риск разрыва матки. Так, у женщин с рубцом на матке, которых стимулируют во время родов, в три раза выше вероятность разрыва матки, чем у тех, чьи роды никак не стимулировались и начались естественно. Поэтому врачам рекомендуется использовать простагландины и окситоцин с большой осторожностью во время подобных родов.

Если вы хотите рожать вагинально после первого КС, еще на ранних сроках беременности стоит обсудить эту возможность с врачом, узнать его точку зрения на такие роды. Некоторые врачи изначально скептически относятся к вагинальным родам после кесарева. Тогда вам лучше поискать того, кто настроен более оптимистично и у кого есть опыт ведения родов после кесарева.

Да, расхождение рубца действительно возможно, но при быстром реагировании врачей и при моментально проведенном после разрыва КС проблем можно избежать. То есть роды с рубцом на матке должны проводиться в стационаре при готовой бригаде врачей, которые в любой момент смогут быстро сделать операцию и спасти мать и ребенка. В 2004 г. было опубликовано исследование, в ходе которого наблюдали за 34 тыс. женщин, родивших своего второго ребенка в период между 2000 и 2003 годами. Около 18 тысяч женщин решили рожать вагинально с рубцом на матке, другие 16 тысяч предпочли повторную операцию. Среди первой группы, 74% женщин удалось родить самостоятельно, 16% было сделано КС. У 0,7% из этих женщин (первая группа) произошел разрыв матки, у семи детей (это составляет 0, 04% от всех планировавшихся естественных родов) был поставлен диагноз повреждения головного мозга, связанный с гипоксией плода (последствие разрыва матки), и два ребенка, то есть 0, 01%, погибли.

Что касается материнской смертности, то в два раза больше погибло женщин в ходе повторного КС, чем при вагинальных родах с рубцом (7 и 3 смерти соответственно).

Вывод, который сделали исследователи, таков - для женщины, выбирающей вагинальные роды с рубцом на матке, риск неблагоприятного исхода родов по сравнению с повторной операцией выше всего на 0, 046%.

Новейшее исследование, опубликованное в 2006 г. (май-июнь) в Annals of Family Medicine, сообщает, что уровень материнской смертности приблизительно одинаков, как при вагинальных родах после КС, так и при повторном КС. Те же показатели были выявлены и в отношении детской смертности (в полной мере эти цифры относятся к детям, чей вес достиг хотя бы 1, 5 кг). Для детей меньшего веса вагинальные роды с рубцом на матке, по мнению ученых, более опасны, чем повторное КС.

Итак, готовясь к естественным родам после кесарева сечения, помните, что следует учесть следующие позитивные и негативные факторы, которые могут повлиять на вашу способность родить самостоятельно.

Позитивные факторы
Возраст – меньше сорока лет;
вы рожали хотя бы один раз самостоятельно (или у вас были естественные роды с рубцом на матке);
роды начались самостоятельно;
не повторяется диагноз, приведший к первому КС.
Негативные факторы
Больше двух КС в анамнезе;
незрелость плода (срок беременности менее 38- 40 недель);
крупный ребенок (более 4 кг);
роды вызывают или стимулируют медикаментозно.

Если вы решили рожать самостоятельно, и хотите использовать такие обезболивающие, как эпидуральная анестезия или другие препараты, обязательно проконсультируйтесь со своим доктором задолго до предполагаемой даты родов. Обезболивающие могут быть использованы при родах с рубцом на матке, но с долей осторожности. Некоторые врачи считают, что эпидуральная анестезия может замедлить родовой процесс, и тогда вам потребуется повторная операция. Тем не менее, другие данные говорят о том, что если использование эпидуральной анестезии откладывают до того момента, пока шейка не раскроется до пяти пальцев, вероятность оперативного вмешательства резко падает. Что касается обезболивающих веществ, то они не могут принести вред вам или увеличить риск КС, но могут навредить ребенку, так как легко проникают в кровь, а потом и в плаценту.

Что касается искусственно вызванных родов, то они протекают намного сложнее, чем самостоятельно начавшиеся. Часто, для родовозбуждения в подобных случаях применяют эпидуральную анестезию или окситоцин, что нарушает естественное течение родов, и, зачастую, приводит к различным медицинским вмешательствам или КС. Широкое использование методов искусственного начала родов серьезно увеличивает риск кесарева сечения.
  • 2

#334
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Очень часто в женских консультациях повторно беременным женщинам, у которых первые роды проходили путем кесарева сечения, безоговорочно заявляют о том, что после операции естественные роды невозможны.

Совсем недавно это было общепринятой практикой — после кесарева сечения все последующие роды проводились только путем кесарева сечения. Более того: опасность неполноценности рубца на матке возрастает с каждой беременностью. Поэтому после второго-третьего кесарева сечения женщине предлагают стерилизацию, потому что последующие беременности и оперативное родоразрешение становится опасным для жизни и матери, и ребенка.

В настоящее время отношение медицины к необходимости повторного кесарева сечения изменилось.

У женщин, перенесших кесарево сечение, нередко возникают показания к повторной операции, но в то же время, у большинства из них нормальные роды не только возможны, но и целесообразны.

Действительно, бывают ситуации, при которых рожать второй раз можно только через повторное кесарево сечение. Прежде всего, это такие ситуации, когда показания к первому кесареву сечению были связаны со строением организма матери, и не изменились с тех пор.

Например, анатомически узкий таз, деформации и костные выступы в малом тазу. Или же соматические заболевания женщины — перенесенные черепно-мозговые травмы, близорукость высокой степени, отслоение сетчатки. При таких нарушениях, скорее всего, повторная операция неизбежна.

При многоплодной беременности естественные роды могут быть или очень затруднены, или просто невозможны без риска для жизни детей.

Повторное кесарево сечение показано при некоторых медицинских осложнениях, таких как повышенное давление или сахарный диабет.

Повторное кесарево сечение будет проводиться и в случаях, когда первая операция прошла неудачно, с осложнениями или же рубец на матке, оставшийся после первого кесарева сечения, остается несостоятельным. Однако само по себе наличие рубца на матке — это не показание к кесареву сечению.

Показанием к кесареву сечению будет считаться наступление новой беременности менее чем через 2—3 года после кесарева сечения или аборты между кесаревым сечением и повторной беременностью, потому что выскабливание матки истончает рубец и может сделать его неполноценным.

Несмотря на то, что повторное кесарево сечение всегда считалось единственно возможным вариантом родов после кесарева, на самом деле повторное кесарево сечение является технически более сложной операцией, чем первое кесарево сечение.

Прежде всего, сама возможность забеременеть после повторного кесарева сечения сохраняется отнюдь не у всех женщин, а только у 40%. Это связано с нарушениями менструальной функции после повторного кесарева сечения.

Среди женщин, рожавших второго ребенка естественным путем после кесарева сечения, этот показатель гораздо выше и способность к зачатию и рождению здоровых детей они не теряют.

Повторное кесарево сечение нередко вызывает осложнения, среди которых ранения мочевого пузыря, мочеточников, кишок. Осложнения появляются при повторной операции кесарева сечения из-за изменений нормальных анатомических взаимоотношений органов, связанных со спаечным процессом в области рубца.

Значительно повышается частота таких послеоперационных осложнений, как анемия, эндометрит, тромбофлебит тазовых вен.

При повторном кесаревом сечении возрастает риск гипотонического кровотечения, которое в подавляющем большинстве случаев не удается остановить консервативными методами. Поэтому удаление матки — это, к сожалению, не очень редкий исход повторного кесарева сечения.

Наконец, и ребенок при повторном кесаревом сечении страдает больше, чем при кесаревом сечении в первый раз. Из-за того, что для проникновения в брюшную полость требуется больше времени, ребенок оказывается под более длительным влиянием наркоза и поэтому чаще имеет нарушения мозгового кровообращения при рождении. При затрудненном, а значит, затягивающемся по времени извлечении на белый свет, он также может пережить гипоксию (удушье), получить травму шейного отдела позвоночника.

Поэтому можно говорить о том, что повторное кесарево сечение может считаться безопасной альтернативой «опасным» естественным родам еще в меньшей степени, нежели первое кесарево сечение.

Поэтому так же, как первое кесарево сечение, повторное кесарево сечение может применяться только по абсолютным медицинским показаниям, а вовсе не может являться методом выбора.

К показаниям к повторному кесареву сечению, которые могут считаться абсолютными, помимо тех абсолютных показаний, которые привели к первому кесареву сечению, принято относить продольный рубец на матке, предлежание плаценты в рубец; преобладание не мышечной, а соединительной ткани в области маточного рубца.

Кроме того, после двух или более кесаревых сечений самопроизвольные роды также противопоказаны. И, разумеется, при категорическом отказе женщины от самопроизвольных родов тоже делается кесарево сечение. Хоть, как мы видим, повторное кесарево — это не самый лучший для мамы и малыша вариант развития событий.

В медицинском центре «Евромедпрестиж» акушеры-гинекологи уверены в том, что многие женщины, которым пришлось испытать кесарево сечение, могут надеяться на роды естественным путем. Именно поэтому, врачи нашего центра учитывают причину кесарева сечения в первых родах и, если это возможно, стараются исключить вероятность повторения данной ситуации при повторных родах.
  • 1

#335
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Врачи акушеры-гинекологи зачастую против естественных родов после кесарева, опасаясь повышенного риска разрыва матки. Согласно расхожему среди врачей мнению, этот риск увеличивается при двойне и после повторного кесарева. Несмотря на опасения врачей, ни многоплодная беременность, ни тазовое предлежание не увеличивают риск разрыва матки. На самом деле, разрыв матки происходит чаще и с наиболее опасными последствиями у рожениц, не имеющих рубца, нежели с рубцом. Как правило, если рубец не расходился до родов, он вряд ли разойдется и во время родов. В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%). Проводившиеся независимые исследования показывают вероятность разрыва матки в зависимости от вида разреза матки:

Вид разреза : Нижний поперечный - вероятность разрыва: 0,5-2% (Источник:Haq, 1988 г .; Clark, 1988 г .)

Вид разреза : Нижний вертикальный - вероятность разрыва: 1,3% (Enkin, 1989 г .)

Вид разреза : Верхний вертикальный и инвертированная буква «Т» - вероятность разрыва: 2,2-4% (Enkin, 1989 г .)
  • 0

#336
AsAi

AsAi
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Девочки, как я уже писала, рубец на матке не может в одно мгновение взять и разойтись. Данному процессу нужно время около 2-х часов, этому будет предшествовать соответствующая боль в области рубца, то есть матка не может взять и резко лопнуть как мыльный пузырь. У врача ведущего роды всегда будет время вас вовремя прооперировать в случае - если естественный процесс родов пойдет не так. Во время естественных родов после кесарева - врач постоянно проверяет состояние рубца, вы всегда будете находиться под контролем, операционная будет на готове.
  • 0

#337
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Повторное кесарево сечение само по себе более сложная операция, чем первое кесарево сечение.

Ребенок при повторном кесаревом сечении мучается больше, чем при кесаревом сечении в первый раз. Это происходит потому, что для вмешательства в брюшную полость требуется больше времени, ребенок может пережить гипоксию (удушье), получить травму шейного отдела позвоночника. Так же он находится под длительным влиянием наркоза и поэтому чаще имеет нарушения кровообращения мозга при рождении.



девочки, это далеко не вся инфа, что мне удалось найти. читайте факты-делайте выводы! и ЛЕГКИХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОДОВ нам!!!

Сообщение отредактировал bathory: 15.06.2011, 15:07:17

  • 0

#338
DiAltyn

DiAltyn
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Девченки, те кто уже прошел через ЕР после кесарева, скажите сечение рубца у вас горизонтальное? есть кто с вертикальным рубцом сам родил?
  • 0

#339
AsAi

AsAi
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Девченки, те кто уже прошел через ЕР после кесарева, скажите сечение рубца у вас горизонтальное?


у меня гориз-ое
  • 0

#340
Lisko

Lisko
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Девченки, те кто уже прошел через ЕР после кесарева, скажите сечение рубца у вас горизонтальное?


у меня гориз-ое

Девченки всем ДУ!

Я понимаю, что после родов не до интернета, но большая просьба отписать состояние ер после кс.
Лежу сейчас на сохранении и все думаю, но очень-очень-очень хочу родить сама.
Я так поняла у нас только один акушер-гинеколог этим занимается (в Алматы), остальные не хотят или боятся.
Моя АГ против моего решения, грит, что это невозможно, но я все таки надеюсь.

Всем больших успехов в Ваших пожеланиях и поддержку Всевышнего!!!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.