Перейти к содержимому

Фотография

Питание в детском садуи все что с этим связано

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#541
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Я вот вожу ребёнка в группу короткого дня (пока не работаю). Соответственно мы не полдникаем. Недавно туда приезжала и видела как биос привезли. Дочери ещё нет двух лет и я против того чтобы ей давали биос, когда она будет ходить в полную группу. ДУмаю может сказать им что у неё аллергия на него, тогда уже точно не будут его давать :-/ .


  • 0

#542
meryem

meryem
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Мой ребенок отказывается кушать в садике, у кого-нибудь такое было, какой опыт. Вообще мой сын, редко у кого кушает, говорит, хочу, чтобы меня мама кормила


  • 0

#543
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Мой ребенок отказывается кушать в садике, у кого-нибудь такое было, какой опыт. Вообще мой сын, редко у кого кушает, говорит, хочу, чтобы меня мама кормила

если у вас еще адаптация, то вполне такое может быть. тут несколько причин. первая - психологически трудно и от плохого настроения могут не есть. вторая - непривычная пища, все таки повар не мама, и как бы вкусно не было, это непривычно. третье - тоже психологически, но мне кажется немного другая подоплека, в вашем случае видимо привык, что кормит мама, или просто еще не привык, что мамы рядом нет.


  • 0

#544
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Я вот вожу ребёнка в группу короткого дня (пока не работаю). Соответственно мы не полдникаем. Недавно туда приезжала и видела как биос привезли. Дочери ещё нет двух лет и я против того чтобы ей давали биос, когда она будет ходить в полную группу. ДУмаю может сказать им что у неё аллергия на него, тогда уже точно не будут его давать :-/ .

я до сих пор против некоторых продуктов. но если, например, соленные огурцы мне не нравятся, но и наш ребенок их не ест. то вот сладкий чай все равно могут дать и все равно пьет. но я все равно не перестану напоминать, чтобы не давали сладкий чай :)

в принципе у нас нормально относятся к такому роду пожеланий. отдельно готовить сразу сказали не будут, но например обычный чай вместо сладкого это не проблема. и вроде даже как обещали не давать всякие пироги-торты, которые приносят на празднование ДР. я понимаю, что это иногда может не сработать. но по крайней мере будут стараться. и с чаем у нас тоже через раз.

а вот врать честно говоря я бы не стала. например наша зава и мед сестра неплохо разбираются в том, что касается здоровья. и обосновать аллергию на биос, при этом не имея аллергии на молочку, мне кажется будет сложно.

я просто говорю, что мне не нравится, что дают тот или иной продукт. в вашем случае вместо биоса, могут давать просто чай или сок. у нас раньше в меню частенько мелькал лимонник, тогда я думала, что у нас аллергия на цитрусовые, и нам его заменяли обычным чаем.


  • 0

#545
Govorlivaya

Govorlivaya
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Мой сегодня отказался идти в сад, с заявлением, что там "кормят невкусно" :faceoff:

 

Мы ходим в гос сад около месяца. Ранее ходили в частный и таких проблем не было. Сынуль ел все, и всегда ему нравилось.

 

А вообще, у нас тоже диета. Каждое утро смотрю меню и говорю воспитательнице, что ему не давать. Не дают, это радует :)


  • 0

#546
Govorlivaya

Govorlivaya
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Моя доча с первого дня пребывания в садике неделю "ела борщ". Забираю ее из сада, а она мне сообщает : "Мама, я сегодня целую тарелку борща съела". На следующий день на вопрос, что кушали опять отвечает "Борщ". Спросила у воспетки что ели на обед и тоже получила ответ- борщ. Задумалась чего это дети уже 2 дня одно и то же едят. На третий день опять.. борщ (с дочиных слов). Тут уж я заподозрила неладное и задала тот же вопрос сыну (он ходит в этот же сад, в старшую группу). Он сказал, что борщ они ели вчера, а сегодня был суп с буковками. На четвертый и пятый день доча опять "ела борщ" . Вообщем теперь любое первое блюдо у моей куклы именуется борщом, хотя дома она суп от борща отличала.

Ахаха))))

 

У нас первое время были только борщ и плов. Каждый день на утро, обед и ужин)))

Сейчас уже говорит правду)))


  • 0

#547
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Хотела спросить какие завтраки у детей в гос.садах. Перевели в другой садик, у них на завтрак дают исключительно рыбу, творожную запеканку и один раз в неделю кашу :faceoff: Вчера зашла спросила нельзя ли как то разнообразить завтраки? Мне отвели что у них все согласно программы утвержденной санэпид. Не запомнила аббревиатуру. типа у нас гос.учреждение были проверки, все в норме. Вот где можно узнать эти гос.нормы и у кого какие блюда в меню в садике?


  • 0

#548
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Хотела спросить какие завтраки у детей в гос.садах. Перевели в другой садик, у них на завтрак дают исключительно рыбу, творожную запеканку и один раз в неделю кашу :faceoff: Вчера зашла спросила нельзя ли как то разнообразить завтраки? Мне отвели что у них все согласно программы утвержденной санэпид. Не запомнила аббревиатуру. типа у нас гос.учреждение были проверки, все в норме. Вот где можно узнать эти гос.нормы и у кого какие блюда в меню в садике?


Дд, последние изменения по нормам питания в гос садах датировано 2012 годом, какое- то приложение 19 Правительства. Можете на сайте Zakon.kz поискать, но там конечно же все из пустого в порожнее, еще раз уточните номер СанПина, которым они следуют, тогда легче найти будет. Обычно в садах 3-4 раза в неделю каши: манная, гречневая, овсянка, кукурузная, рисовая, и 1-2 раза в неделю запеканки или суфле, плюс бутеры с маслом/ сыром (тоже не особо разнообразно) но я кашам на завтрак больше рада- заряд углеводами на день))) а вот кисломолочка по утрам хуже усваивается ,про рыбу на завтрак никогда не слышала?!?
  • 0

#549
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

У нас сегодня каша, не помню какая, хлеб с маслом, и четвертинка помидорки. 

 

Кстати хотела спросить, часто вижу в меню, кофе и какао. Дочке я дома такое не даю. Все забываю у медсестры спросить. У нас гос сад. В других садах тоже кофе дают?


  • 0

#550
lubava1966

lubava1966
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Хотела спросить какие завтраки у детей в гос.садах. Перевели в другой садик, у них на завтрак дают исключительно рыбу, творожную запеканку и один раз в неделю кашу :faceoff: Вчера зашла спросила нельзя ли как то разнообразить завтраки? Мне отвели что у них все согласно программы утвержденной санэпид. Не запомнила аббревиатуру. типа у нас гос.учреждение были проверки, все в норме. Вот где можно узнать эти гос.нормы и у кого какие блюда в меню в садике?

ДД! У нас также, тоже разговаривали, как есть например рагу с утра, капусту тушенную, сказали все согласно требований и вообще дети современные, кашу не едят по утрам, мы под них подстраиваемся, кашу нам частенько вечерами дают, по утрам раз в неделю бывает. Кашой с утра дома кормим, привык он к каше с утра, приходится пока так кормить


Сообщение отредактировал lubava1966: 23.08.2013, 13:34:31

  • 0

#551
lubava1966

lubava1966
  • Частый гость
  • 60 сообщений

У нас сегодня каша, не помню какая, хлеб с маслом, и четвертинка помидорки. 

 

Кстати хотела спросить, часто вижу в меню, кофе и какао. Дочке я дома такое не даю. Все забываю у медсестры спросить. У нас гос сад. В других садах тоже кофе дают?

Думаю что не кофе а кофейный напиток, типа цикория.


  • 0

#552
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Хотела спросить какие завтраки у детей в гос.садах. Перевели в другой садик, у них на завтрак дают исключительно рыбу, творожную запеканку и один раз в неделю кашу :faceoff: Вчера зашла спросила нельзя ли как то разнообразить завтраки? Мне отвели что у них все согласно программы утвержденной санэпид. Не запомнила аббревиатуру. типа у нас гос.учреждение были проверки, все в норме. Вот где можно узнать эти гос.нормы и у кого какие блюда в меню в садике?


Дд, последние изменения по нормам питания в гос садах датировано 2012 годом, какое- то приложение 19 Правительства. Можете на сайте Zakon.kz поискать, но там конечно же все из пустого в порожнее, еще раз уточните номер СанПина, которым они следуют, тогда легче найти будет. Обычно в садах 3-4 раза в неделю каши: манная, гречневая, овсянка, кукурузная, рисовая, и 1-2 раза в неделю запеканки или суфле, плюс бутеры с маслом/ сыром (тоже не особо разнообразно) но я кашам на завтрак больше рада- заряд углеводами на день))) а вот кисломолочка по утрам хуже усваивается ,про рыбу на завтрак никогда не слышала?!?

 

Я конечно не против рыбы, сама ее люблю, но не на завтрак же постоянно????  А еще -  что за рыба? Скорей всего филе китайского пр-ва накаченное растворами для веса! Есть ли польза в такой рыбе? Творог идет фудмастер президент, здесь как бы нареканий нет по качеству, проблема в разнообразии, верней в отсутствии такового! Уже 3-ю неделю вот такие завтраки. До этого посещали другой сад, там все отлично - не придраться к меню, а здесь ...

По кофе скорей всего кофейный напиток, у нас только чай и какао из напитков.нет, еще соки  и кисломолочка.


  • 0

#553
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

 

Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков"

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684

 

278. В перспективном меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день и в последующие 2 – 3 дня.
      279. Ежедневно в рацион питания включают мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и (или) пшеничный, овощи и сахар. Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают 1 раз в 2 – 7 дня.

Вот чего нашла, источник  информации.

  • 0

#554
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

 

 

 

Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков"

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684

 

278. В перспективном меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день и в последующие 2 – 3 дня.
      279. Ежедневно в рацион питания включают мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и (или) пшеничный, овощи и сахар. Рыбу, яйца, сыр, творог, мясо птицы включают 1 раз в 2 – 7 дня.

Вот чего нашла, источник  информации.

 

:faceoff: У нас всегда так: из крайности в крайность: написали, что ре должен получать в день, вот и выполняют. "Правильность питания" , распорядок (когда что лучшедавать) в нашем государстве расписыает глав. врач Учреждения питания государственного масштаба (попробую поискать источник, где-то встречалось). А вообще по советам всех диетологов, разработчиков меню для дошкольных/школьных учреждений: утром организм очень нежен, избавившись  всех токсинов за ночь, ему тоже правильный старт нужен, поэтому самым оптимальным вариантом остаются каши, запеканки (из круп, овощей), омлеты и молочные супы, те, что-то такое же нежное и силой заряжающее. А вот с "агрессивной едой" (карамелизированные хлопья к завтраку сладкие, тушеная капуста на масле!, мучных рулетов, бисквитные ломтики и пр.) детский желудок будет бороться долго, может даже на настроении сказываться (( По поводу кофейных напитков, тоже часто встречала где, на мое удивленные вопросы заверили: что это какао-коктейли типа Несквик, тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ против! (благо дитя мое такое не пьет, личное), лучше чай с молочком или киселек.

По поводу рыбы с Вами согласна (не на завтрак на каждый день) и какя, откуда? тоже в саду говорю, что мы рыбу не очень любим, не настаивайте на ее поедании....


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 23.08.2013, 15:10:44

  • 0

#555
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
и вроде даже как обещали не давать всякие пироги-торты, которые приносят на празднование ДР.

Честно говоря, вообще категорически против современных веяний отмечать тортами ДР в садике/школе  :idea:  

Печенье, конфеты еще куда не шло - но торт :mad:

 

Наш кушает плохо - самым моим большим переживание при отдаче в садик был именно этот момент.

Дома он еще ест более менее, а накормить в других условиях  - гостях/отдыхе и т.д. целая проблема.

Второй месяц вот ходим в садик и нам про каждое съеденое блюдо прям как про достижение рассказывают. :bow:

Вроде сейчас получше стало, ттт :)

 

Удивляют тоже карамелизированные завтраки (редко, но бывает).

Мы с утра дома кашей кормим, потому что в садике не всегда утром каша есть - а сын привык к этому - и я считаю что это хорошая привычка :)


Сообщение отредактировал Леока: 23.08.2013, 15:58:54

  • 0

#556
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

девочки, если не трудно отпишитесь у кого какой завтрак в саду всю неделю, пожалуйста! 


  • 0

#557
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

У нас всегда каша с утра + хлеб с маслом+ чаи с лимоном/молоком, но сад частный. 


  • 0

#558
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Для lin-k
Пон: каша гречневая с молоком, хлеб с малом, сыр, какао с молоком
Вт: каша манная молочная, хлеб, масло, джем, чай с лимоном
Ср: каша рисовая молочная, хлеб, плавленый сыр, чай с молоком
Четв: запеканка творожная, хлеб, масло, джем, чай с чем- то
Пятн: каша овсяная, хлеб, сыр, масло, какао с молоком.
Сад частный
  • 0

#559
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

У нас тоже утром всегда каша и хлеб с маслом, гос.сад.


  • 0

#560
Натали1044

Натали1044
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
У нас тоже чаще всего кашки на завтрак иногда запеканки. Садик государственный.

Меню в детских садах берётся не от фонаря, я сама работаю в общепите и когда ещё училась проходила практику в гос. детском саду, в столовой, да и тётя и мама у меня работают в дет. садах воспитателями. Меню обычно составляет старший повар, или повар (сейчас часто в дет. садах 1 повар), а утверждает его медсестра, вот и от грамотности мед работника зависит меню, но опять же есть нормы утверждённые правда ещё при советском союзе, которые до сих пор особо никто не менял, возможно на сегодняшний день конечно внесли поправки но не значительные. Вообще мед сестра должна меню тоже согласовывать со всякими институтами питания и СЭС, в гос садах обычно всё это соблюдают или хотя бы стараются у них очень частые проверки, а вот в частных конечно не всегда. Ещё знаю, что до сих пор в гос садах оставляют баночки с пищей которая была приготовлена, типа пробы, в случае чего СЭС всегда может провести анализ приготовленной пищи, они если не ошибаюсь хранятся у них не меньше суток.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.