Перейти к содержимому

Фотография

Питание в детском садуи все что с этим связано

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#561
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Честно говоря, вообще категорически против современных веяний отмечать тортами ДР в садике/школе  :idea:  

Печенье, конфеты еще куда не шло - но торт :mad:

 

чтож поделать, других родителей я не могу воспитывать. к счастью, у нас не приветствуются торты, в основном творожные запеканки, пироги, но бывает видимо, что и тортики проскальзывают. но это только со слов ребенка.

а я вот категорически против конфет. потому как неизвестно что за конфеты. хотя у нас в саду ТТТ контингент обеспеченный, но я не могу быть на 100% уверенной в качестве конфет. и например у нас дочка к тортам практически равнодушна. слишком много не съест. а вот конфеты могут поглощаться безмерно.

у нас в садике родители еще грешат этим. иногда узнаю, что кто-то из детей угощал то шоколадными печеньями, то конфетами. хоть воспетки возмущаются, все равно случаи бывают. надо бы им построже быть с этим делом.


  • 0

#562
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

У нас тоже чаще всего кашки на завтрак иногда запеканки. Садик государственный.

Меню в детских садах берётся не от фонаря, я сама работаю в общепите и когда ещё училась проходила практику в гос. детском саду, в столовой, да и тётя и мама у меня работают в дет. садах воспитателями. Меню обычно составляет старший повар, или повар (сейчас часто в дет. садах 1 повар), а утверждает его медсестра, вот и от грамотности мед работника зависит меню, но опять же есть нормы утверждённые правда ещё при советском союзе, которые до сих пор особо никто не менял, возможно на сегодняшний день конечно внесли поправки но не значительные. Вообще мед сестра должна меню тоже согласовывать со всякими институтами питания и СЭС, в гос садах обычно всё это соблюдают или хотя бы стараются у них очень частые проверки, а вот в частных конечно не всегда. Ещё знаю, что до сих пор в гос садах оставляют баночки с пищей которая была приготовлена, типа пробы, в случае чего СЭС всегда может провести анализ приготовленной пищи, они если не ошибаюсь хранятся у них не меньше суток.

А запеканки какие - творожные. или еще какие бывают? Подходила я именно к медсестре, она сказала что кто-то другой по этой части у них ответственный и ее не было, но согласно СанПину у них все норм. Может  еще думаю как вариант садик новый, персонал тоже. повара может без опыта работы в дет.садах. 

И к Вам тогда вопрос, раз с садиками работаете:) - по сан.пину, на прошлой странице выкладывала, вот эти продукты -  Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают 1 раз в 2 – 7 дня. Означает ли это что они теперь имеют права через день тусовать творог с рыбой?

Сегодня на завтрак была каша рисовая, посмотрим что будет в теч. недели, буду писать потом.


  • 0

#563
Натали1044

Натали1044
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А запеканки какие - творожные. или еще какие бывают? Подходила я именно к медсестре, она сказала что кто-то другой по этой части у них ответственный и ее не было, но согласно СанПину у них все норм. Может  еще думаю как вариант садик новый, персонал тоже. повара может без опыта работы в дет.садах. 
И к Вам тогда вопрос, раз с садиками работаете :) - по сан.пину, на прошлой странице выкладывала, вот эти продукты -  Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают 1 раз в 2 – 7 дня. Означает ли это что они теперь имеют права через день тусовать творог с рыбой?
Сегодня на завтрак была каша рисовая, посмотрим что будет в теч. недели, буду писать потом.

Я с садиками не работаю, работала в саду когда то очень давно, мама и тётя у меня в садике работают воспитателями, мама в частном, тётя в гос. саду, поэтому я на ваш вопрос наврятли смогу ответить. Творог можно через день, а рыбу вроде обычно 1-2 раза в неделю если я не ошибаюсь. Запеканки бывают творожные, овощные, мясные, куча их, на завтрак обычно дают творожные, мясные могут на обед, а овощные обычно на ужин.

Сообщение отредактировал Натали1044: 31.08.2013, 19:56:20

  • 0

#564
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

отпишусь по теме)))

на недавно прошедшем собрании в д/с  имела наглость  задать вопрос по питанию вД/с, почему нет фруктов в меню ваааабще!!!

получила невнятный ответ и на следующий день была вызвана  "на ковер" к заве.

Пришла как полагается  с нормами и всей документацией, но быстро поставили на место)))

Заведующая рассказала о  том что фрукты они имеют право давать в обработанном виде в компотах и  запеканках и в выпечке. Приносить и угощать детей нельзя из за угрозы кишечных инфекций  и  типа у них ребенок яблоком подавился и по скорой увозили. Дети бывают аллергичными и иногда  родители против бывают и все в таком духе.

Выделяют крайне мало финансов на то что бы сделать питание детей в саду полноценным. Стоимость  550 тенге в  день это очень мало.

Согласилась с заведующей, но  желание  что то изменить осталось, напишу куда по выше, пусть расскажут  как детей вкусно кормить на  эти деньги.


  • 1

#565
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

А запеканки какие - творожные. или еще какие бывают? Подходила я именно к медсестре, она сказала что кто-то другой по этой части у них ответственный и ее не было, но согласно СанПину у них все норм. Может  еще думаю как вариант садик новый, персонал тоже. повара может без опыта работы в дет.садах. 

И к Вам тогда вопрос, раз с садиками работаете :) - по сан.пину, на прошлой странице выкладывала, вот эти продукты -  Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают 1 раз в 2 – 7 дня. Означает ли это что они теперь имеют права через день тусовать творог с рыбой?

Сегодня на завтрак была каша рисовая, посмотрим что будет в теч. недели, буду писать потом.

 

Ситуация у нас  не меняется- все так же каша манная в понедельник, а потом рыба/творог до конца недели :faceoff: Куда можно обратиться за разъяснением - в санэпидемстсанцию или куда? Может кто знает?


  • 0

#566
shewolf

shewolf
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Прочитала почти все что тут писали и поняла, что такого как в нашем садике нет ни где. По рас порядку у нас завтрак, обед и полдник. На завтрак как норма дают кусочек багета и ветчину и плюс творог со сметаной, как вариант хлеб сметаной намажут. На обед дают только первое, второе блюдо дают в полдник, а полдник дают в обед. То есть, что получаем в обед , это суп и бананы компот. А в полдник котлеты и кефир или чай. Две недели веду разговоры с руководством садика, пообещали , что все поменяют. Но мне кажется, что все так и останется. Меню в садике не для слабонервных: выяснить , чем кормили это еще та история. Например, суп "дружба овощей" или суп "бабушкин суп". Ладно, пусть называют хоть птицей счастья, но хоть написать можно что в нем. Разговариваю с завой, а она спросите у воспит она все расскажет. А та весь день с утра до вечера одна всю неделю и детей в группе 35 и я ее пойду мучить супом. Детский сад "родничек" на Воднике.
  • 0

#567
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Заведующая рассказала о  том что фрукты они имеют право давать в обработанном виде в компотах и  запеканках и в выпечке.
 показала где это написано? дело в том что согласна нормам питания сухофрукты и свежие фрукты это две отдельные позиции, единственно чем они могут заменить свежие фрукты-соками.....
  • 2

#568
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Заведующая рассказала о  том что фрукты они имеют право давать в обработанном виде в компотах и  запеканках и в выпечке.
 показала где это написано? дело в том что согласна нормам питания сухофрукты и свежие фрукты это две отдельные позиции, единственно чем они могут заменить свежие фрукты-соками.....

 

           

Приложение 9                
к Санитарным правилам          
«Санитарно-эпидемиологические требования
к объектам воспитания и образования  
детей и подростков»          

Нормы питания
детей на объектах воспитания и образования детей и подростков

 

 

Фрукты свежие всего

150

150

130

140

150

Фрукты сухие

10

10

10

10

10

Полностью здесь ознакомьтесь! Дурят Вас. (я уже скоро все законы и нормы выучу :faceoff:  :D )

  • 2

#569
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

для  lin_k: ДД, по Вашей теме, тоже все перелопатила, (даже в Бост СЭС попросила сбросить) везде только нормы в граммах и требования, а вот когда и что -НЕТ. Но точно где-то было! Расписано глав. врачом, или диетологом какого-то РАМН или т.п., возможно на российских форумах где-то найдете, еще мне посоветовали в Академию питания обратиться с этим вопросом, но это организация сейчас частная ТОО, не знаю, занимаются ли этим?! Не так давно у них глав. был Цой Игорь Гиленович, може правда, они чего умного подскажут)))


  • 0

#570
♥Отрава♥

♥Отрава♥
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

для  lin_k: ДД, по Вашей теме, тоже все перелопатила, (даже в Бост СЭС попросила сбросить) везде только нормы в граммах и требования, а вот когда и что -НЕТ. Но точно где-то было! Расписано глав. врачом, или диетологом какого-то РАМН или т.п., возможно на российских форумах где-то найдете, еще мне посоветовали в Академию питания обратиться с этим вопросом, но это организация сейчас частная ТОО, не знаю, занимаются ли этим?! Не так давно у них глав. был Цой Игорь Гиленович, може правда, они чего умного подскажут)))

все это расписано здесь «Санитарно-эпидемиологические требования

к объектам воспитания и образования  
детей и подростков»     

  • 0

#571
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

для  lin_k: ДД, по Вашей теме, тоже все перелопатила, (даже в Бост СЭС попросила сбросить) везде только нормы в граммах и требования, а вот когда и что -НЕТ. Но точно где-то было! Расписано глав. врачом, или диетологом какого-то РАМН или т.п., возможно на российских форумах где-то найдете, еще мне посоветовали в Академию питания обратиться с этим вопросом, но это организация сейчас частная ТОО, не знаю, занимаются ли этим?! Не так давно у них глав. был Цой Игорь Гиленович, може правда, они чего умного подскажут)))

все это расписано здесь «Санитарно-эпидемиологические требования

к объектам воспитания и образования  
детей и подростков»     

 

 Если имеется в виду вот это:

 

Скрытый текст

То вроде да, есть. Но при этом хотелось бы увидеть примерное меню на каждый день с названием! Ну  не верю я что рыба/творог через день это по СанПину! Я уже даже распечатала этот отрывок и ношу с собой, все жду когда же у нас будет обещанное собрание. чтоб там и обсудить этот вопрос. Но пока собрания нет (видимо пока ничего им не надо финансово :D ), поэтому второй день кормлю дочу дома, чтоб не отбить охоту на всю жизнь к творогу и рыбе!


  • 0

#572
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

пока выяснилось вот что - позвонила в Казахскую академию питания, там ответили что по садикам им еще не приходил запрос от акиматов по составлению  меню, только от школ. Так что надо ждать распоряжение акимата, а пока посоветовали обратиться в местный отдел дошкольного образования. Еще не дозвонилась.


  • 2

#573
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

  279. Ежедневно в рацион питания включают мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и (или) пшеничный, овощи и сахар. Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают 1 раз в 2 – 7 дня.

 

Это нормы!сколько должно быть в определенный период времени, это есть! А про время нигде не указано, т.е. здесь конечно же жестких регламентов может и не быть, но вот рекомендации (того же диетолога хотя бы) ДОЛЖНЫ быть по детским дошкольным заведениям. К примеру все те же наболевшие рыба и творог: включают 1 раз в 2-7 дней. можно: рыбной котлетой накормить на завтрак, Уху сварить на обед, и рыбу жаренную на ужин. Вот тут и должны быть эти рекомендации (как в санатории), что на завтрак целесообразнее ребенка насытить тем-то и тем-то таким образом цитата просто из статьи:Идеальный завтрак для детей должен состоять из определенных полезных веществ. Утром ребенку можно дать небольшое количество белковой пищи (кефир, творог, молоко или мясо), продукты, богатые углеводами (каши и цельнозерновой хлеб), клетчатку и витамины (свежие овощи и фрукты).  ( и примерное меню по завтракам, где расписано сколько , чего и когда лучше для ребенка усваивается). Вот как-то так оно должно выглядеть.


  • 0

#574
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

пока выяснилось вот что - позвонила в Казахскую академию питания, там ответили что по садикам им еще не приходил запрос от акиматов по составлению  меню, только от школ. Так что надо ждать распоряжение акимата, а пока посоветовали обратиться в местный отдел дошкольного образования. Еще не дозвонилась.

если дозвонитесь спросите у них пожалуйста, каким образом заключаются договора на поставку продуктов в детские сады, так как из разговора с заведующей я поняла, что стоимость продуктов у тех поставщиков которых им дает акимат, в разы завышена. Из разговора я поняла, что стоимость говядины составляет 1800 за кг, а 1 кг яблок 650 тенге.. и  это только пара позиций, а если просчитать все продукты то там глаза вылазят от цен. Копию договора она мне не  дала, но я этот вопрос  хочу еще раз обсудить с ней и писать заявление в прокуратуру. http://www.zakon.kz/...oszakupkam.html  вот еще один факт того как  на наших детях наживаются


  • 0

#575
planeta_baby

planeta_baby
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Почитав тут вас, решила и наше меню глянуть. Вообщем, у нас сегодня на завтрак дают спагетти с сыром, хлеб и КОФЕ!!!! Меня это выбило прям! Это нормально, да? У кого-нибудь еще в садике дают детям кофе??? Доче 2,2, я ей даже чай дома не даю. На то, что в садике чай пьют, ладно. Смирилась, но кофе... Кстати, фруктов тоже не было. В обед картофельный суп, хлеб и чай, в 11 дают сок. На полдник сладкая булочка (токаш) и кисель. А ужин забыла... :faceoff:   что то с памятью моею стало.... :ninja:   

lin_k,  вы обещали про свое меню писать. Поделитесь, пожалуйста!


  • 0

#576
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Почитав тут вас, решила и наше меню глянуть. Вообщем, у нас сегодня на завтрак дают спагетти с сыром, хлеб и КОФЕ!!!! Меня это выбило прям! Это нормально, да? У кого-нибудь еще в садике дают детям кофе??? Доче 2,2, я ей даже чай дома не даю. На то, что в садике чай пьют, ладно. Смирилась, но кофе... Кстати, фруктов тоже не было. В обед картофельный суп, хлеб и чай, в 11 дают сок. На полдник сладкая булочка (токаш) и кисель. А ужин забыла... :faceoff:   что то с памятью моею стало.... :ninja:   

lin_k,  вы обещали про свое меню писать. Поделитесь, пожалуйста!

Это кофейный напиток по идее, из цикория. Но все же лучше выяснить.

По нашему меню пока ничего не изменилось, имею ввиду завтраки - все те же рыба/творог и 1 раз каша. В начале недели звонила в районный акимат, обещали разобраться в ситуации. На сегодняшний день без изменений. На следующей неделе опять буду звонить.


  • 0

#577
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

В нашем меню кофе я не видела, но какао несколько раз в неделю дают, на завтрак в основном каши, но иногда дают сырники и хлеб с сыром, а иногда салат и яйцо, в эти дни каши дают на ужин. Рыба раз в неделю. Второй завтраки в основном соки, иногда молоко, на полдники яблоко или банан, из фруктов только это дают. На ужин в основном дают тушеные овощи, запеканки или каши. 


  • 0

#578
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

отпишусь по теме)))

на недавно прошедшем собрании в д/с  имела наглость  задать вопрос по питанию вД/с, почему нет фруктов в меню ваааабще!!!

получила невнятный ответ и на следующий день была вызвана  "на ковер" к заве.

Пришла как полагается  с нормами и всей документацией, но быстро поставили на место)))

Заведующая рассказала о  том что фрукты они имеют право давать в обработанном виде в компотах и  запеканках и в выпечке. Приносить и угощать детей нельзя из за угрозы кишечных инфекций  и  типа у них ребенок яблоком подавился и по скорой увозили. Дети бывают аллергичными и иногда  родители против бывают и все в таком духе.

Выделяют крайне мало финансов на то что бы сделать питание детей в саду полноценным. Стоимость  550 тенге в  день это очень мало.

Согласилась с заведующей, но  желание  что то изменить осталось, напишу куда по выше, пусть расскажут  как детей вкусно кормить на  эти деньги.

в нашем садике ( №46) детям регулярно дают яблоки, груши, бананы. Сын говорит, что салатики разные дают, какао, соки, в обед - супы + котлеты рыбные или мясные с гарниром, компот. На ужин  у нас чаще всего каша, пюре с яйцом.  Судя по тому, что дети не набрасываются на еду дома, после того, как приходят из сада, кормят нормально.


Сообщение отредактировал evalera: 26.09.2013, 13:53:26

  • 1

#579
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

А у нас почему-то получается что кашу дают два раза - утром и после сна, хотя после сна вроде как полдник... Пока меню вообще не поняла. Ребенок ходит три недели


  • 0

#580
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Вчера и сегодня на обед суп овощной и самса - вчера с картошкой, сегодня с картошкой и мясом! Опять не пойму разве можно одно и тоже блюдо 2 дня подряд? Придется наверное идти к заве.


Сообщение отредактировал lin_k: 27.09.2013, 09:53:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.