Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#1041
Эйрина

Эйрина
  • Частый гость
  • 90 сообщений
могут быть какие-то проблемы с документами, если после свадьбы жена оставила свою фмаилию, а оптом через некоторое время решила взять фамилию мужа? варианты: сразу надо было брать - не предлагать) на то были свои причины
  • 0

#1042
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

могут быть какие-то проблемы с документами, если после свадьбы жена оставила свою фмаилию, а оптом через некоторое время решила взять фамилию мужа? варианты: сразу надо было брать - не предлагать) на то были свои причины

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан
171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;
6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилиюпо имени отца или деда по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.


Законом разрешено, значит проблем не должно быть)
  • 0

#1043
Эйрина

Эйрина
  • Частый гость
  • 90 сообщений
спасибо) но я неправильно выразилась. просто слышала, что свидетельство о браке придётся повторное делать, а это не есть хорошо. только не знаю почему
  • 0

#1044
POSREDNIKtao

POSREDNIKtao
  • Гость
  • 5 сообщений
я не хочу иметь разные фамилии с моими детьми!! и естессно взяла мужа,как бы я не любила своего папу и свою семью. но у меня теперь новая семья,в этой семье все должны быть под одним знаменем)
  • 0

#1045
smile shine

smile shine
  • Частый гость
  • 74 сообщений
девушки, кто уже поменял фамилию, подскажите! я получаю новое удостоверение и паспорт, я сразу должна выписаться и прописаться по новому месту жительства или я могу приехать с отпуска и позже прописаться/выписаться
  • 0

#1046
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Здравствуйте, вопрос такой, мой будущий муж настаивает, чтобы не только я поменяла фамилию, но и мой ребёнок от первого брака, ктоньть может сталкивался с этим?что мне нужно делать, ехать к бывшему мужу требовать, чтобы он написал отказ от ребёнка?
  • 0

#1047
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

девушки, кто уже поменял фамилию, подскажите! я получаю новое удостоверение и паспорт, я сразу должна выписаться и прописаться по новому месту жительства или я могу приехать с отпуска и позже прописаться/выписаться

когда я забрала в цоне удостоверение с паспортом меня сразу же отправили на перерегистрацию, это заняло 5 минут, только я не меняла место жительства и прописку, а если меняешь думаю тоже должно быть быстро только нужно присутствие владельца жилья с документами на квартиру и удостоверением личности. Или вас просто перерегестрируют с новой фамилией по старому месту жительства, а в новом потом пропишетесь.

Сообщение отредактировал Nasi: 14.08.2012, 15:13:46

  • 0

#1048
smile shine

smile shine
  • Частый гость
  • 74 сообщений


девушки, кто уже поменял фамилию, подскажите! я получаю новое удостоверение и паспорт, я сразу должна выписаться и прописаться по новому месту жительства или я могу приехать с отпуска и позже прописаться/выписаться

когда я забрала в цоне удостоверение с паспортом меня сразу же отправили на перерегистрацию, это заняло 5 минут, только я не меняла место жительства и прописку, а если меняешь думаю тоже должно быть быстро только нужно присутствие владельца жилья с документами на квартиру и удостоверением личности. Или вас просто перерегестрируют с новой фамилией по старому месту жительства, а в новом потом пропишетесь.


спасибо за ответ! все понятно теперь :)
  • 0

#1049
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений
сегодня мы подали заявление, и я оставила свою фамилию, МЧ не возражал, сказал: "тебе же стока документов переделывать" а я решила, что потом когда-нить поменяю
  • 0

#1050
Эйрина

Эйрина
  • Частый гость
  • 90 сообщений

жу-жа, я как раз так и сделала. теперь думаю вот - дождаться смены уже всех документов, когда их срок выйдет или сейчас взять.

  • 0

#1051
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Эйрина, если ждать не долго, я бы подождала, но это не мой случай, мне потому что в след.раз менять через 10 лет )))
у меня просто ИП и там стока беготни будет, не хочу пока заморачиваться на счет этого.
  • 0

#1052
smile shine

smile shine
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Хелп! Кто знает точно ли что при получении свидетельства о браке, где указано что я взяла фамилию мужа, нужно сразу ехать в ЦОН и подавать заявление о смене фамилии?
У нас регистрация выпадает на день Узату, мы думали с утра поехать расписаться и ехать готовиться, а тут получается что мы еще и в очереди в ЦОНе должна стоять (((( Кто сталкивался с данной проблемой?
  • 0

#1053
Эйрина

Эйрина
  • Частый гость
  • 90 сообщений

жу-жа, ждать ещё несколько лет. Года 4, лень УДВ доставать =) я чот просто во время учёбы так не хотела бегать со сменой фамилии, и вот так вот получилось.




smile shine, моя знакомая не меняла документы год где-то, пока не пришёл срок смены, несмотря на то, что замуж вышла и взяла фамилию мужа

  • 0

#1054
smile shine

smile shine
  • Частый гость
  • 74 сообщений


    жу-жа, ждать ещё несколько лет. Года 4, лень УДВ доставать =) я чот просто во время учёбы так не хотела бегать со сменой фамилии, и вот так вот получилось.




    smile shine, моя знакомая не меняла документы год где-то, пока не пришёл срок смены, несмотря на то, что замуж вышла и взяла фамилию мужа


Cпасибо, уточнила данную информацию уфф :) в течении месяца можно поменять
  • 0

#1055
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений



жу-жа, ждать ещё несколько лет. Года 4, лень УДВ доставать =) я чот просто во время учёбы так не хотела бегать со сменой фамилии, и вот так вот получилось.



smile shine, моя знакомая не меняла документы год где-то, пока не пришёл срок смены, несмотря на то, что замуж вышла и взяла фамилию мужа


Cпасибо, уточнила данную информацию уфф :) в течении месяца можно поменять


было до этого, что надо день в день менять. А потом все стали возмущаться и вернули как раньше. 30 дней :)
  • 0

#1056
jakopati

jakopati
  • В доску свой
  • 1 434 сообщений
я фамилию не меняла, муж сказал не надо... так сейчас у мужа одна, у меня другая, у детей под именем мужа одна на казахском, другая на русском. (шынгыз кызы, чингиз кызы чтоб понятней было, почему разные? в загсе сказали что вышел закон, как в паспорте отца написано, так и надо писать.) и так разно фамильцы(( в одной семье. решила взять таки фамилию мужа, и поменять фамилию старшенькой на то как положено по паспорту чингиз кызы...
  • 0

#1057
euphoria*

euphoria*
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

спасибо) но я неправильно выразилась. просто слышала, что свидетельство о браке придётся повторное делать, а это не есть хорошо. только не знаю почему

у меня тоже такой вопрос если при регистрации осталась на своей фамилии а потом решила поменять свидетельство о браке тоже надо менять??
  • 0

#1058
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений
всем привет. Получила свидетельство о браке, теперь собираюсь идти менять документы ( удл, паспорт). Что для этого нужно?
  • 0

#1059
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

всем привет. Получила свидетельство о браке, теперь собираюсь идти менять документы ( удл, паспорт). Что для этого нужно?

для начала пойти или позвонить в ЦОН, там все скажут :) а вообще несколько страниц назад девочка все расписывала, полистайте
  • 0

#1060
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений


всем привет. Получила свидетельство о браке, теперь собираюсь идти менять документы ( удл, паспорт). Что для этого нужно?

для начала пойти или позвонить в ЦОН, там все скажут :) а вообще несколько страниц назад девочка все расписывала, полистайте



позвонить то я догадалась бы. Но судя по практике лучше всего узнавать у тех. кто сталкивался.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.