Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#1121
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Вот нашел статейку в интернете:

Алматы, Астана… Шымкент!

Пока Алматы и Астана нещадно борются за гордое звание «культурной столицы», на передний план начинает выходить Южно-Казахстанская область. Преодолевая устоявшиеся стереотипы о «техасщине», «южанщине», Шымкент, говорю об этом совершенно серьезно, все чаще и все громче заявляет о себе и утверждает себя в качестве одного из центров современной казахской культуры и искусства.
Меня всегда удивляло то, почему жители разных регионов Казахстана так дружно «не любят» пресловутых «техасцев», приписывая им мыслимые и немыслимые качества, начиная от трайбализма и клановости и заканчивая повышенной деловитостью и выживаемостью в условиях рыночной стихии. Уже стало общим местом, когда любой выходец из Юга, в какую бы точку страны его не занесло, становится объектом настороженного внимания со стороны местных жителей. Создается впечатление, что люди только и ждут подвоха от «техасца», ожидают, когда же он, наконец, даст слабину, чтобы дружно осудить и сказать: «Ну, мы же говорили! Что еще от него можно было ожидать!»
А зря! Выросшие в условиях довольно жесткой внутриэтнической конкуренции шымкентцы и в самом деле обладают поразительной жизнестойкостью и приспособляемостью к меняющейся среде. Стремление самовыразиться, выделиться из массы для шымкентца процесс более трудный, нежели для жителя Атырау, Костаная или, скажем, Семея. Шутка ли два миллиона человек в одной области! Той же густонаселенной Алматинской повезло меньше, поскольку всех пассионариев и талантливых все время затягивает как магнит Алматы, самый крупный мегаполис страны! То же можно сказать о Карагандинской области: близость северной столицы не позволяет все время концентрировать в одном месте наиболее продвинутых и развивать свою оригинальную, альтернативную алматинскому мэйнстриму региональную культуру.
Очевидно, что наука, культура, искусство не могут развиваться равномерно и одинаково по всей стране. Они развиваются очагово и не всегда зависят от финансовой успешности, капитализированности того или иного края. Для их развития и расцвета остро, как воздух нужна жесткая конкуренция идей, концепций, школ, направлений, а это невозможно без высокой концентрации людей в одном месте. Именно от них концентрическими кругами расходятся потом волны прогресса и культуры. Если так, то сегодня в Казахстане помимо Алматы и Астаны, начинает складываться еще один мощный, пассионарный центр культуры – Шымкент. Стать в будущем яркими и самобытными центрами смогут Караганды и Оскемен. На западе страны данный тренд не так явен и заметен, но тенденции к этому есть. За место западного центра казахской культуры сегодня конкурируют между собой Атырау, Орал и Актобе. Но, опять же, малонаселенность западного региона страны не способствует их становлению в качестве полномасштабного культурного центра, способного тягаться с другими центрами во всех номинациях.
Заметим также, что для становления таких центров необходима, как минимум, некоторая внутри – или межэтническая конкуренция, какие-то пограничные тектонические плиты, которые, соприкасаясь и сталкиваясь друг с другом, собственно, и дают некий потрясающий эффект, рождают культурное разнообразие и культурный феномен. Судите сами. Эффект столиц – Алматы и Астаны – понятен: они попросту словно огромная космическая черная дыра затягивают (и время от времени выталкивают обратно) наиболее сильных, инициативных граждан страны, решивших, что их собственная среда уже недостаточна для их масштаба. Алматы и Астана, можно сказать, представляют собой именно столичный тип культуры. А вот Шымкент как культурный центр располагает удивительным набором качеств: конкуренция между родами и кланами, конкуренция между казахами и узбеками (вспомним, что шымкентцам легче попасть в Ташкент, нежели в Алматы и Астану), звание «второй Мекки», центра суфийско-мусульманской культуры. В Караганды и Оскемене происходит конкуренция между казахской и русской культурой, которая порождает своеобразный, отличный от того же Шымкента культурный микс. Та же Кызылординская область, к примеру, является мощным историческим очагом казахской культуры, но (без обид) с Шымкентом конкурировать не в состоянии.

продолжение следует...

Продолжение...

И еще один важный момент: для развития культуры, искусства необходима высокая активность деловых людей. Причем не нефтяных гигантов, не корпораций-монстров, а мелких и средних предпринимателей, того самого среднего класса. Быть может, данный фактор даже более важен, чем все остальные. Ведь мы видим, что громадные государственные вложения и инвестиционные интервенции превращаются в итоге пропагандистский пшик, тогда как деловые люди, вкладывающие свои средства и инвестирующие в культуру пусть и небольшие средства, стремятся получить большую отдачу. Отсюда и разность полученного эффекта на каждый вложенный тиын. Сравните эффект, который произвели на общество многомиллиардный блокбастер «Кочевник» и фильм шымкентского производства «Жаралы сезім»!
Быть может аберрация близости, наше столичное снобство еще не позволяет нам в полной мере осознать и понять феномен Шымкента. Перечислю лишь кратко: по количеству средств массовой информации Южно-Казахстанская область уступает только Алматы, но опережает все остальные регионы страны. Шымкент уже занимает ведущие позиции в сфере кинематографии, театральных постановок, живописи, литературы. По количеству музыкальных исполнителей, звукозаписывающих студий, снятых клипов Шымкент один из безусловных лидеров. По некоторым показателям он далеко опережает Астану и мощно наступает на пятки Алматы. По смелости, в хорошем смысле этого слова авантюризму, шымкентские творцы и художники в некоторых отраслях даже опережают астанинцев и алматинцев. Шымкентцы возможно могут скрывать и занижать свои фискальные показатели (посмотрите, для сравнения, показатели развития малого и среднего бизнеса), но свои достижения пропагандировать и пиарить умеют хорошо.
Чего стоят недавние сообщения СМИ о развитии анимационных фильмов в Шымкенте! Шымкентская студия «Жебе» завершает работу над крупным анимационным фильмом «Легенда о крылатом барсе», посвященном истории нашей Родины. Причем снимается фильм на казахском языке с переводом на русский и английский! До этого та же студия презентовала мультфильм «Алдаркосе мен шайтандар» («Алдар Косе и черти»). На днях та же студия порадовала власти и общественность сообщением о том, что она сняла мультфильм «Сапа олимпиадасы», главными героями которого стали президент Назарбаев, премьер Масимов и аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов (последний даже сам себя озвучил)! Жаль, конечно, что, как сообщили СМИ, «мультфильм с участием главы государства рассчитан для узкого круга, потому что в нем речь идет только о продуктах с Юга, и что его кроме Назарбаева и акима области почти никто не смотрел». Но замах и амбиции радуют! А другим что слабо?
Кто знает, быть может, со временем мы забудем то, кем были, скажем, Масимов или тот же Ашимов, зато при встрече задумчиво будем у них спрашивать: «Извините, а вы в мультфильмах не снимались?»

Айдос Сарым
Газета Тасжарган
  • 0

#1122
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Жила в Шымкенте, признаюсь честно, у меня нет ни одного знакомого, кто бы говорил "о-шеше" и пр., в т.ч. и муж мой. Воруют девушек возможно на окраинах, перефериях, но уж точно не в городе, я вас уверяю. За мной парни годами ухаживали исключительно цивилизованно и романтично. И в семьях нет никакого проявления архаизма, как многие здесь считают: я не ношу ни платков, ни длинных платьев, не делаю салемов, а мои свекор со свекровью интеллигентные люди, которые не считают зазорным помыть посуду и пр., при келинке. А насчет "Х" - муж мой ездит на такой и принципиально пропускает, тех кто просит, ездит исключительно по правилам, в пример некоторым "А" и "В".
А негативно описанные вами люди еть среди коренного населения любого города, в т.ч. и в Алматы!

Сообщение отредактировал LedyDi: 02.03.2009, 14:46:34

  • 0

#1123
Hazelnut

Hazelnut
  • Гость
  • 34 сообщений
Лично я ничего не могу плохого сказать про Шимкент....
у меня там лучшая подруга живет, зовет в гости, наверно этой весной поеду:)
а вот мой братишка, волею судьбы оказался там....., теперь хочет совсем перебраться в Шимкент настолько ему там понравилось:)))
может остальные, не живущие в Шимкенте, просто завидуют?? :kiss:
  • 0

#1124
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Вполне возможно, что и завидуют! Наши друзья не из Шымкента, побывав там раз, спешат вернуться снова, и всегда вспоминают теплыми словами!
  • 0

#1125
_General_

_General_

    Читатель

  • Свой человек
  • 538 сообщений
Сам коренной Шымкентец, люблю этот город. особенно летом, поехать на Бургулюк, Машат
  • 0

#1126
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений

А негативно описанные вами люди еть среди коренного населения любого города, в т.ч. и в Алматы!


если вам не нравится коренное население Алматы, то зачем приехали сюда?
не просто же так :-)
  • 0

#1127
Руслан Ахметов

Руслан Ахметов
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений


А негативно описанные вами люди еть среди коренного населения любого города, в т.ч. и в Алматы!


если вам не нравится коренное население Алматы, то зачем приехали сюда?
не просто же так :(


Шымкент,
Как много в этом слове
Для сердца РуССкого слилось... :-)
  • 0

#1128
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений


А негативно описанные вами люди еть среди коренного населения любого города, в т.ч. и в Алматы!


если вам не нравится коренное население Алматы, то зачем приехали сюда?
не просто же так :eek:

Во первых, "среди коренного" не означает все коренно население! Во-торых, в любом случае, я приехала не ради населения, а ради работы и денег, которые мне тут предложило далеко не коренное нселение!
  • 0

#1129
Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Вполне возможно, что и завидуют! Наши друзья не из Шымкента, побывав там раз, спешат вернуться снова, и всегда вспоминают теплыми словами!

эх.... неудачно мы видимо не у тех друзей может и не вовремя... потому как все наоборот
  • 0

#1130
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Как-то над Чимкентом на аэростате (воздушном шаре) летал, на посадке, думал разберут мой шар на сувениры, где только не летал, но такого не видел, волна бешенных, не вменяемых молодых людей "помогла" уложить оболочку, паралельно топча и пытаясь вырвать кусочек на память, в считаные минуты. И тут же, вечером того же дня, заночевали у родителей моей подруги, такое гостепримство я тоже редко встречал, семья золотых людей...
Вот такие контрастные воспоминания о Чимкенте :rotate:
  • 0

#1131
goodmyauka

goodmyauka
  • Гость
  • 29 сообщений
А мы с братом угораем над тем как города людей меняют. Сами алматинские, но по долгу работы он Чимкент переехал, лет пять там живет, а я в Актау. Теперь когда встречаемся, он меня почему-то нае*ать пытается, по поводу и без повода, а я его по актауски на Х посылаю, за все претензии. Еще летом, когда в Алмате были, на его машине по делам ездили. Машина такая безбашенная, мини вэн, не помню какой, грязная, с глушаком проблемы, из окон шансон орет, номера Х соответственно, брат летит по Фурманова, мы с мужем в шоке, по машине летаем, а он нам: Спокойно ребята, мне все по х.й, я с Чимкента! :rotate:
  • 0

#1132
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

Сам коренной Шымкентец, люблю этот город. особенно летом, поехать на Бургулюк, Машат

Лучше Бургулюк, там голова не болит с похмелья :cry:
  • 0

#1133
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
В Бургулюке классно. Правда был там последний раз в 1994 году...наверно очень многое поменялось за это время
  • 0

#1134
sevgili

sevgili
  • Свой человек
  • 860 сообщений
оказывается на чем бы не ездили чимкенские все тормозят.. ну хорошо большинство, хотя я не видела ни одну машину Х чтобы не тормозил. я сначало думала может раз машина слабая поэтому медленно едут, какой там. недавно видела ланд крузер, тупил конкретно! конечно и среди наших таких хватает, но вот часто вижу именно чимкенские тормозят и их там много на дорогах стало :cry:

Сообщение отредактировал sevgili: 04.03.2009, 17:17:20

  • 0

#1135
Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
тоже Чимкентская, но давно ставшая Алма-Атинкой.
От знакомых, которые впервые побывали в нашем городе, часто слышу слова восхижения от посещения ресторанов и кафе.Говорят:" Вот это кормят в Чимкенте! Порции-вооо, вкусно,обслуживают с душой, как самых почётных гостей, а стоит всё копейки."
Давно не была там,но помню вкус шашлыка,панированного в сухарях и узбекские манты, маса правда маловато было, но зато тесто...ммммм.. :smoke:
  • 0

#1136
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений
ну не зря же всё таки есть феномен Шымкента... не зря же каждый второй Алматинец при виде буквы X на номерах нелицеприятно выражается об обладателе/водителе машины...
Вот я работаю с Шымкентским парнем... ну не такие они и всё...
просто другие, не хуже, не лучше...
просто мне кажется, что если ты приехал в другой город, будь добр адаптируйся, а не лезь в чужой монастырь со своим уставом!!!
И то, что они гордятся, что у них там Техас... ну что ж... наверное, они в этом видят повод для гордости...
  • 0

#1137
Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
ну.... я не горжусь, но и не хочу плохо говорить о городе, в котором родилась и о котором остались воспоминания самые прекрасные на всю жизнь, там мой дом родной, там мои мама и папа... Вижу и слышу, как отзываются о Чимкенте, но в такие моменты просто молчу, всё течёт и изменяется везде... и увы, не везде и не в лучшую сторону... Просто как глубоко воспитанный человек, я не скажу плохого слова ни об одном городе мира и уж тем более о людях, живужих в них и их недостках. У каждого из нас свои" бабочки" в голове и надо с юмором относиться ко всем, тем более к нам Чимкентцам. :( :fie: Всем желаю самого- самого доброго....
  • 0

#1138
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
а я тут недавно на такси ехал(выпившый был :fie: , а быть экстрадированным из КЗ не хочу).
мужик, младше меня, лет 35-40.
открыл мне тайну буквы Х на номерах.
что, это не Чимкенские ребята, а "оралманы" или "джетысайцы(проходил их еще в "лихие 90", хотя один раз видел очень интелегентого мужика, родом от туда), которые купили машины по доверености :(
  • 0

#1139
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
кстати чимкентцы не любят алматинских.в универе учились с нами.считают алматинских девушек ветреными а парней недостаточно мужиками
  • 0

#1140
Pitbul

Pitbul
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Чимкент!....
Тепло...,пиво хорошее...,
А некультурные,плюющиеся и пр.пр.пр.есть везде.Даже у нас в ВКО :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.