Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#981
алматиночка!

алматиночка!
  • Гость
  • 21 сообщений
Дипломы менять не надо))))
  • 0

#982
Pimk

Pimk
  • В доску свой
  • 1 511 сообщений
~Luxor~ Я не меняла фамилию, для меня это тоже как предать свою семью, надо с гордостью носить свою родную любимую фамилию, папино наследие все таки.
эт прям мои мысли ;-)
  • 0

#983
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Итак, сначала нужно идти в ЦОН ( в моем случае Медеуский), для того чтобы поменять паспорт и удв (нужно еще ускоренное) брать с собой несколько копий удв и паспора, рнн с копиями, домовую (копии нужны?) св-во о браке с копией,вставать в очередь, фотографироваться. Потом только после получения удв , менять рнн и сик правильно?
Сколько примерно времени отнимет подача документов в ЦОНЕ ( учитывая очереди?), есть ли обеды у них? Достаточно 1-2х часов или придется там провести целый день? Кто знает буду благодарна за пояснения.

Да, сначала ЦОН -- там УЛ, паспорт и новая фамилия в домовой.
Потом РНН в налоговой по месту прописки
Потом СИК (в ГЦВП на Аблай-хана Гоголя)
Потом пенс фонд

По времени - раз от раза меняется. Зависит от очереди и проч. Примерно по несколько часов на каждый пункт. Очень неудобно, когда нужно отпрашиваться с работы. Но ЦОН - самое приличное место из всех вышеперчисленных.

Везде есть ксероксы и копии вы можете сделать там же, но это будет дороже + очередь. Поэтому лучше заранее сделать побольше ксерокопий и ходить с готовыми.
  • 0

#984
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Если кому нужно, мои шпаргалки по офромлению документов

ДЛЯ СМЕНЫ УЛ

В ЦОНЕ по месту прописки

УЛ со старой фамилией оригинал + 2 копии
Паспорт со старой фамилией оригинал + 2 копии
Домовая + 2 копии
Свидетельство о браке + 2 копии
Фото на месте

http://www.e.gov.kz/...familii&lang=ru

Срок изготовления зависит от оплаченной суммы.

2) в день получения нового УЛ там же поменять ФАМИЛИЮ В ДОМОВОЙ
  • 2

#985
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
3) ДЛЯ СМЕНЫ РНН

В Налоговой по месту прописки:

УЛ + копия
РНН (оригинал)
Домовая + копия
Свидетельство о браке + копия

Взять на входе 17-ое приложение, заполнить на новую фамилию, потом к окошку в очередь

Через 3 рабочих дня забирать

с 9 утра до 17.00 без перерыва на обед

Бесплатно
  • 2

#986
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
4) ДЛЯ СМЕНЫ СИКА

ГЦВП по адресу: пр.Абылай хана, 74 (бывш. пр.Коммунистический), угол ул.Айтеке би (бывш. ул.Октябрьская). Комер кабинета зависит от района прописки.

ПН-ПТ с 9 до 14 (без обеда)

Док-ты:

Старый СИК (оригинал)
Копия УЛ с новой фамилией
Копия РНН с новой фамилией
Копия свидетельства о браке
Заявление (на месте)

Бесплатно

-----------------------

5) ДЛЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

(Через несколько дней после смены СИК, т.к. данные они передают в течение пары дней и пенсионный фонд просто напросто не увидит ваши новые данные)

Копия УЛ с новой фамилией
Копия СИК с новой фамилией
  • 2

#987
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Цветочек, спасибо большое!
  • 0

#988
E-lena

E-lena
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
я обязательно буду менять фамилию, правда действительно много доков поменять надо, но это стоит того - это значит я буду ЗА мужем

Сообщение отредактировал E-lena: 17.03.2012, 19:13:51

  • 1

#989
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ (= Права)

В Гаи по месту прописки

Сначала нужно получить справки:
- с псих диспансера (ул Каблукова 117). Иметь при себе УЛ и домовую (парням – военный билет). В рабочие дни с 8-30 до 17-00. Бесплатно
- с наркодиспансера (ул. Макатаева 10). Иметь при себе УЛ и домовую (парням – военный билет). Стоимость 100тг
- шоферская комиссия (УЛ + 1 фото 3х4см) Почти в любом мед центре за 2500тг. Либо в наркодиспансере за 1200тг с пн-пт до 15-00. Либо в поликлинике.

Потом в Гаи:
- оплата в кассу 2300тг за обмен ВУ (с новым РНН)
- 3 справки (см вверху) + копия шоферской комиссии
- заявление (в ГАИ при сдаче всех документов)
- УЛ оригинал + копия
- домовая книга оригинал + копия
- свид-во о браке оригинал + копия
- личная карточка водителя (об окончании школы вождения)

Фото там же после сдачи документов.
Потом ожидание около часа.

Пересдавать экзамен НЕ НУЖНО!
  • 1

#990
твоя_бывшая

твоя_бывшая
  • Гость
  • 6 сообщений
конечно, еще медаль попрошу "за мужество")))
  • -1

#991
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

- личная карточка водителя (об окончании школы вождения)


а у меня нет этой карточки, при замене прав забрали пару лет назад :)
  • 0

#992
Lekamka

Lekamka
  • Свой человек
  • 670 сообщений
а у меня такой вопрос,я беру фамилию мужа,но после свадьбы через неделю мы собираемся уехать отдохуть,меня же выпустят из страны со старым паспортом??)))
  • 0

#993
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений

а у меня такой вопрос,я беру фамилию мужа,но после свадьбы через неделю мы собираемся уехать отдохуть,меня же выпустят из страны со старым паспортом??)))

выпустят, даже не спросят))))
у меня сеструха через три года после смены фамилии летала за границу, причём удостоверение на одну фамилию, а паспорт на другую :D
  • 0

#994
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

а у меня такой вопрос,я беру фамилию мужа,но после свадьбы через неделю мы собираемся уехать отдохуть,меня же выпустят из страны со старым паспортом??)))

я без проблем летала, вот уже скоро 2 года, а все никак поменять не могу, так не хочется врюхиваться в эту волокиту!
  • 0

#995
Фрутти

Фрутти
  • Гость
  • 6 сообщений

Некоторые девушки меняют как "ОБЯЗАТЕЛЬНО!", некоторые не хотят возни с документами, а некоторым это неважно.
Недавно разговаривал с другом, тот был категорически против давать свою фамилию жене! Никогда не думал, что жених может быть против...

Вопрос и невестам, и женихам. Менять фамилию будем? :smoke:


фамилию не меняла, а взяла двойную через черточку и свою сохранила и мужа не обидела)))
  • 0

#996
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений
в понедельник получу новый паспорт и удв =))
  • 0

#997
Valieva

Valieva
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Я со школы мечтала избавиться от своей фамилии, хотя фамилия как фамилия, меня передёргивает когда ко мне обращаются. 32 года ждала!!!! Теперь и документов куча переделывать, особенно ИП, но меня это не пугает. Дождалась!
  • 1

#998
Декабристка

Декабристка
  • Гость
  • 19 сообщений
спросила у своего мужчины, можно ли мне остаться на своей фамилии, если он против то я поменяю? на что он ответил, что ему без разницы какая будет у меня фамилия, своя или его. главное я с ним)) я была рада, т.к. не хочу менять свою фамилию)) она мне нра))) мой не обижается на это)) спасибо ему. дети то будут на его фамилии.
  • 0

#999
Smile_888

Smile_888
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Читала о том, что у мужа и жены обязательно должна быть одна фамилия.
Это один из залогов крепости семьи.
Я верю в приметы, в поверья, тем более, если они существуют не у одного народа, а у нескольких.
Мужчина - продолжение рода. Именно он берет в жены супругу, в свою семью, в свой дом.
Женщина издревле говорится "покидает свой дом, и свою семью", она не является продолжателем рода, как мужчина.
Возможно, это все предрассудки, но раньше ведь и мысли не было о том, что девушка оставит свою фамилию.
Думаю, такими темпами у мужчин скоро начнут спрашивать не хотят ли они взять фамилию жены.

Сообщение отредактировал Smile_888: 10.04.2012, 18:28:35

  • 0

#1000
Pina-Colada

Pina-Colada
  • Частый гость
  • 99 сообщений
А на счёт удостоверения...Мне просто скоро надо становиться гражданкой Казахстана, по приезду в страну, как в удаке менять имя,фамиилю и отчество?Возможно ли это вообще и как долго это будет?Что для этого нужно?И ещё один самый главный наверное вопрос,заменят ли мне свидетельство о рождении?Спасибо заранее.А на счёт свадьбы, я хочу сменить,но будет не очень-Бердалиева Ситора Амировна, лучше уж Бердалиева-Шохраи
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.