Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#1061
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Ласточка, вот нашла девочка описывала что она делала http://vse.kz/topic/...0#entry19980730
может поможет :)
самое главное тут как я поняла - не затягивать, а то штрафы будут..
  • 0

#1062
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Если кому нужно, мои шпаргалки по офромлению документов

ДЛЯ СМЕНЫ УЛ

В ЦОНЕ по месту прописки

УЛ со старой фамилией оригинал + 2 копии
Паспорт со старой фамилией оригинал + 2 копии
Домовая + 2 копии
Свидетельство о браке + 2 копии
Фото на месте

http://www.e.gov.kz/...familii&lang=ru

Срок изготовления зависит от оплаченной суммы.

2) в день получения нового УЛ там же поменять ФАМИЛИЮ В ДОМОВОЙ


а просто адресную справку можно вместо домовой?
я прописана у черта на куличках :)
  • 0

#1063
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Ласточка, вот нашла девочка описывала что она делала http://vse.kz/topic/...0#entry19980730
может поможет :)
самое главное тут как я поняла - не затягивать, а то штрафы будут..


спасибо большое!
  • 0

#1064
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
а домовые же отменили, больше нет такого документа.. да, адресную справку должны принять (правда в области слышала что бывает требуют все еще домовую). думаю в городе проблем не возникнет..
  • 0

#1065
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
не меняла фамилию и очень рада,так как много документов менять и за это все платить надо, и немало. думала проблемы будут если с ребенком за границу ездить(у него фамилия отца)- но и здесь все просто, сделали ребенку свой паспорт и обязательно с собой свид-во о рождении брать,я еще на всякий случай доверенность оформляю от мужа, были случаи, что спрашивали пограничники.все. а если я б сменила фамилию то проблем бы было гораздо больше с документами, в разы
  • 0

#1066
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

не меняла фамилию и очень рада,так как много документов менять и за это все платить надо, и немало. думала проблемы будут если с ребенком за границу ездить(у него фамилия отца)- но и здесь все просто, сделали ребенку свой паспорт и обязательно с собой свид-во о рождении брать,я еще на всякий случай доверенность оформляю от мужа, были случаи, что спрашивали пограничники.все. а если я б сменила фамилию то проблем бы было гораздо больше с документами, в разы


почему много документов? по -моему сейчас паспорт и удл достаточно. а это пятиминутное дело.
  • 0

#1067
IMPY

IMPY
  • Гость
  • 6 сообщений
Моя жена сменила фамилию)))
  • 0

#1068
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


не меняла фамилию и очень рада,так как много документов менять и за это все платить надо, и немало. думала проблемы будут если с ребенком за границу ездить(у него фамилия отца)- но и здесь все просто, сделали ребенку свой паспорт и обязательно с собой свид-во о рождении брать,я еще на всякий случай доверенность оформляю от мужа, были случаи, что спрашивали пограничники.все. а если я б сменила фамилию то проблем бы было гораздо больше с документами, в разы


почему много документов? по -моему сейчас паспорт и удл достаточно. а это пятиминутное дело.

не совсем так.. еще РНН, СИК, водит.права, карточки банковские.. насчет пенсионного договора не знаю обязательно ли..
несмотря на ввод ИНН еще этот вопрос проработан ой как слабо (в теории он заменяет РНН, СИК, на практике - пока к сожалению нет..)

Сообщение отредактировал HelN: 05.10.2012, 14:12:45

  • 0

#1069
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений



не меняла фамилию и очень рада,так как много документов менять и за это все платить надо, и немало. думала проблемы будут если с ребенком за границу ездить(у него фамилия отца)- но и здесь все просто, сделали ребенку свой паспорт и обязательно с собой свид-во о рождении брать,я еще на всякий случай доверенность оформляю от мужа, были случаи, что спрашивали пограничники.все. а если я б сменила фамилию то проблем бы было гораздо больше с документами, в разы


почему много документов? по -моему сейчас паспорт и удл достаточно. а это пятиминутное дело.

не совсем так.. еще РНН, СИК, водит.права, карточки банковские.. насчет пенсионного договора не знаю обязательно ли..
несмотря на ввод ИНН еще этот вопрос проработан ой как слабо (в теории он заменяет РНН, СИК, на практике - пока к сожалению нет..)


эммм...а свидетельство о браке показать будет достаточно?
  • 0

#1070
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

а свидетельство о браке показать будет достаточно?

куда именно?
например, замена диплома о высшем образовании не производится, потому как можно показать свидетельство о браке..
например в банке могут возникнуть проблемы, т.к. в базе вы у них числитесь под одной фамилией (с новым удостоверением), а платить когда придете какой-нибудь налог например (в отделении попросят РНН) у вас другая фамилия..
  • 0

#1071
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений


а свидетельство о браке показать будет достаточно?

куда именно?
например, замена диплома о высшем образовании не производится, потому как можно показать свидетельство о браке..
например в банке могут возникнуть проблемы, т.к. в базе вы у них числитесь под одной фамилией (с новым удостоверением), а платить когда придете какой-нибудь налог например (в отделении попросят РНН) у вас другая фамилия..


ну понятно. пасиб. до января платить пока ничего не буду тогда :)...в январе должны ИНН.
в общем по мере менять будем.
  • 0

#1072
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

ну понятно. пасиб. до января платить пока ничего не буду тогда :)...в январе должны ИНН.
в общем по мере менять будем.

да не за что.. ключевое поменяйте удостоверение ну и на всякий случай РНН, это ж основные доки.. а СИК, права, карточки и правда по ходу дела разберетесь когда поменять :)
  • 0

#1073
Aliya.N.E

Aliya.N.E
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Раньше думала что однозначно не буду менять, а сейчас вот думаю)))
  • 0

#1074
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений


ну понятно. пасиб. до января платить пока ничего не буду тогда :)...в январе должны ИНН.
в общем по мере менять будем.

да не за что.. ключевое поменяйте удостоверение ну и на всякий случай РНН, это ж основные доки.. а СИК, права, карточки и правда по ходу дела разберетесь когда поменять :)


эх :( в отдел кадров сказали чтобы и РНН и СИК поменяла :( А где его менять? я получала в 16 лет рнн. Даже не знаю.
подскажите знающие :)
  • 0

#1075
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
а у меня вот проблема с этим. Хочу взять фамилию мужа, но как только представлю что нужно менять столько документов :fie: (как на бизнес,так и кучу сопутствующих) становится страшно. Мало того,придется еще напрягаться по финансам. Интересно есть ли альтернатива?
  • 0

#1076
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений



ну понятно. пасиб. до января платить пока ничего не буду тогда :)...в январе должны ИНН.
в общем по мере менять будем.

да не за что.. ключевое поменяйте удостоверение ну и на всякий случай РНН, это ж основные доки.. а СИК, права, карточки и правда по ходу дела разберетесь когда поменять :)


эх :( в отдел кадров сказали чтобы и РНН и СИК поменяла :( А где его менять? я получала в 16 лет рнн. Даже не знаю.
подскажите знающие :)


все нашла, прочитала и поняла про рнн и про сик. Всем спасибо!!!
  • 0

#1077
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

а у меня вот проблема с этим. Хочу взять фамилию мужа, но как только представлю что нужно менять столько документов :fie: (как на бизнес,так и кучу сопутствующих) становится страшно. Мало того,придется еще напрягаться по финансам. Интересно есть ли альтернатива?

Ну зачем менять?? Дал отец свою фамилию и носи ее всю жизнь.
  • 0

#1078
MilaKrasa

MilaKrasa
  • Гость
  • 39 сообщений

не меняла фамилию и очень рада,так как много документов менять и за это все платить надо, и немало. думала проблемы будут если с ребенком за границу ездить(у него фамилия отца)- но и здесь все просто, сделали ребенку свой паспорт и обязательно с собой свид-во о рождении брать,я еще на всякий случай доверенность оформляю от мужа, были случаи, что спрашивали пограничники.все. а если я б сменила фамилию то проблем бы было гораздо больше с документами, в разы


ну незнаю, я пoменяла фамилию, никаких прoблем не былo, не при выезде не при въезде в кз.

Сообщение отредактировал MilaKrasa: 30.10.2012, 10:35:45

  • 0

#1079
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

а у меня вот проблема с этим. Хочу взять фамилию мужа, но как только представлю что нужно менять столько документов :fie: (как на бизнес,так и кучу сопутствующих) становится страшно. Мало того,придется еще напрягаться по финансам. Интересно есть ли альтернатива?

не меняйте, проблем со сменой фамилии очень много. те документы которые сейчас на память вам приходят - это цветочки.особенно если пока нет детей у вас.
  • -1

#1080
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений


не меняла фамилию и очень рада,так как много документов менять и за это все платить надо, и немало. думала проблемы будут если с ребенком за границу ездить(у него фамилия отца)- но и здесь все просто, сделали ребенку свой паспорт и обязательно с собой свид-во о рождении брать,я еще на всякий случай доверенность оформляю от мужа, были случаи, что спрашивали пограничники.все. а если я б сменила фамилию то проблем бы было гораздо больше с документами, в разы


ну незнаю, я пoменяла фамилию, никаких прoблем не былo, не при выезде не при въезде в кз.


ну вот и не было проблем, потому что у вас фамилия одинаковая, у меня с ребенком разная фамилия и он на меня не похож, к тому же у нас с ним разное гражданство. так что я когда еду куда-либо, беру обязательно свидетельство о рождении,доверенность от отца , ну и ребенок имеет отдельный паспорт РК. если у родителей разное гражданство,фото ребенка не клеят в паспорта родителей.
эта сложность - единственная с которой пришлось столкнуться, не поменяв фамилию. Если б сменила, пришлось бы менять все документы как в стране моего гражданства,так и те,что уже сделны в Казахстане, это был бы ужас.
я все же за то, чтобы фамилию не менять, особенно если есть что в собственности вроде предприятия, недвижимости и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.