Перейти к содержимому

Фотография

Как сейчас выживают компании?Кто и что сокращает, от чего отказывается?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#221
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Ой, не знаю, малой кровью наверно не обойдется, вот наше руководство жаждет крови, так как сейчас по шапке от собственников получают, приходят потом с краснючими глазами и требуют крови, под раздачу первыми сейзлы попадают. Вот такой не простой ситуэшн.

Сообщение отредактировал Майская роза: 26.02.2009, 23:58:54

  • 0

#222
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Могу ответить за каждое свое "телодвижение" в компании в роли финансиста, работаю тут уже 7-й год, начинала помощником бухгалтера до гл.буха, сейчас фиником, поспорю с каждым о привелегированности настоящего места. И обосную, и т.п., и т.д
  • 0

#223
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

в роли финансиста,

финансисты щас захватили власть в государстве под предлогом обса что банковская система у нас самая лучшая.

итог мы видим - финансисты самостоятельно запустили спутник и он накрылся тазом.
нет чтобы отдать технические вопросы тех спецам.

финансисты думают что если башлять за обучение студентов по болашаку забугор то можно отечественное образование полностью развалить.

и еще мы все помним как финансист пришел рулить в минздрав и чем это кончилось.

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 27.02.2009, 10:14:07

  • 0

#224
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Короче, финансисты виноваты во всем. А как насчет того, чтобы взять ответственность на себя, :dandy:
  • 0

#225
энерджи

энерджи
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
извините за небольшой офф, но споры о том от кого больше пользы или вреда напомнили старый анекдот: -
Я главный, потому что руковожу - сказал директор
А я полезнее, не даю тратить деньги -сказал финансит
Ага, а кто приносит вам эти деньги? - спросил сэйлз
Да что бы вы без меня делали - обиделся работяга.
Да хрен вам всем подумал электрик и вырубил свет.

терь собсно по теме. У нас компания, по отечественным меркам, средненькая - порядка 120-130 человек, направлений несколько. В конце прошлого года воткнули программку, не буду вдаваться в подробности, поскольку не технарь, но суть ее - отслеживание хода реализации проектов. Так вот, через три месяца вдруг выяснилось что 18! человек ни хрена не делают, /хотя по тому как много шума и суеты они вокруг себя создавали на полу руководящих постах, и по тому что по пять шесть раз в день бегали к руководству, казалось что без них все рухнет/. Их уволили. Итог - все продолжает работать, более того, многие проекты пошли быстрее, и экономия лимона три.
  • 0

#226
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Это были программы по управлению проектами? Primavera или Microsoft Project?

Они действительно помогают лучше понять кто чем занимается, и приводят планирование в порядок. Жаль, что не все это понимают.
  • 0

#227
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений


итог мы видим - финансисты самостоятельно запустили спутник и он накрылся тазом.
нет чтобы отдать технические вопросы тех спецам.


Для справки:
все проекты делаются в команде:
отдел маркетинга разрабатывает план продаж на 3 и более лет;
технари отвечают за техническую часть- необходимое оборудование, схемы и прочее;
логистика- когда, в какие сроки и за какую стоимость приобрести с учетом поставки тоже самое оборудование, необходимое сырье и материалы, смотря какой проект;
административный департамент - сколько чего нужно для обеспечения жизнеспобности офиса под этот проект;
финансисты сводят всю полученную информацию в нескольких вариантах- оптимистический/пессимистический вариант и анализируют выгоден ли тот или иной проект по определенным показателям- срок оккупаемости и т.д. и дают свои рекомендации- может найти поставщика, у которого цены ниже, где-то увеличить процент прибыльности и прочее.
Поэтому заявлять, что финансисты самостоятельно что-то сделали, мягко говоря, абсолютно не логично.
Всегда стараюсь придерживаться правила- если чего-то не знаю, лучше уж промолчу.

Вот итог мыслей от всего тут понаписанного:
не умеем мы, товарищи, простите уж за старое обращение, работать в команде и совместно прилагать усилия, чтобы достичь выгодного для всех результата... чаще можем лишь тыкать пальцем и искать виноватых...а вот сейчас как раз такая ситуация сложилась, что без командных усилий ничего хорошего мы не добъемся, лишь ухудшим положение и продлим свою агонию...

Сообщение отредактировал Katena: 27.02.2009, 13:25:28

  • 0

#228
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Это были программы по управлению проектами? Primavera или Microsoft Project?

Они действительно помогают лучше понять кто чем занимается, и приводят планирование в порядок. Жаль, что не все это понимают.


У западных аналитиков/менеджеров есть такая фраза: If you get garbage in, you can get garbage out. Т.е., все методы и средства анализа хороши и имеют смысл только в том случае, если есть понимание сути проблемы. Если вы приобретаете инструмент для выявления проблемы, а не для ее оптимального решения, то это (имхо) на 90% провальная затея.
  • 0

#229
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений
У нас все понимают и осознанно тянут с внедрением подобных систем, позволяющих взвешивать КПД каждого сотрудника в компании.
  • 0

#230
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

не умеем мы, товарищи, простите уж за старое обращение, работать в команде и совместно прилагать усилия, чтобы достичь выгодного для всех результата... чаще можем лишь тыкать пальцем и искать виноватых...а вот сейчас как раз такая ситуация сложилась, что без командных усилий ничего хорошего мы не добъемся, лишь ухудшим положение и продлим свою агонию...


Такова, извините, человеческая "сучность" и задача построить работу в команде и создавать условия работы для этой команды лежит ни на каждом отдельно, а на первом руководителе компании. А когда, одним создают тепличные условия, а другим спартанские, то и получается благодатная почва для интриг и перетягивани одеяла, а потом удивляются, что так все плохо.

Вот интересен опыт работы компаний внедривших автоматизированные системы управления , как инструмент, совершествования процессов в компании и оптимитизации ресурсных возможностей.

Сообщение отредактировал Майская роза: 27.02.2009, 15:08:30

  • 0

#231
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Я не представляю финансистов которые бы в одиночку запустили что-либо, бред полный, все равно технари были, а значит просто такие технари! А управлять... Знаете есть разные стили руководства, видимо вы говорите о демократичном, когда каждый волен делать что угодно... Есть начальник - диктатор, тогда и финики, и технари, и даже уборщица, делают как ОН сказал, а не как кто-то там себе решил!
  • 0

#232
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Это были программы по управлению проектами? Primavera или Microsoft Project?

Они действительно помогают лучше понять кто чем занимается, и приводят планирование в порядок. Жаль, что не все это понимают.


У западных аналитиков/менеджеров есть такая фраза: If you get garbage in, you can get garbage out. Т.е., все методы и средства анализа хороши и имеют смысл только в том случае, если есть понимание сути проблемы. Если вы приобретаете инструмент для выявления проблемы, а не для ее оптимального решения, то это (имхо) на 90% провальная затея.


Вообще-то эти вопросы регулирует внедренная система TQM.
  • 0

#233
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Ну вообще-то я не ругал всех финансистов скопом, оптом и гуртом ))).

А по сабжу советую прочитать увы художественное, но очень жизненное произведение Майкла Крайтона "Восходящее солнце". Или, если без беллетристики, про японские методы управления, но не в обертке от западных яппи. Quantum satis.
  • 0

#234
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Ну вообще-то я не ругал всех финансистов скопом, оптом и гуртом ))).

а зря. :rotate:
В условиях надвигающейся грозы, финансисты, сэилсы и иже с ними, никакой реальной пользы не приносят.

Ни один сэилс не знает что мне нужно, лучше чем я сам.

Ни один финансист никогда не сможет сказать что будет завтро.
  • 0

#235
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Ну вообще-то я не ругал всех финансистов скопом, оптом и гуртом ))).

а зря. :rotate:
В условиях надвигающейся грозы, финансисты, сэилсы и иже с ними, никакой реальной пользы не приносят.

Ни один сэилс не знает что мне нужно, лучше чем я сам.

Ни один финансист никогда не сможет сказать что будет завтро.

Х-мм, по-моему, это вы зря огульно охаиваете спецов экономических специальностей.
Любой нормальный сейлз продаст ваш товар клиенту, бухгалтер - собъет дебет с кредитом и выдаст з/п, посчитает материальные ресурсы, а финансист - отрегулирует финансовые потоки плюс подскажет с финансовой же стратегией.

Тот "финик", что вам не скажет, что будет завтра - он тоже человек. Он же не Нострадамус и не бабка Ванга, чтобы будущее видеть, когда вся нынешняя финансовая система мира летит в тартарары.
  • 0

#236
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Клиент сам купит товар, если последнийх ему действительно нужен. Сэйлсы занимаются восновном тем, что впаривают свои товары всем, кому только можно. И зачастую даже толком не знают что они впаривают.

Профессия бухгалтера бесусловно нужна, но это чистая математика.

Финансисты в своей серой массе тратят больше чем зарабатывают.

Все что Вас окружает, все Ваши материальные блага созданы инженерами, техниками и рабочими. И эти инженера и рабочии создавшие все это сидят в долгах по кредитам, являясь заложниками экономистов. :rotate:
  • 0

#237
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Клиент сам купит товар, если последнийх ему действительно нужен. Сэйлсы занимаются восновном тем, что впаривают свои товары всем, кому только можно. И зачастую даже толком не знают что они впаривают.

Профессия бухгалтера бесусловно нужна, но это чистая математика.

Финансисты в своей серой массе тратят больше чем зарабатывают.

Все что Вас окружает, все Ваши материальные блага созданы инженерами, техниками и рабочими. И эти инженера и рабочии создавшие все это сидят в долгах по кредитам, являясь заложниками экономистов. :-)


Насчет создания материальных благ у вас устаревшая точка зрения. Мир уже вступил в постиндустриальную эпоху. Почитайте о ней в Гугле - материалов полно.
  • 0

#238
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений


Ну вообще-то я не ругал всех финансистов скопом, оптом и гуртом ))).

а зря. :-)
В условиях надвигающейся грозы, финансисты, сэилсы и иже с ними, никакой реальной пользы не приносят.

Ни один сэилс не знает что мне нужно, лучше чем я сам.

Ни один финансист никогда не сможет сказать что будет завтро.


А Вы сможете...Браво! ;)
Боже...

Сообщение отредактировал Katena: 01.03.2009, 00:09:29

  • 0

#239
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Все мы живем в Матрице, только не виртуальной а реальной. И кто пашет сутками меня поймет
  • 0

#240
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.