Перейти к содержимому

Фотография

Питание в детском садуи все что с этим связано

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#361
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Добрый день.

У нас в д/с "Комарик" меню отличное. Мне нравится и моего ребёнка устраивает. Например, кормят такими блюдами как: пицца, котлеты по гречески, суп харчо, суп куринный с оливками, салат с черносливом и в таком духе, в общем меню разнообразное, дети добавки просят. Тьфу-тьфу.

Вам нравится пицца?
Куда катится мир?! :faceoff:


Может, на полдник иногда дают? ))))
  • 0

#362
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Это надо в управление образования (а лучше сразу министерство образования, кто курирует Алматы), сэс, прокуратуру. Есть установленые меню для дошк. учреждений. И вообще селедка с луком, это не для детского желудка!

Я тут на счет мант и пельменей переживала, и майонез не разрешаю, а тут еще и такое бывает?!

Сообщение отредактировал @Домик@: 15.01.2013, 22:16:52

  • 0

#363
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Тогда они точно, что-то предпримят. А так могут среди своих замять. Изменив слегка меню.
  • 0

#364
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Это надо в управление образования (а лучше сразу министерство образования, кто курирует Алматы), сэс, прокуратуру. Есть установленые меню для дошк. учреждений. И вообще селедка с луком, это не для детского желудка!

Я тут на счет мант и пельменей переживала, а тут еще и такое бывает?!

Наша медсестра говорит, что это очень полезно и все дети утром едят селедку в садике. При всей моей любви к рыбе, и в частности к селедке, утром на голодный желудок БЕЗ ХЛЕБА ее не смогу съесть! Короче надо писать письмо, иначе ничего не изменят.
  • 0

#365
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Нормы питания
для детей, воспитывающихся в детских яслях, детских садах
и в санаторных дошкольных организациях (граммов в день на
одного ребенка)

-------------------------------------------------------------------

Нормы питания
для детей, воспитывающихся в детских яслях, детских садах
и в санаторных дошкольных организациях (граммов в день на
одного ребенка)

-------------------------------------------------------------------
! Для детей в возрасте !В санаторных
Наименование ! !учреждениях
!---------------------------------!
! до 3 лет ! от 3 до 7 лет !
!---------------------------------!------------
! В учреждениях с длительностью !До 3 ! 3-7
! пребывания !лет ! лет
!---------------------------------!------------
!9-10,5! 12-24 !9-10,5! 12 ! 24 !
! час. ! час. ! час. ! час !час !
-------------------------------------------------------------------
Продукты
Хлеб пшеничный 55 60 80 110 110 70 110
Хлеб ржаной 25 30 40 60 60 80 60
Мука пшеничная 16 16 20 25 25 16 25
Мука картофельная 3 3 3 3 3 3 3
Крупа, бобовые,
макаронные изделия 20 30 30 45 45 35 45
Картофель 120 150 190 220 220 150 250
Овощи разные 180 200 200 250 250 300 300
Фрукты свежие 90 130 60 60 150 250 350
Фрукты сухие 10 10 10 10 15 15 15
Кондитерские изделия 4 7 10 10 10 10 15
Сахар 35 50 45 55 55 50 60
Масло сливочное 12 17 20 23 25 30 35
Масло растительное 5 6 7 9 9 6 10
Яйцо (штук) 0,25 0,5 0,5 0,5 0,5 1 1
Молоко 500 600 420 500 500 700 700
Творог 40 50 40 40 50 50 75
Мясо 60 85 100 100 100 120 160
Рыба 20 25 45 50 50 25 70
Сметана 5 5 5 10 15 20 25
Сыр 3 3 5 5 5 10 10
Чай 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
Кофе злаковый 1 1 2 2 2 1 2
Соль 2 2 5 5 8 5 8
Дрожжи 1 1 1 1 1 1 1
-------------------------------------------------------------------



А в добавок сунте в нос эти нормативы!

Прошу прощения за такие грубости. Просто как представлю что и моим деткам что-то вроде такого дадут.
  • 0

#366
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Соленые огурцы, помидоры и квашенная капуста каждый день! :faceoff: И как уже писали в ветке про сады, наш не исключение, тоже запрещают детям какать в садике. Накормят селедкой, огурцами солеными, молоком на полдник еще и говорят:" Это плохо в саду какать, надо дома!"

Сообщение отредактировал Милана28: 15.01.2013, 21:29:43

  • 1

#367
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Это надо в управление образования (а лучше сразу министерство образования, кто курирует Алматы), сэс, прокуратуру. Есть установленые меню для дошк. учреждений. И вообще селедка с луком, это не для детского желудка!

Я тут на счет мант и пельменей переживала, а тут еще и такое бывает?!

Наша медсестра говорит, что это очень полезно и все дети утром едят селедку в садике. При всей моей любви к рыбе, и в частности к селедке, утром на голодный желудок БЕЗ ХЛЕБА ее не смогу съесть! Короче надо писать письмо, иначе ничего не изменят.

Обязательно! И не медлите! Если так полезно, пусть своих детей подержут на такой диете. У меня дети селедку на дух не переносят. А тут еще и без хлеба.


Я аж взахлеб тут возмущаюсь. Вы уж не сочтите за грубость.
  • 1

#368
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Соленые огурцы, помидоры и квашенная капуста каждый день! :faceoff: И как уже писали в ветке про сады, наш не исключение, тоже запрещают детям какать в садике. Накормят селедкой, огурцами солеными, молоком на полдник еще и говорят:" Это плохо в саду какать, надо дома!"

Зато родители пусть несут туалетную бумагу и влажные салфетки для воспитателей!
  • 1

#369
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений



Добрый день.

У нас в д/с "Комарик" меню отличное. Мне нравится и моего ребёнка устраивает. Например, кормят такими блюдами как: пицца, котлеты по гречески, суп харчо, суп куринный с оливками, салат с черносливом и в таком духе, в общем меню разнообразное, дети добавки просят. Тьфу-тьфу.


Вам нравится пицца?
Куда катится мир?! :faceoff:


Может, на полдник иногда дают? ))))

Ну, пиццу с большой натяжкой можно отнести к выпечке.
Я своему 5-летке раз в месяц- по "праздникам" даю Маргариту.
Это же удар по печени и желудку. Жир + хлеб.
В нашем саду как-то повадились давать на завтрак к каше бутерброд из бел. хлеба с малом и САХАРОМ! Родители тут же бучу подняли.

Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 15.01.2013, 21:33:52

  • 0

#370
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений



Это надо в управление образования (а лучше сразу министерство образования, кто курирует Алматы), сэс, прокуратуру. Есть установленые меню для дошк. учреждений. И вообще селедка с луком, это не для детского желудка!

Я тут на счет мант и пельменей переживала, а тут еще и такое бывает?!

Наша медсестра говорит, что это очень полезно и все дети утром едят селедку в садике. При всей моей любви к рыбе, и в частности к селедке, утром на голодный желудок БЕЗ ХЛЕБА ее не смогу съесть! Короче надо писать письмо, иначе ничего не изменят.

Обязательно! И не медлите! Если так полезно, пусть своих детей подержут на такой диете. У меня дети селедку на дух не переносят. А тут еще и без хлеба.


Я аж взахлеб тут возмущаюсь. Вы уж не сочтите за грубость.

А меня знаете как трясет от этого, а мамашки подойдут к меню поохают и никто не возмущается особо. Я прям по деткам замечаю как они похудели.
  • 0

#371
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений




Добрый день.

У нас в д/с "Комарик" меню отличное. Мне нравится и моего ребёнка устраивает. Например, кормят такими блюдами как: пицца, котлеты по гречески, суп харчо, суп куринный с оливками, салат с черносливом и в таком духе, в общем меню разнообразное, дети добавки просят. Тьфу-тьфу.


Вам нравится пицца?
Куда катится мир?! :faceoff:


Может, на полдник иногда дают? ))))

Ну, пиццу с большой натяжкой можно отнести к выпечке.
Я своему 5-летке раз в месяц- по "праздникам" даю Маргариту.
Это же удар по печени и желудку. Жир + хлеб.
В нашем саду как-то повадились давать на завтрак к каше бутерброд из бел. хлеба с малом и САХАРОМ! Родители тут же бучу подняли.

Пицца вредна для взрослого организма не говоря уже про детский.
  • 0

#372
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
У нас сад не большой, может поэтому как то более ли менее, соблюдаются нормативы, и порядок. Когда у нас был совмещенные полдник и ужин, я начала возмущаться. Т.к. дети ходят голодные аж с 12-30 ч до 16-30. Учитывая то, что у них пища не совсем калорийная.
  • 0

#373
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

У нас сад не большой, может поэтому как то более ли менее, соблюдаются нормативы, и порядок. Когда у нас был совмещенные полдник и ужин, я начала возмущаться. Т.к. дети ходят голодные аж с 12-30 ч до 16-30. Учитывая то, что у них пища не совсем калорийная.

Я разговорилась с одной мамочкой, она сказала раньше вообще полдника не было, стали возмущаться- сделали. Стакан молока или кефира просто, без всего, что за полдник блин.
  • 0

#374
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Милана28, Вы первая начните возмущаться, тогда др.родители поддержат Вас. Т.к. многие молчат, заблуждаясь о том, что они единственные, и чтобы не выделяться из толпы - молчат.
  • 0

#375
@Домик@

@Домик@
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


У нас сад не большой, может поэтому как то более ли менее, соблюдаются нормативы, и порядок. Когда у нас был совмещенные полдник и ужин, я начала возмущаться. Т.к. дети ходят голодные аж с 12-30 ч до 16-30. Учитывая то, что у них пища не совсем калорийная.

Я разговорилась с одной мамочкой, она сказала раньше вообще полдника не было, стали возмущаться- сделали. Стакан молока или кефира просто, без всего, что за полдник блин.

А что детсад даже хлеб не может с излишком закупить? На что у них деньги уходят? На селедку?
Я понимаю если бы давали лосося, форель....
  • 1

#376
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
@Милана28, а вы с завой общались на тему питания?.. я вот написала на сайт департамента образования алматы, жду пока мне дадут оф.ответ и уже с ним хочу к заве идти. в нашем саду не дают свежих ни овощей ни фруктов.. вот поэтому и хочу сходить.

#377
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Ну, пиццу с большой натяжкой можно отнести к выпечке.
Я своему 5-летке раз в месяц- по "праздникам" даю Маргариту.
Это же удар по печени и желудку. Жир + хлеб.
В нашем саду как-то повадились давать на завтрак к каше бутерброд из бел. хлеба с малом и САХАРОМ! Родители тут же бучу подняли.


Я бы не стала так категорично ))) Смотря какая пицца. Если тонкая основа без майонеза и пр. жирных соусов, сверху овощи, к примеру, с куриным мясом и совсем немного нежирного сыра, то я была бы не против. Но я очень сомневаюсь, что именно такую готовили в саду.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 15.01.2013, 23:22:15

  • 1

#378
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Это надо в управление образования (а лучше сразу министерство образования, кто курирует Алматы), сэс, прокуратуру. Есть установленые меню для дошк. учреждений. И вообще селедка с луком, это не для детского желудка!

Я тут на счет мант и пельменей переживала, а тут еще и такое бывает?!

Наша медсестра говорит, что это очень полезно и все дети утром едят селедку в садике. При всей моей любви к рыбе, и в частности к селедке, утром на голодный желудок БЕЗ ХЛЕБА ее не смогу съесть! Короче надо писать письмо, иначе ничего не изменят.


Вот селедку ребенку я бы точно не стала давать, ни на голодный, ни на сытый желудок. ))) Чтобы потом не изгонять "квартирантов" в инфекционной больничке. Ээээ, не то чтобы бы я боюсь паразитов, они везде есть, и в мясе в том числе, но кто знает, где они эту сельдь купили, и правильно ли ее обработали. Да и соленая рыба вряд ли полезна детскому организму.

Поддерживаю, письмо пишите, там видимо средства выделяются, но повара и зава с детского стола кормятся по принципу: "два пишем - три в уме".

Сообщение отредактировал DinaFrance: 15.01.2013, 23:44:21

  • 0

#379
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

@Милана28, а вы с завой общались на тему питания?.. я вот написала на сайт департамента образования алматы, жду пока мне дадут оф.ответ и уже с ним хочу к заве идти. в нашем саду не дают свежих ни овощей ни фруктов.. вот поэтому и хочу сходить.

Катаю всем письма и заведующей и старшей медсестре, и в Департамент образования и в СЭС, подписи с родителей собираю. Посмотрим что получится, надеюсь на положительный результат.
  • 0

#380
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений



Это надо в управление образования (а лучше сразу министерство образования, кто курирует Алматы), сэс, прокуратуру. Есть установленые меню для дошк. учреждений. И вообще селедка с луком, это не для детского желудка!

Я тут на счет мант и пельменей переживала, а тут еще и такое бывает?!

Наша медсестра говорит, что это очень полезно и все дети утром едят селедку в садике. При всей моей любви к рыбе, и в частности к селедке, утром на голодный желудок БЕЗ ХЛЕБА ее не смогу съесть! Короче надо писать письмо, иначе ничего не изменят.


Вот селедку ребенку я бы точно не стала давать, ни на голодный, ни на сытый желудок. ))) Чтобы потом не изгонять "квартирантов" в инфекционной больничке. Ээээ, не то чтобы бы я боюсь паразитов, они везде есть, и в мясе в том числе, но кто знает, где они эту сельдь купили, и правильно ли ее обработали. Да и соленая рыба вряд ли полезна детскому организму.

Поддерживаю, письмо пишите, там видимо средства выделяются, но повара и зава с детского стола кормятся по принципу: "два пишем - три в уме".

Интересно каким образом они мелкие косточки вытаскивают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.