Перейти к содержимому

Фотография

"Над пропастью во ржи" Джером СэлинджерШедевр или посредственность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений
читал очень давно и остался под впечатлением...приятным
в голосовании выбирал из двух вариантов: шедевр или талант.книга, выбрал все-таки талант.
объяснить то, чем мне это произведение понравилось, не могу. вероятно я просто очень редко и мало читаю.
  • 0

#22
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Безусловный шедевр. Но думаю, что людям, которым жизнь представляется разумно устроенной и наполненной смыслом, эта книга не может понравиться, стать "созвучной". Также как "Посторонний" Камю, например.
  • 0

#23
dudi

dudi
  • Гость
  • 45 сообщений
ctzen согласен с вами по поводу "...которым жизнь представляется разумно устроенной и наполненной смыслом, эта книга не может понравиться, стать "созвучной"...". На мой взгляд, произведение может быть актуальной на все времена. По ходу рассказа эпизода жизни одного молодого человека, автор ярко поднимает главные общечеловеческие проблемы: меркантильность, предательство, шерше ля фам, отношения в семье и жажду знания. А главно то, что ничего то не меняется к лучшему. Это наверное, одна из причин, почему Селинджер решил "спрятаться" от общества. Он хорошо описал всю "неправильность" выбора направления развития общества.

Мне хорошо запомнился эпизод, когда описывается образ пианиста-виртуоза одного из известных "питейных" заведений. "...А когда Эрни кончил и все стали хлопать как одержимые, он повернулся на табурете и поклонился этаким деланным, смиренным поклоном. Притворился, что он, мол, не только замечательный пианист, но еще и скромный до чертиков. Все это была сплошная липа — он такой сноб, каких свет не видал. Но мне все таки было его немножко жаль. По моему, он сам уже не разбирается, хорошо он играет или нет. Но он тут ни при чем. Виноваты эти болваны, которые ему хлопают, — они кого угодно испортят, им только дай волю. А у меня от всего этого опять настроение стало ужасное..."

Сообщение отредактировал dudi: 07.04.2009, 15:58:22

  • 0

#24
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Прочитал эту книгу под влиянием разговоров о ней. Многие говорили, что книга переворачивает сознание многих людей и т.д.
Может надо было вдумчиво читать, но книга меня не впечатлила. Да, в книге вскрываются гнойники общества, но чтобы после прочтения становится анархистом, хиппи, или пофигистом...такого со мной не случилось.
  • 0

#25
batono72

batono72
  • Гость
  • 18 сообщений
книга хороша, перевод на русский - отличный. судя по всему некоторые люди и то и то глазами пробежали и уткнулись обратно в космические саги. в 17 лет книжка не призвела впечатления на меня никакого, но ЗАПОМНИЛОСЬ настроение, аура. когда жизнь пообтесала прочел ещё и ещё - это хорошая книга. и оригинале тоже самое что в переводе, так что не трындите, показывая свою учённость, господа. в отличии от некоторых из вас английский для меня почти нативный.
  • 0

#26
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

объясните почему вы так думаете?

Убийца Леннона ее цитировал на суде.
  • 0

#27
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В 22:50, когда Леннон и Йоко Оно возвращались из студии, Чепмен окликнул Леннона, после чего выстрелил в него пять раз. Затем Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Д. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».
  • 1

#28
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Для меня книга "Над пропастью во ржи" - шедевр.
Одна из любимейших книг, читал на русском и английском. Понравилось и то и другое.
Перечитывал 3 раза, и еще раз перечитаю.

Почему мне понравилось, потому что невероятно честный и пронзительный роман о жизни умного, духовного, начитанного юноши. Читая его, узнавал во многом себя, да и других людей. А когда встречаешь книгу, где как будто про тебя написано, то сложно не полюбить книгу.
Помните момент где описывается ненависть Холдена к Стрэдлейтеру, за то что он идет на свидание с девушкой, которую любит Холден. Ведь написано про нашу жизнь. Хотя там вся книга написана о жизни, настоящей жизни. Причем написано предельно простым и красивым языком, где казалось бы слова не смогут передать смысл.

В БЭС написано что, книга написана Сэллинджером под влиянием дзэн-буддизма, а мне кажется эта книга была написана по наитию.
Друзья, книга однозначно для яйцеголовых... :weep:
Жаль тех, кто не понял. Как всегда те кому нравиться Бродский, не смогут объяснить его поэзию тем, кому нравиться тимати. :D
  • 0

#29
TopDrive

TopDrive
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
В 10 классе прочел на русском языке, потом в универе в оригинале, дейстительно перевод был замечательный (советская школа, наверное). Недавно попробовал перечитать на русском. Тех ощущений, что были 18-20 лет назад уже конечно нет , скорее послевкусие что ли? Но книга хороша.
  • 0

#30
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

читал очень давно и остался под впечатлением...приятным

+1
Для более детального размышления неплохо было бы ее перечитать, но боюсь, что восприятие может измениться по прошествии времени.
Думаю, что книга для того времени, когда она была написана, была прогрессивна и где-то шокирующа для американского общества. Вот и попала в раздел must read. А теперь просто по инерции она таковой считается.
  • 0

#31
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Книга не произвела особого впечатления. Почитала тоже потому, что вокруг нее что-то много шуму всегда было.
Слышала отзывы, что, мол, там необыкновенная проникновение в психологию подростка, но, как мне кажется, лучше Толстого в "Детство. Отрочество. Юность" эту тему не передал никто.
  • 0

#32
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
А я люблю Сэлинджера. Хотя "над пропастью во ржи" и не самая моя любимая его вещь. Как тут уже правильно сказали, чтобы понять книгу, нужно иметь сходное с героем мироощущение. Холден Колфилд ищет себя, ищет искренность, честность перед собой и окружающими и не хочет жить по кем-то написаной программе.
Дело вовсе не в американских проблемах. Эти проблемы - везде. Большая часть людей живет по-накатанной, не особо задумываясь о смысле.
И в этом смысле эта книга - на все времена.

Сообщение отредактировал Shiny: 23.04.2009, 13:18:37

  • 0

#33
Сили

Сили
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Вуди Ален убежден, что его фильмы считают гениальными из-за низкой окупаемости. Мне кажеться, что книга Сэлинджера " Над пропостью во ржи" из той же категории. Гениально, потому, что непонятно.
  • 0

#34
Unico

Unico
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

книга хороша, перевод на русский - отличный. судя по всему некоторые люди и то и то глазами пробежали и уткнулись обратно в космические саги. в 17 лет книжка не призвела впечатления на меня никакого, но ЗАПОМНИЛОСЬ настроение, аура. когда жизнь пообтесала прочел ещё и ещё - это хорошая книга. и оригинале тоже самое что в переводе, так что не трындите, показывая свою учённость, господа. в отличии от некоторых из вас английский для меня почти нативный.


Зато русский, судя по грамотности, второй язык.
  • 0

#35
batono72

batono72
  • Гость
  • 18 сообщений


книга хороша, перевод на русский - отличный. судя по всему некоторые люди и то и то глазами пробежали и уткнулись обратно в космические саги. в 17 лет книжка не призвела впечатления на меня никакого, но ЗАПОМНИЛОСЬ настроение, аура. когда жизнь пообтесала прочел ещё и ещё - это хорошая книга. и оригинале тоже самое что в переводе, так что не трындите, показывая свою учённость, господа. в отличии от некоторых из вас английский для меня почти нативный.


Зато русский, судя по грамотности, второй язык.


третий, русский третий
  • 0

#36
Unico

Unico
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Надеюсь, что на остальных вы пишете лучше. Кстати, на грузинском Сэлинджера Вы тоже читали? Если да, то как перевод?
  • 0

#37
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Вуди Ален убежден, что его фильмы считают гениальными из-за низкой окупаемости. Мне кажеться, что книга Сэлинджера " Над пропостью во ржи" из той же категории. Гениально, потому, что непонятно.


2Sily:
Очень сильный аргумент. Следуя вашей "железной логике" высшая математика вообще бред, т.к. 99% человечества ее не знают :(
  • 0

#38
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Гениально, потому, что непонятно.


2Sily:
Очень сильный аргумент. Следуя вашей "железной логике" высшая математика вообще бред, т.к. 99% человечества ее не знают :eek:

Мда... :-) Dudya, что-то я Вас не понял... :-)
  • 1

#39
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Вуди Ален убежден, что его фильмы считают гениальными из-за низкой окупаемости. Мне кажеться, что книга Сэлинджера " Над пропостью во ржи" из той же категории. Гениально, потому, что непонятно.


Да нет ничего непонятного, "умному - достаточно"! Но если в подростковом возрасте я насладился этим произведением, то по прошествии 20 лет уже не обнаружил в себе восторга... хотя иные книги перечитываю, и не раз, с радостью. :eek:
  • 0

#40
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Показалось сейчас над пропастью поржи. :eek:
Честно говоря раздражали душевные метания главного героя.
Не мое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.