Перейти к содержимому

Фотография

"Над пропастью во ржи" Джером СэлинджерШедевр или посредственность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#121
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Мысли взрослого человека из уст шестнадцатилетнего подростка.
Книгу можно назвать классикой только по американским меркам.
  • 0

#122
D.D.D.

D.D.D.
  • Частый гость
  • 63 сообщений

С завидной регулярностью натыкаюсь на хвалебные отзывы в адрес книги Дж.Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Ещё задолго до прочтения был наслышан о ней: культовый статус возносил её на заоблачные высоты и казалось, что книга эта должна быть написана безусловно талантливо и гениально.
Во время чтения данной книги, меня не покидала мысль, что я читаю какую-то не ту "Над пропастью во ржи": отсутствие внятного сюжета, рубленные фразы и отвратительный стиль повествования. Самое худшее в этой книге - это диалоги. Надуманные, лишённые намёка на здравый смысл.


Короче говоря, разочарован полностью в этой книге. Может быть найдутся её ценители, которые внятно объяснят в чём её прелесть и ценность?


Мы тут в универе с одним чуть не подрались, достал он уже с этой книгой, просто кипятком от нее пиS^ет.
Тащится просто от нее, мечтает найти такую работу, что бы ловить детей во ржи!
  • 0

#123
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Я читал эту книжку 2 раза в своей жизни.
Один раз еще давным давно в школе, в возрасте ориентировочно лет 15 - мне очень понравилось.
А второй раз уже взрослым 25-летним дяденькой - тогда мне показалось унылой.
Мне кажется это книга для подростков, если вы уже безнадежно для нее стары - то вы не поймете ее суть и прелесть.
Кстати, у него (в смысле автора) есть ведь книжки и для "взрослых", к примеру Сеймур, где герой постарше и мысли наверное вам более понятно.

2Торвин Возможно вам кажется, что это мысли взрослого, тогда записывайте меня в гении, я в подростковом возрасте аналогично мыслил :(

P.S. А детские сказки аля колобок или теремок вы тоже меряете с высоты своих прожитых лет ?? типа сюжетец там унылый да и глубоких философских мыслей что-то не наблюдается.
  • 0

#124
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Ой.. еще что-то добавить захотелось.

Люди, глупо искать здравый смысл в речах и мыслях еще не сформировавшихся людей.
Вот какой смысл через слово матюкаться или насильно заставлять себя дымить сигаретой, когда от этого аж тошнит, а может много смысла в том, что ходили приспустив джинсы, показывая труселя всем подряд, прямо как нигеры в гарлеме??? А может мы так любили Реп, Металику и Техно что за них готовы были драться с пацанами из соседского двора ??? Да ведь мы даже слов из этих нигерских попевок не понимали. А может много смысла в том, чтобы напялить на себя "клевую" майку китайского пошива с изображением "наших" кумиров аля обкурившийся до смерти Курт Кобейн. Может многие из нас мечтали также обкуриться ??? ведь нет же..
Так зачем мы все это делали ?? Это же все бесмысленые и глупые вещи :( Но это сейчас, по прошествие с той поры 12-15 лет мне кажется бесмысленым и глупым. А тогда ведь не казалось. Может я один такой, а вы все жили тогда правильной жизнью и каждый ваш поступок вам до сих пор кажется полным смысла.
  • 0

#125
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Наверно возраст имеет значение. Никакого особого следа книга не оставила.
  • 0

#126
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
не распробовала я вкус книгин, ничего примечательного в ней не нашлось для меня, обычная среднестатистическая - перечитывать не хочется
  • 0

#127
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Просто старенькие вы уже для нее. Ложка дорога к обеду, а такая книга к определенному возрасту.
  • 0

#128
е-Батыр

е-Батыр
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Читал очень хороший перевод на румынском. Понравилась легкая интерпретация переводчиков.
  • 0

#129
Riobamba

Riobamba
  • Гость
  • 6 сообщений
Почитал отзывы. Да… наводит на мысли.
В «Над пропастью во ржи» Сэллинджеру удалось каким-то образом разгадать код лицемерия современного нам с вами потребительского общества. Согласен, книгу нужно читать в 18 – 20 лет, тогда она как действует как прививка. Несколько месяцев воспаления. Потом она всю жизнь будет в голове, как лампочка предупреждения.
Этим я и объясняю негативные отзывы. Уже многим поздно. Даже в 18.
К сожалению.
У него, кстати, и другие вещи есть. И вообще, американские книги того периода в нашем проросточно буржуазном обществе читать крайне полезно. Совпадаем по времени развития. Америка послевоенная и мы. И Фицжеральда можно, и Капоте.
И еще мультик Персеполис полезно с утра смотреть, и по телевизору показывать, так, на всякий случай.
  • 0

#130
juanzier

juanzier
  • Гость
  • 9 сообщений
Меня книга также не впечатлила. Шедевром бы не назвала.
Соглашусь со многими что скорее всего читал не по возрасту (где- то в 25 наверно). В это время сознание понимает и жаждет совсем других героев, сюжетов и языка. Наверно лет в 16 была бы мне близка...
  • 0

#131
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
А мне понравилось)) Как будто личный дневник мальчишки прочитала :rolleyes: Не лишено философских изысканий))
  • 0

#132
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

А мне понравилось)) Как будто личный дневник мальчишки прочитала :rolleyes: Не лишено философских изысканий))


согласна, понравилось, что точно переданы мысли, переживания подростка.
но шедевром назвать однозначно язык не поворачивается...
  • 0

#133
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
А нам обязательно шедевры подавай ? :( А иногда и шедевры не понятны нам...
Вот скажем в третьяковке нет ни одного признаного в мире шедевра, а мне все равно там нравится, раз 5 бывал и всегда испыывал огромное удовольствие :cool: Видал я Девочку на шаре Пикассо - кидайте в меня тапки, я не понял в чем же гениальность... Но раз уйма людей признают гейний Пикассо - думаю, что это я не до рос до понимания :D Мне больше попсовый Шишкин с мишками нравится.

Сообщение отредактировал Rambler_NA: 19.04.2010, 09:47:00

  • 0

#134
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
А как насчет квадратов Малевича?
  • 0

#135
sketchkz

sketchkz
  • Гость
  • 7 сообщений
сильная вещь
  • 0

#136
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Квадрат Малевича я не видел в живую :(
А судить о картинах можно по-моему, только видя их настоящими, а не репродукции на страницах книжек.
но кое-что из не совсем попсового мне тоже нравится - скажем, мне понравились импрессионисты, когда их увидел ИРЛ, а до этого думал что это бредоый жанр.
По теме, мой папаша приобрел на прошлой неделе селинджера в красивом издание, так что пользуясь этим решил перечитать - до этого читал в мерзком издание на серой чуть ли не туалетной бумаге, где на обложке голова в кепке задом наперед, наверное почти все из нас читали именно такую книжку :) это будет моим третьим прочтением сей книжки и вторым всех прочих сочинений селинджера.

Сообщение отредактировал Rambler_NA: 22.04.2010, 10:03:15

  • 0

#137
Planeta_Venera

Planeta_Venera
  • Частый гость
  • 87 сообщений
книга хорошая, в свое время она меня не то чтобы впечатлила, но это было не зря потраченное время...
эту книгу, как любую другую, надо читать ВОВРЕМЯ... прочтешь раньше или позже - такого эффекта не будет...
  • 0

#138
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто
я аудиокнигу слушала...не досулашала :(
может если книжку в руки возьму полностью прочту, что со мной редко случается... :faceoff:

#139
unknown_Нанако Кэмбелока_

unknown_Нанако Кэмбелока_
  • никто
В общем, начала читать. Немножко нервирует его "blah-blah-blah and all ", "blah-blah-blah and all "...Пока прочла только 2 главы. Немножечко вижу себя в герое :faceoff: Хотя я уже не в том возрасте...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.