Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#241
~Black Panther~

~Black Panther~
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Мне кажется феноменом то, сколько анекдотов про Шимкент придумывают, вот и сегодня один рассказали(извиняйте за офф): чем отличается Алматинская вода от Шимкентской? Алматинская когда течет издает "шшшшшшшшш", а Шимкентская "шшшшшешшшшшеееен".
  • 0

#242
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Полный Аусс моя плакаль :smoke: :rotate: Alham скоро мы туды нагрянем :
)
Часто бываю у Вас в гостях очень нравиться Алмата куча друзей и много хороших воспоминаний, но Вы (знают кому это я) явно его не лучшая часть людей. Не помню что бы у нас кто то говорил давай те поговорим на тему какой отстой эта: Алмата, Семипалатинск, Павлодар или Актау и т.д. и какие мы супер-пупер нет как показал ЦТ это не про Чимкент и не про один другой город нашей Родины это уж извените, про Алматы вот где нашлось много любителей покакать в студии :rotate: и хотя ни чего все равно против особо тааак не имею как то воспитания и образования уж знаете ли хватает, но мне стало не много не приятно, за Вас интелегентных и элитных жителей НАШЕЙ прекрасной южной Столицы :mad: !
  • 0

#243
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Вчера в новостях по всем каналам говорили - в Чимкенте опять культурные и воспитанные подростки друг друга перестреляли (в Алмате такого нет - драться - все дерутся по молодости, но чтобы с пушками...).
Раз в месяц в Чимкенте интеллигенция - точно стреляется. И школьники и студенты - будущая интеллигенция.
Ээээх, молодеж... А потом за деньгами в Алматы едут... с навыками "работать не хочу - добудь деньги у ближнего своего"

:)
  • 0

#244
Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

.


Уважаемая, понимаю, что вам это не нравится - но это факт! Хотя бы потому - что Россия всегда лучше жила, и оттуда и культура и товары ввозились. А где товарооборот - там и образование. Или не согласны?
Даже на юге, смотрите - где был Шолковый Путь, в городах на его пути - какие великие ученые и мыслители жили! Города - это цивилизация. Кочевой образ жизни - мертвый виток цивилизации, несущий только разруху. Покажите мне - где кочевники преуспели? Хоть одна цивилизация? Это я к тому, что на севере из-за близости к Росии и торговли - всегда было очень много городов, в отличие от юга. Думайте!


Это вы думайте ! Вот именно ШЕлковый путь проходил через юг, древнейшие города Казахстана на юге .Одному Туркестану 1500лет(ЮКО) в то время как Москве недавно 850 стукнуло, это так к вопросу о городах.Большинство великих ученых и мыслителей проживали как раз таки на территории нынешней ЮКО.
  • 0

#245
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
ну а если вам скажут, что за 1500 лет отупело население, что вы ответите? (просто интересен ваш ответ) :)
  • 0

#246
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
"отупело" - ну просто замечательные выражения, евла. :)
  • 0

#247
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
насчет спада развития культуры, прогресса в южно-казахстанских городах, так это положениe не только в Средней Азии, a везде на Востоке наблюдалось.

советую прочитать стихотворение Лермонтова "Спор".

вот отрывок:

"Берегися! многолюден
И могуч Восток!?
? Не боюся я Востока,
Отвечал Казбек,
Род людской там спит глубоко
Уж девятый век.
Посмотри: в тени чинары
Пену сладких вин
На узорные шальвары
Сонный льет грузин;
И склонясь в дыму кальяна
На цветной диван,
У жемчужного фонтана
Дремлет Тегеран.
Вот у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна;
Дальше, вечно чуждый тени,
Моет желтый Нил
Раскалённые ступени
Царственных могил;
Бедуин забыл наезды
Для цветных шатров,
И поет, считая звезды,
Про дела отцов.
Все, что здесь доступно оку,
Спит, покой ценя...
Нет, не дряхлому Востоку
Покорить меня! ? "
  • 0

#248
Miena

Miena
  • Частый гость
  • 86 сообщений
да люди как люди... Просто у каждого города своё.. Я вот с севера Казахстана.. А в Алмате пришлось некоторе время привыкать к людям и нравам,
Северян называют черезчур прямолинейными и грубоватыми, притормаживающими, :) мне не обидно, так и есть... Южан - мамбетами и врунами, тоже есть такое ( я про общее впечатление от массы), а в частности Шымкен может больше . чем многие города сохранил первобытный облик. Винить их в этом глупо, менталитет у людей такой. Вот водить их дейстиветльно не мешает научить :rotate:
  • 0

#249
Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

ну а если вам скажут, что за 1500 лет отупело население, что вы ответите? (просто интересен ваш ответ)  :)


Отупело????
Ну, умственные способности скажущего это уже на лицо, поэтому я подумаю стоит ли вообще ему что-нибудь отвечать. :rotate:
  • 0

#250
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

.


Уважаемая, понимаю, что вам это не нравится - но это факт! Хотя бы потому - что Россия всегда лучше жила, и оттуда и культура и товары ввозились. А где товарооборот - там и образование. Или не согласны?
Даже на юге, смотрите - где был Шолковый Путь, в городах на его пути - какие великие ученые и мыслители жили! Города - это цивилизация. Кочевой образ жизни - мертвый виток цивилизации, несущий только разруху. Покажите мне - где кочевники преуспели? Хоть одна цивилизация? Это я к тому, что на севере из-за близости к Росии и торговли - всегда было очень много городов, в отличие от юга. Думайте!


Это вы думайте ! Вот именно ШЕлковый путь проходил через юг, древнейшие города Казахстана на юге .Одному Туркестану 1500лет(ЮКО) в то время как Москве недавно 850 стукнуло, это так к вопросу о городах.Большинство великих ученых и мыслителей проживали как раз таки на территории нынешней ЮКО.


:rotate: Уважаемая, читайте внимательнее! Я говорю НЕ ПРО ВОЗРАСТ, потому как за сто лет, за 5 поколений можно легко поменять культурный и интеллектуальный уровень целого народа. В лучшую или худшую сторону. Хотя менталитет - менять придется века 2, не меньше. Те же америкоты демократию в себе воспитывали целых 2 века, да и то к нормальным ценностям пришли 60-70-х годах прошлого века. А так у них и в 50-х годах негры считались людьми низшего сорта и ездили в автобусах отдельно от белых, в своем закуточке.

Я говорю ПРО КОЛИЧЕСТВО городов. Туркестан и Отрар - великие города с великими мыслителями. Но - их было только 2 штуки! :) Остальная территория - необразованная, неграмотная степь, где и жило большинство населения. А на Севере как раз наоборот - городов больше. А где город - там просвещение.

Так что причем здесь возраст городов - вообще непонятно. Или - чем древнее город - тем умнее в нем жители? Тогда евреи - точно самые умные :rotate:) Единственно оставшийся практически несмешанным древний народ.
Может потому - всем завидно и евреев недолюбливают? :rotate:
  • 0

#251
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Я говорю ПРО КОЛИЧЕСТВО городов. Туркестан и Отрар - великие города с великими мыслителями. Но - их было только 2 штуки! :rotate:

:) :rotate:

А на Севере как раз наоборот - городов больше. А где город - там просвещение.

ну до того как царь Петр "прорубил окну в Европу" и пригласил на Русь кучу немцев, французов и прочим эвропэйцев, с "просвещением" :rotate: на Руси туговато было.

да и после Петра вплоть до Советов большинство населения (которое составляли, как известно, деревенские крестьяне, крепостные) было абсолютно безграмотным.
  • 0

#252
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

ну а если вам скажут, что за 1500 лет отупело население, что вы ответите? (просто интересен ваш ответ)  :rotate:


:)

Упал прямо!!!! смешно

Но позволю себе заметить, что ТО население Туркестана имеет мало общего с казахами. Тот же Аль-Фараби - по некоторым данным узбек, по другим - араб, по третьим еще кто-то.

Казахи сформировались как нация - после создания государства кочевых казахов Джанибека и Герея. А было это, насколько я помню, в 1248-м году, после того как они отделились и повоевали с Абулхаиром. Или даже 1448? Точно не помню, надо почитать. Кто помнит точно год?

Но однозначно это было уже после Чингисхана и Отрара. В их времена были только отдельные племена-жузы. А символы государственности - границы и верховное управление - их тогда и не было, значит не было и государственности и самой нации.

Так что причем здесь необразованность Чимкента и Туркестан - не пойму. Не могли туркестанцы передадить всей своей мудрости чимкентцам. Тем более когда города разрушались - интеллигенция убивалась и забиралась в плен. Остальные жители - ремесленники и торговцы, коих было большинство, вынуждены были начинать кочевой образ жизни, и как следствие того - деградировали.
  • 0

#253
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

насчет спада развития культуры, прогресса в южно-казахстанских городах, так это положениe не только в Средней Азии, a везде на Востоке наблюдалось.

советую прочитать стихотворение Лермонтова "Спор".

вот отрывок:

"Берегися! многолюден
И могуч Восток!?
? Не боюся я Востока,
Отвечал Казбек,
Род людской там спит глубоко
Уж девятый век.
Посмотри: в тени чинары
Пену сладких вин
На узорные шальвары
Сонный льет грузин;
И склонясь в дыму кальяна
На цветной диван,
У жемчужного фонтана
Дремлет Тегеран.
Вот у ног Ерусалима,
Богом сожжена,
Безглагольна, недвижима
Мертвая страна;
Дальше, вечно чуждый тени,
Моет желтый Нил
Раскалённые ступени
Царственных могил;
Бедуин забыл наезды
Для цветных шатров,
И поет, считая звезды,
Про дела отцов.
Все, что здесь доступно оку,
Спит, покой ценя...
Нет, не дряхлому Востоку
Покорить меня! ? "


не понял, и чего? :rotate:
это к чему?
Итак ясно что Восток - дело тонкое и настороженно относится ко всякого рода нововведениям. Потому и отстали сильно от Запада. Хотя те, у кого есть нефть (Сауди Арабия)- за полвека буквально вылезли из дремучести в цивилизацию, при этом сохранив свою культуру в той форме, какой захотели. НО это потому что у них были нефтедоллары. Кончится нефть - опять поедут бедуины в пустыню жить, как только в банке счета опустеют.
А у кого не было нефти - так и прозябают.
Дай Бог, чтобы наша нефть помогла Чимкенту! :) Потому что сельскоехозяйство везде в мире - ДОТАЦИОННОЕ государством, как и скотоводство. В той же Англии или Австралии. А больше у нас ничего нету! Уголь кончается!
  • 0

#254
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Тот же Аль-Фараби - по некоторым данным узбек, по другим - араб, по третьим еще кто-то.

ссылочку на "некоторые данные" не укажите ?
  • 0

#255
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

:)

Упал прямо!!!! смешно

Но позволю себе заметить, что ТО население Туркестана имеет мало общего с казахами. Тот же Аль-Фараби - по некоторым данным узбек, по другим - араб, по третьим еще кто-то.

Казахи сформировались как нация - после создания государства кочевых казахов Джанибека и Герея. А было это, насколько я помню, в 1248-м году, после того как они отделились и повоевали с Абулхаиром. Или даже 1448? Точно не помню, надо почитать. Кто помнит точно год?

Но однозначно это было уже после Чингисхана и Отрара. В их времена были только отдельные племена-жузы. А символы государственности - границы и верховное управление - их тогда и не было, значит не было и государственности и самой нации.

Так что причем здесь необразованность Чимкента и Туркестан - не пойму. Не могли туркестанцы передадить всей своей мудрости чимкентцам. Тем более когда города разрушались - интеллигенция убивалась и забиралась в плен. Остальные жители - ремесленники и торговцы, коих было большинство, вынуждены были начинать кочевой образ жизни, и как следствие того - деградировали.

ну вот и вернемся в историю.
в каких вузах СССР готовились педагоги для казахских школ???
и какое число было выпускников этих вузов.

или еще пару фактов.
в свое време облоно Костанайской области написало что КЗ школ нет потому что нет желающих учить КЗ язык.

в 86 году в Алматы открылась первая школа на казахском языке. а знаете сколько шума было. сколько злобных статей было исписано.
  • 0

#256
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Я говорю ПРО КОЛИЧЕСТВО городов. Туркестан и Отрар - великие города с великими мыслителями. Но - их было только 2 штуки! :rotate:

:) :rotate:

А на Севере как раз наоборот - городов больше. А где город - там просвещение.

ну до того как царь Петр "прорубил окну в Европу" и пригласил на Русь кучу немцев, французов и прочим эвропэйцев, с "просвещением" :D на Руси туговато было.

да и после Петра вплоть до Советов большинство населения (которое составляли, как известно, деревенские крестьяне, крепостные) было абсолютно безграмотным.


Уважаемые!! :rotate: Да у вас просто комплекс, от которого вы защищаетесь, пытаясь перевести стрелки! Что вы все на Россию смотрите???? Вам для примера других стран мало??? Зачем все время сравнивать - Казахстан и Россию? Отвечайте только за нас!!!
  • 0

#257
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Тот же Аль-Фараби - по некоторым данным узбек, по другим - араб, по третьим еще кто-то.

ссылочку на "некоторые данные" не укажите ?


???? Удивили!!! Любая книжка по истории КЗ!
А кто он, по вашему - казах??? Это в какой-нибудь книге написано??? Нигде такого не видел!! Везде только такие данные, о которых я писал!
  • 0

#258
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Я говорю ПРО КОЛИЧЕСТВО городов. Туркестан и Отрар - великие города с великими мыслителями. Но - их было только 2 штуки! :D

:) :rotate:

А на Севере как раз наоборот - городов больше. А где город - там просвещение.

ну до того как царь Петр "прорубил окну в Европу" и пригласил на Русь кучу немцев, французов и прочим эвропэйцев, с "просвещением" :D на Руси туговато было.

да и после Петра вплоть до Советов большинство населения (которое составляли, как известно, деревенские крестьяне, крепостные) было абсолютно безграмотным.


Уважаемые!! :rotate: Да у вас просто комплекс, от которого вы защищаетесь, пытаясь перевести стрелки! Что вы все на Россию смотрите???? Вам для примера других стран мало??? Зачем все время сравнивать - Казахстан и Россию? Отвечайте только за нас!!!


а кто там через каждое слово о "севере" вякает ? :rotate:
  • 0

#259
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Тот же Аль-Фараби - по некоторым данным узбек, по другим - араб, по третьим еще кто-то.

ссылочку на "некоторые данные" не укажите ?

???? Удивили!!! Любая книжка по истории КЗ!

лгать нехорошо.

А кто он, по вашему

Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки родом из тюркского кочевого племени (которых тогда "кипчаками" именовали).

он происходит из семьи знатного тюркского военачальника (термин "тархан"). один из его предков носил тюркское имя Узлаг.
  • 0

#260
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

З/Ы А еще кричали "Пивом Южная столица можно просто подавиться, Пиву Шымкент в мире равных нет!!!"...

красавчик бро :)
Мелиоратор лучший!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.