Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#621
nevesta10

nevesta10
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
При смене фамилии что нужно менять впервую очередь? Прописку или удостоверение?
  • 0

#622
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Самаритянка, может ты с иудаизмом перепутала?

не Кошка-ма, вон Минисан нашла "В аяте из суры "аль-Ахзаб" упоминаются два лживых поступка, которые были характерны для арабов времен невежества. Одни из них объявляли своих жен запретными для себя, приравнивая их к собственным матерям, а другие давали свое отчество приемным детям. Смена фамилии во время замужества является таким же лживым поступком, и поэтому на нее тоже распространяется общий запрет", получается что мусульманкам нельзя. но почему тогда местные мусульманки меняют? наверное у нас лояльное течение. =)
  • 0

#623
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

но почему тогда местные мусульманки меняют? наверное у нас лояльное течение. =)

потому что это локальная традиция, которая с истинным исламом не имеет ничего общего. у нас, прямо скажем, таких противоречий очень много - например, празднование нового года, наурыза и т.д. - эти праздники в исламе тоже под запретом и тем не менее - все празднуют. я уж молчу про употребление спиртного на курбан-айт, хотя мусульманам на спиртное также - строжайший запрет. :rotate:

по-хорошему, если следовать исламу нужно одевать паранджу, совершать намаз 5 раз в день и т.д. и т.п. и не менять фамилию тоже. :rotate:
  • 0

#624
Aniraz

Aniraz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
я буду менять, но не потому что хочу а просто поспорили)
  • 0

#625
АМИРАНА

АМИРАНА
  • Частый гость
  • 99 сообщений
А я останусь при своей фамилии. Да и мой БМ тоже не против. Со сменой фамилии столько мороки с документами. =)
  • 0

#626
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
А у нас с БМ одинаковые фамилии... :mad: :) :laugh:
  • 0

#627
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
я с детства думала, что не буду менять, а сейчас любимый говорит, чтоб поменяла, раз дети общие пусть и фамилия будет одна) так мы будем ближе)
  • 0

#628
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
bowwow как же тебе повезло! у мамы моей подружки тоже было прикольно она была богатой - а стала обычной. то есть была Баймухамбетовой, а стала просто Мухамбетовой.

а я все еще в раздумьях, наверное все-таки буду менять -тк моему БМ это так важно....
  • 0

#629
nevesta10

nevesta10
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня мама всегда твердила, что семья должна быть на одной фамилии. Вот и замуж собралась и БМ настаивает на смене фамилии, я не против, но очень хочется права водительские, вот и выпендриваюсь, сделает права, поменяю, не сделает, останусь на своей =))))))
  • 0

#630
bowwow

bowwow
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Да, Сауле, не говори))) повезло))
А вообще, я за смену фамилии. Самостоятельность и независимость, а иногда и просто лень переоформлять документы, это все конечно дело личное, но по мне семья должна носить одну фамилию. По мне это как бы показатель уважения к мужу и его родным.
  • 0

#631
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Хочу взять фамилию мужа. Супруг не является гражданином РК. Брак был заключен в дальнем зарубежье, 5 лет назад.
Что делать? С чего начать? Какие нужны доки?
У кого-нибудь была такая ситуация? Посоветуйте, кто что знает.

Благодарна за любую инфу.
  • 0

#632
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений
А мой БМ считает, что мне лучше остатся при своей фамилии, так как я единственный ребенок и моему папе будет обидно, если я сменю фамилию. Тем более, я сейчас ношу имя отца вместо дедушки.
Вот такой у меня понятливый БМ!
  • 0

#633
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
нет желания и времени возиться с документами, оставляю свою :laugh:
  • 0

#634
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Поменяю, с меня не убудет! =) Да и не верю я, что жизненные события зависят от имени, и тем более от фамилии...
Готовлюсь к возне с документами, чтобы их... =(
Но не знаю с чего начать... В апреле этого года мне исполняется 25, хочу изменить имя (с того, которое в документах, на то, которым действительно зовут). А в мае будет регистрация брака со сменой фамилии, заявление уже подали.

У кого было подобное? Менять документы 2 раза нужно??? Если можно за один раз - то как?...

Сообщение отредактировал Solstiss: 05.04.2010, 17:47:32

  • 0

#635
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

У кого было подобное? Менять документы 2 раза нужно??? Если можно за один раз - то как?...

Если у вас день рождение в апреле, то вам можно поменять после свадьбы документы.
На сколько я знаю, можно 3 месяца ещё пользоваться уд личности. Мне в Цоне так сказали.
Позвоните в свой Цон и уточните у них, так будет лучше :(
  • 0

#636
Бейби

Бейби
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Я поменяла фамилию, мой муж когда еще мы дружили сказал что фамилия будет одна вот и поменяла.))))
Без морок все своим чередом поменяла :dandy:
  • 0

#637
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
anikona, огррромное спасибо! Я привыкла, что в ЦОНе всегда телефон занят и даже не пробовала звонить туда... Но после Вашего ответа решила попытать счастья - ответили то же, что и Вам! =)
Значит, иду на регистрацию со своим старым удостоверением, а в мае меняю все-все документы. :laugh:
  • 0

#638
xStudentx

xStudentx
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
Подскажите пожалуйста, в свидетельстве о браке написано, что жена берет фамилию мужа, следовательно ей надо в течении 3-х месяцев поменять документы, такой вопрос, что будет если 1. Не менять? 2. Поменять, но не через 3, а скажем через 5 месяцев?
  • 0

#639
anikona

anikona
  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Подскажите пожалуйста, в свидетельстве о браке написано, что жена берет фамилию мужа, следовательно ей надо в течении 3-х месяцев поменять документы, такой вопрос, что будет если 1. Не менять? 2. Поменять, но не через 3, а скажем через 5 месяцев?

Думаю, Вам только грозит штраф :rolleyes:
  • 0

#640
Milau

Milau
  • Гость
  • 31 сообщений
а если при регистрации в загсе взять фамилию мужа, а потом на этой же неделе поехать в свадебное путешествие, по старым документам это будет еще возможно? как быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.