Перейти к содержимому

Фотография

Простота хуже воровства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#241
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
хорошая темка. почти чисто казахская. я сама выросла в семье, где постояльцами были все абитуриенты и студенты из туевы хучи родственников. маму это не знаю, напрягало ли? тогда была жива бабушка, мы жили сней, вот к ней все и съезжались. у нас жили все дочки обеих моих теток. да еще и дальние родственники, соседи этих родственников, бывший сват чей то, еще и этого свата сосед, в общем, кто когда то хоть краем уха слышал имя моего деда считали "честью" для себя пожить в нашем доме, может и сыночка с дочкой оставить, чтобы в большом городе не пропали. как то ммы вв 3-конатной квартире 30 человек ночевали. есть даже фотка, где эти 30 человек, в парке. помню, как мама всю ночь готовила для этого "пикника". сама мама вспоминая все это только злится: какая же я была дура? какая мне от всего этого польза? а если учитывать, что все это было в горячую пору самого что ни на есть дефицита, когда даже за деньги на руки больше 2-х кг мяса не давали... получается все эти студенты нас объедали... как то у нас жила падчерица моего дяди. она своей маме, оказ-ся, жаловалась, что я не даю ей свои вещи поносить. с какой стати?
я сама как то зареклась, что в МОЕМ доме такого никогда не будет... только вот в доме свекров все это началось как раз таки с моим появлением там. отмазка: сестренка моего мужа не приветливая, холодная со всеми, а вот пришла невестка, двери открыты, на стол накроет, прям так и хочется приходить и приходить. ну, не выгонишь ведь... так два года, пока мы жили с родителями, у нас жила одна студентка и одна работающая, двоюродные сестры. братишки приходили на выходные. я пацанов обстирывала, как то жалко было их. живут в общаге, питаются как попало.. ладно, это.... нам приходилось одевать эту студентку... я ей почти вссе свои добеременные вещи отдала. как то отмазались... правда, был напряг, ну, звонки посреди ночи, или днем, когда я ребенка укладываю. так что, сейчас я так счастлива, что ваще в другой город переехали. хотя, и сейчас к нам приходят родственники, командированные у нас живут, а деньги за гостиницу себе берут. ну, это не очень напрягает. так что, без родственников никуда, главное совсем на шею не посадить.
  • 0

#242
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
кстати, все думала спросить автора темы.
Если бы к вам с такой же просьбой обратилась ваша сестра? Или вы к своей сестре? как поступили бы в такой ситуации вы? или она? подумайте об этом. и ответьте ей так же, как ответили бы своей сестре. хотя бы перед собой не стыдно будет.
  • 0

#243
Ледяная-да-Вешняя

Ледяная-да-Вешняя
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Меня удивляет другое, мои родственники из Астаны всегда за ездили к нам в Ату за покупкой одежды и техники...В Астане, если я не ошибаюсь, цены на такого рода товары гораздо выше.
Может имело смысл просто попросить денег на сапожки и дубленку выслать? Объяснить, что в данный момент трудности, денег нет обуть-одеть ребенка, помогите?
  • 0

#244
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
кста. ту был пост про детей гостей. вставлю свои 5 коп. соседка часто оставляет дочку, на часок-другой. девочка, у себя дома привыкшая сидеть на своем высоком стульчике, у нас норовит захватить стульчик моей дочери. естественно, разнимаю двух истерично хватающихся за стул девочек, успокаиваю обеих, отдаю стул гостье. дочку свою могу по попке шлепнуть. лишь бы та не ревела, как то стыдно.
а седня, когда это уже начиналось, я задумалась: доча и так то страдает от посягательства на ее собственность, хоть и на время, но у нее отнимают ее вещь. а тут еще и мама заступается за обидчика. представила себя на месте дочери, твердо сказала гостье: это ее стул и она на нем будет сидеть. посадила ее на обычный стул, и даже не стала ничего слушать. и какая то гордость за себя появилась. :)
  • 0

#245
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

кстати, все думала спросить автора темы.
Если бы к вам с такой же просьбой обратилась ваша сестра? Или вы к своей сестре? как поступили бы в такой ситуации вы? или она? подумайте об этом. и ответьте ей так же, как ответили бы своей сестре. хотя бы перед собой не стыдно будет.


У меня есть близкие, с которыми у нас это происходит без слов. Я приношу своего ребенка и без слов ухожу по делам. Когда надо, они мне говорят, наша дочка к тебе зайдет, покорми ее ладно. Это само собой разумеещееся дело. И это не сразу произошло, и когда мне нужна была помощь, то этих людей не надо было звать, они пришли сами. Тточно также и я прихожу к ним сама, когда им нужна помощь. Но у меня не со всеми так. С кем нет отношений, их не построишь путем задабривания.
  • 0

#246
Аруния

Аруния
  • Частый гость
  • 96 сообщений
ну а что делать, все мы живем в такой стране, где родственники это главное ))) тут не то что одежду, тут и учебу и квартиру оплатишь.
лично у меня тоже есть родные с менее обеспеченного города чем Алматы, и бывают просят у мамы денег, даже не бывает а вот именно что просят, а самое главное чаще всего просит бабушка (мама мамы) а как ей откажешь? хоть и бывают запросы иногда такие нереальные, но это же мама. да и если будут просить сестры или братья тоже дам.
я вообще считаю, что добро идет по кругу, только конечно, не надо путать с откровенным разводом на деньги (всегда надо знать меру)
желаю успеха
  • 0

#247
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Автору темы - не соглашайтесь на приезд ребенка без родителей! Если сможете пригласить пригласите, но только с мамой и в определенные временные сроки. Показать город ребенку не жалко, купить что-либо, если финансы позволяют - тоже, но нести отвественность за чужого ребенка, что вы! Не дай Бог что случится ввек не отмоетесь.
А простота бывает такая, что диву даешься. Однажды тетка моего супруга стала вести пропаганду - а была ли ты у первой жены, просила ли ты у нее прощения на коленях? (почти дословный перевод с казахского). Я не поняла, смотрю, мой дорогой сидит и улыбается, хорошо, я ей такой скандал устроила! А потом еще и дорогому супругу показала кузькину мать.
Это при том, что мы познакомились через 1,5 года после того как они развелись и я никого из семьи не уводила. С тех пор все тетки меня "уважают", знают - плевать я хотела на их глупости. Помогать - помогу, но всякую дурь терпеть не буду.
  • 0

#248
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

как то ммы вв 3-конатной квартире 30 человек ночевали. есть даже фотка, где эти 30 человек, в парке. помню, как мама всю ночь готовила для этого "пикника". сама мама вспоминая все это только злится: какая же я была дура? какая мне от всего этого польза? а если учитывать, что все это было в горячую пору самого что ни на есть дефицита, когда даже за деньги на руки больше 2-х кг мяса не давали... получается все эти студенты нас объедали... как то у нас жила падчерица моего дяди. она своей маме, оказ-ся, жаловалась, что я не даю ей свои вещи поносить. с какой стати?

Слушайте! Это же ужасно! В туалет нормально не сходишь, не умоешься- не помоешься, 30 полотенец надо! Чокнуться!
И стиралок-автоматов тогда не было, все ручками! На автомате то после такой оравы неделю будешь перестирывать...
  • 0

#249
Merkava

Merkava
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Здесь больше вырубает то что автор сам привязан к своему ребёнку, а ему ещё хотят подселить. Что касается просьб родственников то здесь нужно подходить трезво оценивая ситуацию. Где то можно и помочь, но если чувствуете что вам садятся на шею надо сказать об этом прямо, чтобы в будущем больше таких ситуация не возникало, а если возникнут обиды решить их не проблема.
  • 0

#250
Alik4455

Alik4455
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте. Помогите. У меня проблемы с соседями. Коротко изложу суть. В подъезде 20 квартир и вот засорилась канализация. Неделю льет, никому не надо, вторую льет уже вонь до 5-го этажа. Тут теща не выдерживает на меня начинает давить, я сантехника нашел заплатил 1000тнг сразу, остальное побещал как соберу с жильцов. Вдвоем прочистили, как выяснилось засорился общий сток. Пишу объявление вешаю в подъезде через дней 10 русские сдали сантехнику, а вот казахи - ни один. Я написал на казахском тоже обьявление повесил и все равно никакой реакции.
Вот у меня вопрос: как с казахов собрать на канализацию? Может слова какие-то волшебные есть? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#251
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Наглость когда отец моего мужа звонит нам и ставит в укор что сводному младшему брату мужа деньгами не помогаем (пацан приезжий в Алмату студент) А то что у нас маленький ребенок, с деньгами не густо... В это он не вникает, просто пилит мужа что надо помогать братишке. последний раз взяла у мужа из рук трубку и объяснила дедуле что денег на благотворительность у нас нет. братишка мужа у нас столуеся, и ваще здоровый лоб, работать надо, и никто его не гнал в Алмату учится сидел бы дома у родителей под крылом.
  • 0

#252
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Здравствуйте. Помогите. У меня проблемы с соседями. Коротко изложу суть. В подъезде 20 квартир и вот засорилась канализация. Неделю льет, никому не надо, вторую льет уже вонь до 5-го этажа. Тут теща не выдерживает на меня начинает давить, я сантехника нашел заплатил 1000тнг сразу, остальное побещал как соберу с жильцов. Вдвоем прочистили, как выяснилось засорился общий сток. Пишу объявление вешаю в подъезде через дней 10 русские сдали сантехнику, а вот казахи - ни один. Я написал на казахском тоже обьявление повесил и все равно никакой реакции.
Вот у меня вопрос: как с казахов собрать на канализацию? Может слова какие-то волшебные есть? Подскажите пожалуйста.

У нас в подьезде всегда проходит кто нибудь по квартирам и собирает. И то, находятся жильцы, постоянно у них отмазки, ни на что не сдают, типа, целевые платят.
  • 0

#253
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Alik4455
Такие вопросы надо решать на собрании жильцов подъезда, где поставить всех в известность что например вы взваливаете сей труд по вызову сантехника и по сбору денег на его услуги на свои плечи и просите всех своевременно уплатить такую то сумму. А теперь вам лично надо соседей обойти и все объяснить.
  • 0

#254
Alik4455

Alik4455
  • Гость
  • 11 сообщений
Все жильцы в курсе, но вернусь к тому что русские сознательно сдали, а вот казахская часть нашего подъезда просто ничего не сдает и все тут. Я и так написал, что малоимущие сдают сколько смогут, хоть 10 тнг, ну ничем не прошибешь.
  • 0

#255
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Все жильцы в курсе, но вернусь к тому что русские сознательно сдали, а вот казахская часть нашего подъезда просто ничего не сдает и все тут. Я и так написал, что малоимущие сдают сколько смогут, хоть 10 тнг, ну ничем не прошибешь.

идите в ветку Соседи свиньи.
  • 0

#256
Хелависа

Хелависа
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Все жильцы в курсе, но вернусь к тому что русские сознательно сдали, а вот казахская часть нашего подъезда просто ничего не сдает и все тут. Я и так написал, что малоимущие сдают сколько смогут, хоть 10 тнг, ну ничем не прошибешь.

Можно вопрос - А вы кто по национальности?
  • 0

#257
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Все жильцы в курсе, но вернусь к тому что русские сознательно сдали, а вот казахская часть нашего подъезда просто ничего не сдает и все тут. Я и так написал, что малоимущие сдают сколько смогут, хоть 10 тнг, ну ничем не прошибешь.


вы при сборе денег как национальность определяли (нужное подчеркнуть)???

1) по разрезу глаз
2) по диалекту
3) по паспорту

каков был ваш вывод при смешанных семьях???

очень интересно послушать .....

волшебных слов не бывает, бывают только люди которые не умеют объяснить зачем нужны деньги. вот вам пример.
стучатся в мою дверь мой сосед и сантехник, вечером около 22.00, оба уже пьяненькие, но языком ворочат и говорят что им нужно 500 тенге на ремонт стояка. Ка вы думаете, что я сделаю?
а) дам денег
б) пошлю в сад
с) просто закрою дверь перед носом

сам я выбрал пункт Б, а ВЫ ???
  • 0

#258
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Все жильцы в курсе, но вернусь к тому что русские сознательно сдали, а вот казахская часть нашего подъезда просто ничего не сдает и все тут. Я и так написал, что малоимущие сдают сколько смогут, хоть 10 тнг, ну ничем не прошибешь.


Соседей не выбирают, а вот место жительства - да. В одной из австрийских земель иммигранты одной нации наводили беспорядок. Тогда мэр земли сказал, отныне ни одного представителя этой нации на моей земле не будет. Если вашей маме не нравится рядом с кем она живет, а способы воздествия не находятся, мой совет - безболезненно поменяйте адрес.

Каков вопрос, таков и ответ.
  • 0

#259
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
АсемаЯ, переезд может и не решить проблему. Всех потенциальных соседей не "просканируешь".
(это применительно к переезду вообще)

Сообщение отредактировал Джейхан: 23.04.2009, 19:44:45

  • 0

#260
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

АсемаЯ, переезд может и не решить проблему. Всех потенциальных соседей не "просканируешь".


Вопрос был поставлен о неплательщиках - казахах. Вот пусть и катится туда, где НАС нет. Может, там где одни русские, которые платят, ему будет лучше.
Я не берусь судить о ситуации. Но при подобной постановке вопроса - проблема в казахах, говорю, что значит валить, туда где казахов нет. Например, в Россию. Или на Луну.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.