Перейти к содержимому

Фотография

"Над пропастью во ржи" Джером СэлинджерШедевр или посредственность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

это выдающийся переводчик, но я имел ввиду целевую аудиторию книги

Ну понимаете, целевая аудитория воспринимала книгу, как ни крути, через женский взгляд. :-)
  • 0

#82
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


это выдающийся переводчик, но я имел ввиду целевую аудиторию книги

Ну понимаете, целевая аудитория воспринимала книгу, как ни крути, через женский взгляд. :rotate:


ну перевод вряд ли можно назвать взглядом, хотя кто-то сказал, если большого поэта переводит поэт, то это уже не переводчик, а автор (соавтор)
  • 0

#83
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
Lionessa, прочитал ваш пост по Franny and Zooey, и вспомнил одно место из книги, ключевая фраза для меня (излагаю как помню, не обессудьте): Бог - это старая леди с сигарой, сидящая в плетеном кресле на веранде в тихий сентябрьский полдень..

Да, сабжевое культовое произведение в его русском варианте - это совместное творение J. Salinger и Райт-Ковалевой.
Насчет "целевой аудитории" - во-первых, не думаю, что во время написания книги существовала подобная терминология как таковая, а во-вторых, Сэлинджер вряд определял свою аудиторию по гендерному принципу.

Сообщение отредактировал massiqui: 26.11.2009, 07:06:38

  • 0

#84
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Lionessa, прочитал ваш пост по Franny and Zooey, и вспомнил одно место из книги, ключевая фраза для меня (излагаю как помню, не обессудьте): Бог - это старая леди с сигарой, сидящая в плетеном кресле на веранде в тихий сентябрьский полдень..

Да, сабжевое культовое произведение в его русском варианте - это совместное творение J. Salinger и Райт-Ковалевой.
Насчет "целевой аудитории" - во-первых, не думаю, что во время написания книги существовала подобная терминология как таковая, а во-вторых, Сэлинджер вряд определял свою аудиторию по гендерному принципу.


он вряд ли вообще задумывался о ЦА, ЦА появилась у книги потом
  • 0

#85
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Lionessa, прочитал ваш пост по Franny and Zooey, и вспомнил одно место из книги, ключевая фраза для меня (излагаю как помню, не обессудьте): Бог - это старая леди с сигарой, сидящая в плетеном кресле на веранде в тихий сентябрьский полдень..

Да, красивая фраза. Легко представляю в своем воображении воображении и сентябрьский полдень, и старую леди, и сигару. :-)

Про целевую адуиторию разговор ведет arhitector. :rotate:

Сэлинджер вряд определял свою аудиторию по гендерному принципу

Думаю, что да...

Мне еще нравится Фиби, сестренка. Яркий образ. :D

Сообщение отредактировал Lionessa: 27.11.2009, 01:59:06

  • 0

#86
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Читала очень много хорошего об этой книге в инете. Взяла почитать, но к сожалению... долго вчитывалась, может думаю побольше вникнуть надо. Нет, честно говоря даже до конца не смогла дочитать, неинтересно. А вот папа мой говорит, что читала эту книгу будучи молодым человеком и она ему ужасно понравилась, говорит, что все переживания героя были на тот момент ему знакомы, поэтому книга произвела большое впечатление. А вот во мне она ничего не затронула...
  • 0

#87
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Читала очень много хорошего об этой книге в инете. Взяла почитать, но к сожалению... долго вчитывалась, может думаю побольше вникнуть надо. Нет, честно говоря даже до конца не смогла дочитать, неинтересно. А вот папа мой говорит, что читала эту книгу будучи молодым человеком и она ему ужасно понравилась, говорит, что все переживания героя были на тот момент ему знакомы, поэтому книга произвела большое впечатление. А вот во мне она ничего не затронула...


я и говорю, что эта книга больше для мужчин, это их внутренний мир и их переживания. поэтому мне не нравится женская литература
  • 0

#88
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений


Читала очень много хорошего об этой книге в инете. Взяла почитать, но к сожалению... долго вчитывалась, может думаю побольше вникнуть надо. Нет, честно говоря даже до конца не смогла дочитать, неинтересно. А вот папа мой говорит, что читала эту книгу будучи молодым человеком и она ему ужасно понравилась, говорит, что все переживания героя были на тот момент ему знакомы, поэтому книга произвела большое впечатление. А вот во мне она ничего не затронула...


я и говорю, что эта книга больше для мужчин, это их внутренний мир и их переживания. поэтому мне не нравится женская литература


Архитектор, Вы хотите сказать что у женщин нет внутреннего мира? :rolleyes:
А что такое женская литература?
  • 0

#89
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Ну под женской литературой arhitector наверное подразумевает всякие любовные романчики, которые читают далеко не все женщины. Я их не особенно люблю, одно и тоже да по тому же, заранее можно догадаться чем вся эта история кончится. Не обессудьте конечно, если я оказалась не права, по отношению к вам. :rolleyes:
а что касается "Над пропастю во ржи", я тоже прочла этот "шедевр", как на русском так и на английском и осталась мягко сказать не в восторге. несколько раз порывалась бросить на пол пути,но решила, что раз взялась, то дочитаю до конца. Фигня настоящая....
  • 0

#90
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
ИМХО.
Сэлинджера надо читать 2 раза: в подростковом возрасте и лет так после 30... В первом случае шокирует - да, да, это же про меня.... Второй раз уже немного смешно и грустно...
А вот рассказы его - вещи гораздо сильнее "Над пропастью...." Неважно, американские они или нет, они человеческие... про обычных ( а может и нет) людей с тараканами в голове ( а у кого нет тараканов в голове?)... Перечитайте Чехова... те же маленькие истории о маленьких людях, только страна время другие. :rotate:
  • 0

#91
Dudya

Dudya
  • Постоялец
  • 370 сообщений

ИМХО.
Сэлинджера надо читать 2 раза: в подростковом возрасте и лет так после 30... В первом случае шокирует - да, да, это же про меня.... Второй раз уже немного смешно и грустно...
А вот рассказы его - вещи гораздо сильнее "Над пропастью...." Неважно, американские они или нет, они человеческие... про обычных ( а может и нет) людей с тараканами в голове ( а у кого нет тараканов в голове?)... Перечитайте Чехова... те же маленькие истории о маленьких людях, только страна время другие. :rotate:


Прочитал три раза, Сэллинджер восхищает, жаль что он не публикуется :D
Для меня, все же его роман сильнее, чем его рассказы.
Насчет неважно, американские они или нет, это действительно неважно, меня позабавило когда кто-то сказал, что это про американцев и наших людей это не касается :-) .
Если бы люди разных стран и культур настолько отличались, то выучить иностранный язык было бы просто невожможно...разумеется ИМХО.
  • 0

#92
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений



Читала очень много хорошего об этой книге в инете. Взяла почитать, но к сожалению... долго вчитывалась, может думаю побольше вникнуть надо. Нет, честно говоря даже до конца не смогла дочитать, неинтересно. А вот папа мой говорит, что читала эту книгу будучи молодым человеком и она ему ужасно понравилась, говорит, что все переживания героя были на тот момент ему знакомы, поэтому книга произвела большое впечатление. А вот во мне она ничего не затронула...


я и говорю, что эта книга больше для мужчин, это их внутренний мир и их переживания. поэтому мне не нравится женская литература


Архитектор, Вы хотите сказать что у женщин нет внутреннего мира? :laugh:
А что такое женская литература?


Отрицать наличие внутреннего мира у женщин невозможно. он есть, и он замечательный, но отличный от мужского. А под женской литературой я поразумевал книги, написанные женщинами. мне не нравяться книги, написанные авторами женщинами, может за исключением 3-4 книг

Сообщение отредактировал arhitector: 16.12.2009, 12:54:03

  • 0

#93
baby face killer

baby face killer
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Безусловно, талатливая работа.Книга входила в программу в университете.Не могла оторваться от книги,потом даже перечитывала.Вообще,одна из немногих книг которая так зацепила.Хотя,может маловато я читаю.
  • 0

#94
Lunolikaya

Lunolikaya
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
проходили по курсу в универе, само собой читали в оригинале...хорого написано, практически пережила жизнь подростка вместе с ним, пытаясь бъяснить и понять все его мысли и поступки. прочесть стОит обязательно
  • 0

#95
Kines

Kines
  • Свой человек
  • 520 сообщений
На 92-м году жизни умер Джером Сэлинджер.
  • 0

#96
ipshnik

ipshnik
  • Гость
  • 14 сообщений
Это из моих любимейших писателей!!! Утрата для мира..... Перечитывал "Над пропастью во ржи" много раз, каждый раз, по другому. Пусть земля ему будет пухом.
Очень жаль, что многие его труды так и останутся неизвестными, т.к. он запретил публиковать свои работы.
А все на мой взгляд из-за волны самоубийств которая прокатилась среди психически ненормальных подростков в США в те годы, и из-за сволочей которые писали, что все благодаря его книге. Я например читал не раз его книги, и ни разу не хотел закончить самоубийством. Также на его уход из мира повлияло(на мой взгляд) убийство Джонна Ленона, какой-то идиот(маньяк который убил певца) с ненормальной психикой, выяснилось читал взахлеб "Над пропастью во ржи", возомнил себя Холденом Кауфилдом.... Елки-палки... Дай идиоту, что угодно, будь то великолепную книгу или же табуретку, он и ей убьет....

Джером Сэлинджер был гениальным писателем, он также был ранимым и духовно развитым человеком. Пусть земля ему будет пухом...
  • 0

#97
ipshnik

ipshnik
  • Гость
  • 14 сообщений
Ребята учите английский и читайте книгу только в оригинале!!! К переводу и нечего даже притрагиватся! ни разу не читал.

Сообщение отредактировал ipshnik: 29.01.2010, 15:02:23

  • 0

#98
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Rest in Peace...
Прожил он долго, 91 полный год. Написал книгу о которой спорят до сих пор, даже в такой далекой от него стране, как наша. Жизнь он прожил не зря...
  • 0

#99
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
Ушел один из самых загадочных, закрытых писателей уже прошлого века, сознательно заточивший себя в высокой башне из слоновой кости более 50 лет тому назад. Остались замечательные книги классика 20 века, самобытного художника и мыслителя, миллионы преданных поклонников по всему миру. Но кажется, миру еще предстоит ознакомиться с неопубликованным наследием Дж.Д. Сэлинджера -- и нас ожидает много невероятных открытий и творческих откровений писателя. RIP

Сообщение отредактировал massiqui: 01.02.2010, 13:22:37

  • 0

#100
Аселек Василек

Аселек Василек
  • В доску свой
  • 3 252 сообщений
честно говоря прочитала эту книгу на днях впервые, никакого откровения не было и ничего поучительного...возможно, каждый сталкивался на каком-то периоде своей жизни с подобными мыслями, которые мешают человеку не стоять на месте, а искать дальше пути решения своих проблем.
Не зря грят, научись управлять своим мозгом и мыслями, тогда станешь лидером )) иначе сам себе жизнь отправляешь не видя вокруг себя всего происходящего с тобой и твоими родными
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.