Перейти к содержимому

Фотография

Как сейчас выживают компании?Кто и что сокращает, от чего отказывается?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 334

#201
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений
А руководство вообще по наблюдениям, мало прислушивается к специалистам, а они прислушиваются только к голосу собственной алчности, особенно когда речь идет о наемных первых руководителях. Где руководитель сам собственник , так он вообще ни к кому не прислушивается , у нее , как правило, звездная болезнь, что он сам с усам и все знает. Особенности отечественного менеджемента.

Сообщение отредактировал Майская роза: 25.02.2009, 14:31:35

  • 0

#202
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Для чего вобще такая вакансия существует в ваших компаниях?


Да вот тоже задаемся вопросам, почему такие недалекие "спецы" сидят и рулят денежными потоками компании?
  • 0

#203
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Да лично мне эти финансисты, экономисты на нервы действуют, все расскажи, объясни, они якобы экономикой предприятия занимаются, а по факту из-за их тупости теряется время, сделки затягиваются, закупается дерьмо, лишь бы дешево, а потом за это дерьмо спрос не с финансистов, а с тех специалистов, которым это дерьмо нужно использовать и выдавать качественную продукцию. Ладно еще бы были они в большинстве адекватными, но нет, обладание властью над финансами дает эффект "вахтера", сидят и денежные потоки задерживают или вообще краны перекрывают, при этом требуют чтобы поступление денег на расчетный счет не снижалось. На своем опыте ни одного грамотного финасиста не встречала, все какие блатные тетки, племянницы, дочки, при этом не все имеют соотвествующее образование .

Что вы хотите от них?
У них особенности мышления таковы, что:
- каждый финансовый год должен быть прибыльным, и чем ее больше, тем лучше. Поэтому если финансисты рулят производственной компанией, то о какой-либо долгосрочной стратегии можно забыть напрочь.

В производстве они вообще не разбираются, запросто могут перепутать ВОЛС с ВЛС - бывали такие случаи на моей памяти.

Редкие и приятные исключения составляют технари, переучившиеся на финансистов или получившие второе образование. Иногда такими и бывают обычные финансисты, без технического опыта или образования.
Так что встречаются и адекватные спецы, не надо огульно их всех подряд охаивать. Нужно только понимать и правильно использовать некоторую стереотипность их мышления.
  • 0

#204
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений


Что вы хотите от них?
У них особенности мышления таковы, что:
- каждый финансовый год должен быть прибыльным, и чем ее больше, тем лучше. Поэтому если финансисты рулят производственной компанией, то о какой-либо долгосрочной стратегии можно забыть напрочь.
В производстве они вообще не разбираются, запросто могут перепутать ВОЛС с ВЛС - бывали такие случаи на моей памяти.
Редкие и приятные исключения составляют технари, переучившиеся на финансистов или получившие второе образование. Иногда такими и бывают обычные финансисты, без технического опыта или образования.
Так что встречаются и адекватные спецы, не надо огульно их всех подряд охаивать. Нужно только понимать и правильно использовать некоторую стереотипность их мышления.


Во-первых, это не "особенности мышления", а обычная логика-если существует компания, то она должна расти, развиваться, завоевывать больший "кусок пирога", завоевывать более прочные позиции на рынке.
Иначе зачем вообще смысл существования компании? И финансовые планы/прогнозы/бюджеты, кстати, должны составляться не на один год, а три-пять и более лет в динамике.
Всегда нужно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ в том, что Вы делаете и это касается любых профессий и специальностей, если ты, конечно, хочешь чего-то добиться и кем-то стать, а не просто просиживать на своем рабочем месте положенные 9 часов.
  • 0

#205
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Во-первых, это не "особенности мышления", а обычная логика-если существует компания, то она должна расти, развиваться, завоевывать больший "кусок пирога", завоевывать более прочные позиции на рынке.


Это вы щас что, раковую опухоль описали? Один-в-один, если чо.

Набор штампов, сидящий в головах пользователей ЦТ - единственная причина происходящего нынче в стране. Интересно, насколько сильно должно шандарахнуть, чтобы пользователи ЦТ перестали писать фразы из телевизора и начали писать собственные фразы?
  • 0

#206
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений


Во-первых, это не "особенности мышления", а обычная логика-если существует компания, то она должна расти, развиваться, завоевывать больший "кусок пирога", завоевывать более прочные позиции на рынке.


Это вы щас что, раковую опухоль описали? Один-в-один, если чо.

Набор штампов, сидящий в головах пользователей ЦТ - единственная причина происходящего нынче в стране. Интересно, насколько сильно должно шандарахнуть, чтобы пользователи ЦТ перестали писать фразы из телевизора и начали писать собственные фразы?



Я всегда пишу свои собственные фразы, взятые из собственной головы, слава Богу я для этого и получала образование и никогда шаблонов, полученных из телевизора или еще с каких либо источников. К Вашему сведению.

Сообщение отредактировал Katena: 25.02.2009, 22:13:18

  • 0

#207
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Во-первых, это не "особенности мышления", а обычная логика-если существует компания, то она должна расти, развиваться, завоевывать больший "кусок пирога", завоевывать более прочные позиции на рынке.
Иначе зачем вообще смысл существования компании? И финансовые планы/прогнозы/бюджеты, кстати, должны составляться не на один год, а три-пять и более лет в динамике.
Всегда нужно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ в том, что Вы делаете и это касается любых профессий и специальностей, если ты, конечно, хочешь чего-то добиться и кем-то стать, а не просто просиживать на своем рабочем месте положенные 9 часов.

А я что писал, что любая компания - это филиал Армии спасения? :bow:
Я всего лишь написал, что среднестатистический финансист от возмущения писает кипятком на потолок, если прибыли фирмы не достигли ожидаемого значения. Его при этом абсолютно не колышет, что:
- в этот финансовый год было закуплено новейшее оборудование, естественно - дорогостоящее,
- были арендованы новые торговые точки и оснащены по последнему слову техники для удовлетворения любых прихотей клиента.
- временным демпингом цен были завоеваны плацдармы для расширения рынка и сокрушения конкурентов.
И конкурент сошел с дистанции через несколько месяцев, по истечении которых можно поднять цены до прежнего уровня, а в следующем году - взвинтить их до потолка. И завоевание рынка, как правило, то есть увеличение оборота характеризуются временным снижением прибыли.
- что 5 лет для стратегии - это смешная цифра, это в лучшем случае "среднесрочная стратегия".
- что для любого серьезного, респектабельного и рассчитанного на десятилетия бизнеса окупаемость в десять процентов - это оч. хороший показатель.
- что иногда надо в цех сходить на пять минут, а не в найт клаб торопиться, и немного пораспрашивать народ, зачем им агрегат раз в три месяца надо менять или чинить.
- что сертификат CCNA стоит в десять раз больше, чем степень MBA. Не в денежном, разумеется, выражении.
- наконец, понять, что другие люди - технари, работяги, сейлзы, бухгалтера, в конце концов, - они тоже люди, они тоже хотят и умеют совершенствоваться. И что хребет фирмы - это работяги в самом низу иерархической лестницы, те, кто делает продукт.

Всего наилучшего.

P.S. Так наплодили тут за 15 лет на мою голову всяких "белых воротничков", что теперь я трубы и унитаз в квартире лучше сантехника в ЖЭКе чиню.

Nothing personal - это ко всему посту относится.
  • 0

#208
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Для тех финансистов, кто хочет "совершенствоваться":
Не надо мыслить моделями.
Во-первых, эти финансово-экономические модели не всегда верны. Кризис за окном - тому очень яркое подтверждение даже для самых упертых.
Во-вторых, и это самое главное, ни одна модель не учитывает всего множества факторов реальной жизни. Это всего лишь модель, оперирующая ограниченным числом переменных и факторов. Если бы имело место обратное явление, бастыки давно бы повыбрасывали всех людишек на улицу, заменив их компутерами и роботами, умеющими мыслить творчески и смеяться шуткам шефа :bow:
Я не против математики, исследования операций и тому подобного, они тоже имеют место быть и заслуживают этого, но они всего не заменят.
  • 0

#209
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Для тех финансистов, кто хочет "совершенствоваться":
Не надо мыслить моделями.
Во-первых, эти финансово-экономические модели не всегда верны. Кризис за окном - тому очень яркое подтверждение даже для самых упертых.
Во-вторых, и это самое главное, ни одна модель не учитывает всего множества факторов реальной жизни. Это всего лишь модель, оперирующая ограниченным числом переменных и факторов. Если бы имело место обратное явление, бастыки давно бы повыбрасывали всех людишек на улицу, заменив их компутерами и роботами, умеющими мыслить творчески и смеяться шуткам шефа :bow:
Я не против математики, исследования операций и тому подобного, они тоже имеют место быть и заслуживают этого, но они всего не заменят.


Все на свете подчинаяется определенным законам+/- допущения. Законы природы, например, работают, не важно верите вы в них или нет.
  • 0

#210
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Все на свете подчинаяется определенным законам+/- допущения. Законы природы, например, работают, не важно верите вы в них или нет.

Девушка, мне с вами говорить более не о чем. Иначе получатся длинные цитаты из источников, ругань, переходы на личность оппонента, подзуживающие реплики из зала и прочие прелести.
Я свое мнение сказал, вы его не восприняли. Возможно мое, выстраданное опытом и жизнью, мнение истинно верное, возможно - я где-то ошибаюсь. Убеждать кого-либо я не намерен. Злобы в моих словах не было.
  • 0

#211
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений


Все на свете подчинаяется определенным законам+/- допущения. Законы природы, например, работают, не важно верите вы в них или нет.

Девушка, мне с вами говорить более не о чем. Иначе получатся длинные цитаты из источников, ругань, переходы на личность оппонента, подзуживающие реплики из зала и прочие прелести.
Я свое мнение сказал, вы его не восприняли. Возможно мое, выстраданное опытом и жизнью, мнение истинно верное, возможно - я где-то ошибаюсь. Убеждать кого-либо я не намерен. Злобы в моих словах не было.


Понятно, что злобы не было. В моих словах тоже. Это было мое мнение касательно того, что здесь обсуждается. Разве тема не для обсуждения? Странно, что Вы так это восприняли.

Сообщение отредактировал Katena: 25.02.2009, 23:59:42

  • 0

#212
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Как плавно скатились с методов выживания, на обвинения в сторону руководителей и финансистов, с упреком в сторону их стилей работы....
  • 0

#213
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Как плавно скатились с методов выживания, на обвинения в сторону руководителей и финансистов, с упреком в сторону их стилей работы....


Кризис только начинается, а народ уже впадает в озлобленность...

Есть над чем задуматься... :rolleyes:
  • 0

#214
<R>

<R>
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Ну если у кого-либо найдутся аргументы, опровергающие мои наблюдения, то буду рад послушать.
Пока таковых я не слышал.
Более того, никто не возмущался, когда "финики" смешивали с грязью других, обвиняя последних в лени и нерасторопности.
Да, кстати, по всем пунктам пожалуйста, если вам не трудно - отдельные выпады, искажающие смысл всего поста (точнее всех моих постов на этой странице - полкольку они идут как одно целое), в рассмотрение приниматься не будут.

Сообщение отредактировал <R>: 26.02.2009, 21:17:37

  • 0

#215
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений
...повторюсь, об этом уже писалось тут, что совершенствоваться в том, что мы делаем, нужно каждому из нас, если чего-то хотим добиться и значить в этой жизни.
Может вернемся к теме? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Katena: 26.02.2009, 22:54:19

  • 0

#216
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Поделюсь впечатлениями от прочитывания постов <R> и Katena

to Katena

как-то утомила своими постами с правильными цитатами. Привели лучше примеры из собственной практики выживания той компании, в которой служите.

to <R>

по постам читается, что человек знает о чем пишет, а не бросается как его оппонет избитыми истинами.

Делитесь опытом форумчане, причем на своих примерах, так будет интереснее.
  • 0

#217
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Поделюсь впечатлениями от прочитывания постов <R> и Katena

to Katena

как-то утомила своими постами с правильными цитатами. Привели лучше примеры из собственной практики выживания той компании, в которой служите.

to <R>

по постам читается, что человек знает о чем пишет, а не бросается как его оппонет избитыми истинами.

Делитесь опытом форумчане, причем на своих примерах, так будет интереснее.


Если Вы внимательно прочитаете, я привела примеры из опыта существования компании, в которой работала. А все, что тут можно прочитать на последних 2-3 страницах-это крики и стучание кулаком в грудь какие у нас бездарные экономисты, "финики", во всем виновато их бездарное планирование и из-за их глупости мы сейчас в такой ж...Причем всех валят в одну кучу. Замечательно просто.


Как плавно скатились с методов выживания, на обвинения в сторону руководителей и финансистов, с упреком в сторону их стилей работы....


Кризис только начинается, а народ уже впадает в озлобленность...

Есть над чем задуматься... :rolleyes:



+100
Полностью поддерживаю.
Нужно не кости друг другу перемывать, а думать что делать дальше. Оттого, что сейчас будем искать правых/виноватых уж точно ничего не изменится.

Сообщение отредактировал Katena: 26.02.2009, 23:28:42

  • 0

#218
Майская роза

Майская роза
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Поделилась впечатлением и только. Если вдруг задела, то ссори. Вообще-то <R> конечно в последних постах тоже как-то к вам не очень-то и вежлив.

Ладно, давайте возращаться к теме. Примеры есть свежие по выживанию компании в нынешних условиях.

Сообщение отредактировал Майская роза: 26.02.2009, 23:41:03

  • 0

#219
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

to Katena

как-то утомила своими постами с правильными цитатами.

Я так понимаю, что " правильные цитаты из умных книжек" это для вас ругательное словосочетание?
  • 0

#220
Katena

Katena
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Поделилась впечатлением и только. Если вдруг задела, то ссори. Вообще-то <R> конечно в последних постах тоже как-то к вам не очень-то и вежлив.

Ладно, давайте возращаться к теме. Примеры есть свежие по выживанию компании в нынешних условиях.


Давайте. :rolleyes:
Честно говоря, хотелось бы в это не очень легкое для всех время обойтись малой кровью и выйти с меньшими потерями...а может даже в чем-то преуспеть и чему-то научиться.
Главное, не опускать руки...

Сообщение отредактировал Katena: 26.02.2009, 23:47:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.