Перейти к содержимому

Фотография

"Над пропастью во ржи" Джером СэлинджерШедевр или посредственность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#101
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
совершенно гениальная вещь.
  • 0

#102
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
ИМХО, "гениальная вещь" - это наверное слишком громко. :super:
  • 0

#103
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
вовсе нет. есть книги, которые должны были быть написаны, без которых человеческая культура казалась бы неполной. Над пропастью во ржи - именно такая книга.
и бессмысленно разбираться, пытаться анализировать, в чем кроется секрет ее воздействия на сердца и умы стольких людей, почему у нее такая слава, почему она живет своей жизнью.
есть вещи, которые не нужно понимать, которые надо просто уметь чувствовать.
это ведь произведение искусства, а искусство апеллирует к нашим чувствам и эмоциям, а не разуму.
  • 0

#104
Pomashkan

Pomashkan
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Поддавшись всеобщей эйфории по поводу этой книги и начитавшись разнообразных отзывов, недавно прочла её. Не вынесла из неё совершенно ничего поучительного и уже через пару недель забыла- о чем она. Типичные метания среднестатистического подростка.
  • 0

#105
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
книга ни о чем.
  • 0

#106
Xmanovar

Xmanovar
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
На мой взгляд одно из тех произведений,которая точно отразила и вместила в себе идею так называемого "потрянного поколения".Одна из любимых книг...даже больше....Любимая.Не знаю что и говорить...трудно найти что-то более повлиявшее на меня чем Сэллинджер...кто-нибудь читал
Дело в том,что в моём окружении только один человек...да и тот придерживется других взглядов

Мне казалось, что там "ловил кого-то вечером во ржи", - говорю. -
Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в
огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного
взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью,
понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в
пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и
ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над
пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне
хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.
  • 0

#107
Ann@maliA

Ann@maliA
  • Свой человек
  • 503 сообщений
я читала эту книгу 2 раза, с промежутком года 3-4
первый раз я ее просто не прочувствовала, не запала, не впечатлила

второй раз читала года 3 назад, решив, что данное произведение я просто обязана прочитать как более-менее грамотный человек....

если вы меня сейчас спросите о чем книга.....я даже не смогу вспомнить ни смысл, ни суть, ни главных героев....

ужасно? да?
  • 0

#108
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
да.
  • 0

#109
Milavica

Milavica
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Поддавшись всеобщей эйфории по поводу этой книги и начитавшись разнообразных отзывов, недавно прочла её. Не вынесла из неё совершенно ничего поучительного и уже через пару недель забыла- о чем она. Типичные метания среднестатистического подростка.



согласна..

отчего эта книга классика понять трудно,причем понять верно не всем ,но многим...
рядом с Достоевским скажем его не поставишь,согласитесь?(это тем кто считает произведение шедевром...)
что то конечно есть и можно задуматься над парой другой мыслей,но не больше... согласна что написано совершенно не привычно что ли,но слишком утрировано...я ставлю в ряд с бульварным чтивом...ИМХО
...я так же поддавшись отзывам в инете подарила книгу другу на новый год...друг сказал чтоб я не обижалась,если я не заберу обратно он её выкинет,потому что в его коллекции книг она ему не нужна... ;)
  • 0

#110
Milavica

Milavica
  • Частый гость
  • 66 сообщений

вовсе нет. есть книги, которые должны были быть написаны, без которых человеческая культура казалась бы неполной. Над пропастью во ржи - именно такая книга.
и бессмысленно разбираться, пытаться анализировать, в чем кроется секрет ее воздействия на сердца и умы стольких людей, почему у нее такая слава, почему она живет своей жизнью.
есть вещи, которые не нужно понимать, которые надо просто уметь чувствовать.
это ведь произведение искусства, а искусство апеллирует к нашим чувствам и эмоциям, а не разуму.



вряд ли культура бы это почувствовала,кстати так же как и "большинство" людей,...наверно умеют чувствовать только избранные.. ;)

Сообщение отредактировал Milavica: 13.02.2010, 02:49:32

  • 0

#111
maxat.edu

maxat.edu
  • Частый гость
  • 72 сообщений
читать только в оригинале! очень тонко и не муторно как у Достоевского
  • 0

#112
антимодер

антимодер
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
читаю сейчас в оригинале. скоро заканчиваю. пока ощущения смешанные. то зачитываешься то застреваешь. смысл книги, а точнее сама книга,я считаю про жизнь. как бы автор описывает мысли, поступки и вообще глупости какие другой бы не написал. я уверен что многих посещали бредовые идеи. вот и главный герой, хочет ловить ребятишок :-) и об этом написано! надо просто спросить себя, быть достаточно смелым чтобы признать что есть вещи которых мы стесняемся, которые мы никогда не расскажем никому. что то как то так. имхо :lol:
  • 0

#113
DEN_PR

DEN_PR
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Слышал давно некоторые восхищенные возгласы о сем произведении, а потом случайно набрел на эту тему и прочитал в тот же день.
Во-первых, сам формат совсем не тянет на роман...
По сути изложения - ничего примечательного. Что хотел донести автор, кроме того, как просто рассказать о непродолжительном отрывке жизни молодого человека, для меня осталось непонятным. После страниц 5 сразу сложилось неприятное впечатление о той манеры повествования, которая приемлема скорее для низкосортных желтых изданий, но не более того. Но дочитал принципиально, чтобы найти то "ценное", что якобы в этом произведении содержится.
Замечу, что понравилось то, как показаны отношения главного героя и его младшей сестры. В общем понравился их диалог, когда он тайно пробрался домой и в частности его ответ на вопрос о его будущей профессии(когда он поведал о поле с рожью, пропасти и маленьких детях, которые на этом поле играют). Его ответ понравился...

Итого: не скажу, что пожалел время, которое потратил, но ничего стоящего в этом произведении, как мне кажется, нет
  • 0

#114
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений

читаю сейчас в оригинале. скоро заканчиваю. пока ощущения смешанные. то зачитываешься то застреваешь. смысл книги, а точнее сама книга,я считаю про жизнь. как бы автор описывает мысли, поступки и вообще глупости какие другой бы не написал. я уверен что многих посещали бредовые идеи. вот и главный герой, хочет ловить ребятишок :-/ и об этом написано! надо просто спросить себя, быть достаточно смелым чтобы признать что есть вещи которых мы стесняемся, которые мы никогда не расскажем никому. что то как то так. имхо :(


...ловить ребятишек - у кушать их с попкорном и кетчупом. Ужс! ;) Антимодер, улучшайте свой английский. Или читайте в прекрасном переводе Р. Райт-Ковалевой. Или просто не читайте Сэлинджера. ИМХО.
  • 0

#115
DEN_PR

DEN_PR
  • Частый гость
  • 66 сообщений


читаю сейчас в оригинале. скоро заканчиваю. пока ощущения смешанные. то зачитываешься то застреваешь. смысл книги, а точнее сама книга,я считаю про жизнь. как бы автор описывает мысли, поступки и вообще глупости какие другой бы не написал. я уверен что многих посещали бредовые идеи. вот и главный герой, хочет ловить ребятишок :-/ и об этом написано! надо просто спросить себя, быть достаточно смелым чтобы признать что есть вещи которых мы стесняемся, которые мы никогда не расскажем никому. что то как то так. имхо :(


...ловить ребятишек - у кушать их с попкорном и кетчупом. Ужс! ;) Антимодер, улучшайте свой английский. Или читайте в прекрасном переводе Р. Райт-Ковалевой. Или просто не читайте Сэлинджера. ИМХО.


Цитата из произведения в переводе:
"– Мне казалось, что там «ловил кого то вечером во ржи», – говорю. – Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по настоящему. Наверно, я дурак."
Все таки "ловить". Только вот что имел ввиду антимодер...)

Сообщение отредактировал DEN_PR: 16.02.2010, 12:54:48

  • 0

#116
Azaliya2007

Azaliya2007
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Над пропастью во ржи - это моя любимая книга детства (отрочества). Так же как и Маленький принц...Думаю, у каждой книги есть возраст и время в которое нужно ее прочесть. Может у меня так совпало, что в переходный возраст я прочитала "Над пропастью...." и она стала мне другом, смешила меня, помогла посмотреть на взрослых под другим углом и на свои "проблемы непонятости" тоже. ;)
  • 0

#117
антимодер

антимодер
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

...ловить ребятишек - у кушать их с попкорном и кетчупом. Ужс! :( Антимодер, улучшайте свой английский. Или читайте в прекрасном переводе Р. Райт-Ковалевой. Или просто не читайте Сэлинджера. ИМХО.

боюсь я не понял что вы имели ввиду :D может ваш английский хромает :)

Все таки "ловить". Только вот что имел ввиду антимодер...)

просто казалось бы то чем он хочет заниматся - глупость! это полный бред! понимаете? и если вы с этим согласитесь (а еще лучше если найдете и в себе что то аналогичное) то поймете как трудно признатся не только другим но и себе в том что вы кладезь этого бреда/чуши/глупости и так далее.
в целом книга о взрослении как мне кажется. еще читаю. :weep:
  • 0

#118
DEN_PR

DEN_PR
  • Частый гость
  • 66 сообщений

просто казалось бы то чем он хочет заниматся - глупость! это полный бред! понимаете? и если вы с этим согласитесь (а еще лучше если найдете и в себе что то аналогичное) то поймете как трудно признатся не только другим но и себе в том что вы кладезь этого бреда/чуши/глупости и так далее.
в целом книга о взрослении как мне кажется. еще читаю. :(

Глупость или не глупость, но это лишь отрывок из повествования. Это само собой нереально, но никаким образом этот эпизод не характеризует автора с плохой стороны.
А по большому счету, в 16 лет идеи самые бредовые почти у всех. Я в 16 лет вообще понятия не имел, чем буду заниматься...учился себе в школе и все на том.

По произведению: отрывок о "планах на будущее" главного героя мне понравился целиком и полностью, независимо от того, как его оценивают люди. В остальном сие творение Сэлинджера совсем непримечательно

Сообщение отредактировал DEN_PR: 16.02.2010, 15:05:13

  • 0

#119
антимодер

антимодер
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
ну иногда и одной розы достаточно, чтобы понять что стоит искать и в мусорке. :( както так.
  • 0

#120
midnightgirl

midnightgirl
  • Постоялец
  • 488 сообщений
не знаю как в переводе, но в оригинале читать интересно, использование множество сленговых выражений, которые в институте не учат. с этой точки зрения книга полезная, а с точки зрения содержания - так себе, имхо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.