Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#1921
goshish

goshish
  • Свой человек
  • 784 сообщений

боян ..не? :spy:
http://www.youtube.com/watch?v=Y-VaCbe180s&feature=mfu_in_order&list=UL

Боян :D но смехно...
  • 0

#1922
kipariska

kipariska
  • Частый гость
  • 66 сообщений
поедем в шымкент скоро впервые надеюсь то, что было сказано о гостеприимстве правда)))
  • 0

#1923
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал Young Pure Hero: 06.06.2012, 19:51:31

  • 0

#1924
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
я вырос в тогда еще Чимкенте. Еще Брежнев живой был. Красивый был город. Он и сейчас красивый, но по другому. Ну это если как сравнить центр Алматы 70-х годов и сейчас. Люди были культурнее и воспитаннее. Добродушие и гостеприимство остались, к счастью. Но очень хотелось переехать в Алма-Ату. Постоянно слышал, что алмаатинцы очень добрые, культурные, добродушные и гостеприимные люди. И вот больше 10 лет назад я перехал сюда, в южную столицу. Не обижайтесь, алматинцы, но я очень разочаровался в вас. Все живут обособленно. Большинство соседей между собой только здороваются. Вот и все. Для сравнения: в Чимкенте в подъезде все друг друга знают. Всегда можно попросить друг у друга соль, спички, стулья (если много гостей), даже ребенка, если срочно надо отлучиться из дома. На Пасху, Айт все соседи готовят соответственно куличи, баурсаки и угощают друг друга и еще каждый считает долгом принести на работу коллегам. В первые три года мы тоже всех соседей угощали. Они брали с удивлением. Как я потом узнал, некоторые думают, что от них что-то хотят в будущем поиметь. А это просто так, по простоте душевной. Нас же за 10 лет, поменяв две квартиры, ни разу (!) никто не угостил хоть одним баурсаком. Так же и с гостями: зовешь алматинцев в гости - приходят. Причем гесколько раз. А в ответ в гости - „ой дела, ннкогда”. Вот такое хваленое алматинское гостеприимство. Ну разве не так? :)
  • 2

#1925
Young Pure Hero

Young Pure Hero
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Ну разве не так? :)

может и так, да и какая разница? главное у нас лучше
в гости зовут обычна, не для того, чтобы ждать того же в ответ :D
  • 0

#1926
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
вот-вот: пожрать нахаляву и попользоваться другими. А потом везде твердить „Мы самые гостепоиимные. А Чимкент - мамбеты”.
Алматинцам еще учиться надо у чимкентцев. А то кроме кичливости ничего нет

Сообщение отредактировал Spike2011: 16.06.2012, 10:42:42

  • 2

#1927
2beStrong

2beStrong
  • Постоялец
  • 330 сообщений

вот-вот: пожрать нахаляву и попользоваться другими. А потом везде твердить „Мы самые гостепоиимные. А Чимкент - мамбеты”.
Алматинцам еще учиться надо у чимкентцев. А то кроме кичливости ничего нет

Полностью с вами согласна. Сама из Чима, у нас там люд добрее как-то. И стулья и соль и спички. А здесь живу 12 лет, такого нет. Каждый сам по себе. И только думают как-бы поиметь что-то, пожрать на халяву и все такое.
  • 1

#1928
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


вот-вот: пожрать нахаляву и попользоваться другими. А потом везде твердить „Мы самые гостепоиимные. А Чимкент - мамбеты”.
Алматинцам еще учиться надо у чимкентцев. А то кроме кичливости ничего нет

Полностью с вами согласна. Сама из Чима, у нас там люд добрее как-то. И стулья и соль и спички. А здесь живу 12 лет, такого нет. Каждый сам по себе. И только думают как-бы поиметь что-то, пожрать на халяву и все такое.

когда к нам в чимкент приежали коллеги из Алматы, то говорили, что только в Чимкенте их после работы приглашали в кабаке посидеть. В других городах все сматывались домой, а гостей-коллег в лучшем случае отвозили в гостиницу. А то и вовсе приходилось самим добираться.
А еще представление о чимкентцах у алматинцев складывается по выходцам из ЮКО, а не с Чимкента. А это две большие разницы. Познакомлюсь:
- Так ты с Чимкента?
- Да!
- Здорово! Я возле „Акации” жил. А ты на какой улице?
- Да я в Чимкенте проездом был. Я с Сузака.
:)
  • 1

#1929
valter9

valter9
  • Гость
  • 31 сообщений

я вырос в тогда еще Чимкенте. Еще Брежнев живой был. Красивый был город. Он и сейчас красивый, но по другому. Ну это если как сравнить центр Алматы 70-х годов и сейчас. Люди были культурнее и воспитаннее. Добродушие и гостеприимство остались, к счастью. Но очень хотелось переехать в Алма-Ату. Постоянно слышал, что алмаатинцы очень добрые, культурные, добродушные и гостеприимные люди. И вот больше 10 лет назад я перехал сюда, в южную столицу. Не обижайтесь, алматинцы, но я очень разочаровался в вас. Все живут обособленно. Большинство соседей между собой только здороваются. Вот и все. Для сравнения: в Чимкенте в подъезде все друг друга знают. Всегда можно попросить друг у друга соль, спички, стулья (если много гостей), даже ребенка, если срочно надо отлучиться из дома. На Пасху, Айт все соседи готовят соответственно куличи, баурсаки и угощают друг друга и еще каждый считает долгом принести на работу коллегам. В первые три года мы тоже всех соседей угощали. Они брали с удивлением. Как я потом узнал, некоторые думают, что от них что-то хотят в будущем поиметь. А это просто так, по простоте душевной. Нас же за 10 лет, поменяв две квартиры, ни разу (!) никто не угостил хоть одним баурсаком. Так же и с гостями: зовешь алматинцев в гости - приходят. Причем гесколько раз. А в ответ в гости - „ой дела, ннкогда”. Вот такое хваленое алматинское гостеприимство. Ну разве не так? :)


Раньше все так и было в Алматы.Каждый человек знал своих соседей,дружили,ходили друг к другу в гости.Соль,спички-нет проблем.Но сейчас все изменилось.Очень много приезжих,которые не могут купить квартиру и мечуться по съемным квартирам.О каком гостеприимстве идет речь,когда видешь,что в квартире напротив, за год раз несколько меняются люди!Вы узнайте у своих соседей по площадке,кто из них алматинец.Все приезжие!!!Зачем мне нужны эти знакомства,когда через несколько месяцев будет опять смена квартирантов?А с соседями,которых я знаю еще с советских времен у нас до сих пор существуют отличные отношения,и мы к ним гости ходим и они к нам.
И почему то,кто приезжает в Алматы,стараются сами жить по каким то своим правилам и даже не пытаются понять уклад жизни подъезда,дома,города.
  • 3

#1930
Мистик

Мистик
  • Свой человек
  • 960 сообщений
тут не феномен чимкента vs алматы, тут феномен больших и маленьких городов. Есть много исследований и экспериментов на эту тему. Был один эксперимент, в маленьком городе якобы человек валялся без сознания на улице, все подходили, хотели помочь и узнать в чем дело. Так же в большом городе человека положили на оживленной улице, все лишь проходили мимо, ни один не удосужился помочь или хотя бы вызвать скорую. В маленьких городах люди знают друг друга в большинстве своем, от этого и сплоченность и дружелюбие, в больших городов каждый день новые лица, нет смысла в установлении связей, поэтому все особняком.
  • 1

#1931
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Много лет жил в Шымкенте, сейчас там в основном живут люди из районов, город превратился в боььшой аул, в кафе, которыми славится Шымкент, неудобно ходить с женой и детьми, везде мат, драки,криминал, трайбализм еще сильнее стал, уже на собеседовании пробивают принадлежность к ДТ или КТ, народ весь в кредитах, в районах тяжко живет народ, на макаронах, молодежь не может найти работу, все можно раскидать за деньги и связи. Как то шел по улице, оглянулся, а рядом уже никого нет, сел на поезд и уехал.
  • 0

#1932
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений


я вырос в тогда еще Чимкенте. Еще Брежнев живой был. Красивый был город. Он и сейчас красивый, но по другому. Ну это если как сравнить центр Алматы 70-х годов и сейчас. Люди были культурнее и воспитаннее. Добродушие и гостеприимство остались, к счастью. Но очень хотелось переехать в Алма-Ату. Постоянно слышал, что алмаатинцы очень добрые, культурные, добродушные и гостеприимные люди. И вот больше 10 лет назад я перехал сюда, в южную столицу. Не обижайтесь, алматинцы, но я очень разочаровался в вас. Все живут обособленно. Большинство соседей между собой только здороваются. Вот и все. Для сравнения: в Чимкенте в подъезде все друг друга знают. Всегда можно попросить друг у друга соль, спички, стулья (если много гостей), даже ребенка, если срочно надо отлучиться из дома. На Пасху, Айт все соседи готовят соответственно куличи, баурсаки и угощают друг друга и еще каждый считает долгом принести на работу коллегам. В первые три года мы тоже всех соседей угощали. Они брали с удивлением. Как я потом узнал, некоторые думают, что от них что-то хотят в будущем поиметь. А это просто так, по простоте душевной. Нас же за 10 лет, поменяв две квартиры, ни разу (!) никто не угостил хоть одним баурсаком. Так же и с гостями: зовешь алматинцев в гости - приходят. Причем гесколько раз. А в ответ в гости - „ой дела, ннкогда”. Вот такое хваленое алматинское гостеприимство. Ну разве не так? :)


Раньше все так и было в Алматы.Каждый человек знал своих соседей,дружили,ходили друг к другу в гости.Соль,спички-нет проблем.Но сейчас все изменилось.Очень много приезжих,которые не могут купить квартиру и мечуться по съемным квартирам.О каком гостеприимстве идет речь,когда видешь,что в квартире напротив, за год раз несколько меняются люди!Вы узнайте у своих соседей по площадке,кто из них алматинец.Все приезжие!!!Зачем мне нужны эти знакомства,когда через несколько месяцев будет опять смена квартирантов?А с соседями,которых я знаю еще с советских времен у нас до сих пор существуют отличные отношения,и мы к ним гости ходим и они к нам.
И почему то,кто приезжает в Алматы,стараются сами жить по каким то своим правилам и даже не пытаются понять уклад жизни подъезда,дома,города.

Согласен полностью. Готов подписаться под каждым вашим словом. Когда в Алма-Ате или в Чимкенте люди годами жили рядом, когда старики и молодёжь знает друг друга с малолетства, естественно будут ходить друг к другу в гости и относится как к родным. А когда в подъезде из 10 квартир в 7 из них меняются люди каждый месяц, кого я буду звать в гости, к кому пойду. Естественно к тем с кем прожил много лет бок о бок. А к кочевым и отношение осторожное. Ои люди может и хорошие, но нужно время для познания и понимания друг к другу.
  • 0

#1933
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
сколько встречал алматинцев и по работе и по семейному, действительно, потом приезжаешь и просто хочешь увидеть, а в ответ извини, перезвоню, себя неудобно чувствуешь. как будто напрашиваешься. а на самом деле просто по человечески увидеть хотелось)
  • 0

#1934
Altynbek_BOSS

Altynbek_BOSS
  • Гость
  • 34 сообщений

вот-вот: пожрать нахаляву и попользоваться другими. А потом везде твердить „Мы самые гостепоиимные. А Чимкент - мамбеты”.
Алматинцам еще учиться надо у чимкентцев. А то кроме кичливости ничего нет

полностью согласна.
  • 0

#1935
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
По сабжу проходил город Шымкент, но медленно все свелось снова к тому кто круче)) кто пишет про алматы в негативе напоминает наше мнение о Москве, особенно про кафешки после работы, мы вот например москвичей нянчим круглые сутки, а туда приедешь, в лучшем случае , тебя проводят до метро)) а обычно просто в офисе помашут привет и пока пока и все на этом,видимо жизнь мегаполиса так устроена, поэтому обижаться не стоит на отношения человеков внутри мегаполиса))) конечно по гостеприимству юг всегда был круче алматы , про Северин вообще слов нет в смысле гостеприимства)) поэтому давайте уважать менталитет того города где живем если кому то не нравится, то не жить там а если живете там , то не плюйте в колодец из которого пьете)) конечно сравнивать эти два города , с теми годами, когда мы были маленькими, нелогично, жизнь течет и время наступает и меняется не только сознание людей но и менталитет, про свой город могу сказать, что изменения есть и в хорошую и в плохую сторону, и от этого больно, что культура исчезает, хамство и беспредел как с добрым утром, пришло новое поколение и новые отношения, приток приезжих все изменил, коренных осталось очень мало, кто свалив за бугор, кто в Астану, если 30% осталось, то хорошо, а Шымкент надо понять и принять таким каков он есть, и тогда будет легко его полюбить, хотя конечно нам там сложновато от людской непосредственности и простоты, ведь говорят, простота хуже воровства)) без обид жители Шымкента.
  • 1

#1936
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
есть у вас более менее приличные гостиницы? Останавливалась в 4 звездном Шымкенте :faceoff: , мама миа! Сеть отелей Сапар вообще отпугнула. Собираюсь вновь в Шымкент.
  • 0

#1937
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

есть у вас более менее приличные гостиницы? Останавливалась в 4 звездном Шымкенте :faceoff: , мама миа! Сеть отелей Сапар вообще отпугнула. Собираюсь вновь в Шымкент.

Гостиница Орда на Байтурсынова, чисто и уютно
  • 0

#1938
Martini bianco

Martini bianco
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Помогите найти Руслана Аитова из Чимкента!!!!

Привет, искала тему про жителей Чимкента, Если вы живете/работаете в Чимкенте, может сможете найти одного человека, известного в определенных кругах. Имя: Руслан Аитов (Суля),около 32 лет, раньше занимался машинами, был контейнер на базаре по запчастям для машин в Чимкенте, там его все знали.. Если вдруг получится у вас что- то узнать про него. Я отблагодарю. Пишите в лс. Всем спасибо!
  • 0

#1939
Матросскин

Матросскин
  • Гость
  • 29 сообщений

кто пишет про алматы в негативе напоминает наше мнение о Москве, особенно про кафешки после работы, мы вот например москвичей нянчим круглые сутки, а туда приедешь, в лучшем случае , тебя проводят до метро)) а обычно просто в офисе помашут привет и пока пока и все на этом,видимо жизнь мегаполиса так устроена, поэтому обижаться не стоит на отношения человеков внутри мегаполиса))) конечно по гостеприимству юг всегда был круче алматы , про Северин вообще слов нет в смысле гостеприимства))

Про Москву 1000 раз согласен, сам сталкивался по работе и Челябинск такой же, да вся Россия такая..., а вот про северян это Вы зря! Гостеприимны! (сам я Алматинец). Зато водилы северяне категорически ненавидят водил с номерами Н... и Х......, потому как им отдадут на дороге последнюю запаску, а от южных помощи на дороге НЕТ!!! (ой брат нету..., у самого последняя, не могу опаздываю). на севере морозы и взаимовыручка есть, а южане этого видимо не понимают... , т.к. выросли в тепле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.