Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#601
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений

Просто менять нужно оочень много:
1. уд. личности
2. паспорт
3. права
4. диплом универа (а если он еще и не один...)
5. РНН
6. СИК
7. оформленную на вас недвижимость и/или машину
8. мед.страховку
9. пенсионный счет
10. счет в банке
и это только то, что пришло в голову за 5 минут, а на самом деле документов еще больше и проблемы из-за смены фамилии будут возникать в течении долгого времени

1. Уд. личности + 2. Паспорт = вместе. Ждешь два месяца, что ли. Если заплатишь то 15 дней, если больше неделя.
2. РНН - все что нужно заявление (в налоговой выдают бесплатно), копия о браке, копия уд.личности и оригинал РНН. Подходишь в свою налоговую, окошко физ.лица (оно обычно выделяется - очереди нет), отдаешь это все, возвращаешься через два дня. Что непонятно, подходишь в окошко справочной, все разъяснят.
3. СИК. ГЦВП находится ниже старой площади, в здании бывшего акимата, вход с аблай хана. 1 этаж-ауэзовский, 2-алмалински и т.д. 15 минутная процедура замены, стоимость 200 тн.
4. Пенсионный не счет, а договор! Идешь в свой пенсионный и в течении 30 минут тебе меняют твой договор, за одно можешь взять распечатку пенсионных отчислений!
5. Счета в банке - замена пластиковой карточки 10 дней + переоформление договора (тупо проставляешь свои подписи) + иметь при себе оригиналы уд.лич. либо паспорта, РНН, свидетельство о браке.
А мед.страховку, по другому просто страховка и так каждый год обновлять надо.
И т.д. по списку! Фигня одна. Трудностей не возникло. Ждешь себе спокойненько и усё! Посравнению с изменением НДС юр. лиц в налоговой, где кучу документов сначало по крупицам собираешь, а потом заверяешь у нотариуса и после дикой очереди получаешь ответ "а вы первый раз!!! нет, не примем документы. приходите завтра." вот тут тихое бешенство раздирает ..... Единственное когда потреплют мозг, так это при замене уд.личности и то чуть-чуть. У кого цон проще, в ауэзовской ппц просто что!!! :-/
  • 0

#602
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
А я чо-то ни карточку, ни пенсионный договор не меняла...
  • 0

#603
aizhan4ik

aizhan4ik
  • Гость
  • 35 сообщений

А я чо-то ни карточку, ни пенсионный договор не меняла...


пенс договор менять не надо. токо в ГЦВП достаточно. они сами пенсионным фондам рассылают свежую инфу.
  • 0

#604
230487

230487
  • Гость
  • 4 сообщений
Я тожесчитаю что фамилию еужно менять! Муж с детьми одной фамилии, а ты как будто из другой семьи!!!!!! ))))))
  • 0

#605
Дайана-Лисичка

Дайана-Лисичка
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
А у меня будет двойная фамилия!
  • 0

#606
irun

irun
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений



а я не понаслышке знаю от подруги, которая с грудным ребенкам таскалась во все инстанции и их меняла, что это такое, нет спасибо! Так что конечно дело каждого, но мне кажется, что если вы и так любите друг друга зачем лишние замарочки!

Какие ужасы :-)
Три похода в присутственные места и две недели простого ожидания.
Тоже знаете ли не по наслышке - на примере собственной жены :D

Ох боже ж мой! У нее была смена вначале на фамилию мужа: права, уд.личности, рнн, сик, на работе какие то документь, т.к. она там как совладелец компании шла, тех пасспорт, пасспорти может что то еще я забыла. Потом через 3 года после развода все тоже самое+документы на квартиру, документы на паркинг, банковские документы. Так что поверьте мне не так все легко как вы говорите!

Это ты про меня? )))
Да уж, теперь навряд ли фамилию поменяю при повторном браке! Своя надежнее!
  • 0

#607
irun

irun
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня в 1м браке странная история со сменой фамилии была: бывшая свекровь была против того, что я хочу взять фамилию мужа, говорила зачем мне такая страшная фамилия, зато когда я все документы поменяла, она сказала, что теперь я на 100% их дочь и что смена фамилии моей это ее заслуга... Цирк... Столько всего потом опять обратно менять пришлось, а бывший муж, когда я свою фамилию назад вернула, обиделся и устроил истерику, почему я теперь опять под своей девичьей фамилией, это было еще более непонятно, чем выходка свекрови (бывшей)

Сообщение отредактировал irun: 10.01.2010, 21:53:35

  • 0

#608
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

1. Уд. личности + 2. Паспорт = вместе. Ждешь два месяца, что ли. Если заплатишь то 15 дней, если больше неделя.
2. РНН - все что нужно заявление (в налоговой выдают бесплатно), копия о браке, копия уд.личности и оригинал РНН. Подходишь в свою налоговую, окошко физ.лица (оно обычно выделяется - очереди нет), отдаешь это все, возвращаешься через два дня. Что непонятно, подходишь в окошко справочной, все разъяснят.
3. СИК. ГЦВП находится ниже старой площади, в здании бывшего акимата, вход с аблай хана. 1 этаж-ауэзовский, 2-алмалински и т.д. 15 минутная процедура замены, стоимость 200 тн.
4. Пенсионный не счет, а договор! Идешь в свой пенсионный и в течении 30 минут тебе меняют твой договор, за одно можешь взять распечатку пенсионных отчислений!
5. Счета в банке - замена пластиковой карточки 10 дней + переоформление договора (тупо проставляешь свои подписи) + иметь при себе оригиналы уд.лич. либо паспорта, РНН, свидетельство о браке.
А мед.страховку, по другому просто страховка и так каждый год обновлять надо.
И т.д. по списку! Фигня одна. Трудностей не возникло. Ждешь себе спокойненько и усё! Посравнению с изменением НДС юр. лиц в налоговой, где кучу документов сначало по крупицам собираешь, а потом заверяешь у нотариуса и после дикой очереди получаешь ответ "а вы первый раз!!! нет, не примем документы. приходите завтра." вот тут тихое бешенство раздирает ..... Единственное когда потреплют мозг, так это при замене уд.личности и то чуть-чуть. У кого цон проще, в ауэзовской ппц просто что!!!

капец!!! на это все нужно столько времени и еще кучу мест объездить!! А если человек еще работает, это нужно с работы отпрашиваться...ой даром не нужно. Я оставила свою фамилию, и ничо не меняла...у мужа своя фамилия, а у дочки вообще фамилия имя дедушки...у нас у троих разные фамилии...и ничо! такая же дружная любимая семья!
  • 0

#609
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
а я буду менять, лично для меня не приемлема семья с разными фамилиями. Но ни разу не осуждаю тех, кто оствляет свою фамилию. Личное дело каждого. Не верю что это как-то влияет на отношения в семье.
  • 0

#610
May Monroe

May Monroe
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
а если диплом ещё и из Западного вуза. :)
А все мои грамоты и сертификаты- тоже не будут действительны?

сама идея может быть хорошей- поменять, но стоит ли?
Муж меньше любить будет или обидется на вас и не женится? Что он сделает? Или может у него комплекс начнет развиваться?
Глупо всё.
  • 0

#611
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений
May Monroe, диплом менять НЕ НУЖНО! У вас же будет свидетельство о браке, где указана ваша прежняя и новая фамилия.
  • 0

#612
Dinangel

Dinangel
  • Гость
  • 24 сообщений
Я тоже менять собиралась, все отговаривали и отговорили, в последний момент все улаживала. Заявление наше 3 раза исправляли =) Лучше при своей оставаться, проблем меньше, даже если и все документы поменяете, все равно, что-то вылезет, и появятся новые проблемы с сменой фамилии.
  • -1

#613
May Monroe

May Monroe
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

May Monroe, диплом менять НЕ НУЖНО! У вас же будет свидетельство о браке, где указана ваша прежняя и новая фамилия.



Ловец Солнца, спасибо что просветили. Мне мама тоже самое сказала сегодня.

В общем, мой БМ сказал что не будет чувствовать что я его полноценная жена, если у меня фамилия будет другая. Ну, я дальше не стала уперствовать. Полноценная, значит полноценная. :-)
  • 1

#614
LesterVolk

LesterVolk
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Буду менять фамилию. Тем более для жениха это так важно, тоже придерживаюсь мнения, что семья должна быть под одной фамилией. А с правами не знаю - они же без предъявления паспорта действительны, может сразу не менять? Вот документы на квартиру... здесь придется, наверное, помучаться.
  • 1

#615
Чебаненок

Чебаненок
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
М-дааааа..... Какие баталии. Особенно интересно читать доводы типа "мне с моей фамилией выгоднее жить в КЗ". Ну-ну. Сегодня выгодно, а завтра может стать ну ооочень не выгодно, так что ИМХО уж этот довод вообще не выдерживает никакой критики. Ну это так лирическое отступление. По теме - фамилию менять буду, хотя и подумывала оставить свою, потому что все-таки 25 лет с ней прожила, привыкла (это единственная причина, без всяких отмазок типа - документы долго менять). Сказала об этом БМ, он обиделся, но сказал делай, как хочешь. Ну я и решила, мне поменять не сложно, а ему приятно. Да и действительно, мистер и миссис Смит звучит лучше, чем мистер Смит и миссис Джонсон. Кто они друг другу? :laugh:
  • 1

#616
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
как человек который женат уже как полгода :rolleyes: , хочу сказать всем девушкам, особенно казашкам
меняйте фамилию обязательно, довольных людей будет много, начиная с вашего мужа.
поймите найдется(со стороны мужа) та/тот которая(ый) через ...надцать лет скажет, вот кызым не взяла ты фамилию, такая сякая.
если есть братья у мужа, которые женатые, будут говорить вашим мужьям, того жена поменяла, а твоя нет, она не уважает, и прочее.
вам ведь нервы мужа нужны, и ваши тоже. :weep:

насчет проблем с документов, не верьте, все просто
максимум 2 дня, дипломы менять не надо
теперь вроде как с вводом ИИН? замена сик и рнн должна отпасть вовсе

Сообщение отредактировал старичок: 28.02.2010, 18:59:35

  • 1

#617
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Я не хочу менять фамилию, думаю муж не должен настаивать, а должен дать право выбора своей будущей жене. И так то после замужества жена станет уже полностью частичкой семьи мужа, я лично хочу остаться на своей фамилии как дань моим предкам, моим родителям. Всё равно дальше наши дети будут нести фамилию мужа.
  • 0

#618
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
я тоже хочу остаться на своей фамилии, тк это будет означать, что я дочь своего отца, дети пусть будут на фамилии мужа, тк это его дети, но я хочу быть на своей, но вот мой БМ так хочет чтобы я поменяла фамилию, говорит,вон жена его друга поменяла, а что я не хочу?
а еще я где-то здесь читала что в исламе жена не должна брать фамилию мужа? вы слышали что-то об этом? я не религиозная, но мне интересно так ли это? тк у меня есть знакомая, которая ходит в хиджабе, и она поменяла фамилию...
  • 0

#619
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

я тоже хочу остаться на своей фамилии, тк это будет означать, что я дочь своего отца, дети пусть будут на фамилии мужа, тк это его дети, но я хочу быть на своей, но вот мой БМ так хочет чтобы я поменяла фамилию, говорит,вон жена его друга поменяла, а что я не хочу?
а еще я где-то здесь читала что в исламе жена не должна брать фамилию мужа? вы слышали что-то об этом? я не религиозная, но мне интересно так ли это? тк у меня есть знакомая, которая ходит в хиджабе, и она поменяла фамилию...

если честно, ни разу не слышала никаких рекомендаций относительно смены фамилии жены в исламе :)

пойду поищу, самой интересно стало.

вот что нашла:

Может ли мусульманка, выходя замуж, взять фамилию супруга?


В аяте из суры "аль-Ахзаб" упоминаются два лживых поступка, которые были характерны для арабов времен невежества. Одни из них объявляли своих жен запретными для себя, приравнивая их к собственным матерям, а другие давали свое отчество приемным детям. Смена фамилии во время замужества является таким же лживым поступком, и поэтому на нее тоже распространяется общий запрет

Сообщение отредактировал Minisun: 01.03.2010, 17:06:34

  • 0

#620
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Самаритянка, может ты с иудаизмом перепутала?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.