Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#641
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

а если при регистрации в загсе взять фамилию мужа, а потом на этой же неделе поехать в свадебное путешествие, по старым документам это будет еще возможно? как быть?

мы тоже так летим. откуда работникам аэропорта знать что неделю назад вы вышли замуж. тем более на смену документов кажется месяц дают
  • 0

#642
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
После брака при смене фамилии надо менять документы. Но сроков, я так понял, нет. Не предусмотренны даже какие-либо наказания.
В ЗАГСе при смене фамилии нам сказали поменяйте в ближайшее время доки. Я спросил в какие сроки? Там тетка в небо посмотрела... "в течении месяца". Я: "а если поменяем через год?" Она: "поменяйте поскорее, что бы потом проблем не было". Абстрактная проблема осталась в секрете.
У жены были визы в старом паспорте. Теперь у нее два паспорта с разыми фамилиями. Старый нам оставили под расписку.
На смену паспорта ушло два дня. Первый день - подача заявки, воторой на получение и регистрацию нового.
Помучались. Но это дело обычное. Люди так же мучаются при прохождении тех.осмотров, уплате налогов, получении новых документов и пр. И что теперь? Вообще от всех документов отказаться что ли?
  • 0

#643
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
я изначально собиралась менять фамилию. Потом когда заявление подавала, спрашиваю у будущего мужа. Давай оставлю не буду менять и он согласилс. Только при условии, что дети будут на его фамилии
  • 0

#644
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
я решила оставить себе свою фамилию, Бмка согласился, правда это всего на год...тк у мне 25 на следующий год, тогда сразу и поменяю.......чтобы 2 раза не проходить всю эту канитель с документами.....
  • 0

#645
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

я решила оставить себе свою фамилию, Бмка согласился, правда это всего на год...тк у мне 25 на следующий год, тогда сразу и поменяю.......чтобы 2 раза не проходить всю эту канитель с документами.....


сейчас уже нет такого понятия как смена документов в 25 лет, уд.личности и паспорта выдаются сроком на 10 лет

Сообщение отредактировал Дикая Орхидея: 12.05.2010, 17:48:11

  • 0

#646
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений
как водительские права, вы получаете их тоже на 10 лет
  • 0

#647
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений


я решила оставить себе свою фамилию, Бмка согласился, правда это всего на год...тк у мне 25 на следующий год, тогда сразу и поменяю.......чтобы 2 раза не проходить всю эту канитель с документами.....


сейчас уже нет такого понятия как смена документов в 25 лет, уд.личности и паспорта выдаются сроком на 10 лет

почему нет? я в 25 лет поменяла удостоверение и первая смена документов происходит именно в это возрасте :-/ а уже потом да, не в 45 как раньше - а через 10 лет.
  • 0

#648
Juicy

Juicy
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Я буду брать фамилию мужа. Иностранную. Мы решили, что т.к. после свадьбы планируем жить в Англии, то лучше, если у нас будет одинаковая фамилия.
  • 0

#649
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

почему нет? я в 25 лет поменяла удостоверение и первая смена документов происходит именно в это возрасте :dandy: а уже потом да, не в 45 как раньше - а через 10 лет.


сейчас уже не так, новые уд. личностей с чипами которые, не надо менять в 25, мне сейчас 23, я поменяла уд.личности на фамилию мужа и там написали действительно до 2020 года, я еще переспрашивала, сказали менять в 25 не надо
  • 0

#650
Дикая Орхидея

Дикая Орхидея
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Я буду брать фамилию мужа. Иностранную. Мы решили, что т.к. после свадьбы планируем жить в Англии, то лучше, если у нас будет одинаковая фамилия.


завидую вам белой завистью! замуж за иностранца, да еще и в англию переехать - мечта! :dandy:
  • 0

#651
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

по теме:

вот у меня подруга замуж выходила, брала фамилию мужа. ну понятно все доки меняла.... прожили вместе года 2-2.5
ну потом развод и обратно менять та же тягомотина.... вот представляете как весело. а если учесть что сейчас очень много браков разваливаются не прожив и 3 лет, то нафиг, нафиг :) с нашей бюрократией проблем больше....

вообще тогда надо законодательно запретить вступать в браки! зачем все эти усилия, если через 2-3 года разводиться. :dandy:
  • 0

#652
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений


Я буду брать фамилию мужа. Иностранную. Мы решили, что т.к. после свадьбы планируем жить в Англии, то лучше, если у нас будет одинаковая фамилия.

завидую вам белой завистью! замуж за иностранца, да еще и в англию переехать - мечта! :dandy:

не завидуйте. просто съездите и посмотрите как там жить. а потом уже и выходите замуж.
моя очень хорошая знакомая, умница-красавица, осуществлиа свою мечту. вышла замуж и уехала. и уже четвертый год страдает.
а так мечтала, так хотела.

по теме: фамилию сменила. так что продвинутые бриты тоже настаивают.

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 13.05.2010, 15:31:12

  • 0

#653
Juicy

Juicy
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Я буду брать фамилию мужа. Иностранную. Мы решили, что т.к. после свадьбы планируем жить в Англии, то лучше, если у нас будет одинаковая фамилия.


завидую вам белой завистью! замуж за иностранца, да еще и в англию переехать - мечта! :-)


Знаете, все было бы намного проще, если бы мой будущий муж был не иностранный и жил здесь :)
  • 0

#654
Редиска_Кэт

Редиска_Кэт
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
а я наоборот хочу взять фамилию мужа, мне кажется замужем - значит ЗА мужем)))
  • 0

#655
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Я прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему, но эта вроде единтсвенная тема по смене амилии. Если я сейчас поменяю фамилию, то много документов придется менять? Я учусь,работаю, есть водительские удостоверения. Возраст 21. Спасибо.
  • 0

#656
Элеонора Белова

Элеонора Белова
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Вопрос смены фамилии при вступлении в брак в нашей стране решается добровольно , есть страны , где никогда жене не меняют фамилию , только дети на фамилии мужа , если он их признал . Я думаю , решая этот вопрос у нас , надо в первую очередь спросить у будущего мужа и его родителей , как они относятся к этому вопросу . В русском языке слово "брак" от слова "брать" муж берет жену в свою семью , она становится частью семьи мужа , всей семьи -мамы , папы , дедушек , бабушек , так думают родственники мужа очень часто и страшно обижаются , если девушка остается на добрачной фамилии .Очень часто приходилось это слышать от взрослых людей . Была такая история и у меня -мы были студентами, и моя мама посоветовала мне не менять фамилию : документы , студенческий билет , зачетка . Я послушалась . Сколько было возмущения прямо на регистрации брака , прямо шум прокатился , когда объявили -невеста осталась на добрачной фамилии , столько потом пришлось выслушать от всей родни.Думаю , зачем я это сделала -пошла менять на фамилию мужа , где-то через полгода , вот это кошмар оказался ! Мне пришлось делать запросы по месту рождения и т.д.,заплатила штраф , в общем, поменяла . Ушло на это около 2-х месяцев и куча нервов .А в институте не было проблем прямо в зачетке зачеркнули старую фамилию , написали новую и все .Если фамилия у мужа благозвучная, и в принципе вы не против стать таким образом частью семьи мужа , о бюрократии не думайте , доки делаются быстро в установленном порядке .
  • 0

#657
Dr.MOZG

Dr.MOZG
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Я прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему, но эта вроде единтсвенная тема по смене амилии. Если я сейчас поменяю фамилию, то много документов придется менять? Я учусь,работаю, есть водительские удостоверения. Возраст 21. Спасибо.

Надо менять (сроки не уазанны):
1. Паспорт и Уд.Л. (НИИ уже там)
2. Права.
3. Банковские карточки (можно просто дождаться когда они истекут).
4. И что-то там в Универе (выше описали что просто вычеркивают старую, вписывают новую).
5. Если уже есть дипломы, то сделайте копию (на ксероксе) свидетельства о браке, покажите, когда понадобится.
6. Может быть еще документы на квартиру (обратитесь в КСК).
  • 0

#658
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вопрос смены фамилии при вступлении в брак в нашей стране решается добровольно , есть страны , где никогда жене не меняют фамилию , только дети на фамилии мужа , если он их признал . Я думаю , решая этот вопрос у нас , надо в первую очередь спросить у будущего мужа и его родителей , как они относятся к этому вопросу . В русском языке слово "брак" от слова "брать" муж берет жену в свою семью , она становится частью семьи мужа , всей семьи -мамы , папы , дедушек , бабушек , так думают родственники мужа очень часто и страшно обижаются , если девушка остается на добрачной фамилии .Очень часто приходилось это слышать от взрослых людей . Была такая история и у меня -мы были студентами, и моя мама посоветовала мне не менять фамилию : документы , студенческий билет , зачетка . Я послушалась . Сколько было возмущения прямо на регистрации брака , прямо шум прокатился , когда объявили -невеста осталась на добрачной фамилии , столько потом пришлось выслушать от всей родни.Думаю , зачем я это сделала -пошла менять на фамилию мужа , где-то через полгода , вот это кошмар оказался ! Мне пришлось делать запросы по месту рождения и т.д.,заплатила штраф , в общем, поменяла . Ушло на это около 2-х месяцев и куча нервов .А в институте не было проблем прямо в зачетке зачеркнули старую фамилию , написали новую и все .Если фамилия у мужа благозвучная, и в принципе вы не против стать таким образом частью семьи мужа , о бюрократии не думайте , доки делаются быстро в установленном порядке .

Интересный рассказик.
Моё мнение что нужно слушать себя и советоваться со своей семьёй, т.е. со своей половинкой, а не с родителями.
Я посоветовалась с мужем, сказала что хочу оставить свою фамилию, он был не против, а родителей мы как-то и не думали посвящать в наши планы, т.к. это только НАША семья.
Все узнали только в загсе, что я осталась на своей фамилии, ну конечно у наших родителей было удивление, ну это нас особо не волновало :spy: .
И если родителей слушать во всём, то потом начнут лезть в жизнь, начнут лезть в воспитание детей (ой, а давайте мы приедем вам поможем искупать малыша, а давайте научим пеленать, менять памперс и т.д. ;) ) Неееее, в сад!!!!! :) Сами разберёмся, и сами справимся!!!
Нужно жить своим умом - это только моё мнение :)
  • 0

#659
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Интересно, а детей потом на какую фамилию планируете записывать? маме или папе всегда предеться таскать с собой свидетельство о рождении чтобы даказать, что он папа или мама ребенка. Я вот взяла фамилию мужа, в июне буду доки менять. Сейчас проще, только удостоверение меняешь и права, два дня побегать, за то потом никому и ничего доказывать не надо.
  • 0

#660
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
детей на папину. и никому ничего доказывать не собираюсь, если куда-то с ребенком ехать, полюбой свидетельство о рождении с собой тащить - а там четко прописано, кто и под какой фамилией кем ребенку приходится. че доказывать-то еще?

Сообщение отредактировал Minisun: 19.05.2010, 11:40:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.