Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#101
dil9rka

dil9rka
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Я обязательно буду менять фамилию) хочу быть с мужем "половинками одного целого"!
Тем более что мой БМ тоже пообещал с оформлением документов))) :smoke:
  • 0

#102
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

"Белое платье, фата и кольца… Рождается новая семья, начинается новая жизнь, и у невесты новая фамилия. Испокон веков девушки брали фамилию мужа - это считалось залогом истинной любви и верности. С момента заключения брака сердце и душа молодой супруги принадлежат мужу. Этим утверждается главная роль мужчины в доме. А если супруги носят разные фамилии, то получается, что они как бы сами по себе, и никто никому ничего не должен. А что делать, когда появится ребенок? Для мужчины дети - продолжатели рода, его наследники. А жена - основа этого наследства. Да и как вы потом объясните детям, что у вас разные фамилии? Скажете, что маме документы трудно было менять? Ну, это уже извините. До свадьбы обещали пойти за любимым на край света, а тут трудно немного побегать, постоять в очередях.

Да и неужели вам не хочется порадовать мужа? Ведь этим вы подтверждаете, его способность управлять семьей. Фамилия - это единство союза. Некоторые отказываются ее менять, приводя аргумент, что при разводе придется опять менять все документы. Если вы говорите об этом уже сейчас, то любите ли вы своего мужа по-настоящему? Конечно, если фамилия будущего мужа неблагозвучна, то тут еще можно подумать. К тому же любящие супруги всегда пойдут на компромисс. Можно взять двойную фамилию. Тогда и ваша остается, и муж не в обиде." ,- взято из необъятной паутины :smoke:

По первой части скажу на примере своей семьи: ни бабушка по линии мамы, которая 1928 года рождения, ни бабушка по линии отца 1921 года, никогда не меняли фамилии, т.е. бывали и тут исключения. В довесок скажу, что бабушкины подружбайки тоже мало помню, чтобы кто то из них был с фамилией мужа, значится не аксиома ваше утверждение. К слову дедушки с бабушками жили счастливо до смерти одного из супругов. Далее мама моя тоже не меняла фамилию и я как ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок в семье никогда не задавалась вопросом почему у родителей фамилии разные, так даже прикольнее было.
По второй части: не все мужики такие упрямые и принципиальные как вы, мой муж казах не заставлял меня менять фамилию и даже речи об этом не вел, ему главное чтобы его любимая была рядом с ним, к тому же я где то писала, что разность фамилий супругов иногда еще и приносит положительные плоды. Не надо упираться рогом в землю, есть девушки, которые считают что это обязон, они и меняют, есть семьи, где такое принято, но если ваша ЛЮБИМАЯ не хочет, а вам принципиально вы же из за такого пустяка не отмените свадьбу правда?! Так сделайте так, чтобы хоть раз в жизни вы ей в чем то уступили и ей было бы комфортно!
  • 0

#103
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

разность фамилий супругов иногда еще и приносит положительные плоды

Можно еще раз про эти плоды? :-)

есть девушки, которые считают что это обязон, они и меняют, есть семьи, где такое принято

Мне заставлять невесту менять фамилию не пришлось.
Задал вопрос между делом:
- Ты фамилию будешь менять? :rotate:
- Ну, конечно! :)
  • 0

#104
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


разность фамилий супругов иногда еще и приносит положительные плоды

Можно еще раз про эти плоды? :rotate:

Ну в основном это касается во первых его личного бизнеса, где что то можно оформить на меня, т.к. на мне например нет кредитов и фамилия другая. Та же история с покупкой доп. недвижимости и опять же получением кредита. Про недвижимость я думаю вам более подробно сможет объяснить Жанна 13, но скажу так что у гос. чиновников идет четкое отслеживание кто, чт,о где купил, вот тогда и нужен человек с другой фамилией дабы особо не докапывались. Вот это пока то что вспомнила. А ну еще кстати визу заграницу намного легче получить при разных фамилиях и можно подавать не как супруги, а отдельно.
  • 0

#105
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Сколько людей, столько мнений. Для нас с супругом это даже не было вопросом вообще. Я никогда не собиралась свою фамилию менять, а он никогда не собирался меня заставлять. Я так рада, что в этом вопросе мы изначально не имели никаких камней преткновения.

Аргументы в пользу и того, и другого, исключительно субъективны. Но мне кажется, что людям любящим совершенно не нужно ничего доказывать, ни друг другу, ни окружающим: ни свою свободу, ни свою принадлежность.
  • 0

#106
Kabduali

Kabduali
  • Гость
  • 15 сообщений


Просто менять нужно оочень много:

Я никого не хочу уговаривать менять или не менять, просто на личном опыте:
1. уд. личности+ паспорт - 2-3 недели
2. диплом универа (а если он еще и не один...) - менять не нужно
3. РНН - день
4. СИК - 10 минут
5. счета в банке, карточки - 7 дней
6. все на работе - отправить копии документов HR

Как узнаю что с правами и остальными доками на машину отпишусь кому интересно


а дипломы точно менять не надо? При устройстве на работу и предоставления дипломов как быть, потащить свидетельство о браке?
  • 0

#107
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Моя подруга недавно вышла замуж, сейчас меняет свою фамилию на фамилию мужа. Хотя изначально она хотела остаться при своей фамилии, но жених (теперь уже муж) настоял. Сходила в ЦОН, "помучилась" сказала, что через 25 дней уже будет с новой фамилией по документам :eek:
  • 0

#108
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

а дипломы точно менять не надо? При устройстве на работу и предоставления дипломов как быть, потащить свидетельство о браке?

Да, достаточно к диплому приложить копию свидетельства о браке
  • 0

#109
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений


а дипломы точно менять не надо? При устройстве на работу и предоставления дипломов как быть, потащить свидетельство о браке?

Да, достаточно к диплому приложить копию свидетельства о браке


либо универ справку дает на новую фамилию :eek:
  • 0

#110
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Так что поверьте мне не так все легко как вы говорите!


Плюс к тому когда меняешь доки при замужестве, у тебя настроение одно, а когда при разводе - совсем другое...
  • 0

#111
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Плюс к тому когда меняешь доки при замужестве, у тебя настроение одно, а когда при разводе - совсем другое...

Опять про развод... :beer:
Ладно, повторюсь:
Кто не рискует, тот не пьет шомпанское.
Волков бояться - в лес не ходить.
Без риска победив, без славы торжествуешь.
Если стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
Если б люди всегда думали об исходе своих предприятий, они бы ничего не предпринимали.

Ну, и, у страха глаза велики! :spy:
  • 0

#112
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
i-dos
а если Ваша невеста скажет, что не будет брать вашу фамилию? Вы на ней не женитесь?
  • 0

#113
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

i-dos
а если Ваша невеста скажет, что не будет брать вашу фамилию? Вы на ней не женитесь?


Скажу честно, я почему-то умею переубеждать...
Женюсь впервые, невеста согласилась менять фамилию без лишних слов.
Руки и сердца я до этого никому не предлогал, но были девушки, с которыми обсуждал вопрос фамилии. Так вот были среди них те, кто сразу мне и говорили "Я останусь при своей", а через какое-то время чуть ли не подпись обдумывали, чтобы покрасивше...
Я не давил, не капризничал, отвечал лишь улыбкой. :rolleyes:

Я бы женился, потому что не ставлю вопроса "а будет ли брать мою фамилию?". Будет, это не вопрос.
  • 0

#114
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Я бы женился, потому что не ставлю вопроса "а будет ли брать мою фамилию?". Будет, это не вопрос.

а давайте представим что она не захотела менять фамилию... и все ваши "магические" флюиды не помогли... передумаете жениться?
  • 0

#115
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений



Я бы женился, потому что не ставлю вопроса "а будет ли брать мою фамилию?". Будет, это не вопрос.

а давайте представим что она не захотела менять фамилию... и все ваши "магические" флюиды не помогли... передумаете жениться?

Я не могу себе этого представить. Во-первых, я уже скоро женюсь. Во-вторых, мои "магические флюиды" работают безотказно. :rolleyes:
  • 0

#116
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Я не могу себе этого представить. Во-первых, я уже скоро женюсь. Во-вторых, мои "магические флюиды" работают безотказно. :rolleyes:

ну знаете, нет ничего 100%.. поэтому не думаю что ваши флюиды могут влиять на всех :smoke:
а вы уходите от ответа :-)
так женились бы?

лично я не буду менять фамилию потому что:
1. Очень близка со своей семьей и всегда буду чувствовать себя частичкой своих родителей. я же "папина доча" и он будет очень расстроен если я фамилию сменю. Я родилась под своей фамилией, под ней и помру! точка!
2. у меня фамилия с которой ну очень "приятно" жить в КЗ :)
3. не люблю волокину с документами.

поэтому если муж будет настаивать сменить - замуж не выйду. и прежде всего потому что увижу что мужчина не уважает меня и мое право на выбор! а нафига мне такой муж....
  • 0

#117
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

ну знаете, нет ничего 100%.. поэтому не думаю что ваши флюиды могут влиять на всех :smoke:
а вы уходите от ответа :-)
так женились бы?

лично я не буду менять фамилию потому что:
1. Очень близка со своей семьей и всегда буду чувствовать себя частичкой своих родителей. я же "папина доча" и он будет очень расстроен если я фамилию сменю. Я родилась под своей фамилией, под ней и помру! точка!
2. у меня фамилия с которой ну очень "приятно" жить в КЗ :)
3. не люблю волокину с документами.

поэтому если муж будет настаивать сменить - замуж не выйду. и прежде всего потому что увижу что мужчина не уважает меня и мое право на выбор! а нафига мне такой муж....

Пунктом два Вы перечеркиваете первый пункт. Не надо выводить принятие/не принятие фамилии в материальные ценности. Прошу Вас не говорить о п2. своему жениху. :rolleyes:
Вы знаете что такое любовь? Скорее всего Вы в нее не верите.
Так вот, я Вас разочарую. Она, оказывается, есть и она бывает настоящей! Когда девушка любит своего мужчину, она не тянет на себя одеяло, любящие друг друга не разделяют вещи на "твое" и "мое", любящие друг друга сливаются в единном целом.
  • 0

#118
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
i-dos
О, о втором пункте он очень хорошо уже знает! И ему от этого тоже неплохая выгода уже имеится
а про вас есть только один вывод, вы собственник и шовенист...
как вы можете судить о чувствах других, просто по желанию не менять фамилию?

Сообщение отредактировал Nash_22: 26.02.2009, 20:19:20

  • 0

#119
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Пунктом два Вы перечеркиваете первый пункт. Не надо выводить принятие/не принятие фамилии в материальные ценности. Прошу Вас не говорить о п2. своему жениху. :rolleyes:
Вы знаете что такое любовь? Скорее всего Вы в нее не верите.
Так вот, я Вас разочарую. Она, оказывается, есть и она бывает настоящей! Когда девушка любит своего мужчину, она не тянет на себя одеяло, любящие друг друга не разделяют вещи на "твое" и "мое", любящие друг друга сливаются в единном целом.

нет.... все пункты имеют право на то чтобы быть. про любовь, когда люди любят друг друга, то уважают выбор любимого человека....

так вы и не ответили на вопрос: если ваша невеста отказалась бы менять фамилию, вы бы не женились на ней???? ответ: она не может не поменять, не принимается. вот ответе именно на данную ситуацию.

i-dos
О, о втором пункте он очень хорошо уже знает! И ему от этого тоже неплохая выгода уже имеится
а про вас есть только один вывод, вы собственник и шовенист...
как вы можете судить о чувствах других, просто по желанию не менять фамилию?

:smoke:
  • 0

#120
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

i-dos
О, о втором пункте он очень хорошо уже знает! И ему от этого тоже неплохая выгода уже имеится

Брак по любви, надеюсь...

а про вас есть только один вывод, вы собственник и шовенист...

Кто-то переходит на личности?.. :rolleyes:

как вы можете судить о чувствах других, просто по желанию не менять фамилию?

Не по желанию менять фамилию, а по доверию. Понимаете, это как будто Вы заходите в темную комнату. Если вы уверенны в безопасности, то вы закроете за собой дверь, а уж потом начнете искать выключатель. Но если вы не знаете что в этой комнате может быть, то вы оставите дверь открытой.
Девушка уверенная в своем выборе (любящая), не оставит мысль о возможном разводе.

когда люди любят друг друга, то уважают выбор любимого человека....

Это же не выбор платья или украшений. Это принятие человека целиком (таким какой он есть), это слияние на духовном уровне.

так вы и не ответили на вопрос: если ваша невеста отказалась бы менять фамилию, вы бы не женились на ней???? ответ: она не может не поменять, не принимается. вот ответе именно на данную ситуацию.

Отвечу на Ваш вопрос, я за брак с полным принятим друг друга, за брак по любви. Частичное принятие меня - это не любовь, это лишь большая симпатия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.