Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#581
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
а я не брала его фамилию :rotate: я даже и не хотела и он не настаивал, достаточно, что доча носит его фамилию :dandy: у меня подруга второй раз замуж вышла и второй раз меняет свою фамилию :rotate: после первого мужа на свою вернулась и тут опять менять надо :rotate:
  • 0

#582
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
в цоне сказали менять фамилию можно только 2 раза по закону, то есть если ваша подруга уже снова поменяла на свою, то сейчас она не сможет поменять на фамилию второго мужа
  • 0

#583
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
не знаю, я сначала меняла по нац традициям, потом - на его (правда не очень хотела). А потом, когда узнала, сколько доков надо менять и бегать, взвыла. Мол, как я беременная буду бегать по всем этим Цонам-шмонам. Мой сжалился, и я быстренько обратно поменяла :fie:)))
  • 0

#584
Ovechka

Ovechka
  • Постоялец
  • 348 сообщений
А кто-нибудь в курсе про отмену СИК и РНН. Может подождать пока они ИИН введут и потом менять спокойно!!!
И еще если в свидетельстве о браке я указала, что останусь со своей фамилией, то мне вначале свидетельство о браке менять нужно?
Я вот сразу менять не хотела только из-за документов, квартира (доки на кв, телефон, интернет, кабельное и тд), машина (техпаспорт, права, страховка), счета в банках (карточки, депозиты, валютные счета и тд) ну и конечно пенсионный, паспорт, уд личности. В общем одним походом в ЦОН не обойтись. Поменять никогда не поздно.
Муж не настаивал, но я знаю как ему будет приятно. Возможно даже поменяю втихоря, сделаю подарок!!!
До этого всю жизнь жила с мамой, папа ушел, я носила его фамилию, в 16 лет поменяла фамилию на мамину. Надоели вопросы типа "а почему у вас фамилии разные?", тем более не считала нужным носить фамилию непутевого отца!!
Я считаю, что семья должна быть с одной фамилией.
  • 0

#585
Ya_megerko

Ya_megerko
  • Гость
  • 28 сообщений
Фамилию уже поменяла... :)
Документы тоже!!!
По документам:
1. Идете в ЦОН, при себе иметь домовую книгу с пропиской, Уд. Личности, РНН (дя оплаты госпошлины), Фото 4 шт (если делаете уд.личности+паспорт), Свидетельство о браке. СДАЕТЕ документы на обмен, в связи с изменением фамилии. Через N-ое количество времени получаете документы, в том же ЦОНе и сразу перепрописываетесь под новой фамилией.
2. Идете в Районный Нал. Комитет, заполняете форму 054, Копии РНН старого, Дом. книги, Уд. личности нового, Свидетельство о браке, сдаете. Через N-ое количество времени получаете РНН.
3. А СИК поменяла так: позвонила менеджеру в свой Пенсионный Фонд, отвезла ей Копии старого СИКа, нового уд. личности, нового РНН, свидетельства о браке. и через три дня она мне привезла новый СИК (кстати, номер остается прежним).
Надеюсь помогла кому-нибудь. :rotate:
  • 0

#586
Кутя

Кутя
  • Свой человек
  • 608 сообщений
А я тоже поменяла фамилию. Мои родственники балдеют: имя-казахское, фамилия- русская, отчество - татарское. Звучит не так уж. Но муж сразу дал понять, что я его просто осчастливлю, если возьму его фамилию. )
  • 0

#587
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений

А кто-нибудь в курсе про отмену СИК и РНН. Может подождать пока они ИИН введут и потом менять спокойно!!!
И еще если в свидетельстве о браке я указала, что останусь со своей фамилией, то мне вначале свидетельство о браке менять нужно?
Я вот сразу менять не хотела только из-за документов, квартира (доки на кв, телефон, интернет, кабельное и тд), машина (техпаспорт, права, страховка), счета в банках (карточки, депозиты, валютные счета и тд) ну и конечно пенсионный, паспорт, уд личности. В общем одним походом в ЦОН не обойтись. Поменять никогда не поздно.
Муж не настаивал, но я знаю как ему будет приятно. Возможно даже поменяю втихоря, сделаю подарок!!!
До этого всю жизнь жила с мамой, папа ушел, я носила его фамилию, в 16 лет поменяла фамилию на мамину. Надоели вопросы типа "а почему у вас фамилии разные?", тем более не считала нужным носить фамилию непутевого отца!!
Я считаю, что семья должна быть с одной фамилией.

Я с начала не хотела брать фамилию мужа , и заявление подали на свои фамилии, но потом подумала и решила что если вся семья(муж, дети и я ) будет на одной фамилии , как вы говорите "без вопросов".
А про документы, это не проблема , я все делала потихоньку и у меня заняло это примерно 2 недели , не так это сложно как вы думаете и как я думала раньше :-) .
  • 0

#588
babor_cosmetics

babor_cosmetics
  • Гость
  • 5 сообщений
я поменяла фамилию, т.к. это уважение к мужу, он у меня с мужским характером и попросил не усугублять положение своим отказом.

в этой ситуации пострадал только мой папа, для которого это тоже наверняка много значит.

доки я еще не поменяла, т.к. через пару месяцев мне 25 и опять придется все менять. решила подождать.. да и с пузом думаю в очередях будет попроще :D)
  • 0

#589
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
если вы поменяете сейчас документы, то в 25 уже не придется ничего менять, т.к. новые удостоверения личности, а также папорта выдаются сроком на 10 лет, без разницы в общем все эти 25, 45 лет :laugh:
  • 0

#590
Котёнок

Котёнок
  • Гость
  • 11 сообщений
А я не стала менять.. в загсе тока поддержали сказали что молодёжи сейчас удобно жить со своей фамилией, т.е без всяких проблем бумажных
  • 0

#591
Kupidon

Kupidon
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем привет. Я согласна с мнением Наяны. Что муж и жена должны быть на одной фамилии. После замужества я сменила фамилию (удостоверение лич.). Но менять документы (СИК, РНН и т.д.) не торопилась. Я не работала тогда. Не было необходимости. Я поменяла документы через 4 года после свадьбы.
  • 0

#592
Muliya

Muliya
  • В доску свой
  • 3 063 сообщений
значит все таки чтоб поменять фамилию - нужна прописка?
  • 0

#593
Kariglazka

Kariglazka
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

значит все таки чтоб поменять фамилию - нужна прописка?

обязательно!
  • 0

#594
Ясное СОЛНЦЕ

Ясное СОЛНЦЕ
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Фамилию поменяла сразу после свадьбы, не было никаких проблем как мне обещали: бегатня, сбор бумажек, сумашедшие очереди
1. в ЦОНе сразу поменяла паспорт и удостоверение, через 2 недели, когда пришла получать, сразу прописалась под новой фамилией
2. как только получила новое удостоверение сразу пошла поменяла РНН, через 3 дня пришла забрала и сразу поменяла СИК (в теч 5 минут)
3. в банке принесла все копии документов, переоформила все счета и карточку, в теч 15 минут.
4. в университете написала заяление, принесла копию документов, диплом (магистрский) получаю под новой фамилией. диплом бакалавриата сказали менять не надо, если будут трудности просто прилагать к диплому свидетельство о браке.
На все было затрачено 3 раза по пол дня
Главное иметь все копии и оригиналы документов, чтобыло заготовлено мною заранее в нескольких экземлярярах.
Не забывайте о домовой книге.
  • 0

#595
lollipop27

lollipop27
  • Гость
  • 18 сообщений
Буду менять, решила как то сразу, спасибо всем за информацию!
  • 0

#596
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Я замужем и фамилию менять не стала.
Мне моя нравится и потом она одна такая :laugh: , муж не стал настаивать, как уже многие писали, хватает того, что наш сын его фамилию носит. А так документы менять пришлось бы, да и потом, на отношения ведь фамилия не влияет, так что мы под разными :dandy:

  • 0

#597
scorpion_8686

scorpion_8686
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Просто менять нужно оочень много:
1. уд. личности
2. паспорт
3. права
4. диплом универа (а если он еще и не один...)
5. РНН
6. СИК
7. оформленную на вас недвижимость и/или машину
8. мед.страховку
9. пенсионный счет
10. счет в банке
и это только то, что пришло в голову за 5 минут, а на самом деле документов еще больше и проблемы из-за смены фамилии будут возникать в течении долгого времени

Диплом универа менять не нужно.
  • 0

#598
scorpion_8686

scorpion_8686
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

я поменяла фамилию, т.к. это уважение к мужу, он у меня с мужским характером и попросил не усугублять положение своим отказом.

в этой ситуации пострадал только мой папа, для которого это тоже наверняка много значит.

доки я еще не поменяла, т.к. через пару месяцев мне 25 и опять придется все менять. решила подождать.. да и с пузом думаю в очередях будет попроще :rolleyes:)

Я всегда боялась, что для папы будет ударом, если я поменяю фамилию, ведь он всю жизнь об этом твердил, что я буду не его, а какая то чужая, но когда выходила замуж сам папа мне и сказал, что в семье должна быть одна фамилия! И я вообще то тоже так считаю, поэтому взяла фамилию мужа. а оформлением документов не было так уж тяжко.
  • 0

#599
oks_911

oks_911
  • Частый гость
  • 55 сообщений
ИМХО
Фамилию менять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну что за дела - муж и жена одна сатана - а фамилии разные. А когда дети будут - жена вообще как-будто из другой семьи будет. Не очень как то. Проблема с документами - это не отмазка ваще - при желании все можно сделать довольно быстро. Моя мне тоже пыталась как-то намекнуть мол может на своей останусь. Ок Бэби - не проблема - свадьбу сыграем - в загсе тогда расписываться не будем. Вопрос ичерпан. сейчас вся семья - папа мама доча - на обной фамилии. Жаль только, что доча поменяет лет через 20 - сам буду настаивать - так что надо еще сына (сыновей) рожать :rolleyes:
  • 0

#600
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
о, ну чисто мужская точка зрения! это типа, как у животных, пометил территорию и свободен. Ок, без проблем, меняю, но тогда мужик пусть сидит дома, детей из сиськи кормит и обеды готовит. А какая тут связь, спросите вы? А ни какой, захотелось мне так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.