Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#141
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
:D :-)
В_Чiмe_горе:_на_авtомобiле_разблсь_4_мальчiка_16-17_ле,_друзья_моей_
младшей_sister_-_Ерзаt,_Даурен,_Toха,_&_еще_одн_мальчк._ ;) :)
Город_в_tрауре._Даурен_в_tяжелом_сосtоянii,_осtальные_
погiблi_ ;) ;) Не_верю! :spy: ;) Онi_слiшком_молоды!_Онi_ещё_совсем_деti!_ ;) :weep:
  • 0

#142
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... Он сам, кстати, кожа - аристократ в 10 поколении...

А с каких пор кожа стали аристократами?
Баурсак, ты то как в постах такие "пенки" пропускаешь?
И еще, кожа не допускали "чужих", браки происходили только между "своими", так было до последнего времени.
Белая кость - торе также не была ассимилирована.

Сообщение отредактировал Хруст: 04.10.2004, 00:12:42


#143
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

зря тему создал..  :D :-)

неужели нельзя культурно общаться? ведь если постараться даже культурно ругаться можно..

Ты создал темку чтобы культурно поругались? ;)
Ясно же было, что обсудить разницу менталитетов и прочия вещи не получится ни за какие коврижки...

Сообщение отредактировал kzBEKru: 04.10.2004, 06:21:40

  • 0

#144
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

... Он сам, кстати, кожа - аристократ в 10 поколении...

А с каких пор кожа стали аристократами?
Баурсак, ты то как в постах такие "пенки" пропускаешь?
И еще, кожа не допускали "чужих", браки происходили только между "своими", так было до последнего времени.
Белая кость - торе также не была ассимилирована.

Как много кожа среди великих людей в казахской истории? Ребята, пора запомнить, что историю делают сильные, напористые, агрессивные и харизматичные люди, которых на этом форуме назвали "дикими".. А интеллигентные, воспитанные и аристократичные, пишут потом про них книги..
  • 0

#145
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

... Он сам, кстати, кожа - аристократ в 10 поколении...

А с каких пор кожа стали аристократами?

конечно же кожа аристократами никогда не были.. т.е. не были правящей групой.

они занимались религиозной деятельностью, владели арабской грамотой и были почитаемой религиозной кастой.

Баурсак, ты то как в постах такие "пенки" пропускаешь?

ГЫ, а когда это моей задачей стало отслеживание "пенков" в постах ?

кожа не допускали "чужих", браки происходили только между "своими", так было до последнего времени. 

если "до последнего времени" - это 11-13 века, то да.

Белая кость - торе также не была ассимилирована.

тотал БШ.

арабский летописец Ал-Омари уже в начале 14 вeкa писал:
"В древности это государство было страной кыпчаков, но когда им завладели татары, то кыпчаки сделались их поданными. Потом татары смешались и породнились с кыпчаками, и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их, и все они стали точно кыпчаки, как будто одного с ними рода, оттого что татары поселились на земле кыпчаков, вступили в брак с ними и оставались жить в земле их..."

в более поздние времена (середина 18 века) одни из моих родственников - аргыны рода атыгай-карауыл выдали замуж за Абылай хана шесть красавиц-аргынок (чем впоследствии всегда умели хитро пользоватся :D).

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 04.10.2004, 11:51:41

  • 0

#146
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Да все я понимаю. Доброта и отзывчивость и все такое сейчас не в почете. Воспитанные и всякие культурные пусть курят бамбук, лохи мотая сопли на задворках и не путаются под ногами настоящих техасцев рубить капусту большими кулаками или на крайняк под крышей рексов/агашек.


Не ходите дети в Шымкент погулять.....
Там злые гориллы и Гены крокодилы
Будут вас кусать,бить и абижать...
Ни хадите дети в Шымкент погулять :D

А в чимкенте .....

Название города пишется с большой буквы :)

.....вряд ли найдется хоть одна девушка которую бы не пытались изнасиловать

Это из опыта ,личного? :-)

Да все я понимаю

Ничего ты не понял ;)

Сообщение отредактировал SHEVA: 04.10.2004, 11:55:24

  • 0

#147
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

...город полон чучмеков, у которых 1000 в кармане и все - он джигит!....

Потому что многие переехали в Алмату,имигрировали в Германию,Россию.Много там ща приезжих из близлежащих аулов.Кстати страдают от этого сами городские шымкентцы. :-)
Пацан знакомый пашет в Атырау,не был в городе 2 года.После как побывал рассказывает,что никого из старых знакомых нет,соседи ,одноклассники разъехались кто куда.Кто в Алмате,кто в Астане,Атырау,за бугром....
Ну эт касается не только Шымкента :D
  • 0

#148
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Не научился я с тегами баловаться :D Поробуем вручную.

Hunter_girl "... Он сам, кстати, кожа - аристократ в 10 поколении..."

Хруст "А с каких пор кожа стали аристократами?"

Баур$ак "конечно же кожа аристократами никогда не были.. т.е. не были правящей групой.
они занимались религиозной деятельностью, владели арабской грамотой и были почитаемой религиозной кастой."
__________________________________________________________________
Хруст "Умничка!"


Хруст "Баурсак, ты то как в постах такие "пенки" пропускаешь?"

Баур$ак "ГЫ, а когда это моей задачей стало отслеживание "пенков" в постах ?"
___________________________________________________________________
Хруст "А кто у нас борец за формальную правду?"



Хруст "кожа не допускали "чужих", браки происходили только между "своими", так было до последнего времени."

Баур$ак "если "до последнего времени" - это 11-13 века, то да."

Хруст "Белая кость - торе также не была ассимилирована."

Баур$ак "тотал БШ.

арабский летописец Ал-Омари уже в начале 14 вeкa писал:
"В древности это государство было страной кыпчаков, но когда им завладели татары, то кыпчаки сделались их поданными. Потом татары смешались и породнились с кыпчаками, и земля одержала верх над природными и расовыми качествами их, и все они стали точно кыпчаки, как будто одного с ними рода, оттого что татары поселились на земле кыпчаков, вступили в брак с ними и оставались жить в земле их..."

в более поздние времена (середина 18 века) одни из моих родственников - аргыны рода атыгай-карауыл выдали замуж за Абылай хана шесть красавиц-аргынок (чем впоследствии всегда умели хитро пользоватся :))."
___________________________________________________________________


Хруст "Добавь еще до конца 19-го века и я с тобой соглашусь. Неважно кого (из каких родов) брали жен чингизиды, важно что они не отдавали своих дочерей за кара.
Знаешь примеры обратного? Я знаю, но тебе не скажу. :-)
Ps А что такое БШ? (это для образования ;))"

Сообщение отредактировал Хруст: 04.10.2004, 21:25:21


#149
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Хруст "Баурсак, ты то как в постах такие "пенки" пропускаешь?"

Баур$ак "ГЫ, а когда это моей задачей стало отслеживание "пенков" в постах ?"
___________________________________________________________________
Хруст "А кто у нас борец за формальную правду?"

давайте без ярлыков, ок?

ни к кому "отслеживать "пенки"" я не нанимался.

так что свободны.

Хруст "Добавь еще до конца 19-го века и я с тобой соглашусь.

та же фигня. в самом начале, когда южный Казахстан входил в состав Халифата, арабское население Средней Азии еше пыталось не смешиваться с тюрками.

но в особенно Казахстане метисация кожа с тюрками (в основном кыз алу) начала происходить еще в домонгольские времена.

кожа входит в состав казакского народа наравне с другими родами-племенами.

ныне о ассимиляции кожа говорит тот факт что из арабского они знают лишь религиозные молитвы, в остальном такие же казахи как все, только по социальному положению более религиозные.

Неважно кого (из каких родов) брали  жен чингизиды, важно что они не отдавали своих дочерей за кара.

меняем смысл сказанного? нехорошо..

я отвечал на вот это неверное высказывание "Белая кость - торе не была ассимилирована"..


" ассимиляция (от лат. assimilatio ? подражание, уподобление, сходство) этническая, частичная или полная утрата культуры в пользу другой, обычно доминирующей культуры "

© Энциклопедия ?Народы и религии мира?



если бы представители торе выглядели намного монголоиднее других казахов, говорили бы на своем монголо-казахском-диалекте, имели бы другие традиции - еще можно было бы говорить что не было ассимиляции. вот что значит не были ассимилированы".
в противном случае сказанное БШ.

чингизиды уже несколько сотен лет назад стали смешиваться с коренным тюркских населением. слова Ал-Омари тому подтверждение.


з.ы.
БШ - чепуха.
  • 0

#150
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

(Сорри за дерзкий контекст, но НЕВОЗМОЖНО не вызвать резкость подобными плебейскими постами) извИнение для всех читающих и обсуждающих, но не для автора !

Да все нормально. Нормально для тех, кто привык лишь выживать а не жить :D
  • 0

#151
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Да все я понимаю

Ничего ты не понял ;)

Ну так поясни что я не понял

.....вряд ли найдется хоть одна девушка которую бы не пытались изнасиловать

Это из опыта ,личного? :D

Вот с этого места и поясни поподробнее, чему ты так смеешься :-)
  • 0

#152
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
http://vse.kz/index....0
здесь тоже обсуждают феномен Чимкента, возможно кому-то интересно.

жаль, очень жаль погибших в Чиме детей.
у моих московских друзей недавно тоже разбился сын с друзьями, и было по 20, они были полны надежд, они любили, они были умницами - студентами сами лучших вузов Москвы... даже представить трудно как плохо сейчас их родителям и родителям чимкентских детей тоже.
  • 0

#153
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Да все я понимаю. Доброта и отзывчивость и все такое сейчас не в почете. Воспитанные и всякие культурные пусть курят бамбук, лохи мотая сопли на задворках и не путаются под ногами настоящих техасцев рубить капусту большими кулаками или на крайняк под крышей рексов/агашек. А в чимкенте вряд ли найдется хоть одна девушка которую бы не пытались изнасиловать


Нет Вы не просто пустологией занимаетесь, Вы еще не очень долекий как оказывается ! Какое ИЗНАСИЛОВАНИЕ ! ! ! Ты вообще знаешь где наш город находится ? Вот таких как ты надо хотя бы морально насиловать !
Всякую чушь несешь, 100% вранье !

(Сорри за дерзкий контекст, но не возможно не вызвать резкость подобными плебейскими постами) извенение для всех читающих и обсуждающих, но не для автора !


вот видите... вы даже на форуме позволяете себе хамить, что же вы так...
а я то было подумала, ну наконец-то хоть кто-то воспитанный из Чимкента. грустно дружище... грустно...
  • 0

#154
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений

поручик, давай сделаем так. ты меня знакомишь с классными ребятами из Чимкента и сделаю публичное заявление, по этому поводу. но от первых впечатлений все равно не откажусь, уж больно запали в душу.

на счет живучести возможно ты прав, на периферии жизнь всегда сложнее, но это все же не повод для хамства, тем более по отношению к девушке, не так ли?!


не знаю, что по твоем классные ребята....но доказывать никому ничего не собираемся....глупо и мелко все это.....как и все эти обсуждения по региональным признакам.....такое ощущение.....что мучает какой-то комплекс ( не знаю какой....у каждого свой,наверное)........ну и ладно....удачки вам всем !!!!!!!!


спасибо за удачу, она мне еще понадобиться. особенно в Чимкенте)

да меня очень мучает комплекс - полное неприятие хамства, грубого, злого хамства, цель которго обидеть, унизить, втоптать в грязь, боюсь что это неизлечимо, так что дорогие чимкентцы, готовьтесь к новым откровениям.
следущая командировка в начале весны, обо всех своих приключениях и впечатлениях, обещаю - цт-шники узнают первыми, эдакий экслюзив из "горячей" точки, представляете, не мама не папа, а цт-шники...
  • 0

#155
Леля

Леля
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Я в Шыме прожила 15 лет. И, естественно, город этот люблю. Вначале волком выла и плакала. Потом подошел ко мне одноклассник на переменке, я как раз размышляла, почему шымкентцы всегда умеют себя выгодно подать, и сказал фразу замечтельную "Ты думаешь, здесь кто-нибудь что-нибудь понимает, здесь все умеют делать вид".
Очень мне фраза эта понравилась. На мой взгляд феномен Шымкента именно в этом, в умении делать вид, в умении любить себя, и в умении плевать на все, что думают о шымкентцах остальные. (Шымкентцам по фигу в какой стороне верх, в какой низ).
Я когда в поезде еду из Алматы в Шымкент, всегда с лету могу определить шымкентец это или нет. Это состояние души. Думаю, что связано это, конечно, и с близостью Узбекистана, и со слиянием языков и народов. Ведь не секрет, что именно в Шымкенте много знатоков казахского языка.
И еще с жарой связано, жара рождает традиции - долго есть, смачно рыгать. Неторопливость - мен казыр - иногда это так достает, но иногда подумаешь, блин, а вдруг в этом смысл жизни, на все смотреть с таким отстраненным хитрым видом.
Я, конечно, пристрастна. Но, на мой взгляд феномен Шымкента безобиден по сравнением с феноменом Астаны. Я вот иногда думаю, может они эстонцы.
  • 0

#156
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Да все я понимаю. Доброта и отзывчивость и все такое сейчас не в почете. Воспитанные и всякие культурные пусть курят бамбук, лохи мотая сопли на задворках и не путаются под ногами настоящих техасцев рубить капусту большими кулаками или на крайняк под крышей рексов/агашек. А в чимкенте вряд ли найдется хоть одна девушка которую бы не пытались изнасиловать


Нет Вы не просто пустологией занимаетесь, Вы еще не очень долекий как оказывается ! Какое ИЗНАСИЛОВАНИЕ ! ! ! Ты вообще знаешь где наш город находится ? Вот таких как ты надо хотя бы морально насиловать !
Всякую чушь несешь, 100% вранье !

(Сорри за дерзкий контекст, но не возможно не вызвать резкость подобными плебейскими постами) извенение для всех читающих и обсуждающих, но не для автора !


вот видите... вы даже на форуме позволяете себе хамить, что же вы так...
а я то было подумала, ну наконец-то хоть кто-то воспитанный из Чимкента. грустно дружище... грустно...


Что же ты обратила внимание только на то как я высказался ?
А то что он пишет абсурд, это не грубость ! ! ! по отношению к нашим сестрам, женам и матерям ?
  • 0

#157
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

поручик, давай сделаем так. ты меня знакомишь с классными ребятами из Чимкента и сделаю публичное заявление, по этому поводу. но от первых впечатлений все равно не откажусь, уж больно запали в душу.

на счет живучести возможно ты прав, на периферии жизнь всегда сложнее, но это все же не повод для хамства, тем более по отношению к девушке, не так ли?!


не знаю, что по твоем классные ребята....но доказывать никому ничего не собираемся....глупо и мелко все это.....как и все эти обсуждения по региональным признакам.....такое ощущение.....что мучает какой-то комплекс ( не знаю какой....у каждого свой,наверное)........ну и ладно....удачки вам всем !!!!!!!!


спасибо за удачу, она мне еще понадобиться. особенно в Чимкенте)

да меня очень мучает комплекс - полное неприятие хамства, грубого, злого хамства, цель которго обидеть, унизить, втоптать в грязь, боюсь что это неизлечимо, так что дорогие чимкентцы, готовьтесь к новым откровениям.
следущая командировка в начале весны, обо всех своих приключениях и впечатлениях, обещаю - цт-шники узнают первыми, эдакий экслюзив из "горячей" точки, представляете, не мама не папа, а цт-шники...


Зачем вообще тогда к нам ездить ? ? ?
У нас же плохо у нас же всех насилуют, и всем хамят !
Смотри а то превратишся из охотницы в ....... ! Таких я думаю ни где не любят, плевать в колодцы . . . . ?! :D

Сообщение отредактировал Dymok: 05.10.2004, 21:28:51

  • 0

#158
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

(Сорри за дерзкий контекст, но НЕВОЗМОЖНО не вызвать резкость подобными плебейскими постами) извИнение для всех читающих и обсуждающих, но не для автора !

Да все нормально. Нормально для тех, кто привык лишь выживать а не жить :D


Ну спасибо хоть на этом !
  • 0

#159
Жени Шаден

Жени Шаден
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Вот я не пойму о чем спор.
То, что из южных областей, из Шымкента приехали и привезли отвратительные привычки это правда.
Привезли:
1) Харкание на улице
2) лузганье семечек на улице и плевание кожурок прямо на пол
3) хамство, наглость и бескультурье
4) о шешен и все такое
5) до фига дури, и продолжают везти
6) родственников, апашек и аташек которые потом семечками торгуют на улице
7) моду на спортивные трико как повседневную одежду
8) хамское безправиловое вождение на дорогах
9) громкое ржание в транспорте
10) рыгание и пуканье, с громким возгласом удовольствия, смехом, (не пойму - то ли радуются своему бескультурью, то ли думают что производят из заднего прохода туалетную воду от Армани)
11) Видение себя любимого/любимой как единственного пупа земли. Это все мое - мне - на остальных мне глубоко положить. Короче, антикультурье полное.

Кому-то продолжить список? И кто-то еще хочет сказать что шымкентцы несут доброе вечное и положительное в развитие нашего города и цивилизацию в целом? Да по-моему туда надо как в начале 20-го века посылать культурные миссии учителей и интеллигентов, чтобы окультуривать тот народ.
  • 0

#160
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Вот я не пойму о чем спор.
То, что из южных областей, из Шымкента приехали и привезли отвратительные привычки это правда.
Привезли:
1) Харкание на улице
2) лузганье семечек на улице и плевание кожурок прямо на пол
3) хамство, наглость и бескультурье
4) о шешен и все такое
5) до фига дури, и продолжают везти
6) родственников, апашек и аташек которые потом семечками торгуют на улице
7) моду на спортивные трико как повседневную одежду
8) хамское безправиловое вождение на дорогах
9) громкое ржание в транспорте
10) рыгание и пуканье, с громким возгласом удовольствия, смехом, (не пойму - то ли радуются своему бескультурью, то ли думают что производят из заднего прохода туалетную воду от Армани)
11) Видение себя любимого/любимой как единственного пупа земли. Это все мое - мне - на остальных мне глубоко положить. Короче, антикультурье полное.

Кому-то продолжить список? И кто-то еще хочет сказать что шымкентцы несут доброе вечное и положительное в развитие нашего города и цивилизацию в целом? Да по-моему туда надо как в начале 20-го века посылать культурные миссии учителей и интеллигентов, чтобы окультуривать тот народ.


Культурный человек сказал бы что это привезли бескультурные, а не южане. И уш не надо говорить о себе то что вы такие правильные, все перечисленные черты свойственны ВАМ не меньше чем остальным жителям нашей республики
да и вообще может это все исходит от столичных, которым занятся больше не чем, а не от периферийных жителей, всю жизнь на ВАС похавших, что бы Вы кушали хлеб с маслом !?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.