Перейти к содержимому

Фотография

Питание в детском садуи все что с этим связано

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#601
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

что у нас 3-х разовое питание.
 у нас 3-х разовое. но полдник у нас как полноценный обед. в общем кормят не плохо, но проблема с фруктами так и не решилась...фрукты дают очень редко....в общем то лично я считаю(не знаю как другие родители считают, и я сужу по своему ребенку) перерыв между приемами пищи 3-3.5 часа это нормально.дома ужинаем еще, моему ребенку достаточно..
  • 0

#602
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

    Народ, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день ПО НОРМЕ детей должны кормить в государственном детском саду?

    Мы 2,5 года ходили в частный сад, там было 5-ти разовое питание - завтрак, витаминный завтрак (фрукты), обед, полдник и ужин.

    Перевелись в гос садик, и я вчера узнаю, что у нас 3-х разовое питание. Ну ладно витаминный завтрак, но даже полдника нет!!!! Я в шоке. Это везде так в гос садах, или только у нас?
 

 

в нашем гос саду (Бостандыкский) завтрак, обед, полдник и ужин. Хотя одно время пару недель полдника не было в меню, потом на 20-40 тг/день плату за питание подняли и появился)))

 

 

посмотрела - еще в 10 часов им дают банан или яблоко, т.е. 5 раз в день на 520 тг



#603
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

может кто владеет информацией, когда в дет.садах пересматривают договора с поставщиками продуктов,  это на каждый учебный год отдельно или нет определенных срок?


  • 0

#604
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

посмотрела - еще в 10 часов им дают банан или яблоко, т.е. 5 раз в день на 520 тг

если верить меню, которое ежедневно смотрю забирая ребенка из садика, получается что в 10:00 им дают яблоки, так что у Вас можно сказать разнообразие в фруктах :D


  • 0

#605
IDilliya

IDilliya
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
У нас тоже пятиразовое - завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. В полдник и перекус после завтрака дают фрукты, домашнюю выпечку(пироги, запеканки, вафли) молоко и тп.
  • 0

#606
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

У нас тоже пятиразовое - завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. В полдник и перекус после завтрака дают фрукты, домашнюю выпечку(пироги, запеканки, вафли) молоко и тп.

а сад у Вас частный или государственный?

Нас заведующая сразу сказала на ДР ребенка никаких тортов, пирожных, шоколада и т.п. можно только печенье на подобие яблочка и вроде только такие они сами дают в садике детям дабы исключить риски отравлений.


  • 0

#607
IDilliya

IDilliya
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

У нас тоже пятиразовое - завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. В полдник и перекус после завтрака дают фрукты, домашнюю выпечку(пироги, запеканки, вафли) молоко и тп.

а сад у Вас частный или государственный?
Нас заведующая сразу сказала на ДР ребенка никаких тортов, пирожных, шоколада и т.п. можно только печенье на подобие яблочка и вроде только такие они сами дают в садике детям дабы исключить риски отравлений.
У нас частный. Сладкое тоже запрещено, даже на день рождения нельзя торты носить. Повар на полдник печет сама-творожные запеканки, пирожки, блины
  • 0

#608
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
У нас частный. Сладкое тоже запрещено, даже на день рождения нельзя торты носить. Повар на полдник печет сама-творожные запеканки, пирожки, блины

здорово! мы водим в государственный. Утром дают бутер с маслом и сыром, чай. Дочь сыр любит, но этот не ест, как говорит воспитатель. Завтра спрошу что за сыр, что дочь от него отказывается :)


  • 0

#609
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Сын  дома требует еду как в детсаде, так привык, что пока болеет  и сидит дома, не может домашнюю еду есть, ругается ходит, мол готовить не умеешь :)


  • 1

#610
Дарикоша

Дарикоша
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
в нашем садике питание 4-х разовое на 550 тг в день. иногда меню бывает вкусным, дочь вечером ничего не ест дома, иногда забегает домой и просит хлебушка, это признак того, что голодная.
  • 0

#611
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Сын  дома требует еду как в детсаде, так привык, что пока болеет  и сидит дома, не может домашнюю еду есть, ругается ходит, мол готовить не умеешь :)

Мои тоже избаловались. Бывает, что надо доесть что-то из ранее приготовленного, так они в отказ - я это уже ел, больше не буду.


  • 0

#612
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У нас тоже пятиразовое - завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. В полдник и перекус после завтрака дают фрукты, домашнюю выпечку(пироги, запеканки, вафли) молоко и тп.

Моим тоже часто дают запеканки, булочки, фрукты. А иногда сын даже домой притаскивает то банан, то творожок (в баночке). Говорит нянечка дала. " А что в садике ты это не ел?" "Ел. Но она мне еще добавку дала, хотя я не просил" . Не знаю, что это такое. Может нравится он ей, может жалеет, что худенький такой.


  • 0

#613
IDilliya

IDilliya
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

У нас тоже пятиразовое - завтрак, перекус, обед, полдник и ужин. В полдник и перекус после завтрака дают фрукты, домашнюю выпечку(пироги, запеканки, вафли) молоко и тп.

Моим тоже часто дают запеканки, булочки, фрукты. А иногда сын даже домой притаскивает то банан, то творожок (в баночке). Говорит нянечка дала. " А что в садике ты это не ел?" "Ел. Но она мне еще добавку дала, хотя я не просил" . Не знаю, что это такое. Может нравится он ей, может жалеет, что худенький такой.
)) у нас повар сама лично докармливает и подкармливает сына))) наверное тоже приглянулся))) он тоже у нас худенький и плохо ел раньше. Ттт в садике стал получше.
  • 0

#614
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

вот же везет вам с питанием)  у нас все точно противоположно.

ребенок голодный до ужаса домой приходит. воспетка так и говори, что он в обед не ел или ужин не ел. Приношу молоко и барни или сушки/печеньки/сок в сад и ложу в  шкафчик и  показываю сыну, что бы он  знал, что  может там взять и покушать, иначе голодный совсем ходит.

утром сегодня по меню /овощная-рыбная запеканка/   :puke:

и на вид и на вкус, я попробовала, чеснослово


  • 0

#615
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Приношу молоко и барни или сушки/печеньки/сок в сад
 поэтому и не ест в саду.вы сбиваете аппетит ему этим
  • 4

#616
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

скорее всего это был цикорий, а вовсе не кофе.


  • 0

#617
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

вот же везет вам с питанием)  у нас все точно противоположно.
ребенок голодный до ужаса домой приходит. воспетка так и говори, что он в обед не ел или ужин не ел. Приношу молоко и барни или сушки/печеньки/сок в сад и ложу в  шкафчик и  показываю сыну, что бы он  знал, что  может там взять и покушать, иначе голодный совсем ходит.
утром сегодня по меню /овощная-рыбная запеканка/   :puke:
и на вид и на вкус, я попробовала, чеснослово

А чем овощная- рыбная запеканка хуже Барни? дети едят то, к чему приучены и с точностью наоборот, к чему не приучены, тем и плюются ( за исключением индивид. непереносимости) культура питания в семье прививается, и ребенку, привыкшему к пище с усиленным вкусом ( в . т. ч. сладости, жаренности, концентраты) тяжело есть "нейтральную" во вкусовых качествах пищу, вот и ходит голодный, а садик виноват.
  • 0

#618
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сегодня лично ходила в детсад по разборкам с бухгалтерией

 

в разговоре затронули горячую тему девальвации

 

зава сказала, что поставщики продуктов пересматривают свою ценовую политику и на новый 2014 год еще не пролонгировали договора, поэтому она беспокоится, как бы не пришлось поднимать плату за питание при том же ассортименте

 

ну или при той же цене меньше кормить детей - но это уже ущемление прав детей

 

на 520 тг нас кормят 5 раз в день сейчас



#619
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
на 520 тг нас кормят 5 раз в день сейчас

Так в любом гос. садике (с небольшой разницей в 50-60 тг.) И отдельно взятые поставщики не имеют право поднимать цены на питание. Это регулируется программой по гос. закупкам. Департамент Образования выделяет определенную  сумму , проводит тендер где на конкурсной основе определяется победитель (в данном случае поставщик продуктов). Ежели Вашей компании не угодно будет работать по таким ценам, пролонгировать договор с ней насильно не будут. Найдут другую за эти деньги, либо выделят на это большую сумму (но это уже для всех садов, а не для каждого в отдельности. ) Другое дело, что эта другая компания может оказаться не очень  порядочной и закупать не очень качественные продукты, более дешевые или в меньшем ассортименте.... но здесь уже контроль заведующей тоже играет роль, хотя опять же есть но - интерес завы.


Сообщение отредактировал Пипинка: 12.02.2014, 10:07:37

  • 0

#620
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

на 520 тг нас кормят 5 раз в день сейчас

Так в любом гос. садике (с небольшой разницей в 50-60 тг.) И отдельно взятые поставщики не имеют право поднимать цены на питание. Это регулируется программой по гос. закупкам. Департамент Образования выделяет определенную  сумму , проводит тендер где на конкурсной основе определяется победитель (в данном случае поставщик продуктов). Ежели Вашей компании не угодно будет работать по таким ценам, пролонгировать договор с ней насильно не будут. Найдут другую за эти деньги, либо выделят на это большую сумму (но это уже для всех садов, а не для каждого в отдельности. ) Другое дело, что эта другая компания может оказаться не очень  порядочной и закупать не очень качественные продукты, более дешевые или в меньшем ассортименте.... но здесь уже контроль заведующей тоже играет роль, хотя опять же есть но - интерес завы.

 

 

ну кого-то кормят на 630 тенге, а кого-то 3 раза в день, так что кто на что горазд

 

но наша зава нормальная, надеюсь, этот вопрос разрулит, а то я же буду лично приходить и снимать пробу с еды и смотреть поставщиков :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.