Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#141
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

это вы про что???? :dandy:

к примеру
у меня у сестренки получилось без проблем развестись без согласия мужа
а эт намного сложнее смены фамилии после развода
  • 0

#142
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Я помню, как когда-то сказал мой дедушка (папин отец): "у меня есть внук и внучка, но внук мне важнее - он понесет мою фамилию дальше. А внучка... она выйдет замуж, уйдет в чужую семью и будет продолжать чужую фамилию. Не наша она будет". Обидно было, блин. Разве дело в фамилии?! Будто смена фамилии означает то, что ты уходишь и вообще забываешь свою семью! :dandy:
Главное - что ты чувствуешь, а не какая у тебя фамилия же...

Сообщение отредактировал Azula: 27.02.2009, 10:49:23

  • 0

#143
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Ну почему сразу долбанутые? Видимо Вас кто-то очень обидел по этой части или у Вас фамилия не звучная. Какие-то комплексы в общем. Менять-не менять выбор индивидуальный, не хочет пусть не меняет, захочет ещё лучше. Вы же её любите до свадьбы с её фамилией, что потом -то случается? Приватизируем типа, млин... А вообще это опять-таки мужская природа-на всём поставить свою метку, типа Моё и точка. :dandy:

+100
мужчины с комплексами так и жаждят везде поставить свою метку, мол "мое, не трогать" :-)
если у мужчины нет комплексов и он самодостаточный сам по себе, ему все равно с какой фамилией его жена. главное чтобы любимый человек был рядом, понимал и поддерживал....

и как тут говорилось, смена фамилии не гарант счастливой семейной жизни.

к примеру
у меня у сестренки получилось без проблем развестись без согласия мужа
а эт намного сложнее смены фамилии после развода


ну не скажите.... развестись то может и можно без согласия мужа за бабло, а вот по инстанциям для смены фамилии придется по любому бегать. может только за ускоренное заплатить, а так.... беготня по любому.
  • 0

#144
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
молодцы
все таки все свели на комплексы)))
пойти что ли жене клеймо поставить.. тока подскажите тогда уж - на видное место или не очень))) а да комплексы же - тогда прямо на лоб
  • 0

#145
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
мдя...
однако споры тут у вас из пустого в порожнее

я вышла замуж и взяла фамилию мужа, ни свою семью не забыла, ни отец от меня после этого не отказался, живем дружно и без вывертов, зачем переходить на личности и кричать что кого то кто то обидел, у вас юношеский максимализм какой то
при чом тут звучность??? что за бред вообще?
просто у нас одна семья, и я и муж и дочь носят одну фамилию, потому что мы семья, хотя у меня теперь славянское имя да с местным колоритом, ну и что?
при этом поверьте, у меня осталось и свое мнение, и свой вес в семье, и я бессловестной овцой после смены фамилии не являюсь
  • 0

#146
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Я помню, как когда-то сказал мой дедушка (папин отец): "у меня есть внук и внучка, но внук мне важнее - он понесет мою фамилию дальше. А внучка... она выйдет замуж, уйдет в чужую семью и будет продолжать чужую фамилию. Не наша она будет". Обидно было, блин. Разве дело в фамилии?! Будто смена фамилии означает то, что ты уходишь и вообще забываешь свою семью! :dandy:
Главное - что ты чувствуешь, а не какая у тебя фамилия же...

ну это дедушка ваш так считал... раньше у казахов вообще считалось что женщина приходя в семью там "как раб", те новая рабочая сила. поэтому за нее калым платили. и поэтому обряд одевания сережек перекликается с обрядом египтян одевать своим рабам серьги в уши, чтобы все знали что этот раб при хозяине. даже после развода женщина не была свободна и не могла пойти строить другую семью (как это они раб силу потеряют, если за нее заплатили). поэтому после смерти мужа женщину выдавали за брата мужа...

весело млин.... лично мне эти пережитки средневековья нифиг не нужны. :-)
  • 0

#147
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Если человек нормальный, то к смене фамилии своей дочки при замужестве он отнесется вполне спокойно.
Ну а если отец с дочкой долбанутые - так проще с такой семьей не связываться.


Ну почему сразу долбанутые? Видимо Вас кто-то очень обидел по этой части или у Вас фамилия не звучная. Какие-то комплексы в общем. Менять-не менять выбор индивидуальный, не хочет пусть не меняет, захочет ещё лучше. Вы же её любите до свадьбы с её фамилией, что потом -то случается? Приватизируем типа, млин... А вообще это опять-таки мужская природа-на всём поставить свою метку, типа Моё и точка. :dandy:


Если человеку "страшно подумать, что когда-нибудь она выйдет замуж и кто-то заберет ее у него".
Ставится под сомнение отсутсвие у него "какие-то комплексы в общем".

Сообщение отредактировал i-dos: 27.02.2009, 10:59:53

  • 0

#148
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

мдя...
однако споры тут у вас из пустого в порожнее

я вышла замуж и взяла фамилию мужа, ни свою семью не забыла, ни отец от меня после этого не отказался, живем дружно и без вывертов, зачем переходить на личности и кричать что кого то кто то обидел, у вас юношеский максимализм какой то
при чом тут звучность??? что за бред вообще?
просто у нас одна семья, и я и муж и дочь носят одну фамилию, потому что мы семья, хотя у меня теперь славянское имя да с местным колоритом, ну и что?
при этом поверьте, у меня осталось и свое мнение, и свой вес в семье, и я бессловестной овцой после смены фамилии не являюсь

ну вы поймите
лично я за свободный выбор женщины.
хочет менять - хорошо
не хочет - пусть не меняет

и заставлять не надо
а то тут мужчины говорят, что без смены фамилии она мне чужой человек :-) ну типа того...

а по "звучность".... ну трудно объяснять, но поймите лично мне легче именно под моей фамилией.... и папу я безуууумно люблю и он мне всегда говорит: "вот, моя ДОЧА! настоящая ****ева!" :dandy:
  • 0

#149
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
кста чего то тут ни разу не было озвучено компромиссное решение - двойная фамилия
иногда звучит довольна таки интересно
  • 0

#150
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

кста чего то тут ни разу не было озвучено компромиссное решение - двойная фамилия
иногда звучит довольна таки интересно

я думала этот вариант, но лично у меня не очень звучит....
  • 0

#151
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

а то тут мужчины говорят, что без смены фамилии она мне чужой человек :D ну типа того...


я только видел идею "если он хочет поменять мне фамилию - то он мне на фиг не нужен"
то бишь совсем обратное

он мне всегда говорит: "вот, моя ДОЧА! настоящая ****ева!" :dandy:

то бишь когда отец так говорит это нормально
но если так говорит муж о своей жене - то это уже комплексы
ну ну :-)
  • 0

#152
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
Жанна
а вот такой вопрос
вот все у вас замечательно, и вас любят и принимают, и вы его со всеми потрохами так сказать, но вот если у него пунктик, хочу чтобы жена МОЮ фамилию носила, ни разу ни как условие или требование, просто ему от этого очень приятно будет, неужели на этом все и кончится? просто неужели сложно сделать приятное любимому человеку, не расстраивать его, конечно он вас и так примет с вашей фамилией и любовью к отцу (я кстати отца тоже очень люблю, даже в детстве обещала не менять фамилию), просто он расстроится если вы свою оставите
неужели не пойдете на уступки?

просто в замужестве потом появляются намного более серьезные ситуации когда надо что то выбирать, а не стоять на своем из принципа, ведь СЕМЬЯ - это очень много компромисов, и иногда даже уступок мужу в частности чтобы эту семью сохранить...

в общем да, выбор должен быть, но смена фамилии не клеймо рабской зависимости от мужа, а ритуал создания единой семьи, все сказанное ИМХО
хотя и без смены семьи крепки, и вообще не в этом дело
  • 0

#153
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

хотя и без смены семьи крепки, и вообще не в этом дело

вот примерно это я ему и скажу. скажу что хочу оставить свою и чтобы он принял мой выбор.
что не в фамилии дело а во многом другом.
лично у меня понял и принял мой выбор :-)
а как жить в семейной жизни прекрасно знаю. сама 3 года в гражданском браке жила :dandy:
  • 0

#154
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
просто мне кажется что вот как раз когда из принципа не поменяю потому что без отцовской фамилии я не я это больше на комплекс смахивает. от того что вы ее поменяете как раз таки ничего с вами лично не произойдет, вы каким были человеком и индивидуальностью таким и останетесь, опять же все имхо
  • 0

#155
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

вот примерно это я ему и скажу. скажу что хочу оставить свою и чтобы он принял мой выбор.
что не в фамилии дело а во многом другом.
лично у меня понял и принял мой выбор :-)
а как жить в семейной жизни прекрасно знаю. сама 3 года в гражданском браке жила :dandy:


тогда к чему это все:

поэтому если муж будет настаивать сменить - замуж не выйду. и прежде всего потому что увижу что мужчина не уважает меня и мое право на выбор! а нафига мне такой муж....


  • 0

#156
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
что то баланс нарушился))
надо что бы кто нить из парней отписался.. типа - вот хотел чтобы жена взяла мою фамилию ан нет - просьба/скалка/угроза тестя - и не поменяла
  • 0

#157
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Вобщем, с новой фамилией или со старой, давайте главное уживёмся с нашими будущими мужьями. Думаю, там(за мужем) нас много чего ждёт похлеще фамилий. :dandy:
  • 0

#158
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
кстати о доках
меняла все здесь уже перечисленное, но никто не просил меня менять все сразу, поменяла все в течение более года, потому что просто тупо ждала када мне 25 исполнится шоб заново не бегать
права 1 день поменяла без пересдачи, уд-ие и паспорт в течение 10 дней без ускорения, сик и рнн не меняются, там просто новую фамилию ставят, диплом менять не надо совершенно, вы еще детскую мед карту скажите надо менять и школьный диплом
карточки банковские и страховку мона конечно и поменять сразу, и даже за 1 день заплатив всего 1 000 тенге, но мона и без смены фамилии с банкомате деньги снять и в мед цчереждении показать ка удостоверение новое, так и свид-во о браке

это то что касается доков, а все остальное каждый останется при своих мыслях, если у человека вокруг все разводятся через пару лет, он сам так же выйдет замуж и разведется, считая что брак это как в магазин сходить, женился-развелся, что такого, все же вокруг сволочи
а вот если выходишь, и терпишь, и делаешь все возможное чтобы семью сохранить, иногда наступив себе на горло потому что есть семья, и я себе слово дала, и всем стихиям что я при любом раскладе буду с этим человеком, и буду страться все решить чтоб тока не до развода, потому как он единственный и неповторимый, он спутник по жизни и до гробовой доски
может немного патетично, но для меня и моего супруга это правда, и для нас, для каждого из нас, наша семья это прежде всего мы и наш ребенок, а уже потом мама, папа

нас родители воспитывали чтобы мы свою семью создали, своих детей завели а не преклонялись перед ними, и это не значит что мы не любим и не уважаем родителей, нет, это значит мы не маменкин сынок и папина доча, мы самостоятельные взрослые люди, и идем по жизни своим умом и силами

Сообщение отредактировал Ведьма: 27.02.2009, 11:56:13

  • 0

#159
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

тогда к чему это все:

ну конечно если жених сказал бы что хочет чтобы я поменяла фамилию, то сперва я бы попвталась убедить в своей точке зрения... но если бы не принял мою точку и стал бы настаивать и принуждать, то нафиг нафиг :dandy:
  • 0

#160
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

что то баланс нарушился))
надо что бы кто нить из парней отписался.. типа - вот хотел чтобы жена взяла мою фамилию ан нет - просьба/скалка/угроза тестя - и не поменяла


По ходу мало кому из парней это важно. Многим достаточно и того, чтобы всегда быть накормленным, чистым, выглаженным и в чистом доме. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.