Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#261
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Я говорю ПРО КОЛИЧЕСТВО городов. Туркестан и Отрар - великие города с великими мыслителями. Но - их было только 2 штуки! :D

:) :rotate:

А на Севере как раз наоборот - городов больше. А где город - там просвещение.

ну до того как царь Петр "прорубил окну в Европу" и пригласил на Русь кучу немцев, французов и прочим эвропэйцев, с "просвещением" :D на Руси туговато было.

да и после Петра вплоть до Советов большинство населения (которое составляли, как известно, деревенские крестьяне, крепостные) было абсолютно безграмотным.


Уважаемые!! :rotate: Да у вас просто комплекс, от которого вы защищаетесь, пытаясь перевести стрелки! Что вы все на Россию смотрите???? Вам для примера других стран мало??? Зачем все время сравнивать - Казахстан и Россию? Отвечайте только за нас!!!


а кто там через каждое слово о "севере" вякает ? :rotate:


я говорю о севере КАЗАХСТАНА, который ближе к другому государству - России, за счет чего: 1) там оживленно шла торговля, за счет чего росли места где она осуществлялась - ГОРОДА 2) в те города шла быстрее цивилизация, т.к. из России шли новые технологии, знания, книги, образования и т.п., т.к. Россия ближе к Европе, откуда и шла собственно цивилизация. Европа - там собственно и были все новейшие технологии и знания, Центр Цивилизации, или вы с этим спорить будете???

А на Юг все это позже добиралось - по причине отсутствия этих самых городов. Опять спорить будете?
  • 0

#262
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вчера в новостях по всем каналам говорили - в Чимкенте опять культурные и воспитанные подростки друг друга перестреляли (в Алмате такого нет - драться - все дерутся по молодости, но чтобы с пушками...).
Раз в месяц в Чимкенте интеллигенция - точно стреляется. И школьники и студенты - будущая интеллигенция.
Ээээх, молодеж... А потом за деньгами в Алматы едут... с навыками "работать не хочу - добудь деньги у ближнего своего"

:)

В Алмате нет такого? Отвечаешь за свои слова? :rotate:
Гы ,советую добавить к нику ещё и "3,14здун" ,в тему получицца :rotate:
  • 0

#263
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Уважаемые!!  :) Да у вас просто комплекс, от которого вы защищаетесь, пытаясь перевести стрелки! Что вы все на Россию смотрите???? Вам для примера других стран мало???  Зачем все время сравнивать - Казахстан и Россию? Отвечайте только за нас!!!

твоё:

Уважаемая, понимаю, что вам это не нравится - но это факт! Хотя бы потому - что Россия всегда лучше жила...

Иногда лучше жевать чем говорить :rotate:
  • 0

#264
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Тот же Аль-Фараби - по некоторым данным узбек, по другим - араб, по третьим еще кто-то.

ссылочку на "некоторые данные" не укажите ?

???? Удивили!!! Любая книжка по истории КЗ!

лгать нехорошо.

А кто он, по вашему

Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки родом из тюркского кочевого племени (которых тогда "кипчаками" именовали).

он происходит из семьи знатного тюркского военачальника (термин "тархан"). один из его предков носил тюркское имя Узлаг.


Ну вот вы сами себя и подловили! :rotate:

Тюрки - это НЕ КАЗАХИ, которые живут сейчас в Чимкенте. Казахи - ПОТОМКИ тюрок. Тогда уже записывайте в казахи всех остальных ученых и мыслителей,
которые есть у других народов - потомков тюрок.
И турков, и бурятов, и чукчей, и монголов, и татар и т.п.
Ну насмешили :)
  • 0

#265
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Я говорю ПРО КОЛИЧЕСТВО городов. Туркестан и Отрар - великие города с великими мыслителями. Но - их было только 2 штуки! :) Остальная территория - необразованная, неграмотная степь, где и жило большинство населения. А на Севере как раз наоборот - городов больше. А где город - там просвещение.

Так что причем здесь возраст городов - вообще непонятно. Или - чем древнее город - тем умнее в нем жители? Единственно оставшийся практически несмешанным древний народ.
Может потому - всем завидно и евреев недолюбливают? :rotate:

Вот ты постоянно даёшь ссылки на учебники по истории,уверен на 100% ты ни разу не брал её в руки.

Тогда евреи - точно самые умные :rotate:)

А если ты такой умный и супакультура то почему ты бедный?
В отличии от Машкевича?:rotate:
  • 0

#266
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Казахи сформировались как нация - после создания государства кочевых казахов Джанибека и Герея. А было это, насколько я помню, в 1248-м году, после того как они отделились и повоевали с Абулхаиром. Или даже 1448? Точно не помню, надо почитать. Кто помнит точно год?

Я не помню год ,меня ещё не было...меня окончательно вырубила твоя фраза А было это, насколько я помню, в 1248-м году.Люди перед нами Дункан Маклауд!! :)
  • 0

#267
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Вчера в новостях по всем каналам говорили - в Чимкенте опять культурные и воспитанные подростки друг друга перестреляли (в Алмате такого нет - драться - все дерутся по молодости, но чтобы с пушками...).
Раз в месяц в Чимкенте интеллигенция - точно стреляется. И школьники и студенты - будущая интеллигенция.
Ээээх, молодеж... А потом за деньгами в Алматы едут... с навыками "работать не хочу - добудь деньги у ближнего своего"

:rotate:

В Алмате нет такого? Отвечаешь за свои слова? :D
Гы ,советую добавить к нику ещё и "3,14здун" ,в тему получицца :rotate:


А вот это уже оскорбление! Опять получается - когда доводов нет и сказать нечего - идут в ход оскорбления. Типично шымкентский вариант, потому что им обычно сказать нечего в силу отсутствия повышенного уровня интеллекта. :rotate:

Я грю что в Чимкенте таких - которые по головам и по трупам ради бабок готовы ходить - 90%. А Алматы, из-за пресловутого культурного уровня и воспитания нормального - процентов 10 от силы. Остальные кто такие есть - приезжие.
Говорю так, потому что сужу по своим друзьям и знакомым. И по алматинцам и по приезжим. Общаюсь-то не только с алматинцами. Есть среди друзей и джамбулец. Но не типичный. думаю что и в Шымкенте нетипичные есть, но их так мало, что на общем фоне города они просто теряются
:)
  • 0

#268
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Европа - там собственно и были все новейшие технологии и знания, Центр Цивилизации, или вы с этим спорить будете???

ок, лгун....

центр цивилизации исторически был на Востоке (Шумер, Аккад, Ассирия, Вавилон, Египет, т.д.). в Европу эта самая цивилизация проникла как раз таки оттуда.

на Востоке и в частности юге Казахстана города появились тогда, когда в Европе люди все еще жили в землянках.


короче, сначала поучи историю, прежде чем излагать свои мыслишки низкого пошиба.
  • 0

#269
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Ну вот вы сами себя и подловили!  :rotate:

Тюрки - это НЕ КАЗАХИ, которые живут сейчас в Чимкенте. Казахи - ПОТОМКИ тюрок.

так и есть.

Аль-Фараби родился в Отраре

речь по моему о всем уйге была. любит же кто-то прыгать туда-сюда.. :)
  • 0

#270
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Уважаемые!!  :rotate: Да у вас просто комплекс, от которого вы защищаетесь, пытаясь перевести стрелки! Что вы все на Россию смотрите???? Вам для примера других стран мало???  Зачем все время сравнивать - Казахстан и Россию? Отвечайте только за нас!!!

твоё:

Уважаемая, понимаю, что вам это не нравится - но это факт! Хотя бы потому - что Россия всегда лучше жила...

Иногда лучше жевать чем говорить :rotate:



:) Цепляетесь к словам необоснованно.
Я могу также сказать что и Франция всегда жила лучше Казахстана, и Германия. И если бы Германия была соседом Казахстана - точно также бы сказал. В чем проблема-то? А проблема в ваших комплексах и зависти - что рядом страна, которая живет и жила лучше Казахстана. Вот лично для меня в этом проблемы нет - если они лучше - мы будем стараться жить лучше.
У вас же - если Россия жила лучше нас - это наш враг, и она виновата в наших бедах!
Ищите причину проблемы сначала В СЕБЕ!

А про то, что не было казахских школ - если в одном районе города желающих обучать детей на казахском языке наберется только на один класс - зачем открывать школу в этом районе??? Так повелось в истории, что в городах жили в большинстве своем - не казахи. Потому что казахи - кочевники и животноводы. А в городах - те, кто сторил и работал на заводах и фабриках. И обучение для такой работы - было на русском! Вы представьте, что для того чтобы обучить того же самого сталевара - это сколько переводить литературы на каз.язык? А как потом передавать опыт, если никто из казахов сталеваром никогда не работал с таким оборудованием? Должно было пройти лет 50, чтобы свои кадры могли обучать нас!

В аулах - люди знали казахский язык! А книг на каз.языке при СССР выпускалось больше чем сейчас!!! Это было в какой-то статистике опубликовано, в статье. Те, кто хотел знать - ЗНАЛИ!!!

Я не знаю за кого вы меня принимаете - но я казах по паспорту. Наполовину - тоже не русский :rotate: Отец знает казахский. Я - нет. И чего? Мне это не мешает!
В Канаде - 2 языка и никаких проблем. У нас то же самое. И Россия - наш вечный сосед. Зачем вы видете в ней все проблемы?
  • 0

#271
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Я говорю ПРО КОЛИЧЕСТВО городов. Туркестан и Отрар - великие города с великими мыслителями. Но - их было только 2 штуки! :rotate: Остальная территория - необразованная, неграмотная степь, где и жило большинство населения. А на Севере как раз наоборот - городов больше. А где город - там просвещение.

Так что причем здесь возраст городов - вообще непонятно. Или - чем древнее город - тем умнее в нем жители? Единственно оставшийся практически несмешанным древний народ.
Может потому - всем завидно и евреев недолюбливают? :rotate:

Вот ты постоянно даёшь ссылки на учебники по истории,уверен на 100% ты ни разу не брал её в руки.

Тогда евреи - точно самые умные :rotate:)

А если ты такой умный и супакультура то почему ты бедный?
В отличии от Машкевича?:D


А с чего ты взял что я "бедный"?
По деньгам вроде даже и не середничок, но с тобой сравниваться не буду - раз ты шымкентский, то может и побогаче будешь :)

Но по уму - я точне богаче буду. И по воспитанию
  • 0

#272
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
[quote name='Карл Великий' date='27.01.2005, 18:36']не понял, и чего?  :rotate:
это к чему?
Итак ясно что Восток - дело тонкое и настороженно относится ко всякого рода нововведениям. Потому и отстали сильно от Запада. Хотя те, у кого есть нефть (Сауди Арабия)- за полвека буквально вылезли из дремучести в цивилизацию, при этом сохранив свою культуру в той форме, какой захотели. НО это потому что у них были нефтедоллары. Кончится нефть - опять поедут бедуины в пустыню жить, как только в банке счета опустеют.
А у кого не было нефти - так и прозябают.
Дай Бог, чтобы наша нефть помогла Чимкенту! :rotate: Потому что сельскоехозяйство везде в мире - ДОТАЦИОННОЕ государством, как и скотоводство. В той же Англии или Австралии. А больше у нас ничего нету! Уголь кончается![/quote]Арабы не настолько тупы и невежественны как некоторые наши сограждане.Иначе бы не стали финансировать бесплатное обучение за рубежом в лучших институтах своим гражданам :D
Кончиться нефть (а это ой не скоро) есть у них светлые головы,найдут чем заняться.И будь спок не будут бедствовать.А сохранили культуру потому что они боятся Аллаха.Наши же чиновники ничего не бояться
:rotate:
Нефть ваша нам и не нужна.У нас есть своё "белое золото".Кстати в ЮКО крутятся такие бабки ,весь север позавидует.Не только запад КЗ :D

[quote]А больше у нас ничего нету![quote]Да ты неймёшься с.с !! (С)ИВМП
Мда-с..оказывается у нас ещё и проблемы по географии КЗ и ещё по нескольким предметам :)
  • 0

#273
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Казахи сформировались как нация - после создания государства кочевых казахов Джанибека и Герея. А было это, насколько я помню, в 1248-м году, после того как они отделились и повоевали с Абулхаиром. Или даже 1448? Точно не помню, надо почитать. Кто помнит точно год?

Я не помню год ,меня ещё не было...меня окончательно вырубила твоя фраза А было это, насколько я помню, в 1248-м году.Люди перед нами Дункан Маклауд!! :)


Нечего сказать - идите в сад, пожалуйста.
  • 0

#274
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А проблема в ваших комплексах и зависти - что рядом страна, которая живет и жила лучше Казахстана.

Ты уверен? Обоснуй.Докажи.

Я не знаю за кого вы меня принимаете - но я казах по паспорту. Наполовину - тоже не русский :) Отец знает казахский. Я - нет. И чего? Мне это не мешает!
В Канаде - 2 языка и никаких проблем. У нас то же самое. И Россия - наш вечный сосед. Зачем вы видете в ней все проблемы?

Мне лично по барабану кто ты есть на самом деле.И приведи пример где я говорил что все проблемы из-за соседства с Россией.
  • 0

#275
nomad_hunter

nomad_hunter
  • Гость
  • 9 сообщений
Карл Великий, была бы у тебя власть ты наверное устроил геноцид у нас :) Как бы ты не хотел но я переезжаю к вам. у нас интелегенция не стреляются. Зря ты всех обощаешь.. ты плохой человек.
  • 0

#276
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Европа - там собственно и были все новейшие технологии и знания, Центр Цивилизации, или вы с этим спорить будете???

ок, лгун....

центр цивилизации исторически был на Востоке (Шумер, Аккад, Ассирия, Вавилон, Египет, т.д.). в Европу эта самая цивилизация проникла как раз таки оттуда.

на Востоке и в частности юге Казахстана города появились тогда, когда в Европе люди все еще жили в землянках.


короче, сначала поучи историю, прежде чем излагать свои мыслишки низкого пошиба.


Я говорю про те века, которые оказали непосредственное влияние на жизнь нашей страны. Т.е. 10 - 20 века!!! Алеу! Ваиало приплели :)) ну ващщееее

Шумерская и египетская цивилизации были так давно, что не оказали никакого влияния на жизнь тех стран, которые находятся сегодня на их территории. Тот же Египет сейчас выживает только за счет туризма и - памятников древней цивилизации. Насколько они тысячи лет назад были просвещеннее по сравнению с Европой, настолько же сейчас они от нее отстали.
  • 0

#277
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А вот это уже оскорбление!

а это высказывание, по твоему, не оскорбление??

...были только отдельные племена-жузы. А символы государственности - границы и верховное управление - их тогда и не было, значит не было и государственности и самой нации.

это между прочим лехко подпадает по местный уголовный кодекс по статьям:
2.2.1 высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни, и всего прочего, что попадает под действие УК РК.
2.2.2 Заведомо ложную, оскорбляющую информацию.

и какой ты после энтого казах ? не смеши народ.
  • 0

#278
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

А с чего ты взял что я "бедный"?
По деньгам вроде даже и не середничок, но с тобой сравниваться не буду - раз ты шымкентский, то может и побогаче будешь :rotate:

Но по уму - я точне богаче буду. И по воспитанию

:)
В отличии от тебя я слова свои обосную как реальный мужик.Я обосную ,вопрос в следующем:ты обоснуешь?

Карл Великий получает "+" за нарушение пунктов 2.2.8 и 2.2.5 (Гpубые выpажения и оскоpбления)

Заткнулись бы вы лучше. Ума не хватает чего умного сказать - сопеть в 2 дырочки! И бояться!!! Ша, мамба, задавлю!!!

Это есть твой ум и воспитание? :rotate:
Твои слова прямо противоречат тебе самому:то говоришь что я побогаче тебя ,потом утверждаешь что по уму перегонишь меня :D
Повторяю:если ты умнее меня и Машкевича то почему до сих пор бедный? :rotate:

ЗЫ.Есть такая меткая фраза у казахов :катынга катын болма.Касательно тебя.Для себя я уяснил одно ,ты флеймёр каких поискать :D
  • 0

#279
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
[quote name='SHEVA' date='27.01.2005, 18:42'][quote name='Карл Великий' date='27.01.2005, 18:36']не понял, и чего?  :rotate:
это к чему?
Итак ясно что Восток - дело тонкое и настороженно относится ко всякого рода нововведениям. Потому и отстали сильно от Запада. Хотя те, у кого есть нефть (Сауди Арабия)- за полвека буквально вылезли из дремучести в цивилизацию, при этом сохранив свою культуру в той форме, какой захотели. НО это потому что у них были нефтедоллары. Кончится нефть - опять поедут бедуины в пустыню жить, как только в банке счета опустеют.
А у кого не было нефти - так и прозябают.
Дай Бог, чтобы наша нефть помогла Чимкенту! :rotate: Потому что сельскоехозяйство везде в мире - ДОТАЦИОННОЕ государством, как и скотоводство. В той же Англии или Австралии. А больше у нас ничего нету! Уголь кончается![/QUOTE]Арабы не настолько тупы и невежественны как некоторые наши сограждане.Иначе бы не стали финансировать бесплатное обучение за рубежом в лучших институтах своим гражданам :D
Кончиться нефть (а это ой не скоро) есть у них светлые головы,найдут чем заняться.И будь спок не будут бедствовать.А сохранили культуру потому что они боятся Аллаха.Наши же чиновники ничего не бояться
:rotate:
Нефть ваша нам и не нужна.У нас есть своё "белое золото".Кстати в ЮКО крутятся такие бабки ,весь север позавидует.Не только запад КЗ :D

[quote]А больше у нас ничего нету![quote]Да ты неймёшься с.с !! (С)ИВМП
Мда-с..оказывается у нас ещё и проблемы по географии КЗ и ещё по нескольким предметам :)[/QUOTE]

Ваше "Белое золото" из ЮК - очень низкого качества. :D На Лондонской хлопковой бирже за него не очень много дают. Самый высококачественный - узбекский. Об этом сто раз газеты писали.
О чем газеты еще писали - что его ОЧЕНЬ мало производится, в соотношении экспорта страны - низенькие очень доли. Зато после него - земля отравлена из-за спецхимикатов, без которых его не вырастишь.

И еще - в данный момент в мире - ИЗБЫТОК хлопка. уже лет 5. От того на него и цены низкие. На смену ему все больше приходит синтетика.

Бабки крутятся - криминальные. Но все равно на Севере их больше - там вся наша пшеница. Не говоря уже о Западе и Востоке - где соответственно нефть и металл. Которые когда-нибудь кончатся.

Сударь, я ваши доводы по сотому разу разбиваю в пух и прах. Стреляйтесь, если вы джентльмен!
  • 0

#280
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Тот же Аль-Фараби - по некоторым данным узбек, по другим - араб, по третьим еще кто-то.

ссылочку на "некоторые данные" не укажите ?


???? Удивили!!! Любая книжка по истории КЗ!

Бзда
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.