Перейти к содержимому

Фотография

"Над пропастью во ржи" Джером СэлинджерШедевр или посредственность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Сили

Сили
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Очень давно читала сказки народов севера. Плохо помню детали, но сюжет таков: у главного героя умирает мама. Он сажает труп на санки и везет к соседям, подстраивает так, что соседи думают, что это они убили беднягу и главный герой получает отступные. Он счастлив. На меня это произвело шокирующее впечатление. Нужно родиться на севере, чтобы понять смысл сказанного: используй любую возможность чтобы выжить. Нужно родиться американцем, иметь американское мышление, чтобы мытарства г.г. нашли отражения в вашей душе. Многое американцы узнают себя и поэтому им нравиться книга. Остатальные вторят, чтобы не прослыть невежами.
  • 0

#62
Archeologist

Archeologist
  • Гость
  • 34 сообщений
У Сэлинджера есть рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", на мой взгляд ,намного сильнее отражающий творческий потенциал писателя.
  • 0

#63
Ариэль Гальтон

Ариэль Гальтон
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Отрицательный отзыв об этой книге меня просто обескуражил. Вообще это одно из лучших произведений литературы 20 века. А гениальные книги чаще всего предназначены для гурманов и истинных любителей. Конечно, это дело вкуса, но я считаю, что "Над пропастью во ржи" - очень хорошая книга, а асли она вам не понравилась, значит нужно вообще получше разобраться в специфике литературы и литературных направлений данного периода. Тогда можно лучше осознать многие моменты и детали )
  • 0

#64
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

У Сэлинджера есть рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", на мой взгляд ,намного сильнее отражающий творческий потенциал писателя.

Это кажется скорее серия рассказов... Начало "Выше стропила плотники"
  • 0

#65
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений

У Сэлинджера есть рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", на мой взгляд ,намного сильнее отражающий творческий потенциал писателя.


В целом очень сильный, великолепный сборник рассказов, Nine Stories, куда входит и Рыбка-бананка. По праву занимает почетное место в классике американской литературы 20-го века. Также хорош Raise High The Roof, Carpenters (Выше стропила, плотники). Остальные произведения, Seymore: An Introduction, Franny and Zanny, скорее сугубо для американского читателя. Автор еще жив! Недавно проскочила инфа о судебном разбирательстве Сэлинджера с издательством, которое планирует издать продолжение сабжевого романа другого автора!
  • 0

#66
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Остальные произведения, Seymore: An Introduction, Franny and Zanny, скорее сугубо для американского читателя.

Согласна. Пыталась читать Franny and Zooey. Не понравилось. :-)
  • 0

#67
armdo

armdo
  • Гость
  • 13 сообщений

С завидной регулярностью натыкаюсь на хвалебные отзывы в адрес книги Дж.Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Ещё задолго до прочтения был наслышан о ней: культовый статус возносил её на заоблачные высоты и казалось, что книга эта должна быть написана безусловно талантливо и гениально.
Во время чтения данной книги, меня не покидала мысль, что я читаю какую-то не ту "Над пропастью во ржи": отсутствие внятного сюжета, рубленные фразы и отвратительный стиль повествования. Самое худшее в этой книге - это диалоги. Надуманные, лишённые намёка на здравый смысл.


Короче говоря, разочарован полностью в этой книге. Может быть найдутся её ценители, которые внятно объяснят в чём её прелесть и ценность?


Мне очень понравилась потому, что книга про меня в свои годы. Во время прочтения возникло чуство, что я не одинок среди этих "лживых подонков". Роман оставил свой след в душе, и лишь годы спустя приходит ко мне понимание метафоры автора-спасти детей, играющих над пропастью во ржи.
Излишняя шумиха и хвалебные отзывы никому не нравятся, тем более если ожидания не оправдываются. в этом, наверное, суть?
  • 0

#68
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Короче говоря, разочарован полностью в этой книге. Может быть найдутся её ценители, которые внятно объяснят в чём её прелесть и ценность?
[/quote]

Внятно объяснить вряд ли удастся. Чтобы понять и полюбить эту вещь, нужно прочесть её в соответствующем возрасте и имея определенный настрой. Я впервые прочитала её, когда мне было 17. Позже своих детей пыталась уговорить прочесть эту книгу, но получила примерно такую же, как у Вас, оценку - скушно, бессмысленные диалоги итд. Но потом, как-то случайно, сын прочел и я очень рада, что ему понравилось. Потому что "Над пропастью во ржи", "Выше стропила плотники" и др. из этого сборника о том, как жить и не лгать и, в первую очередь, себе. Эта книга об одиночестве, через которое проходят все. Не физическом одиночестве без друзей/родных, а о разобщенности душ и как с этим быть...
  • 0

#69
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Книга не на всех и не для всех. Это как у фолкнера, не помню в каком романе, есть рассуждения человека с особой психикой. так вот его надо уметь понять, надо понять человека с особой психокой. потом - это роман не для женщин, и это роман не для всех мужчин, тут надо просто понимать и принимать мир, как нгерой романа, забыл как зовут того пацана. роман ценен за точность передача мыслей и чувств у людей (подростков) определенного вида. это очень точный образ, очень точный характер, я иногда угадывал каждый слеующий поступок героя и даже, что он скажет. если не понимать героя не знать образ и особенности его мысли, то роман будет казаться снобским произведением не имеющим связей и мыслей. "здоровые" люди вообще его не поймут, как не поймут и другие вещи селенджера, особенно про семью, опять забыл их фамилию - из выше стропил, плотники и пр. эти вещи хороши, когда ты понимаешь образ мысли, когда это не шизофрения, а способ мыслить. те, кто не мыслыт так, считают, что роман бред, кто мыслит так - кажется шедевр. это роман не для женщин, нормальных людей, людей, которые не пробовали, что такое самоубийство и не бегали во ржи, спасая детей
  • 0

#70
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


У Сэлинджера есть рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", на мой взгляд ,намного сильнее отражающий творческий потенциал писателя.


В целом очень сильный, великолепный сборник рассказов, Nine Stories, куда входит и Рыбка-бананка. По праву занимает почетное место в классике американской литературы 20-го века. Также хорош Raise High The Roof, Carpenters (Выше стропила, плотники). Остальные произведения, Seymore: An Introduction, Franny and Zanny, скорее сугубо для американского читателя. Автор еще жив! Недавно проскочила инфа о судебном разбирательстве Сэлинджера с издательством, которое планирует издать продолжение сабжевого романа другого автора!


автор, к сожалению умер, и довольно давно

Сообщение отредактировал arhitector: 17.11.2009, 01:34:54

  • 0

#71
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


Остальные произведения, Seymore: An Introduction, Franny and Zanny, скорее сугубо для американского читателя.

Согласна. Пыталась читать Franny and Zooey. Не понравилось. :-)

селинджер пишет не для женщин
  • 0

#72
Kines

Kines
  • Свой человек
  • 520 сообщений


В целом очень сильный, великолепный сборник рассказов, Nine Stories, куда входит и Рыбка-бананка. По праву занимает почетное место в классике американской литературы 20-го века. Также хорош Raise High The Roof, Carpenters (Выше стропила, плотники). Остальные произведения, Seymore: An Introduction, Franny and Zanny, скорее сугубо для американского читателя. Автор еще жив! Недавно проскочила инфа о судебном разбирательстве Сэлинджера с издательством, которое планирует издать продолжение сабжевого романа другого автора!

автор, к сожалению умер, и довольно давно


Автор никуда не умирал.
Не далее, чем в январе судился из-за своей книги.

По сабжу - книга понравилась.
Она на меня определенно повлияла.
Из Америки привезли книгу в красивой красной обложке с конем ;)

You know what I'd like to be? I mean if i had my goddam choice, i'd just be the catcher in the rye and all.
  • 0

#73
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

селинджер пишет не для женщин


Он вам об этом как сказал? :rotate:

Почему же не для женщин? "Над пропастью во ржи" мне нравится.
  • 0

#74
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений



В целом очень сильный, великолепный сборник рассказов, Nine Stories, куда входит и Рыбка-бананка. По праву занимает почетное место в классике американской литературы 20-го века. Также хорош Raise High The Roof, Carpenters (Выше стропила, плотники). Остальные произведения, Seymore: An Introduction, Franny and Zanny, скорее сугубо для американского читателя. Автор еще жив! Недавно проскочила инфа о судебном разбирательстве Сэлинджера с издательством, которое планирует издать продолжение сабжевого романа другого автора!

автор, к сожалению умер, и довольно давно


Автор никуда не умирал.
Не далее, чем в январе судился из-за своей книги.

По сабжу - книга понравилась.
Она на меня определенно повлияла.
Из Америки привезли книгу в красивой красной обложке с конем :rotate:

You know what I'd like to be? I mean if i had my goddam choice, i'd just be the catcher in the rye and all.


умер АВТОР, сорок лет отсутсвия творчества - это смерть автора
  • 0

#75
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


селинджер пишет не для женщин


Он вам об этом как сказал? :rotate:

Почему же не для женщин? "Над пропастью во ржи" мне нравится.


:) :spy: ;) , мужчины с марса, женщины с венеры :) ,он пишет мужчину- подростка, это другой мир, который неможно пониматьженщинам. нравится или нет - это другая категория
  • 0

#76
corefish

corefish
  • Частый гость
  • 58 сообщений
потрясающая книга +100
  • 0

#77
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Может и соглашусь с Архитектором - я очень разочарована была, прочтя. И не только потому, что мотивация героев далека от моего понимания - меня разочаровал и стиль...
  • 0

#78
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений



селинджер пишет не для женщин


Он вам об этом как сказал? :rotate:

Почему же не для женщин? "Над пропастью во ржи" мне нравится.


:rotate: ;) :D , мужчины с марса, женщины с венеры :( ,он пишет мужчину- подростка, это другой мир, который неможно пониматьженщинам. нравится или нет - это другая категория

А между тем книгу русскоязычным читателям открыла именно женщина, переводчик Рита Райт-Ковалева.
  • 0

#79
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
[
:rotate: :rotate: ;) , мужчины с марса, женщины с венеры :D ,он пишет мужчину- подростка, это другой мир, который неможно пониматьженщинам. нравится или нет - это другая категория
[/quote]
А между тем книгу русскоязычным читателям открыла именно женщина, переводчик Рита Райт-Ковалева.
[/quote]

это выдающийся переводчик, но я имел ввиду целевую аудиторию книги
  • 0

#80
mammy blue

mammy blue
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Важная для меня книга.
Я даже не могу найти слов, я просто чувствую...
Его рассказы о Глассах, и Тедди - такие я, и так много и мало!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.