Перейти к содержимому

Фотография

Питание в детском садуи все что с этим связано

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#1
wild orchid

wild orchid
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Уважаемые родители!
Мой ребенок больше месяца посещает частный детский сад, и всё бы хорошо, но вот овощных салатов и фруктов в меню нет. Есть такие блюда, как например "колбаса тушенная с картофелем".
Как обстоит дело с питанием в вашеи детском саду? Есль ли наши казахстанские ГОСТы какие-то связанные с питанием? Куда можно обратиться? КУда позвонить?
  • 0

#2
Flower*

Flower*
  • Гость
  • 30 сообщений
В частном саду ГОСТов нет, остается надеятся токо на сознательность персонала. Одна знакомая работает в СЭС так она говорит что частные они ваще не проверяют, а токо трясут государственные.
Когда я искала детский сад то этот вопрос стоял на первом месте.В частных пишут у нас домашнее меню. Так извините по -домашнему плов или рассольник и ямогу навернуть.Не говоря уж о блинчиках и ватрушках. У них должно быть детское меню, менее жирное, больше тушеного и вареного. А вот колбаса тушеная это уже видимо впадание в прострацию их повара.
Салаты вряд ли я встречала в меню частных садов(а их я обошла около 10 штук) а вот фрукты встречаются повсеместно. Однако дают ли они их детям а не уминают ли сами во время тихого часа.Возможно в старших группах они и начинают что то давать. Так что странно что они вам хотя бы не обещали давать фрукты. Это должно входить в стоимость услуг.
Особенно удивил дет сад в Школьнике, так там вообще норма что вначале меню должно нравится персоналу тк они сами там едят целый день а потом уж детям.
А вот касательно вопроса о том куда можно обратиться по вопросу питания в частном саду меня тоже интересует.Если в СЭС незя, в Департамент дошколного незя так куда? в общество защиты прав потребителей?
  • -1

#3
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
О, это тема для меня: у нас пунктик на тему детского питания :smoke:
А что вам мешает прийти к руководству детского сада с какой-нибудь умной книжкой про детское питание и поговорить?

Одна из причин, почему мы ходим в государственный садик - питание. Оно такое простое и с минимальным (насколько это возможно сейчас) количеством химии. Были некоторые продукты, например, вафли Белоснежка, которые мы просили убрать из меню и персонал садика шел на встречу.
  • 0

#4
Valdonskii

Valdonskii
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Я водила в частный садик и своих детей, и племянников. Их постоянно проверяла СЭС. И не о какой колбасе даже речи быть не могло!
  • 1

#5
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Ну это, опять же, если частный сад зарегистрирован. таких сейчас очень мало. В основном стараются обойтись без лицензии и всех остальных документов. Ибо и платить надо сразу везде, от налогов до отопление, плата за которое для частных детских садов, я слышала, в шесть раз выше, обычной стоимости. Если сад не существует по документам, кто ж его проверять будет?
  • 0

#6
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Gulnara Flower, не знаю, что там говорит знакомая, но это не правда. Трясут все детские сады не зависимо частный или государственный. Соответственно если руководство садика не захочет решать проблему - можно обратиться в СЭС, более того, туда можно обратиться, даже если он не зарегистрирован. Только тогда у сада будут...гм...неприятности не только с ними, но и с департаментом образования, налоговой...ну и далее по списку.

#7
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Oooo! Замечательная тема.

а, я было в основной теме только что написала....


Были некоторые продукты, например, вафли Белоснежка, которые мы просили убрать из меню и персонал садика шел на встречу.


какое у Вас руководство послушное?!?

у нас регулярно в меню: конфеты, вафли, колбаса, из мяса - баранина.

насколько мне думается, маленьким детям - баранина?

звонили как-то в департамент образования, спрашивали про продукты (вышеперечисленные), мне ответили: эти продукты утверждены мажилисом (если правильно помню).

Сообщение отредактировал Danielka: 18.03.2009, 22:18:19

  • 0

#8
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

в общество защиты прав потребителей?


а оно им надо? :-)

это в России, при слове - Росстандарт или Общество Защиты Прав.... многие испугаются. А, у нас... вообще никак!
  • 0

#9
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

это в России, при слове - Росстандарт или Общество Защиты Прав.... многие испугаются. А, у нас... вообще никак!


Не, ну здесь я не согласна, Савченко за многие дела берется.Только может все таки сначала лучше поговорить? Мне кажется не стоит сразу в крайности. Только если руководство на контакт не идет...

Сообщение отредактировал Silk: 18.03.2009, 22:33:28


#10
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Так г-жа Савченко и не просто так возьмется. И не она сама. К ним нужно сначала за месяц записаться, потом, выслушают консультанты

Так и расхочется что-либо делать.
  • 0

#11
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Danielka, да, наверное, я не сделала поправку на доступность к телу в силу профессии. Но в любом случае, гос органы при поступившей жалобе прижмут, это точно. Особенно если продолжать давить и контролировать ситуацию. Но вообще мне кажется в руководством частного дет сада можно и полюбовно договориться...

#12
Danielka

Danielka
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Частные сады да, - еще могут чего-то "испугаться". Чего не можно сказать за государственные. БЕЗПОЛЕЗНО!

только себе больше нервов истрепаешь, а потом еще и на ребенке все отразится. Увы.
  • 0

#13
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
вот здесь точно конечно, гос сады - это отдельная песня.

#14
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

звонили как-то в департамент образования, спрашивали про продукты (вышеперечисленные), мне ответили: эти продукты утверждены мажилисом (если правильно помню).



а можно ли этот утвержденный список продуктов, найти и повесить здесь для ознакомления и принятия мер в случае чего.

У нас вроде в саду кормят хорошо (ттт), по крайней мере дочка довольна, но как-то давали сосиски с пюре и сырок глазированный (к ним я отношусь настороженно).

А вчера забрали дочку пораньше и ей повар завернула часть ужина с собой (печеные пирожки, такие аппетитные, с пылу-жару как говорится) - так мы с мужем умяли все в два счета, ну и дочке дали один раз откусить :-)
  • 0

#15
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
я по поводу количества кормлений в саду...важно ли для вас 5 раз или 3 раза кормят вашего ребенка и как правильно-то по стандартам типа:-)
в нашем частном жаренного или сосисок, а также конфет\вафель не наблюдала

Сообщение отредактировал Aaliyah: 19.03.2009, 00:22:25

  • 0

#16
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
В нашем госсаду 4-х разовое питание. завтрак в 9:00, сок или творожок в 11:00, обед в 12:30, ужин в 16:15 (это приблизительно так). У входной двери в сад каждый день висит меню на день - очень полезная штука. Если на ужин овощное рагу - значит мой ребенок голодный (не ест) и я сразу кормлю дома. А так дома ужин около 19:00 в легкой форме.

Можно еще поднять вопрос размера порций, у меня дочь мелкая и ест мало, а в группе есть малыши-крепыши и мамы бывают жалуются, что дети голодные
  • 0

#17
Flower*

Flower*
  • Гость
  • 30 сообщений
Нашла один садик с салатами! УРА! сказали что сегодня на обед салат с огурцами и помидорами :-)
Вот!!!
А насчет СЭС, SILK, я вас серьезно говорю глаза хорошо умеют закрывать у нас. Лично я сама пару раз видела как в частных садах бежали в близлежащий магазин и покупали молоко и йогурты(непонятного качества). Так что руководство сада готово решать проблемы(еще не видела ни одного сада котрый бы упирался и говорил нет вот мы не будем кормить детей по вашим ГОСТам) и проблем у них не будет
У нас действительно никто не пугается. Кого то раз в полгода для приличия стукнут по башке по новостям покажут.Айя-яй и ничего более. Насчет той же знакомой из СЭС . Что говорить о садах , она рассказала что у них давали разрешение одному крутому предпринимателю на торговлю некачественными медикаментами причем в одной сети уважаемых аптек города. Несколько вагонов завезли. Естественно что все прошло через верхушку чиновников и решилось далеко не в Алматы. Контроль есть безусловно , но это такая тонкая игра где мы видим только 55 уровень ввиде рейдов,проверок показухи на телевидении.
Но сказать что у нас правильное общество где все винтики мнгновенно срабатывают и возможно добиться порядка повсеместно это вряд ли.

А насчет поговорить с рук-вом могет так лучше сказать что вашему ребенк у незя то то и то всвязи с тем-то тем-то и тем-то. И не будут давать нежеланные продукты ему, ну а желанные уговорить включить в меню, подбив несколько родителей на разговор с руководством о просьбе пересмотреть меню. Уверена должны согласится пойти на уступки. Это ведь не концлагерь , а частный детсад.
  • 0

#18
wild orchid

wild orchid
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Садик у нас имеет лицензию (не буду сообщать название). К мед. сестре я ходила, там мне сказали что конечно да, к мнению родителей они прислушиваються но в основном у них там детки коренного населения, привыкшие кушать тесто и мясо. Я вспомнила про советские ГОСТы, и на следующий день в меню появился салат "Зайчик" (?) и явлоко в 10 утра

Вчера в меню был опять же салат "Зайчик" на завтрак, в обед салат из редьки и сок в 10:30. Надолго ли? :lol: Видимо кто-то опять ходил... Может просто договариваться и ходить вкурговую?
  • 0

#19
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
У нас сад частный, но кормят хорошо. всю зиму дети ели салаты, то морковку с чесноком, то свеклу с чесноком, то огурцы.ну и фрукты дают....
  • 0

#20
Flower*

Flower*
  • Гость
  • 30 сообщений
О бана! Я тоже когда то принадлежала к деткам, причем к деткам коренного населения. И никто мне каждый день не готовил тесто и мясо. Наоборот и борща наяривали и от окрошки тащились, щи зеленые и блинчики. Супер! Канечно щаз детки послабже стали в большинстве и такое их желудки не потянут. Ну и тесто с мясом их точно не спасут.
Кстати что-то подобное я слышала в одном детсадике.И кажется догадываюсь о чем речь.Мне тогда пришлось говорить что ребенку своему как коренному поселенцу я тесто с мясом и сама смогу приготовить( что часто и готовлю), и любой полуфабрикат в любом магазине купить.
Рада что они пересмотрели свое от :dandy: ношение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.