Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#1021
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений
я тоже считаю что у мужа с женой должна быть одна фамилия, и не потому что хочу подмазаться к мужу, а потому что считаю что так правильно.
Но как представлю сколько документов нужно менять, вся эта волокита, вся эта бумажная бюрократия...это капец... все желание пропадает.

Девочки, может кто-нить сталкивался, у меня ИП, после смены фамилии, с чего начать, в каком порядке, где. Когда менять печать, много ли документов на кассу надо менять. И стоит ли обращаться в фирмы занимающиеся регистрацией фирм и внесением изменений? Буду очень благодарна за ответ.

Сообщение отредактировал жу-жа: 19.07.2012, 18:59:04

  • 0

#1022
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
жу-жа, я меняла фамилию и документы. Не все так страшно, как кажется вначале. Главное поменять УЛ и РНН, остальное постепенно добавлять. В любой момент все ваши документы (новые и старые) будут действительны при предъявлении Св-ва о браке. Я носила с собой нотариально заверенную копию.

ИП у меня нет. но я думаю, что вам стоит сначала поменять УЛ, РНН, СИК и пенс фонд, а только потом менять документы для ИП. Все, что касается ИП - в налоговой по вашему району. Делайте сами, это не так сложно.

Где-то пару старниц раньше я выкладывала всю инфу, какие документы где и как меняются. Посмотрите там.

Сообщение отредактировал *цветочек: 20.07.2012, 10:01:05

  • 0

#1023
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
подскажите пожалуйста, никто не сталкивался?

Если я при регистрации брака оставила свою фамилию, а потом через годик напишу заявление на смену фамилии - мне придется платить штраф??? что-то не совсем поняла из постов выше...
  • 0

#1024
Altynbek_BOSS

Altynbek_BOSS
  • Гость
  • 34 сообщений
мой БМ предложил взять его фамилию.
осадила сразу, по Исламу запрещено. я не фанатичка и не зациклена на полном соблюдении всего, но по мере возможности пытаюсь следовать.)
в самых первых постах читала сообщение Жанны о том, что с ее фамилией в РК легче жить. понимаю и полностью поддерживаю.
мой БМ - уйгур и когда разговор зашел о детях (но сами дети пока еще в планах))), он сказал, что провернет кое-что, что бы дети получили казахскую фамилию и казахские имена. ничего не смогла сказать кроме того, что он умный и реально смотрит на вещи. жаль правда, у БМ такая красивая фамилия..)))))))
  • -1

#1025
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Подала документы на смену удостоверения. РНН и СИК надо менять после получения новых документов?
  • 0

#1026
жу-жа

жу-жа
  • Частый гость
  • 91 сообщений

*цветочек спасибо большое!

  • 0

#1027
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Подала документы на смену удостоверения. РНН и СИК надо менять после получения новых документов?

Все документы меняются.Правда я сама все никак поменять права и доки на машину не могу

Сообщение отредактировал svetikus: 25.07.2012, 22:54:19

  • 0

#1028
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений


Подала документы на смену удостоверения. РНН и СИК надо менять после получения новых документов?

Все документы меняются.Правда я сама все никак поменять права и доки на машину не могу

Я имею ввиду, можно ли по свидетельству о браке поменять СИК и РНН без нового удостоверения?)) Оно будет готово через месяц. Спасибо за ответ.
  • 0

#1029
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Я имею ввиду, можно ли по свидетельству о браке поменять СИК и РНН без нового удостоверения?)) Оно будет готово через месяц. Спасибо за ответ.

Нельзя
  • 0

#1030
ninelle3000

ninelle3000
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Женщинам, которые меняют фамилии после замужества нужно ставить памятник! Это такая валакита с документами просто ужас!!!
  • 1

#1031
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Я фамилию оставила свою! Она моя:) и ничего в этом плохого не вижу! а ребенок на фамилии супруга.
  • 0

#1032
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Совет тем кто меняет фамилию - когда будете забирать новое удостоверение возьмите в цоне сразу адресную справку, она понадобится при замене фамилии в РНН, я пришла в налоговую со старой домовой куда меня не вписали с новой фамидией т.к домовые книги отменили и меня отправили за справкой...
  • 0

#1033
ktulhu

ktulhu
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Я вышла замуж 8 лет назад. Муж принес мне заявление с загса на работу. Сели, заполнили. В графе о смене фамилии я указала что оставляю свою. Ходила радовалась и не парилась. А когда на свадьбе мы пришли в загс с гостями свидетелями... то я узнала что оказывается... супруга берет фамилию мужа, Горько!!! Ступор был нереальный. Мама из глубины зала громко съязвила, что то типа "Ха! А говорила не меняет фамилию!!". Как оказалось, мой супруг, переписал мое заявление и отнес его в загс... Вот так вот мне пришлось поменять свою фамилию... Знакомые в загсе у жениха... это сила!!! бойтесь их!! Хотя за эти 8 лет уже приросла к новой фамилии... и если старые знакомые называют меня иногда девечьей фамилией, я уже теряюсь и не откликаюсь. Смена фамилии не так уж и страшна.
  • 0

#1034
Леликс

Леликс
  • Гость
  • 49 сообщений
Девчонки! Тоже переживаю. После свадьбы прошло уже 2,5 года, а поменять документы не получалось...по семейным обстоятельствам. Подскажите кто оформлял с опозданием и что делать??? А то начитались про штрафы, вплоть до 90 000 тг.
  • 0

#1035
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Девчонки! Тоже переживаю. После свадьбы прошло уже 2,5 года, а поменять документы не получалось...по семейным обстоятельствам. Подскажите кто оформлял с опозданием и что делать??? А то начитались про штрафы, вплоть до 90 000 тг.

вообще по идее первый штраф должен быть где-то 9000 тенге
  • 0

#1036
jeanji

jeanji
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
А я сначала думала не менять, хотя у него фамилия красивая, но и у меня ничего. Думала так проще, чтобы не бегать с доками. А БМ когда услышал об этом так расстроился. говорит, ты же так не вся моя будешь.... И решила поменять, пусть порадуется :)
  • 0

#1037
Nasi

Nasi
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Девчонки! Тоже переживаю. После свадьбы прошло уже 2,5 года, а поменять документы не получалось...по семейным обстоятельствам. Подскажите кто оформлял с опозданием и что делать??? А то начитались про штрафы, вплоть до 90 000 тг.

Штраф 5 МРП, это примерно 8500 тг, и не важно как долго не меняли, штраф один, да и не во всех цонах как я поняла его берут, у меня Жетысуский цон с меня взяли штраф, можно было бы конечно не подписывать протокол о штрафе но тогда пришлось бы обращаться в суд и доказывать что штраф я платить не должна т.к законом срок для замены документов не установлен, но мало кому захочется из-за таких денег по судам бегать... а тут же в этой теме я читала что кто то не менял несколько лет и штраф не платил.... видимо от работников цона все зависит...
  • 0

#1038
Леликс

Леликс
  • Гость
  • 49 сообщений
Спасибо за ответы!!! У меня тоже Жетесуйский ЦОН. Пойду в понедельник, о перипетиях сообщу... :)
  • 1

#1039
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Штраф 5 МРП, это примерно 8500 тг, и не важно как долго не меняли, штраф один, да и не во всех цонах как я поняла его берут, у меня Жетысуский цон с меня взяли штраф, можно было бы конечно не подписывать протокол о штрафе но тогда пришлось бы обращаться в суд и доказывать что штраф я платить не должна т.к законом срок для замены документов не установлен, но мало кому захочется из-за таких денег по судам бегать... а тут же в этой теме я читала что кто то не менял несколько лет и штраф не платил.... видимо от работников цона все зависит...

Зашла написать как раз об этом ). Кому как повезёт, просто имейте в виду (читать - приготовьте деньги), что могут взять штраф. Если нет, ну и прекрасно!)

Пы.Сы. На смену всех документов ушло примерно 1,5 недели. Вот только права ещё не меняла :faceoff: ..просто не до этого...
  • 0

#1040
Anck_su_Namun

Anck_su_Namun
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Мне кажется лучше брать фамилию мужа (если она не совсем ужасная :p ). Так приятно ведь осознавать, что вы семья и все под одной фамилией - и муж и Вы и дети... :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.