Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#221
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Дети идите вы на три буквы...ф сад  :rotate:  :mad:  :eek:


Когда человеку нечего сказать - в ход идут оскорбления :D

Старый способ прикрыть свою несостоятельность :smoke:


Дело не в этом! Вы говорите стереотипно, не подтверждая свои слова, хоть какими-то доказательствами (в цифрах, отчетах, статистических данных).. Таким образом, все слова - это Ваше собственное хо, которое Вы пытаетесь выдать за истину в последней инстанции. А ведь всех под одну гребенку не стригут. Вы в Чимкенте бывали?...


:rotate:
Бывал! Енто раз!
Встречался с шымкенами в Алматы - два-с.
Друзья есть с Шымкента и Джамбула (но - нормальные, и которые подпишутся под всеми момими словами) - три-с.
Про "говорить стереотипно" - повторяю "ЧИТАЙТЕ ГАЗЕТЫ"! И не глянцевые журналы, а те, которые я перечислил. Или - на сайт агентства по статистике. Там все доходчиво написано - кто где как работает.

Я вообще удивляюсь - что за мнение - если шымкентец нагл, невоспитан и готов по трупам ходить (что чаще всего и происходит - на 80% алматинский криминал - из Южных регионов, Шымкента и Джамбула) - то он "красавчик"???
Вы что??? Если бы по отношению к вам так поступили - раздели, избили, ограбили, - вам бы это понравилось? А если вашей дочке страшно из подъезда выхоить потому что там на лестничной плошадке сидят мамбы из шымкента и смолят косяк??? Думать надо, прежде чем говорить!!!
  • 0

#222
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Чувачок,

Кто бы говорил о культуре..культурны вы наш :eek: Я его братом назвал :rotate:

А то что ты не в курсе про все то, о чем я писал - это говорит о том, что ты совершенно не интересуешься политикой и экономикой. Это твое право. Но тогда не спорь с теми, кто ею интересуется. Или тем более по профессии и призванию этим интересуется.

Вот ты по призванию и по професии интересуешься экономикой и политикой? А что слабо привести цифры ,факты? Или мы только мастера по разводу флейма? :rotate:

А что Чимкент живет на дотации - можно и статданные не читать. Просто на город посмотреть и людей. И сравнить с Астаной, Алматой, Атырау, Актау и т.п., которые его кормят.

Про Астану лучше ваще не говорил бы :D Или в Астану Высоцкий приезжал? концерты давал?Кстати и про Актау с Атырау тоже касается.Ничего не хочу сказать плохого про жителей,касается только города и истории.
Сам то бы в Шымкенте? Там есть дома рядом с которыми алматинские коттеджи на Кок Тюбе ,вигвамы ;)

А про то что в Чимкенте - лучшие люди - ваще бред полный. Лучшие, интеллигентные, воспитанные, образованные - это в городах-донорах и ближе к Северу, России. Уж так исторически сложилось. А мамбы, приезжающие из маленьких городов да аулов - просто портят своим присутствием и кримобстановку, и общий культурный фон. А про Чимкент не зря говорят - что там техасские мамбы живут. Уж простите, но это не я придумал. ТАк все алматинцы считают.

Ну за всех вместо тебя я не стал бы говорить :mad:

И, наверное, не зря. На пустом месте не обзовешь. Кто-нибудь слышал, чтобы коренных алмактинцев обзывали мамбами? Т.е. некультурными, наглыми, ушлыми. То-то же

начит по твоему покойный Татишев мамбет? Саиденов мамбет? Жунусов мамбет?


Прчем здесь коттеджи и вигвамы?? :smoke: Как известно они как раз есть у того, кто умен и умеет зарабатывать деньги в нашей стране (5%) и у тех, кто ворует (95%).

Про тех, кого ты назвал - НЕ ВСЕ выходцы оттуда - мамбичи. Об этом я сужу хотя бы по своим друзьям. Далеко ходить не надо - парень вырос в маленьком городке. Но - умен, воспитан, вежлив, знает что такое друзья и по головам не стане ходить.
Здесь 2 варианта - либо человек от рождения умен и сам понимает что где и почем (хотя бы из книжек), и не становится мамбичем. Либо - его родители хорошо воспитали.
А если нет ни того ни другого - мамбет и получается.

Я вот не пойму - вы что ли защищаете глупость, хамство, нахальство и безкультурье?? Это ж в какую страну мы превратимся, если мамбетов все больше будет????
  • 0

#223
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
[quote name='Legacy girl' date='21.01.2005, 17:20']А про то что в Чимкенте - лучшие люди - ваще бред полный. Лучшие, интеллигентные, воспитанные, образованные - это в городах-донорах и ближе к Северу, России. Уж так исторически сложилось. А мамбы, приезжающие из маленьких городов да аулов - просто портят своим присутствием и кримобстановку, и общий культурный фон. А про Чимкент не зря говорят - что там техасские мамбы живут. Уж простите, но это не я придумал. ТАк все алматинцы считают. И, наверное, не зря. На пустом месте не обзовешь. Кто-нибудь слышал, чтобы коренных алмактинцев обзывали мамбами? Т.е. некультурными, наглыми, ушлыми. То-то же[/QUOTE]

Tо что лучшие , интеллегентные, воспитанные, образованные люди живут Ближе к Северу и России то же бред . С чего вы это взяли ? Обоснуйте!
Близость с Россией еще ничего не значит. И прежде чем называть кого-то мамбами, посмотрите на себя и дайте объективную оценку хотя-бы своим сообщениям.[/QUOTE]

Уважаемая, понимаю, что вам это не нравится - но это факт! Хотя бы потому - что Россия всегда лучше жила, и оттуда и культура и товары ввозились. А где товарооборот - там и образование. Или не согласны?
Даже на юге, смотрите - где был Шолковый Путь, в городах на его пути - какие великие ученые и мыслители жили! Города - это цивилизация. Кочевой образ жизни - мертвый виток цивилизации, несущий только разруху. Покажите мне - где кочевники преуспели? Хоть одна цивилизация? Это я к тому, что на севере из-за близости к Росии и торговли - всегда было очень много городов, в отличие от юга. Думайте!
  • 0

#224
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Вот я не пойму о чем спор.
То, что из южных областей, из Шымкента приехали и привезли отвратительные привычки это правда.
Привезли:
1) Харкание на улице
2) лузганье семечек на улице и плевание кожурок прямо на пол
3) хамство, наглость и бескультурье
4) о шешен и все такое
5) до фига дури, и продолжают везти
6) родственников, апашек и аташек которые потом семечками торгуют на улице
7) моду на спортивные трико как повседневную одежду
8) хамское безправиловое вождение на дорогах
9) громкое ржание в транспорте
10) рыгание и пуканье, с громким возгласом удовольствия, смехом, (не пойму - то ли радуются своему бескультурью, то ли думают что производят из заднего прохода туалетную воду от Армани)
11) Видение себя любимого/любимой как единственного пупа земли. Это все мое - мне - на остальных мне глубоко положить. Короче, антикультурье полное.

Кому-то продолжить список? И кто-то еще хочет сказать что шымкентцы несут доброе вечное и положительное в развитие нашего города и цивилизацию в целом? Да по-моему туда надо как в начале 20-го века посылать культурные миссии учителей и интеллигентов, чтобы окультуривать тот народ.


Дорогой мой!

Такие люди найдутся везде. И в Алматинской и в Астанинской области... Причем здесь город Чимкент? Я найду вам коренного Астанинца с такими же привычками...

PS И вообще кто там "кожа" обижал? Я как кожа, хочу сказать, что у "кожа" дворянское происхождение... и я горжусь этим. Но это не обязывает вас почитать потомков "кожа". Если у вас есть чем похвастаться, а жузники это любят, то пожалуйста... Вот и все.


Абсолютно СОГЛАСЕН!!! Даже среди городских в десятом поколении есть откровенные мамбеты!! Просто среди городских - таких процентов 10, от силы. На которых цивилизация никак не подействует, пусти ты его хоть на 10 лет во дворец. А среди сельских - 90% таких!!! И им все по фигу - все рамки приличия!!! И учиться культуре не хотят! Если уж не умеют себя вести в городе - сидели бы в своем ауле и ходили орали по ночам!!! А то орут, семечки плюют, просто плюются, матюкаются во все горло, как будто у себя в ауле. Там бы и орали
  • 0

#225
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Сорри, что столько написал :smoke:

Просто возмутило - когда люди защищают то, что надо искоренять - начинаешь терять веру в нашу страну. С таким товарищами демократическую и развитую страну не построишь.

Только туда, обратно - в феодальную неразвитую страну, века эдак 17-18го.
Где все гадят на улице - но ЭТО ТАК ПРИНЯТО! И все улыбаются...
  • 0

#226
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Сорри, что столько написал  :smoke:

Просто возмутило - когда люди защищают то, что надо искоренять - начинаешь терять веру в нашу страну. С таким товарищами демократическую и развитую страну не построишь.

Только туда, обратно - в феодальную неразвитую страну, века эдак 17-18го.
Где все гадят на улице - но ЭТО ТАК ПРИНЯТО! И все улыбаются...

В болоте легче воровать, стадом мамбичей легче управлять
Зачем нам образованные люди? Ведь они имеют свое личное мнение и претензии на все!

ЗЫ Друг у меня есть закадычный, сам из ВКО из поселка Южный, приехал сюда и ужасался разговорам южных мамб. Казахский его родной язык и он всегда мне переводил то о чем они говорят:
30% - "Вчера водка пить"
30% - "Бабок нет, пойдем морда бить"
30% - "Кыз клевая надо ее &&&&"
Оставшиеся 10% разговоры про того какая его толпа крутая и они разведут всех и все на свете как лохов
Все данные разговоры непременно сопровождаются смачными харчками и сморканием куда попало, сплевыванием шелухи семечек и громогласными "О шешен"

Уважаемый Sheva, Вы за такую культуру? Тогда нам не по пути
  • 0

#227
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
2 Карл великий, Shiffer
ну напали на Shevu, в конце концов он не обязан отвечать за всех своих земляков.
Если вам так не угодил Шымкент, просто игнорируйте его и обсуждайте его, берегите свои нервы :rotate: , а хулить его голословно не стоит.
Я как жительница этого города с уверяю вас, повторяюсь, город как город. Даже получше некоторых других городов :rotate: Есть отдельные элементы, согласна с вами, но в семье как говорится не без уродов. И давайте не вмешивать сюда наших соседей, то бишь Россию
И вообще пора закрывать эту тему, а не раздувать :smoke:
  • 0

#228
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Лучшие, интеллигентные, воспитанные, образованные - это в городах-донорах и ближе к Северу, России. Уж так исторически сложилось



:smoke: Больше всех над этим смеялся.

Между прочем, где-то читал, что большой процент разводов как раз таки в северных областях КЗ. В деревнях там народ не работает, а пьет. А в южных районах больше обитает религиозный и многие чтут обычаи и поддерживают культуру казахского народа. А в России хватает своих мамбетов.
  • 0

#229
Ваше высочество

Ваше высочество
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Оставшиеся 10% разговоры про того какая его толпа крутая и они разведут всех и все на свете как лохов




Летом я гостил у родственников в чимкентской области.. Вы знаете там парни моложе меня всего на два года со мной на ВЫ разговаривают и относятся с уважением. Курят и тем более пьют из молодежи мало кто. Почти никто. Девушки очень скромные, в отличие от северных.. Да! они незнают русского языка, да! они не умеют одеваться, зато прожить с такой девушкой можно всю жизнь и быть увереным на 100 % что она тебе не изменит и т.д.
  • 0

#230
Айя

Айя
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Полностью согласна с Возмутителем. Наш президент когда ездил туда, назвал их (шымкетцев) своим козырем, потому что южане, настоящие носители казахской культуры, а не все северные жители которые на нет руссифицированы, я бы даже сказала обруссевшие. Я сама алмаатинка, но с корнями из Шымкента, точнее с Туркестана и великого города Отрар, которого уже нет. Но в Шымкенте у меня много родствеников, таких к которым очень трудно применить все вышеперечисленные определения шымкентских. А что касается понтов... не вижу в этом ничего ужасного, ну любят люди понтоваться что в этом плохого объясните мне пожалуйста?
  • 0

#231
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Бывал я в Шыме. Город как город, немного от провинции Кз, немного от Узбеков взято. Хавка дешевая, кинотеатр один на весь город нормальный. Что заслуживают, так и живут. Есть захарканный и раздолбанный асфальт, значит его заслуживают. Есть боксеры олимпийцы дык и это тоже их заслуга.
  • 0

#232
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ну-ну, не катите бочку на северных :rotate:

не все из них обрусевшие. в казахских аулах все еще не иссякли ни язык, ни традиции.

и мясо до сих пор нарезают крупными кусками :mad: :rotate:

мынадай қалжыңды естiппедiндер ? :smoke:
солтүстiктiң қазақтары бiрде оңтүстiк бауырларына қонаққа келдi. сонда ет жеп отырғанда солтүстiк қонақ кенеттен бет жағынан ұстап қалып, ауырғандай уылдап кеттi. қожайындар мазалары кет?п "не болды?" деп сұраса, солтүстiк қонақ "ой.. тырнақтай б?р ет тiсiмнiң арасына кiрiп кеттi" деп жауап беред?. :eek:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 25.01.2005, 12:39:02

  • 0

#233
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Нормальные там и оттуда люди. Трезвомыслящие и предприимчивые. Понты конечно любят, ну так это вообще национальная черта. Агрессивными их не назовешь, но и в обиду себя не дадут.

Люди оттуда довольно степенны и основательны. Никогда не ноют и всегда находят выход из самой безвыходной ситуации.

Больше половины моего круга общения - выходцы из этого славного города. Ни одного не могу обвинить в "хитрож..сти" или "гнилости". Всегда готовы помочь и никогда после этого не напоминают о своей помощи.
  • 0

#234
SLC

SLC
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Да уж.. До такой степени ненавидеть нас.. Вот скажите пожалуйста как вы себе представляете КЗ без Чимкента и Тараза!? это уже будет не КЗ а субъектом РФ! Принимайте нас какие мы есть! :smoke:
  • 0

#235
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Ладно уговорили будем из Алма-Атинских дворов делать шимовские ,
а если кто спортплощадку не успеет поднять - мы быстро домик построим,
Кстати чем хороши чимкентские дворики можно под ноги не смотреть ,детишки всех собак разогнали .
  • 0

#236
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

2 Карл великий, Shiffer
ну  напали на Shevu,  в конце концов он не обязан отвечать за всех своих земляков.

Я не считаю что на меня напали :smoke:
Я даже не защищаюсь,не дай Бог этого.Карочи:

Карл Великий получает "+" за нарушение пунктов 2.2.8 и 2.2.5 (Гpубые выpажения и оскоpбления)

no comment
Получено от Фионы в теме про термин "манкурт".
2 Fiona:зараннее прошу прощения если не разрешается цитировать хозяев:rotate:
  • 0

#237
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
P.S Есть такая умная аббревиатура ОуКБ,спросите в форуме "Футбол" что сие значит :rotate:
Говорю: ОуКб пацаны...ОуКб :rotate:
Обосную.Реально. :smoke:

Сообщение отредактировал SHEVA: 25.01.2005, 18:39:48

  • 0

#238
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
Столько раз эта тем морозилась ну думал все успокоились нет же да и найдется заметьте не Наш, которому почему обязательно надо оставить здесь свой очень "культурный высоко интелегентный" пост. Было уже преведено столько сравнений и доказательств безперспективности данной темы, что уже просто нет мочи спокойно высказываться на эту тему. Как же все таки у нас много УРЮКОВ :smoke: которым почему то очень интересно задевать Чимкентских за живое. Ну почитай ты с первого поста всю тему и погляди что уже все сказано нет надо обязательно подз........ть Нас своим мнением. Если уж ты такой критик ну так и иди в ДВК там таких любят .............. (если от неё что ни будь осталось) вообщем без обид ни Чимкенские или те кто против нас что нибудь имеет но ведь вы же за живое .................
  • 0

#239
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Хотелось бы и мне высказаться, коль уж вы тут говорите про мой город. Дело не в феномене шыма. Дело в феномене казахстана вообще. После развала СССР начались массовые перемещения людей по странам развалившейся империи. Наибольший отток людей, причем лучших людей, пришелся как раз на южный регион. А в селах стало нечего делать, народ (в основном молодежь) с аулов и ринулся в город, а здесь совсем другая жизнь, другие люди, если у себя в ауле человек на виду, и ни одно левое движение не проидет не замеченным, то здесь никто никого не знает, никто ни за что не в ответе вот и получилось что мамбы с аулов почувствовали волю. Увидев отношение к себе городских людей они стали кучковаться стаями, что пролучилось?
Получилось что общий культурный уровень упал. Но на общем фоне есть ещё нормальные ребята. А то что здесь больше чем где-либо приходится драться, так это еще не известно плохо это или хорошо. Это своего рода тоже школа.
  • 0

#240
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Вдогонку так сказать, сорри за мультипл.
Помнится в бытность мою студентом я ездил с фанклубом за наших болеть, так мы в ламате впятером против всего стадиона воевали, и всех построили (справедливости ради надо сказать, что несколько человек вышли, но остальной стадион молча проглотил). В Джамбуле пришлось драться, в Кызылдыре тоже, а ламата промолчала. Это не показатель там культурности или цивилизованности, но это показатель сплоченности. Вот и думайте, где будут шымовцы в случае войны и от кого будет больше пользы...

Просто интересно отношение некоторых столичных товарисчей, говорящих о шымкентцах: "... они считают себя особенными и кичатся тем, что они с техаса..." а своих выкидонов типа мы столица а вы быдло не замечают. Прежде всего нада смотреть на себя.

З/Ы А еще кричали "Пивом Южная столица можно просто подавиться, Пиву Шымкент в мире равных нет!!!"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.