Перейти к содержимому

Фотография

Эзотерическое образованиеЧто таеое эзотерика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 430

#141
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Sorry, sorry, ребята. все хорошо, только немного с темы съезжаем, ИМХО


Да, передача это один из основных элементов. Но самое главное, в эзотерическом образовании это развитие осознанного внимания. А это можно получить только через практику.

Часто встречаю этот термин, внимание. Вроде и слово знакомое, но похоже в эзотерике оно имеет какое-то свое значение?

Можно ли как-то его пояснить словами, или это только через Практику? (Вот тоже, кстати, слово из знакомых, но не факт, что мы все его понимаем однозначно)


внимание от слова "внять", или воспринять, воспринимание чего это иррационального, недоступного пониманию для сознания, восприятие того что нельзя обьяснить, что может быть проще ?
  • 0

#142
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений

присутствовать там, где сейчас я есть.

прошлое ушло, будущее неизведано, настоящее даровано...
  • 0

#143
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

внимание от слова "внять", или воспринять, воспринимание чего это иррационального, недоступного пониманию для сознания, восприятие того что нельзя обьяснить, что может быть проще ?

Вы считаете, что это просто одновременно осознавать то, что Вы делаете и себя, как того, Кто это делает? Мне кажется, что это Практик имел в виду, говоря о внимании.
  • 0

#144
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


для того чтобы их достичь нужен учитель. потому что люди мало представляющие себе что это такое (не в обиду будет сказано Вам), не представляют, что может их ожидать без человека, который мог бы их направить и поправить если что не так.

нисколько не обижаюсь, я новичок в теме :rotate: информации, действительно, о-очень много, и она как правило безсистемна. есть риск наткнуться на не совсем чистоплотных людей.
если перейти немного в практическую плоскость, насколько в мире распространены подобные знания, точнее, сколько учителей и какова вероятность того, что обыкновенный человек встретит на своем пути такого учителя? это же не на поток все поставлено как я понимаю..


повторюсь - тот кто ищет, тот всегда найдёт, да в алмате много шарлатанов и тп, много бабушек которые что-то умеют, выдают это за народное целительство. просто мало кто имеет целостное восприятие мира, мало кто осознает что есть причина, что есть следствие.
если вы хотите знать моё мнение о целителях, то я вам могу подсказать одного человека. ну а дальше вам судить.
  • 0

#145
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

говорилось, что человек может прийти к истине через книги=знания+практика.
можно по подробней?

Сегодня, наверное, не так много людей, которые бы, не знали или не читали об эзотерике.
И как я уже писала здесь выше очень трудно разобраться в большом количестве информации.
Поэтому если человек уже понял и принял для себя решение, что все-таки хочет развиваться, конечно, нужно с чего-то начинать.
Я никогда не буду отрицать, что книги приносят большую пользу и их надо читать. Но, извиняюсь за простоту примеров, никто никогда не научится плавать, танцевать, рисовать, петь или что-то другое, пока не возьмет и не будет это делать. Даже самая замечательная теория так и останется теорией. Поэтому я за практики. А с какой практики начинать это уже выбор человека. Надо пробовать и что-то начинать делать, а потом смотреть его эта практика или нет.
  • 0

#146
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


внимание от слова "внять", или воспринять, воспринимание чего это иррационального, недоступного пониманию для сознания, восприятие того что нельзя обьяснить, что может быть проще ?

Вы считаете, что это просто одновременно осознавать то, что Вы делаете и себя, как того, Кто это делает? Мне кажется, что это Практик имел в виду, говоря о внимании.


ну.... я не могу выразить словами что это есть. опыт такого восприятия конечно есть, но словами его не передать.


говорилось, что человек может прийти к истине через книги=знания+практика.
можно по подробней?

Сегодня, наверное, не так много людей, которые бы, не знали или не читали об эзотерике.
И как я уже писала здесь выше очень трудно разобраться в большом количестве информации.
Поэтому если человек уже понял и принял для себя решение, что все-таки хочет развиваться, конечно, нужно с чего-то начинать.
Я никогда не буду отрицать, что книги приносят большую пользу и их надо читать. Но, извиняюсь за простоту примеров, никто никогда не научится плавать, танцевать, рисовать, петь или что-то другое, пока не возьмет и не будет это делать. Даже самая замечательная теория так и останется теорией. Поэтому я за практики. А с какой практики начинать это уже выбор человека. Надо пробовать и что-то начинать делать, а потом смотреть его эта практика или нет.


из книг можно только узнать что это есть, но на себе испытать это другое. тут полностью согласен

Сообщение отредактировал hes: 29.12.2008, 14:28:14

  • 0

#147
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

если вы хотите знать моё мнение о целителях, то я вам могу подсказать одного человека. ну а дальше вам судить.

Хорошие целители это классно. Наверное это редкость. Но, то, что человек должен сделать сам никто за него не сделает.
  • 0

#148
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


если вы хотите знать моё мнение о целителях, то я вам могу подсказать одного человека. ну а дальше вам судить.

Хорошие целители это классно. Наверное это редкость. Но, то, что человек должен сделать сам никто за него не сделает.


:rotate: точно. например мне нравится космоэнергетика и зороастрийские практики.
  • 0

#149
Tetra

Tetra
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Вы считаете, что это просто одновременно осознавать то, что Вы делаете и себя, как того, Кто это делает? Мне кажется, что это Практик имел в виду, говоря о внимании.

ну.... я не могу выразить словами что это есть. опыт такого восприятия конечно есть, но словами его не передать.

Да, да, понятно, словами выразить трудно. тот опыт был, когда Вы практиковали (что, если не секрет), или это спонтанное ощущение?

  • 0

#150
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

:rotate: точно. например мне нравится космоэнергетика и зороастрийские практики.

Космоэнергетику, как самостоятельную практику не знаю, а зороастрийские практики заслуживают внимания. Это не утверждение правильности, а только мое мнение. :(
  • 0

#151
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


:rotate: точно. например мне нравится космоэнергетика и зороастрийские практики.

Космоэнергетику, как самостоятельную практику не знаю, а зороастрийские практики заслуживают внимания. Это не утверждение правильности, а только мое мнение. :(


внимания? какого?



Вы считаете, что это просто одновременно осознавать то, что Вы делаете и себя, как того, Кто это делает? Мне кажется, что это Практик имел в виду, говоря о внимании.

ну.... я не могу выразить словами что это есть. опыт такого восприятия конечно есть, но словами его не передать.

Да, да, понятно, словами выразить трудно. тот опыт был, когда Вы практиковали (что, если не секрет), или это спонтанное ощущение?


ну, ДО того как я начал, я думал что это все фигня и просто вымыслы, ну надумали люди себе развлекуху и пусть тешатся. но попробовав, я был сильно удивлен. и могу однозначно сказать что это не спонтанные ощущения.

Сообщение отредактировал hes: 29.12.2008, 14:51:20

  • 0

#152
ranetka

ranetka
  • Частый гость
  • 50 сообщений
как практиковать?
вы же сами сказали, что без мастера - это опасно или ... что-то в этом роде?
что конкретно надо делать?
я сама писала уже что знать это одно, а делать другое!
что надо делать?
  • 0

#153
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

как практиковать?
вы же сами сказали, что без мастера - это опасно или ... что-то в этом роде?
что конкретно надо делать?
я сама писала уже что знать это одно, а делать другое!
что надо делать?

в лс отписал
  • 0

#154
praktik

praktik
  • Частый гость
  • 69 сообщений

как практиковать?
вы же сами сказали, что без мастера - это опасно или ... что-то в этом роде?
что конкретно надо делать?

Выбрать практику и начать :rotate: А попрбуйте с самой доступной, на мой взгляд - это медитативные практики Ошо.

я сама писала уже что знать это одно, а делать другое!

Да, я заметила. Это хорошое понимание.
  • 0

#155
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений


как практиковать?
вы же сами сказали, что без мастера - это опасно или ... что-то в этом роде?
что конкретно надо делать?

Выбрать практику и начать :rotate: А попрбуйте с самой доступной, на мой взгляд - это медитативные практики Ошо.

я сама писала уже что знать это одно, а делать другое!

Да, я заметила. Это хорошое понимание.


многие не одобряют Ошо. лучше уж йога
  • 0

#156
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Какой сильный боян...
  • 0

#157
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Какой сильный боян...


а кроме сарказма больше слов нет ? :rotate:
  • 0

#158
Salsabil

Salsabil

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Есть магнитофонная запись, если хотите, могу включить -
всё уже украдено до вас. Я смотрю на ваши посты "давайте искать целостную систему действующих пратик", я отвечаю "это суфизм!" Дальше идут посты личного опыта и опыта работы с некими школами - всё протараторенный, старый как мир, боян, который так же проходится в суфизме. Потом опять вопросы "А как же быть вот тут? Жаль что нет целостного знания!", я опять говорю "спросите суфизм!" Опять всё в пустую и люди опять начинают с нуля что-то обсуждать. Я уже зевать начинаю... :( Похоже для некоторых важен процесс, а не цель... Нравится чувствовать себя умными, думающими. А реально ничего не хочется. Иначе было бы ВНИМАНИЕ. :rotate:
  • 0

#159
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Есть магнитофонная запись, если хотите, могу включить -
всё уже украдено до вас. Я смотрю на ваши посты "давайте искать целостную систему действующих пратик", я отвечаю "это суфизм!" Дальше идут посты личного опыта и опыта работы с некими школами - всё протараторенный, старый как мир, боян, который так же проходится в суфизме. Потом опять вопросы "А как же быть вот тут? Жаль что нет целостного знания!", я опять говорю "спросите суфизм!" Опять всё в пустую и люди опять начинают с нуля что-то обсуждать. Я уже зевать начинаю... :( Похоже для некоторых важен процесс, а не цель... Нравится чувствовать себя умными, думающими. А реально ничего не хочется. Иначе было бы ВНИМАНИЕ. :rotate:


суфизм это не единственное течение, и не надо навязывать людям свои убеждения.
все будут только против.
хотите предложить? заинтересуйте, но не говорите что это единственная в мире система практик.
уважайте мнение других.
не думайте что ваша и только ваша система хороша, они все хороши.
  • 0

#160
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Я смотрю на ваши посты "давайте искать целостную систему действующих пратик", я отвечаю "это суфизм!" Дальше идут посты личного опыта и опыта работы с некими школами - всё протараторенный, старый как мир, боян, который так же проходится в суфизме. Потом опять вопросы "А как же быть вот тут? Жаль что нет целостного знания!", я опять говорю "спросите суфизм!"


Интересно. Значит ли это, что вы считаете суфизм вершиной человеческой мудрости? Насколько я вас понимаю, нужно изучать только суфизм, все остальное не имеет ценности? Просто хочу вас понять. :rotate: Спасибо заранее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.